sov3



Борьба с оползнями в Черноморске остановилась: освоивший 60 млн подрядчик теперь покидает площадку  


Берегоукрепительные работы в прибрежной зоне Черноморска, которая систематически разрушается оползнями, полностью остановились из-за отсутствия финансирования.

Об этом «Думской» сообщил депутат Черноморского горсовета Василий Бугайчук.

По его словам, сейчас на стройплощадке в 9-м микрорайоне демонтируют оборудование, оттуда убрали часть тяжелой техники.




Наш корреспондент побывал на месте и убедился в правоте Бугайчука. Жизнь на стройплощадке замерла. По состоянию на вечер 23 августа там находились один трактор, буровая машина и кран.

Всего на предотвращение оползней Черноморску нужно 155 млн грн - откорректированный проект на эту сумму утвердила весной облгосадминистрация. Город уже потратил из своего бюджета 65 млн гривен, но этого оказалось недостаточно.

Как мы выяснили, никаких тендеров по данному объекту (кроме выбора структуры, которая разработала документацию) не проводилось. Работы ведет структура, аффилированная с акционерным обществом «Мостобуд» экс-нардепа от Партии регионов Владимира Продивуса. «Мостобуд» сейчас проходит процедуру банкротства, но связанные с ним фирмы умудряются каким-то образом получать подряды. Кроме берегоукрепления в 9-м микрорайоне, эти же люди возводят мост через Сухой лиман.

При этом к их профессионализму есть много вопросов.

«Один свайный ряд был установлен. Но он не выдержал нагрузки и просто лег. И его просто закопали», — говорит Бугайчук.

По мнению специалиста по берегоукреплению Юрия Вербы, бетонная стена не спасет берег без дренажной системы, которая отведет лишние подземные воды. А ею-то никто не занимается.

Напомним, берег Черноморска постепенно уходит в море с 1992 года. Ситуация обострилась с 2012 года. В ноябре 2016 года масштабный оползень разрушил целую улицу. Под угрозой оказались десятки домов, некоторые из них сильно пострадали. Тогда городские власти стали возводить подпорную стену, а в 2018 году приступили к строительству удерживающего сооружения — свайного ряда.

Надо сказать, что берегоукрепление в этом микрорайоном было в числе инвестиционных обязательств стройкомпании «Монолит», которая вела там строительство. Ничего сделано не было, зато сейчас «Монолит» участвует в освоении выделенных на противооползневых мероприятий средств.

 























































Новости по этой теме:



amr
amr   страна по ip - od 24 августа 2018, 20:53     +3      
Все же из новости непонятно — на выделенные 65 млн (из 155) подрядчик работы выполнил или нет?
   Ответить    
prostoy
видимо, выполнил на эти деньги, раз технику убирают, то она значит там была и что-то делали…так просто говорить :заработал, а сколько потрачено??никто не считает?
   Ответить    
BARS_777
Не, ну таки мероприятия то точно оползни остановят! Слава Хмельнюку и Крукам! https://24tv.ua/ru/opolzen_v_chernomorske_pochemu_za_svoju_halatnost_dolzhny_otvechat_chinovniki_n979263
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 24 августа 2018, 20:54     +12      
Карма такая…покупающим квартиры в Одессе, тоже стоило б задуматься
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 24 августа 2018, 23:28     +2      
Стыд. Просрали и свой берег, зато нагребли
   Ответить    
Тёма Ласло
города спутники не отстают от Одессы   по темпам распилов откатов и прочих мутных схем   масштабы только другие
   Ответить    
BARS_777
Тёма, там с масшабами всё путём — Одесса отдыхает!
   Ответить    
Неравнодушный
Просто ужас! Какая безхозяйственность! Кому нужна такая работа? И кто за это ответит?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
лысая мавпа уже отвечает перед Матушкой Природой, для начала нужно бы снести эти нахалстроевские куреня, а потом что-то там укреплять
   Ответить    
BARS_777
Петрович, снова задаёте риторический вопрос — за это всё ответят те же, и так же, как и раньше, т.е никто и никак.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
кто то верит, что этот «бетонный штакетник» способен остановить массу в миллионы тон??!! я лично считаю -что там должна быть по крайней мере «Китайская стена», а не «штакетник».. а причина банальна-что ливневые стоки, вода из коллекторов ливневки, протекающих труб отопления, горячая вода и холодная вода и + воды грунтовые, плюс море «играет», все это проблема в комплексе пока в городе Черноморске-Ильичевск по сути не было высоток 3-5 этажки  все было нормально, а как начали возводить высотки да целыми ЖК, все на грунт пошло огромное давление.. и изменились естестенные оттоки вод под  землей, а еще дачками- куреня в 2-3 этажа застроили весь 9 микрорайон и имеем в сухом остатке то, что имеем…
   Ответить    
s111011
s111011   страна по ip - od 24 августа 2018, 23:05     -1      
в этом месте высоток нет почти. а ползло всегда и до 1992 года. и кстати не было там никакой улицы в 1992 :) 
   Ответить    
BARS_777
Ни одна бетонная стена никогда не остановит ползущий оползневой склон без проведения целого ряда масштабных дорогостоящих берегоукрепительных мероприятий. С таким же успехом можно кидать спички на рельсы в попытке остановить железнодорожный состав, что мы, собственно, на фотографиях и наблюдаем.
   Ответить    
Неравнодушный
Желающие застраивать побережье в Одессе обязательно должны своими глазами посмотреть на всё это  в Черноморске.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 24 августа 2018, 21:03     +8      
желающим застраивать, как раз по фиг, им бы продать побыстрее…думать должны желающие покупать…но есть спрос-будут и предложения
   Ответить    
Неравнодушный
… а городская власть для чего?
   Ответить    
x5
x5   Proxy 24 августа 2018, 21:12     0      
Петрович, городская власть, для того, чтобы с этих застройщиков получать мзду!
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 24 августа 2018, 21:16     +1      
разделять и властвовать) хотя у нас же демократия, т.е.власть народа?)
   Ответить    
Неравнодушный
… народ там что-то "решает"?
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 24 августа 2018, 21:21     -2      
народ боится, что-то решать…
   Ответить    
Неравнодушный
…   если доведут, то за вилы не побоится взяться! Пример Чаушеску ничему не учит? Жаль, что Януковичу дали возможность сбежать.


