artville1



18 июня 2020, 12:09   

В Черноморске легло на дно перегруженное судно (обновлено)


0

Серьезное ЧП произошло вчера в морском торговом порту Черноморск.

Как стало известно «Думской», там лег на дно перегруженный балкер Shandong Fu De (флаг Гонконга), который должен был отправиться в Амстердам.




Мы связались с представителем судовладельца, который подтвердил, что инцидент имел место.

По его словам, судно закончило грузиться зерном в 17:00 вечера до осадки 12,4 м, что на 20 см превышает предельно допустимую для этого терминала.

«Судно коснулось дна, и это серьезное ЧП. Мы не знаем, что на дне, и вполне возможна деформация, — рассказал представитель судовладельца. — В капитании порта предлагают подождать несколько часов — должно измениться направление ветра, который увеличит нагон воды и позволит судну уйти».

Между тем сейчас, по данным «Думской», балкер пытаются снять с грунта буксирами.  


ОБНОВЛЕНО В 16:42. В свою очередь, коммерческий директор компании-агента «Старк Шиппинг» Константин Ромашко утверждает, что никакого ЧП не было. Якобы судно не смогло покинуть гавань по вине капитана порта:

«Я подтверждаю осадку в 12,4 метра, но судно не касалось дна. Лот фиксирует еще 70 см под килем. Уровень воды в акватории порта позволял безопасно выйти нашему судну и вчера, и сегодня. За последний месяц с такой же осадкой тут выходило наверно 15 судов. Однако капитан порта запретил нам вчера выход в море, руководствуясь какими-то личными причинами. В 15:10 мы получили разрешение на выход и сейчас готовимся. Никаких буксиров мы не вызывали», — заявил он. 


ОБНОВЛЕНО В 17:12. Черноморское отделение АМПУ официально опровергает инцидент с балкером Shandong Fu De: 

«Официально сообщаем, что 18 июня, по состоянию на 15:00 часов, Черноморский филиал ГП «АМПУ» не получил никаких подтверждений ни от капитана морского порта Черноморск, ни от морского агента судна, ни от судовладельца, ни от портового оператора. Информация относительно попыток буксиров снять судно с мели не соответствует действительности. По состоянию на 15:00 указанное судно готовится к выходу из морского порта, продолжается оформление необходимых документов».

Источники «Думской» в порту говорят, что инцидент все же был, но его удалось замять, поскольку серьезных повреждений судно не получило. Выход балкера запланирован на 18:00.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Просто Ким
жадные и безмозглые.
   Ответить    
CROWN
CROWN 18 июня 2020, 12:48     +4      
а снять пару сотен лишнего груза не думали в порту?
зачем напрягать буксир если надо поднять осадку судну а это перегруз причина в превышении допустимых нормативов  для судна я понимаю- что пока до ватерлинии не достает и все же… как вообще капитан порта разрешил с перегрузом!!! судну отойти от стенки? дело пахнет даже уголовным разбирательством… страховая компания в случае ЧП и аварий и последствий четко разграничит и укажет кто за что должен отвечать..
   Ответить    
Сергей Иванович
Подгонять плавкран и баржу надо…реально, но долго..и вся затея выльется минимум тысяч в 300 зеленых
   Ответить    
Карбон
Осадки по порту утверждаются на нулевой уровень воды, в реальности же у нас часто плюсовой уровень из-за ветра, поэтому можно согласовать и выход с большей осадкой, официально согласовать. Сделали ли это, поменялся ли ветер, тут информации недостаточно.
Следить за остановкой погрузки на требуемую осадку — ответственность капитана, он отвечает за безопасность судна.
   Ответить    
tigos
tigos 18 июня 2020, 13:35     +2      
Вывозят, в основном фуражную пшеничку, куку, рапс, потом судно постоит на рейде месяц-два и возвращается обратно уже с продовольственными сортами зерна.

И как в одном случае, свидетелем которого я был лично — даже все с тем же, свалившиемся при погрузке "фуражной пшеницы" сапогом одного из грузчиков, наверху навала продовольственной "уже" пшеницы..

Все строго по-закону и без взяток))
   Ответить    
Сергей Иванович
Блин…у нас зерно вообще не принимают в портах, даже инфраструктуры под это нет. Зерно только вывозится
   Ответить    
Карбон
Это в каком году было, при совке еще?
   Ответить    
Van Val
Van Val 19 июня 2020, 10:36     +2      
\\Вывозят, в основном фуражную пшеничку, \\
По документам "фуражная", по факту?
И ли вы не знаете, что из Италии везут только вьетнамские шлепанцы… по документам…
   Ответить    
tigos
tigos 19 июня 2020, 12:02     -2      
По-факту — само-собой продовольствунную..

