ПС_Март



В Черноморске переименовали улицу, названную в честь прадеда соратницы Саакашвили  


В городе Черноморске Одесской области (бывший Ильичевск) определились с новыми названиями для улиц, подпадающих под действие декоммунизационного законодательства.

Улица Ленина, например, стала проспектом Мира.




Среди прочих, подверглись переименованию улица и бульвар, названные в честь советского писателя и военнослужащего Аркадия Гайдара, прадедушки нынешнего вице-губернатора Марии Гайдар.

Улица, носившая имя автора «Тимура и его команды», стала Спортивной, а бульвар Гайдара — улицей Лазурной.

Отметим, что в данном случае власти Черноморска явно перестраховались: закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов» не имеет ничего против Аркадия Гайдара, который не занимал руководящих должностей в коммунистической партии и органах власти СССР, не участвовал в актах геноцида и вообще был неплохим писателем. С другой стороны, к основанному после Второй мировой войны Черноморску-Ильичевску, он никакого отношения не имел.

 




Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
363 новости, 80 фото

Новости по этой теме:


Априори.
Значит таким образом решили насолить губернатору.
   Ответить    
Kотя
Kотя   страна по ip - od 11 февраля 2016, 16:10     +1      
А, Гайдар чем провинился?
   Ответить    
Виталий Сорочан
А чем он заслужил улицу "имени себя"? Он бывал в наших краях?
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 11 февраля 2016, 17:16     -4      
Также, как и Ицхак Рабин. Когда то у Гурвица спросили, чем заслужил бывший премьер Израиля Ицхак Рабин такой чести, что его именем названа одна из улиц в Одессе (бывшая Якира) он что, бывал в Одессе, на что Гурвиц ответил, что Ицхак Рабин в Одессе никогда не был, но он ее так любил. Аркадий Гайдар как детский писатель к декоммунизации никакого отношения не имеет (если конечно мальчиша-кибальчиша не успели в свое время принять в партию), а вот как советский военачальник (в 16 лет уже командовал полком) наверное малость подпал под эту ахинею, под названием «декоммунизация».
   Ответить    
eqmlista
Гайдар был не только детским писателем, не считая ýчастия в Гражданской войне на стороне красных, он в 20-е годы был командиром разных отрядов ЧОНа. Короче наворотил во главе них такого, за что это сейчас бы полýчил бы пожизненное точно. Читайте информацию. Интернет ý вас под рýками и глазами.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
SrSk
SrSk   страна по ip - us 11 февраля 2016, 17:39     -5      
Не у все есть комп и не у всех есть интернет, но поверьте, я не одинок.
   Ответить    
Sayonara
Хочется уточнить, бывал ли в наших краях Тарас Шевченко и Иван Франко? И, если да, что конкретно они сделали для нашего города?
   Ответить    
Mullich
Mullich   страна по ip - ua 11 февраля 2016, 19:29     +6      
Посетите перекрёсток ул. Греческой и Красного переулка, который ближе к Дерибасовской. Узнаете по поводу Франка.
Если не лень, предлагаю почитать. Нагуглил.
Іван Франко в Одесі
   Ответить    
ГУДРОН
Очень много для Одессы, вероятно, сделал Тон Дык Тханг. (
   Ответить    
Капитан Блад
Бывал ли в Одессе Гагарин и что он для Одессы сделал, сэр?
   Ответить    
Бригадир
А Терешкова ещё жива.
   Ответить    
 Avenger
Жива и тявкает в угоду путлеру.
   Ответить    
Бригадир
Я не спрашивал.
   Ответить    
 Avenger
А я констатировал факт.
   Ответить    
Mullich
Mullich   страна по ip - ua 13 февраля 2016, 08:57     +1      
Приятно, когда узнают и обращаются по титулу =)
Гагарин наверняка не бывал. Зато бывал… ну, например, Боделан. Просто пример. И он даже чего-то, вероятно, сделал для Одессы. Вы бы поддержали переименование проспекта в "Проспект Боделана"? ;)
Как по мне, так пусть уж лучше Гагарин, чем некоторые "деятели".
   Ответить    
Капитан Блад
Зачем сравнивать то, чего нет с тем, что есть, сэр?
   Ответить    
женя 111
Вы что такое спрашиваете?)) Низя низя)) сейчас ватой задразнят))
   Ответить    
 Avenger
Не задразнят, а назовут вещи своими именами)
   Ответить    
Великолепный
Тупиковый вопрос. Именами видных общественных деятелей, писателей, космонавтов-первопроходцев, ученых и т.п. называли улицы независимо от их пребывания в том или ином пункте.
   Ответить    
alexkras30
заставь дурака богу молиться…
   Ответить    
Валерий55
А Вы в Хакасии поспрашивайте, только валидолом запаситесь.
   Ответить    
Lyusya  Skry
Да, совсем не участвовал в геноциде. Особенно в Хакасии. Вы хотя бы в Википедию загляните, прежде чем статью отстукивать, не говоря уже о более серьезных источниках.
Правильно сделали, что переименовали, в Одессе тоже есть его улица, кстати.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Lyusya  Skry
Да, и правда! Какая на хрен разница, где этот "большой души" человек головы резал. Главное — не в Украине, за это и улицу в его честь оставим.
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 11 февраля 2016, 18:24     -7      
Головорезов у нас хватает, только приоритеты постоянно меняются, как  и  имена героев.
   Ответить    
Неравнодушный
К Одессе Гайдар тоже не имеет никакого отношения. Хотя, Ицхак Рабин тоже как будто бы не одессит.
   Ответить    
Валерий55
Не, ну я  таки почти согласен, но Изя всё таки к Одессе ближе.
   Ответить    
16-я база
Лучше переименовать в «Тупик коммунизма». Итог маразма, так сказать.