   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 24 августа 2018, 21:06     +7      
В Одессе становится невозможно жить летом..убитая инфраструктура..но есть желание зарабатывать,ничего не вкладывая))  редкий случай ,когда приезжие зарабатывают на местных: такси,кафе,снять домик на торжество)))  с  5 Фонтана до Левитана наглая черная морда говорит мне 100 (ловлю с тротуара)вызвал такси за 80)))
   Ответить    
x5
x5   Proxy 24 августа 2018, 21:21     +2      
А если на вызов такси, приедет "" евробляха "", сразу отказывайтесь!!! Можете не доехать, эти машины все технически не исправны!!! Машина стоит 500 долларов вся, чтобы в ней сделать ходовую и тормоза, нужно примерно столько же, вот их никто и не ремонтирует!
   Ответить    
x5
x5   Proxy 24 августа 2018, 21:07     +5      
Все дело в том, что есть места, где можно строить, а есть места, где нельзя! Природа,за вид на море и первую линию,взяток не берет! В первой линии,как раз и строили дома,те,кто привык решать вопросы за взятку!вот здесь как раз сработала аксиома,что на каждый болт есть гайка!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Ну да, партия ригионов продолжает грабить страну, а виноват во всем « барыга во власти») Олигарх и кто там он ещё, бардак в стране из за того, что упыри четверть века царювавшие, продолжают царювать, неистово сабатируя реформы и шатаюших ситуацию в стране, и все это, для того, что бы не было никаких реформ, а продолжался совок, что бы можно было и дальше себе воровать…
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
так он и есть основатель этой ПР, да и с Ахметовым неплохо спелся, в тандеме у них отлично получается шкурить народ
   Ответить    
Неравнодушный
… основатель партии  регионов давно отошёл от регионалов. Если бы Ахметов так сделал в Донецке как Коломойский в Днепре, то никакой бы "ДНР" и в помине не было бы.


   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
так и ПР уже давно как нет
   Ответить    
Неравнодушный
ПР нет, но дело её живёт в "Нашем крае", "Вырождении" и ещё во многих других партиях.
   Ответить    
prostoy
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Партия регионов виновата в этой ситуации, что сегодня в Украине есть. Жаль, что не осудили «видных» регионалов, а рядовых регионалов  не поразили в политических правах лет на десять.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
как всегда у нас во всем виноваты кляти папэредники, тут самое главное вовремя перескочить из папэредника в ряды реформаторов, не упустить этот важный момент
   Ответить    
Неравнодушный
Вы уже перескочили или только критиканством  и демагогией занимаетесь?
   Ответить    
rss911
читайте внимательнее… Его зовут Петя, а не Алёша
   Ответить    
 Insider
Его зовут Валера, а фамилия у него Хмельнюк;)
   Ответить    
Свободный художник
У него нет в методичке ответа про Алёшу.
   Ответить    
немногословный
Предлогаю лошарам-хазяивам навёрнутых халабуд перекрыть киевскую трассу с транспарантами типа: «Парашенка ты ва всём винават, укрепи нам берег» и «Мы давиряем делам Хмильнюка, ва всём винавата хунта». Зато «Мы на первай линии у моря»
   Ответить    
Нафигатор
Вот исключительно за их счёт и должны проводиться все берегоукрепительные работы. Почему мои налоги должны идти на спасение "жирных котов", незаконно понастроивших себе халабуд на берегу моря?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
а вас не интересует, почему всякие "детективы" и "прокуроры", а также "советники" и "помощники" получают до 200К гривень в месяц за такую "эффективную" работу? между прочим тоже за счет ваших налогов
   Ответить    
Нафигатор
Сюда можно добавить и их "скромные" пенсии.
   Ответить    
456
456   страна по ip - ua 25 августа 2018, 00:15     +3      
Народ немного отошел от темы — это я насчет оползней. Выход один — не строить там, где не рекомендует СНИП.
   Ответить    
C. Cattani
ДБН, а не СниП.
   Ответить    
ПнАлВч
Строящие там, где им хочется, нормативку и не чтут, и не читают, пора знать. Они строят вопреки, затем бюджет расплачивается. Почему бы эти даже 60 лимонов не с застройщиков скачать?
Кстати, если идет процедура банкротсва, что с мостом в Бурбалке будет? То-то он как-то осиротел странно.
   Ответить    
Александр Хоменко
Природа Украины волшебная. Каким же надо быть бессердечным чтобы презирать ее. Откуда в Украине столько таких бездушных… Иногда я вообще сомневаюсь чтомы достойны на этой земле жить. «Я тело проживающее на этой территории в моей хате порядок а что за забором — насрать».
   Ответить    
ПнАлВч
Да не совсем! Когда личное стойбище начинает сползать с лица природы, непорядок, однако. И устраним его мы, за общаковые деньги.
   Ответить    
Nikolaevich
Хотели как лучше, а получилось как всегда.
   Ответить    
   Правила


артквартал