В Черноморске строят оздоровительный комплекс и укрепляют берег (общество)
Специалисты компании «Инкомбуд» рассказали о строительстве оздоровительного комплекса на побережье Черноморска, а также о ситуации с оползнями в этом районе.
Как известно, Черноморск уже многие годы страдает от оползней. «Постоянно происходит смещение грунта. Оползни после каждого дождя, после каждой зимы, — сетует жительница Черноморска Ольга Змирли. — Нет спуска к берегу, надо проводить берегоукрепительные работы. Падают дома, и рушатся стены, трещины постоянно, мы здесь недалеко живем и ждем, что скоро и до нас дойдет».
С необходимостью укрепления берега столкнулись и строители, которые вот уже более трех лет возводят в Черноморске новый отельно-оздоровительный комплекс. Они уплотняют грунт, возводят массивные подпорные стены, обустраивают отвод дождевой воды.
«По мере строительства здания, нам все равно приходится работать с уполаживанием, мы забиваем свайное поле, мы нагружаем своими конструкциями берег, тем самым создавая некий монолит на берегу, который и принимает на себя нагрузку волновую», — говорит ведущий специалист строительной компании «Инкомбуд» Вадим Гудков.
Из подручных средств он изготовил два макета склонов — укрепленного и неукрепленного, показав воздействие волн и дождя.
В компании заверили, что строительство ведется на основании утвержденного и согласованного проекта, прошедшего все экспертизы. Кроме того, здание предусмотрено генпланом города. «То, что мы каким-то образом пытаемся захватить пляж –это миф. Ни в коем случае мы не возводим никакие строения на пляже. Это очевидно, потому что доступ к морю есть круглогодично, можно спуститься по одной лестнице и по центральной лестнице, то есть люди могут гулять по пляжу всегда», — заявил Вадим Гудков.
По его словам строительство огорожено временным забором, который является законным и предусмотрен нормативами. За аренду земли инвестор заплатил свыше 4 миллионов гривен в городской бюджет. В следующем году планирует перечислить на развитие Черноморска еще около трех миллионов гривен. Также возле оздоровительного комплекса обещают построить еще одну лестницу с пандусом.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Это все замечательно. Ктоме того, что дома которые сползают в море находятся на расстоянии от «Оздоровительного комплекса» примерно в километр, в нвд самим комплексом городской парк.Давить протестное напряжение горожан вокруг данного объекта ложью нормальная практика. В этом месте никогда не было оползней, именно по этому его и выбрали.
Вообще бизнес возле моря это будущие «Дары морю»! Просто не хочется выкладывать фото с Бугово где после каждой зимы десятки дачь.домов уходят в море, там и укрепляли и заливали сваи с металлом и бетоном. Бизнес _ инженерам же пофиг что и где строить им только деньги. Не зря при СССР только «курени» лёгкие разрешали строить.
Смещение грунта в одном месте, а отель строится совсем в другом, где смещений никогда небыло. И трубку-дренаж они не делали как он показал на примере. И одного из трёх корпусов гостиницы нет на генплане!!!
Кроме улыбки данный репортаж ничего не вызывает. Берег, где идет строительство гостиницы, был укреплен более 30 лет назад. Впереди него построены волноломы. Там ничего не ползет. Чего не показали отдерибаненый участок возле колектора (перекресток улиц Парковой, и 1 Мая, ) где строится многоэтажка «с пляжем», «сараи для лодок» на причале, ползущие в обрыв «скромные дома» на улице Морской и Тенистой? Или там укрепляют, так, как показано на песке, с поливом воды?
На кого этот репортаж рассчитан? Показывают оползни на Бугово, а гостиницу они хотят строить в центре, где никогда оползней не было. Совсем одурели, разрыть нормальный неоползневой склон, чтоб потом его укрепить гостиницей. Как это было возле лестницы. Сначала создали проблему, а потом ее героически решают. Оборзели уже совсем. Приведите в порядок Чайку, а не новые территории захватывайте.
Ну не бред? Как вообще власти пропускают такой репортаж? Показывают аварийную часть берега, а строят гостиницу совершенно в другом и якобы укрепляют этим берег (который в том месте уже лет как 40 назад укрепили) почему тогда не строят именно в том месте который сползает вниз на улице морской возле куреней?? Хмельнюка мэра города уже давно пора гнать в шею все идёт через него.. на этом всем беспределе и купил себе очередную виллу в Испании..
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.
В Одессе введена в эксплуатацию 3-я очередь ЖК «Прохоровский квартал» от строительной компании STIKON (новости компаний)
В условиях полномасштабной войны, когда строительная отрасль переживает непростые времена, «Стикон» продолжает строить и выполнять свои обязательства перед инвесторами, последовательно вводя дома в эксплуатацию. Это важный сигнал стабильности как для покупателей недвижимости, так и для всего строительного рынка города.
Третья очередь «Прохоровского квартала» - это около 43 000 кв. м жилья и более 500 квартир, которые уже в ближайшее время смогут принять своих владельцев.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.