   Ответить    
Великолепный
Хочется верить, что в Одессе улицу А. Гайдара переименовывать не станут.
   Ответить    
Lyusya  Skry
А мне хочется верить, что переименуют. И Филатова, соседнюю, тоже переименуют, когда всплывут его (да-да, Филатова) доносы из архивов СБУ, по которым его соседей уничтожали и он решал таким образом вопрос с жилплощадью. Очень надеюсь, что это всплывет, что я доживу до этого дня!
   Ответить    
Черномор
А что разве уже Ильичевский порт переименовали в черноморский? Пока официально все еще Ильичевск. Какой нахрен Черноморск? Лучше пусть занимаются падающей в пропасть экономикой, чем этим дебилизмом с переименованиями, валянием памятников и популистскими лозунгами!!!
   Ответить    
Валерий55
Только потомки Швондеров могут поминать сифилитика:
Поцелуйте в глубокий засос мавзолей
А пред этим, миллионы загубленных им, помяните!
   Ответить    
Станислав Бакан
И что мы от всех этих переименований лучше жить стали?
   Ответить    
dolento
Меньше буде хворих на голову!
   Ответить    
mehanikos
переименование Ильичевска, это непросто табличку и прописку поменять. Это  ПОРТ!  у которого по всему миру договора, это  морские лоции и карты. Это привязки к навигационным знакам!!!   Это просто кошмарные затраты (@опа не пропускает цензура) по деньгам!! угадайте, за чей счет??? Правильно за наш с вами!  оно вам надо?
   Ответить    
 Avenger
С крымскими портами не надо было договора перезаключать после того, как их Орда отжала?
   Ответить    
David Mixer
При СССР не переименовывали порты. Хотя денег было больше.
   Ответить    
Капитан Блад
Не могу, к сожалению, привести конкретные факты, но уверен, что те порты, которые были имени Сталина,  после "хрущевской оттепели" все же переименовывали, сэр.
   Ответить    
David Mixer
Не было портов имени Сталина. Приводились конкретные примеры: Архангельск, Николаев.
   Ответить    
David Mixer
Я с вас удивляюсь! А за что минусовать?
   Ответить    
 Avenger
Тебе только за плюсы в Израиле платят?
   Ответить    
BigEngryFish
Ой, я вас умоляю. Можно подумать шо нам с вами шота перепадет, если не переименуют.
   Ответить    
eqmlista
Нý сколько можно писать маразм. ДоговорыЮ лоции и прочýю чýшь. Вы ещё картý мира или карты Гýгл приведите в пример. Всё это ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы, которые давно ýже и просто решаются. Страны целые переименовываются, а вы тýт про отдельно взятый Черноморск глаголите. Попахивает троллингом.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
David Mixer
Я когда читаю такого рода статьи коментарии, я в полной мере понимаю фразу «мир сошел с ума». Зачем этим заниматься? Предприятия работают? Экономика на (всеми почитаемом) европейском уровне? И т.д. Да если покопаться у каждого есть «скелет в шкафу». Люди займитесь делом!!
   Ответить    
Julia Orlova
Названия улиц  это проблема 1 в стране? Делом бы лучше занялись
   Ответить    
eqmlista
Займись. На своём месте.
   Ответить    
Julia Orlova
Что мне делать, я как-нибудь разберусь без "ценных рекомендаций".
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 12 февраля 2016, 17:30     0      
Во-во, правильно мыслите, это реформаторы таким образом с коррупцией сражаются, правда когда начнут списывать бабло на новые таблички и другие технические моменты, то утруска и усушка пройдет в сталинско-стахановских объемах. Больше в стране проблем нет и эпидемии полиомиелита нет среди деток и туберкулез  с ВИЧ побеждены и цены на воду, газ и свет не поднялись на 400 процентов и безработица не растет, в общем занимаемся балдой, сносим дедов каменных, а  реальных проблем никто не решает.
   Ответить    
 Avenger
Почему, когда Гриня Квас переименовывал улицы  Рекордную  и Братьев Лып ты не возмущалось?
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 13 февраля 2016, 16:50     -2      
Ну скажем так, там где названия улиц не имеют фамилии исторических персоналий, то там  проще будет, в частности появилась улица маршала Бабаджаняна, ну а с вашими липами не все так просто, есть нюансы связанные с его (Юрием) отношениями с фашистами в годы 2-ой мировой войны.Кстати, вот выдержка из его биографии « по мнению Липы, Украина должна идти завоевателем на Восток и контролировать не только Северное Причерноморье, но и территории, прилегающие к Каспию, а также иметь в союзниках Кавказ.» Ну как, ничего не напоминает.
   Ответить    
 Avenger
SepaR, каким боком к Украине савецкий маршал?  И если следовать твоей логике, то Терешкова поддержала аннексию  Крыма и сотрудничает с рашистами, значит улицу Терешковой нужно переименовать.
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 14 февраля 2016, 16:33     +1      
Любитель уличного экстремизма, этот "савецкий" маршал спасал мир от коричневой чумы, но у вас теперь другие герои и потому советские воины освободители с чей то подачи вдруг стали на родной земле оккупантами. Такие как ты способны только разрушать, а для меня патриот это тот, кто прежде всего умеет созидать на благо своей родины.
   Ответить    
 Avenger
Почему в его честь не назвали улицу при Совецкой власти? Неужели ты не понимаешь, что Грине Квасу надо было показать своим кремлевским работодателям, что он не зря из  Кремля гранты получал?
   Ответить    
Валерий55
Народ, не знающий или забывший своё прошлое, не имеет будущего.

