В «Викторию» прибыли первые резервисты территориальной обороны: им выдали униформу, присяга - завтра
Первые резервисты недавно сформированной 122-й бригады территориальной обороны (в/ч А7051) начали прибывать сегодня с утра в детский лагерь «Виктория» на Даче Ковалевского, часть которого временно передана военным мэрией Одессы. Как передает корреспондент «Думской», все три каменных корпуса лагеря уже подключены к отоплению, а на заборе, который ограждает деревянные домики, висят таблички «Запрещенная зона».
В детском учреждении должны разместить от 300 до 500 человек, но точное количество военные не говорят: дескать, государственная тайна. У прибывающих в «Викторию» офицеры проверяют документы и далее строем отправляют в импровизированную каптерку, где выдают обмундирование — зимние камуфлированные костюмы, ботинки «Талан» и по две пары термобелья. ВСПшники и гражданские полицейские осматривают личные вещи: чтобы, не дай бог, не пронесли что-то запрещенное. Например, алкоголь. Вызванные на сборы добровольцы военным снаряжением довольны. Говорят, камуфляж добротный, ботинки отменные. «Я вспоминаю форму и обувь, которые мы покупали за свой счет для военной кафедры, так вот, эта в разы лучше, — делится впечатлениями 26-летний резервист Александр. — Ботинки легкие, очень теплые, камуфляж удобный и четко по размеру». Вот только после сборов обмундирование придется сдать, предупреждают офицеры. Резервисты удивлены и возмущаются: «Жлобство какое-то! В нормальных странах с собой и автомат бы дали, чтобы, случись вторжение, было чем защищаться, а тут форму отнимают», — заявил нам один из тероборонщиков. Всем резервистам, которые вынужденно отсутствуют на рабочих местах, сохраняется их заработная плата. Работодатели потом получат компенсацию от Министерства обороны. Также свежеиспеченным защитникам полагаются суточные — 60 грн в день. Но поскольку в «Виктории» они на полном довольствии, то на руки им будут выдавать всего по 30 грн. Безработные должны получить за семь дней около 1300 гривен. Резервисты пробудут в лагере семь дней, во время которых с ними будут заниматься теорией и практикой военного дела — азами тактики, стрелковой, строевой и саперной подготовки, а также тактической медициной. Что-то вроде курса молодого бойца, только сжатый по времени, а потому весьма интенсивный. Командиры обещают: скучать призванным не придется. Большинство воинов бригады относится ко второй очереди оперативного резерва. Это люди, которые ранее не служили, но записались в территориальную оборону. Завтра они будут принимать воинскую присягу на верность народу Украины. Автор – Андрей Колисниченко
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
В балаклаве - скандально известный одесский активист В.Г. Шифруется...
Каптерка
Получили форму и тут же переоделись
Резервист Александр
Ботинки, говорит, отменные
ВСПшники и полицейские ищут запрещенные предметы
"Муниципальная стража"
Внутри одного из корпусов
Бильярд в детском лагере? Хм...
Командир бригады полковник Олег Березовский (слева) и начальник пресс-центра оперативного командования "Юг" полковник Олег Сидоренко
Комбриг
Встреча боевых друзей из 28-й бригады
Главный охранник
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Гражданские полицейские это кто?
Ответить
|
 |
обычные полицейские, не ВСПшники
Ответить
|
 |
Цивильные полицаи, не "військова служба правопорядку"(ВСП).
Ответить
|
 |
Зачем резервистам выдали форму на 7 дней? Кто её будет носить потом? Там, на фото 26 не бильярд, а макет местности с нанесением боевых позиций условного противника и наших войск. :) Колючку будут монтировать на заборах территории детского лагеря по периметру (фото 31)???
Ответить
|
 |
666 млн грн с области собрали с военного сбора, так что можно и шикануть.
Ответить
|
 |
По ходу эта цифра высосана из пальца;)
Ответить
|
 |
Обычно военную форму на неделю сборов не выдают. К тому же, еще они будут присягать
Ответить
|
 |
Так она им и останется. Просто на руки с собой не отдадут.
Ответить
|
 |
на военных сборах всегда выдают военную форму! просто потом ты ее сдаешь. в зависимости от длительности сборов выдаваемая экипировка может отличаться. при сборах на месяц выдается полная экипировка, в том числе и нижнее белье.
Ответить
|
 |
интересный репортаж, Спасибо автору, почему-то вспомнился художественный фильм Команда 33
Ответить
|
 |
так и не понял как получилось, что они не служили (т.е. не годны к службе по каким то параметрам), но подлежат призыву на сборы резервистов?
Ответить
|
 |
судя по тексту, они вообще не служили, иначе бы уже приняли присягу. Даже на военной кафедре присягу принимали.
