sov4



11 декабря 2018, 17:56
"Партизаны"

В «Викторию» прибыли первые резервисты территориальной обороны: им выдали униформу, присяга  - завтра  


Первые резервисты недавно сформированной 122-й бригады территориальной обороны (в/ч А7051) начали прибывать сегодня с утра в детский лагерь «Виктория» на Даче Ковалевского, часть которого временно передана военным мэрией Одессы.

Как передает корреспондент «Думской», все три каменных корпуса лагеря уже подключены к отоплению, а на заборе, который ограждает деревянные домики, висят таблички «Запрещенная зона».




В детском учреждении должны разместить от 300 до 500 человек, но точное количество военные не говорят: дескать, государственная тайна.

У прибывающих в «Викторию» офицеры проверяют документы и далее строем отправляют в импровизированную каптерку, где выдают обмундирование — зимние камуфлированные костюмы, ботинки «Талан» и по две пары термобелья. ВСПшники и гражданские полицейские осматривают личные вещи: чтобы, не дай бог, не пронесли что-то запрещенное. Например, алкоголь.

Вызванные на сборы добровольцы военным снаряжением довольны. Говорят, камуфляж добротный, ботинки отменные.

«Я вспоминаю форму и обувь, которые мы покупали за свой счет для военной кафедры, так вот, эта в разы лучше, — делится впечатлениями 26-летний резервист Александр. — Ботинки легкие, очень теплые, камуфляж удобный и четко по размеру».

Вот только после сборов обмундирование придется сдать, предупреждают офицеры. Резервисты удивлены и возмущаются:

«Жлобство какое-то! В нормальных странах с собой и автомат бы дали, чтобы, случись вторжение, было чем защищаться, а тут форму отнимают», — заявил нам один из тероборонщиков.  

Всем резервистам, которые вынужденно отсутствуют на рабочих местах, сохраняется их заработная плата. Работодатели потом получат компенсацию от Министерства обороны. Также свежеиспеченным защитникам полагаются суточные — 60 грн в день. Но поскольку в «Виктории» они на полном довольствии, то на руки им будут выдавать всего по 30 грн. Безработные должны получить за семь дней около 1300 гривен.

Резервисты пробудут в лагере семь дней, во время которых с ними будут заниматься теорией и практикой военного дела — азами тактики, стрелковой, строевой и саперной подготовки, а также тактической медициной. Что-то вроде курса молодого бойца, только сжатый по времени, а потому весьма интенсивный. Командиры обещают: скучать призванным не придется.

Большинство воинов бригады относится ко второй очереди оперативного резерва. Это люди, которые ранее не служили, но записались в территориальную оборону. Завтра они будут принимать воинскую присягу на верность народу Украины.

Автор – Андрей Колисниченко
















В балаклаве - скандально известный одесский активист В.Г. Шифруется...
В балаклаве - скандально известный одесский активист В.Г. Шифруется...







Каптерка
Каптерка







Получили форму и тут же переоделись
Получили форму и тут же переоделись

Резервист Александр
Резервист Александр

Ботинки, говорит, отменные
Ботинки, говорит, отменные



ВСПшники и полицейские ищут запрещенные предметы
ВСПшники и полицейские ищут запрещенные предметы

"Муниципальная стража"
"Муниципальная стража"

Внутри одного из корпусов
Внутри одного из корпусов





Бильярд в детском лагере? Хм...
Бильярд в детском лагере? Хм...