(Платон)
   Ответить    
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 февраля 2016, 01:49     -4      
Шизофрения не лечится, к сожалению.
   Ответить    
axay
axay   страна по ip - od 12 февраля 2016, 07:58     -4      
Когда Аркадий Голиков (известный всем под писательским псевдонимом Гайдар) женился на гражданке Рахиль Лазаревне Соломянской, у той гражданки на руках уже был трехлетний мальчик.Рахиль Лазаревна бросила Аркадия и сбежала к секретарю Шепетовского укома РКП(б) Израилю Михайловичу Разину.Прошло время и сообразительный еврейский отпрыск Тимур Соломянский-Голиков, когда пришла пора получать паспорт, сообразил, что во взрослой жизни можно будет хорошо устроиться при звучной фамилии. И тогда он решил взять себе в фамилию матери…нет, и даже не настоящюю фамилию своего отчима, а его литературный псевдоним! Вот от Тимура «Гайдара» и пошло это семейное вранье. Потом у лже-гайдара родился сынишка Егор, который уже разумеется тоже был записан Гайдаром, так как в Советском Союзе эта фамилия была известной, и приносила большие дивиденты.Позже у Егора Тимуровича родилась дочка Маша, которая приходится внучкой Тимуру, но не приходится НИКЕМ советскому писателю Аркадию Гайдар.
   Ответить    
eqmlista
Нý и что из этого следýет? Только то что статья в данном слýчае не относится к заголовкý. Или наоборот.
   Ответить    
SrSk
SrSk   страна по ip - us 12 февраля 2016, 17:39     0      
Из этого следует, что в жилах Маши Гайдар нет ни капли крови Аркадия Гайдара и называть ее правнучкой Аркадия Гайдара наверное не правильно ибо ее прадедушка первый муж Рахили, а не Аркадий Голиков ну и то, что исходя из вышесказанного название статьи не совсем правильное, что собственно вы и отметили.
   Ответить    
Old Chemist
А почему нет улицы Людмилы Павличенко, которая защищала наш город?
   Ответить    
Великолепный
В соответствии с Законом «О декомммунизации» представляется правильным обязать Марию Гайдар изменить свою фамилию, как правнучку красно-армейского командира. А если она не согласится, то придется ее таки уволить с занимаемой должности.
   Ответить    
 Avenger
Велик, тогда трухе нужно поменять фамилию на Очканов, так как он любит 21 лям списывать)
   Ответить    
   Правила


6element