Ответить
|
 |
"Завтра они будут принимать воинскую присягу на верность народу Украины." То есть все подряд, а не некоторые, как ты решил.
Ответить
|
 |
Танк, где написано, что некоторые? А выражение "они будут принимать присягу" можно понимать, как относящееся ко ВСЕМ. Филолух.
Ответить
|
 |
написано слово они, а не написано что некоторые из них
Так что Великолепный прав, благодаря очкам его дедушки
Ответить
|
 |
Вот это и есть мой вопрос. Почему они не служили? Значит они были негодные к службе. Больные или еще что то. И почему стали годные?
Ответить
|
 |
теоретически причины могут быть разные
приведу пару примеров из жизни знакомых
здоровых, пригодных к службе, но не служивших
один учился в куче разных училищ, так как у него на иждивении мать, то получал отсрочки от службы,
у другого были проблемы с законом, и пока судимость не была погашена призвать его не могли, когда она была уже погашена, он уже вышел из призывного возраста
этот список можно продолжать
Ответить
|
 |
в резерв могут направить тех, кто служил срочную службу или по контракту или имеет звание офицера запаса, полученное на военной кафедре. А, если чел не служил в армии, то как он может быть резервистом?
Ответить
|
 |
Служба в запасе — отслужил заочно на военкафедре ) Записали в резерв приписав к военкомату
Ответить
|
 |
все, кто не служили будут принимать присягу. Что не так? Блин!!!
Ответить
|
 |
Великолух, когда ты оденешь очки своего дедушки, то сможешь прочитать это:
«Я вспоминаю форму и обувь, которые мы покупали за свой счет для военной кафедры, так вот, эта в разы лучше, — делится впечатлениями 26-летний резервист Александр.
На военной кафедре офицеры запаса принимают присягу при присвоении им офицерского звания.
Ответить
|
 |
Филолух, надень очки моего дедушки и прочитай новость еще раз. Речь идет о резервистах, которые еще не принимали присягу. «Большинство воинов бригады относится ко второй очереди оперативного резерва. Завтра они будут принимать воинскую присягу на верность народу Украины. " А то, что студенты могли купить для военной кафедры зависит от суммы их стипендии.
Ответить
|
 |
Великолух-филолух, моя ссылка говорит о том, что часть из этих резервистов являются офицерами запаса, получение воинского звания, даже запаса, без присяги не допускается.
Ответить
|
 |
Филолух, ты сам себе противоречишь, утверждая, что офицеры запаса принимают присягу на военной кафедре, а часть из них его не получила. К твоему сведению, после окончания ВК выпускники ВУЗов проходят военные учебные сборы, где принимают присягу. А не во время учебы на в/кафедре непосредственно или спустя некоторое время после окончания ВУЗа, как утверждаешь ты.
Ответить
|
 |
Великолух, где я утверждал, что они ВСЕ офицеры запаса?;)
Ответить
|
 |
Алик, ты написал, что офицеры запаса принимают присягу на военной кафедре, т.е. в период обучения в ВУЗе ещё будучи студентами. Это неверно. А то, что они ВСЕ и так ясно без оговорки.
Ответить
|
 |
Великолух, при получении офицерского звания они обязаны принять воинскую присягу, просто ты из-за своего бурсацкого образования не мог получить офицера запаса и поэтому ничего об этом не знаешь. Ещё раз для особоодаренных повторяю, что среди резервистов не все офицеры запаса, есть и рядовые, которые ранее не принимали присягу.
Ответить
|
 |
Могут продлить сборы на основании введенного недавно военного положения в Одесской области.
Ответить
|
 |
Великолух, эти сборы проводят на основании ВП.
Ответить
|
 |
Бильярд даже при СССР стоял в некоторых детских лагерях. Дети любят играть.
Ответить
|
 |
Пока жареный петух в..опу не клюнет
Ответить
|
 |
Для чего привезли в детский лагерь 20-ти тонный контейнер и что в нем находится (фото 31)?
Ответить
|
 |
железо, я тебя своим врагом не считаю. Ты болен.
Ответить
|
 |
Не дождёшься! В этом нет никакой необходимости.
Ответить
|
 |
Не бреши, недавно у редакции была такая необходимость сроком на месяц;)
Ответить
|
 |
Я пишу правду в отличие от тебя: с 13 октября по 13-е ноября ты был временно изолирован от общества. 
Ответить
|
 |
Великолух, так где ты на стрелочника учился?;)
Ответить
|
 |
Раньше там был детский лагерь «Виктория», а теперь воинская часть А7051. Даже есть свой КПП. 
Ответить
|
 |
Ехидный, ты место сборов, как временный пункт их проведения (7 дней), от воинской части отличаешь или ты не служил в армии и не знаешь, что такое в/ч?
Ответить