Грузовой автомобиль с умирающими от голода и жажды овцами стоит на территории 5-го терминала Черноморского морского торгового порта (паромная переправа).
Об этом сообщили работники гавани.
«Там таможенные проблемы. Овец изначально везли в Турцию, но там то ли получатель не приехал, то ли еще что-то. Живой груз вернулся на пароме в Украину. Но из-за каких-то таможенных формальностей овец не пустили в страну. Понятно, что существуют таможенные нормы и санитарные правила и их надо выполнять, но в итоге дохлые овцы скоро будут вонять на весь порт!» — говорит очевидец.
ОБНОВЛЕНО В 14:20. «Думской» удалось связаться с директором компании «Украниксар» Еленой Севинч. Этой фирме принадлежат несчастные животные.
«Машина с овцами, около 300 голов племенных животных, прибыла 12 октября, в Турции от них по непонятным причинам отказались, а здесь местные санэпидслужбы заявили, что Турция опасна с точки зрения заболеваний и пропустить груз они не могут. Написали запрос в Киев, там ответили — везите обратно в Турцию. Написали снова в Киев, теперь ждем ответа на запрос об утилизации абсолютно здоровых животных, которые умирают от голода и обезвоживания. Я живу в этой машине, нахожусь на территории порта нелегально, мне даже не выдали пропуск. Животные живут на трупах своих собратьев, вокруг стоит невыносимая вонь.
Мы пытались шлангами подавать воду, но каждое из 300 животных напоить сложно. То есть их можно только убить и утилизировать, так как даже вернуть на собственную ферму я не могу — мне это запрещено!» — говорит Елена.