В Черноморке варварски сносят спасательную станцию XIX века
В одесской Черноморке демонтируют остатки уникальной спасательной станции конца XIX века. Об этом сообщил заведующий кафедрой истории Украины Южноукраинского педуниверситета Андрей Красножон.
«Состоятельные двоечники начали сносить спасательную станцию «в память чудесного спасения царской семьи 17 октября 1888 года» в Черноморке (Люстдорф). Вернее, ее остатки — добротный кирпичный эллинг уникального капитального комплекса конца XIX в., оставшийся от роскошного произведения Бернардацци
Почему двоечники? Потому что не поняли, что сносимое — куда дороже запланированного новодела», — говорит историк.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Берегоукрепление? Благоустройство? Ремонт с надстройкой 24-х этажной мансарды?
Ответить
|
 |
Жаль. Всё старинное снесут, нечего гостям города будет показать. Во всём мире такие здания сохраняют. Почему в Украине правят бал двоечники и циничные хапуги?
Ответить
|
 |
Почему-то Одессе везет на деятелей-хапуг и бездарей.
Ответить
|
 |
Будут показывать дохлых крыс, как в этом году возле Немо.(
Ответить
|
 |
Да, нигде в мире (имеется в виду цивилизованный мир) такого нет. А у нас чтобы построить что-то новое нужно обязательно разрушить что-то старое.
Ответить
|
 |
Лучшее место хотят занять, по-моему это ясно. Историческое место, центральное, и не-иначе! А лучшие места давно застроены,- ну и долой их под снос! В Черноморке, уверен, есть не только это одно есть место для строительства. В Одессе есть полно места, Ленпоселок, Молдаванка, да и вообще, новые районы надо создавать, некуда впихивать уже бетонных монстров, улиц широких и развязок в городе нет, чтобы обеспечивать движение транспорта. Но лезут-то в центральные, исторические места, на самые лакомые участки на побережье!
Ответить
|
 |
Вы серьезно — предлагаете развивать Ленпоселок вместо прибрежной Черноморки? И Вы найдете хоть один доллар под эту идею? Только после застройки всего путнего вдоль моря, потом в центре, потом Молдаванка, Слободка, только тогда пойдет доллар в Ленпоселок!
Ответить
|
 |
А вы предлагаете Молдаванку и Ленпоселок не развивать? Вы опять о диком рынке середины 19 века, Великолепный. Куда Труханов ездит и что перенимает, я не знаю. Вот тут побережье это побережье без застройки. И пляжи без бодег алкоголя и дискотек, какие бы доллары за это не предложили.
Ответить
|
 |
Мы говорим на русском, а не понимаем друг друга. Я не строю и не предлагаю. Я констатирую, что инвестиции идут в первую очередь туда, где больше прибыль. Конечно надо развивать, конечно нельзя застраивать и т. д. Для чего перемалывать эту банальщину? Это все и ежу понятно. А вот тут, а вот у вас. Легче всем нам теперь от того, что у вас там так? А то мы не знаем как должно быть и только Вы нам глаза открываете на как должно быть.
Ответить
|
 |
Вы о чем? Вы так говорите, будто то, что у нас там-это непреодолимый стихийный природный процесс, как цунами. Вот в этом вы пытаетесь всех уверить во всех постах своих и своих клонов, Великолепный. Понятно, что коррумпированная мэрия или муниципалитет проштампует все что-угодно и откроет дорогу тому беспределу, что там у нас. Что именно у нас и происходит. Коррупция, и все. Поэтому здесь и не так, как там.
Ответить
|
 |
Пора создавать мемориал на полях орошения. Кто там с кольтом и товарищем маузером. Да еще бы Анку с пулеметом на тачанке и бронепоезд с запасного пути.
Ответить
|
 |
У меня это сооружение всегда вызывало какие-то подозрения и вопросы. Хоть и остатки станции, а лестницы и какая-то арочка со стороны моря были необычными. Там рядом еще несколько старинных сооружений. Когда-то лет 10 назад был какой-то мостик необычный. Некому беречь это все, нет ни какого контента на эту тему. Я там десятки раз гулял, и не знал что это.
Ответить
|
 |
Но и превратили ее с годами в хрен поймешь что. Где башня и второй этаж-то делись? Возможно пострадало в гражданскую или во 2 войну. То кабак был, то ментовка на первом этаже когда-то. А в последний раз когда там был, то сбоку уже от оползня стена отваливалась.
Ответить
|
 |
Станцию практически уничтожили давно. Волнует судьба уникальной деревянной станции в районе Ланжерона.
Ответить
|
 |
Деревянных станций пока еще несколько кстати. Есть на фонтане одна примечательная, не помню станцию. Но их хоть можно разобрать и перенести если-что. Как и ту что на Ланжероне, но спалить похоже будет дешевле и скорее
Ответить
|
 |
Возможно здание и так аварийное, у нас любят сначала доводить до стадии развалин а потом во всю глотку орать что сносят уникальную архитектуру!
Ответить
|
 |
Те, что доводят до стадии развалин ни о чем не кричат, они тихо распродают.
Ответить
|
 |
Это точно. Им шум как-раз не нужен. Тихо все делают.
Ответить
|
 |
Эпидемия из мЕрии Одесской идет
Ответить
|
 |
Это здание уже давно превратилось в отхожее место. К сожалению, тогда, когда еще можно было восстанавливать, это не было интересно ни с экономической стороны, ни с исторической. По крайней мере, кафедры, общественники молчали. А власти и подавно ((( Сейчас построят очередное модное, понтовое или фешенебельное нечто. Место позволяет
Ответить
|
 |
Смысл в том, что и сохранившиеся, исторические здания могут быть снесены точно также. Кроме того, не видно что-то, что там в этом здании в Черноморке было «отхожее место». Специально доводили до плачевного состояния. Перестроенное вполне можно было и восстановить до оригинального состояния.Что, Черноморка-Люстдорф и на одно cохраненное историческое здание не могла рассчитывать? Такие здания, такие вещи в-первую очередь должны замечать и отслеживать, что с ними происходит, именно «власти». Они зарплату получают. А не общественники или кафедры.
Ответить
|
 |
Так это и происходит. Более того, под снос идут объекты, которые еще могли бы радовать долгие годы (при проведении поддерживающих работ). И остановить это невозможно, т.к.правовые способы не работают. Остальные тоже, т.к. кушать хочется всем. ИМХО. А запах и открывающаяся в щели картина говорит, что здание используют и очень активно. Правда, это ситуация прошлого года. Думаю, что восстановить уже очень сложно и дорого. Можно воссоздать, но желающих — нет. А власти много чего должны в соответствии с законодательной базой и пожеланиями общественности. Просто в заметке указан вполне определенный ученый, который говорит о сносе. Раньше он не видел разрушительных изменений? Все устраивало? Так смысл сейчас пенять?
Ответить