Командир бригады полковник Олег Березовский (слева) и начальник пресс-центра оперативного командования "Юг" полковник Олег Сидоренко
Командир бригады полковник Олег Березовский (слева) и начальник пресс-центра оперативного командования "Юг" полковник Олег Сидоренко

Комбриг
Комбриг

Встреча боевых друзей из 28-й бригады
Встреча боевых друзей из 28-й бригады



Главный охранник
Главный охранник












Новости по этой теме:


donask
donask   страна по ip - od 11 декабря 2018, 17:59     -5      
Гражданские полицейские это кто?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
обычные полицейские, не ВСПшники
   Ответить    
Великолепный
Зачем резервистам выдали форму на 7 дней? Кто её будет носить потом?
Там, на фото 26 не бильярд, а макет местности с нанесением боевых позиций условного противника и наших войск. :)
Колючку будут монтировать на заборах территории детского лагеря по периметру (фото 31)???
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 11 декабря 2018, 18:08     +16      
Неплохой автомобиль у миниципальной варты Трухи, шикуют не по средствам.
   Ответить    
Аккерман12
666 млн грн с области собрали с военного сбора, так что можно и шикануть.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 11 декабря 2018, 18:33     +10      
При чем область к городу?
   Ответить    
Eastwood
Цифра уж очень символичная…
   Ответить    
 Insider
По ходу эта цифра высосана из пальца;)
   Ответить    
Великолепный
Обычно военную форму на неделю сборов не выдают. К тому же, еще они будут присягать…
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 11 декабря 2018, 20:48     +5      
Так она им и останется. Просто на руки с собой не отдадут.
   Ответить    
S@NEK041
на военных сборах всегда выдают военную форму! просто потом ты ее сдаешь. в зависимости от длительности сборов выдаваемая экипировка может отличаться. при сборах на месяц выдается полная экипировка, в том числе и нижнее белье.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 11 декабря 2018, 18:37     +3      
интересный репортаж, Спасибо автору, почему-то вспомнился художественный фильм Команда 33 
   Ответить    
Servus⁽*⁾
так и не понял как получилось, что они не служили (т.е. не годны к службе по каким то параметрам), но подлежат призыву на сборы резервистов?
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 11 декабря 2018, 18:55     +8      
В АТО не служили.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
судя по тексту, они вообще не служили, иначе бы уже приняли присягу. Даже на военной кафедре присягу принимали.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 11 декабря 2018, 19:01     +4      
Некоторые будут принимать.
   Ответить    
Великолепный
"Завтра они будут принимать воинскую присягу на верность народу Украины."
То есть все подряд, а не некоторые, как ты решил.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 11 декабря 2018, 19:52     +3      
Велисапед, где написано "все"?
   Ответить    
Великолепный
Танк, где написано, что некоторые? А выражение "они будут принимать присягу" можно понимать, как относящееся ко ВСЕМ. Филолух.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 11 декабря 2018, 20:02     +4      
Лисапед, где написано, что ВСЕ?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 11 декабря 2018, 20:14     -4      
написано слово они, а не написано что некоторые из них…Так что Великолепный прав, благодаря очкам его дедушки
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Вот это и есть мой вопрос. Почему они не служили? Значит они были негодные к службе. Больные или еще что то. И почему стали годные?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 12 декабря 2018, 05:40     +2      
теоретически причины могут быть разные…приведу пару примеров из жизни знакомых…здоровых, пригодных к службе, но не служивших…один учился в куче разных  училищ, так как у него на иждивении мать, то получал отсрочки от службы, …у другого были проблемы с законом, и пока  судимость не была погашена призвать его  не могли, когда она была уже погашена, он уже вышел из призывного возраста…этот список можно продолжать
   Ответить    
Великолепный
… в резерв могут направить тех, кто служил срочную службу или по контракту или имеет звание офицера запаса, полученное на военной кафедре. А, если чел не служил в армии, то как он может быть резервистом?
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 11 декабря 2018, 20:32     +3      
Ты туп не по годам, даже Лисапеда в тупости обогнал
   Ответить    
Великолепный
… все, кто не служили будут принимать присягу. Что не так? Блин!!!
   Ответить    
Великолепный
Не хами, ехидный.
   Ответить    
 Insider
Великолух, когда ты оденешь очки своего дедушки, то сможешь прочитать это:

«Я вспоминаю форму и обувь, которые мы покупали за свой счет для военной кафедры, так вот, эта в разы лучше, — делится впечатлениями 26-летний резервист Александр.

На военной кафедре офицеры запаса принимают присягу при присвоении им офицерского звания.
   Ответить    
Великолепный
Филолух, надень очки моего дедушки и прочитай новость еще раз. Речь идет о резервистах, которые еще не принимали присягу. «Большинство воинов бригады относится ко второй очереди оперативного резерва. Завтра они будут принимать воинскую присягу на верность народу Украины. "
 А то, что студенты могли купить для военной кафедры зависит от суммы их стипендии.
   Ответить    
 Insider
Великолух-филолух, моя ссылка говорит о том, что часть из этих резервистов являются офицерами запаса, получение воинского звания, даже запаса, без присяги не допускается.
   Ответить    
Великолепный
Филолух, ты сам себе противоречишь, утверждая, что  офицеры запаса принимают присягу на военной кафедре, а часть из них его не получила. К твоему сведению, после окончания ВК выпускники ВУЗов проходят военные учебные сборы, где принимают присягу. А не во время учебы на в/кафедре непосредственно или спустя некоторое время после окончания ВУЗа, как утверждаешь ты. 
   Ответить    
 Insider
Великолух, где я утверждал, что они ВСЕ офицеры запаса?;)
   Ответить    
Великолепный
Алик, ты написал, что офицеры запаса принимают присягу на военной кафедре, т.е. в период обучения в ВУЗе ещё будучи студентами. Это неверно. А то, что они ВСЕ и так ясно без оговорки.
   Ответить    
 Insider
Великолух, при получении офицерского звания они обязаны принять воинскую присягу, просто ты из-за своего бурсацкого образования не мог получить офицера запаса и поэтому ничего об этом не знаешь. Ещё раз для особоодаренных повторяю, что среди резервистов не все офицеры запаса, есть и рядовые, которые ранее не принимали присягу.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 11 декабря 2018, 19:01     +4      
Велику и месяца будет мало.
   Ответить    
Великолепный
Могут продлить сборы на основании введенного недавно военного положения в Одесской области.
   Ответить    
 Insider
Великолух, эти сборы проводят на основании ВП.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 11 декабря 2018, 19:04     +2      
Бильярд даже при СССР стоял в некоторых детских лагерях. Дети любят играть.
   Ответить    
Неравнодушный
… не было этого. Я был вожатым 2 смены в пионерлагере.
   Ответить    
Великолепный
Это бильярд для взрослых…
   Ответить    
 Insider
Так точно, КЭП!
   Ответить    
Кин-дза-дза
Пока жареный петух в..опу не клюнет
   Ответить    
Чизель
Одно слово- партизаны! )
   Ответить    
Великолепный
Для чего привезли в детский  лагерь 20-ти тонный контейнер и что в нем находится (фото 31)?
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 11 декабря 2018, 20:03     +3      
Лисапед, это военная тайна, которую ты выведываешь для врага.
   Ответить    
Великолепный
железо, я тебя своим врагом не считаю. Ты болен.
   Ответить    
Великолепный
Не дождёшься! В этом нет никакой необходимости.
   Ответить    
 Insider
Не бреши, недавно у редакции была такая необходимость сроком на месяц;)
   Ответить    
Великолепный
Я пишу правду в отличие от тебя:  с 13 октября по 13-е ноября ты был временно изолирован от общества.
   Ответить    
Аль Капоне
Ты брешешь, мэрский брехунец, ты был забанен.
   Ответить    
 Insider
Великолух, так где ты на стрелочника учился?;)
   Ответить    
Великолепный
Раньше там был детский лагерь «Виктория», а теперь воинская часть А7051. Даже есть свой КПП.
   Ответить    
Великолепный
Ехидный, ты место сборов, как временный пункт их проведения (7 дней), от воинской части отличаешь или ты не служил в армии и не знаешь, что такое в/ч?
   Ответить    
Умник
посасываешь?
   Ответить    
   Правила


6element