Кому она ТАМ нужна — фуражная)

Правда и везти нет необходимости, за 1-2 месяца на рейде вся фуражная становится продовольственной высшего сорта.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Судно нащупало дно.
   Ответить    
Van Val
Van Val 19 июня 2020, 10:38     +2      
со дна постучала капитания
   Ответить    
LordTornado
В стране ожидается неурожай из-за весенней засухи, а они зерно тысячами тонн за границу вывозят. Потом снова прийдётся покупать его же обратно в 2 раза дороже…
   Ответить    
Сергей Иванович
Сколько Украина купила зерна, клоун?
   Ответить    
Сергей Иванович
И вывозят не тысячами, а сотнями тысяч и миллионами..только на этом балкере 50.000+т зерна..
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 18 июня 2020, 12:58     +4      
Не по теме.
Біля Одеси ліквідовано стратегічний військовий аеродром | UA.NEWS
Про ликвидацию Школьного аэродрома?
   Ответить    
Великолепный
Украинское зерно пшеницы идет в Амстердам? Это при весенней  засухе  и отсутствии снега на полях зимой??? Да это и понятно. Новым министром сельского хозяйства был назначен Игорь Петрашко 17-го марта 2020го года. До этого Петрашко работал в различных американских, российских и украинских компаниях, которые предоставляли услуги по консалтингу и услуги в инвестиционной сфере. То есть, он даже не агроном по образованию.
   Ответить    
ПнАлВч
При чем тут сейчасная засуха и новые министры, если контракт был подписан до засухи и министров по урожаю прошлого года? Это что- единственное судно в Голландию с нашим зерном?
Не продавать? Все оставить себе??? А не обожретесь прошлогодним урожаем в 60 миллионов тонн?
Тут или жадность перевозчика взять побольше, или х/з что, но не политика и даже Гена с Вовой.
Это- море, порт- живой организм, иначе бы не делали дноуглубление РЕГУЛЯРНО, не считая хотения капитанов. Он что, карты в руки берет только для пульки?
   Ответить    
Великолепный
Это ошибка капитана. Который пошел близко к берегу, где неглубокий фарватер. Теперь будет ждать у моря погоды или зерно перегрузят на другой балкер. После чего он поднимется выше и пойдет своих ходом.
   Ответить    
C. Cattani
Штурмана, а не капитана.
   Ответить    
Сергей Иванович
Портового лоцмана…так как он выводит судно из порта, но по нашим хитрым законам виноват все равно капитан
   Ответить    
Татьяна Смирнова
зеленая плесень пагубно влияет на украинскую пшеницу. наслаждайтесь своим выбором преЗЕ рвативом.
   Ответить    
SLIME ORANGE
ПотрохоСОСКА, заткни свой вафельный паскудняк!
   Ответить    
Кирилл Подмаско
Днище он врядли погнул, а вот перо руля могло серьезно пострадать.
   Ответить    
Ingvar
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Жора с Адесы
Дороги гробят автомобильные зерновозы, а морские пути, стало быть, морские? Скорее всего, кто-то «нагрелся» на мнимом дноуглублении.
   Ответить    
Sergiy Leo
100 %! (((
   Ответить    
ПнАлВч
Жора с Адесы, возможно, вы и правы- оно могло сесть на дно еще при погрузке. Т.е.- дно Сухого Лимана- тьма неизведанная? Как и деньги за его углУбление…
   Ответить    
Горбушка
Всё в этой новости «ферично».Что на дне мы не знаем..(может такой-же балкер или бомба времён войны) и судно идёт в Амстердам на нём написано не курить))
   Ответить    
Светлана Варий
Жадность фраера процветает и выключает умственную деятельность.
   Ответить    
Сергей Береговой
Все комменты далеки от профессиональной разборки. Дилетанты и болтуны!!
   Ответить    
jek
jek 18 июня 2020, 14:48     +3      
Капитан до этого водителем фуры работал).
   Ответить    
mudelan
mudelan   страна по ip - od 18 июня 2020, 15:12     0      
Не то ли это зерно, которое «мыши съели»?
   Ответить    
KABI
KABI 18 июня 2020, 15:48     0      
Судно перегрузили-капитан должен был проконтролировать старпома который грузил судно. В таких случаях отгружают груз или запасы топлива и воды. За ошибку портнадзор может оштрафовать или арестовать судно--нагреть руки.
   Ответить    
Кредо
Кредо   страна по ip - eu 18 июня 2020, 16:56     -2      
Да уж, гемор. Судно может попасть в чёрный список и его будет с особым тщанием проверять на каждом заходе портнадзор. Нужно заказывать подводную инспекцию корпуса и винторулевой группы. Стоит приличных денег.
И, может быть, пересчёт нагрузок на балки набора из-за посадки на грунт и инспекция таковых. Дорогая ошибочка.
   Ответить    
олег михайлов
… вот и всё)) Судно дна не касалось, там была прослоечка из зеленых бумажек. Все довольны)
   Ответить    
brooklyn
brooklyn   страна по ip - ua 18 июня 2020, 17:55     -2      
Зачем придумывать версии одна чуднее другой, поверьте агенту судна, ему нет резону врать. Капитания хотела что-то поиметь возможно, но со «Старками» обычно это не проходит.
   Ответить    
Bayt
Bayt   страна по ip - od 18 июня 2020, 19:12     0      
Жадные и безмозглые все судовладельцы. Только в бумагах могут писать и трахать мозги морякам своими чек листами и прочим дерьмом никому не нужным. 2 метра клиренс только в бумажке, которой даже ж подтереть нельзя. Пока долбое  м на флоте не закончится такое будет часто.
   Ответить    
Владимир Трофимов
SHANDONG FU DE за 1 час до отхода в Амстердам здесь:
https://twitter.com/Vladimi35317302/stat…
   Ответить    
   Правила



18 апреля
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
3
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
5
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
5
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
9
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
7
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии
16
09:36 Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией
08:30 В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии — на его проектирование потратят 1,5 млн
4
17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
12
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
2
21:23 Мэра-взяточника из Одесской области осудили на 9 лет
7
20:15 В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов
10




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber