В Каменском специализированном Доме ребенка Днепропетровского областного совета няня успокаивала 1,5 девочку, держа ее за ноги головой вниз.
Скандал вспыхнул после того, как кадры сомнительных методов воспитания попали в сеть, передает «Днепр оперативный». На видео видно, что женщина берет малышку за ноги и дергает, удерживая вниз головой.
Правоохранители установили, что непонятные манипуляции с ребенком проводила медсестра учреждения. Инцидент произошел 26 июня, а уже на следующий день женщину отстранили от работы. Сейчас в Доме ребенка проводится внутренняя проверка.
Директор учреждения Ирина Штанцель в комментарии «Украинской правде» сообщила, что после осмотра у врачей не было никаких замечаний к состоянию здоровья ребенка.
По ее словам, отличившаяся сотрудница работает в Доме ребенка уже четыре года и ранее не было жалоб на ее работу.
«Ребенок плакал, потому что хотел назад на качели, с которых ее сняли. Сначала она успокаивала ребенка, держа на руках и уговаривая, но ничего не получалось. Тогда вместо того, чтобы обратиться за помощью, решила опустить ее вниз головой и поднять, — говорит директор учреждения. – такой метод специальной терапии существует, но ее никто не уполномочивал к нему прибегать».
Штанцель уточнила, что женщина является младшей медицинской сестрой, что в народе называется «няня», поэтому у нее нет ни образования, ни права применять подобные методы.