фр1



В пригороде Одессы произошел масштабный оползень


Масштабный оползень произошел сегодня в пригороде Одессы — селе Фонтанка.

Как сообщает издание «Топор», в море съехал кусок склона длиной сто метров и шириной до двух метров.




В результате оползня никто не пострадал. Сейчас на месте происшествия работает Лиманская районная комиссия по техногенной безопасности.

 







Неравнодушный
Страшное дело! Почему бы раньше не работать, чтобы не допустить оползня?
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 29 августа 2017, 17:20     +25      
Раньше надо было запрещать строить  там. Налепят, а потом из бюджета нужно спасать их дома.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 29 августа 2017, 18:32     +3      
Все прозаичнее и трагичнее.
Человеческий фактор — ничто по сравнению с природными процессами.
Это последствия глобального потепления, роста уровня мирового океана и подпочвенных вод.
Можно ввалить бабло в укрепление берега, но это как мертвому кадило — ползло и будет ползти.
   Ответить    
Неравнодушный
… так берегоукрепительные работы надо проводить с умом! Одессу ведь спасли от оползней! Это сейчас всё идёт к краху.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 29 августа 2017, 19:18     +3      
Ползет все побережье, в той или иной степени. Вспомните трещины на Приморском бульваре, Аркадии… Вспомните трещины в стенах и просадки фундаментов в Центре, а так же сваи в нашем Оперном театре…
Лессовые почвы Северного Причерноморья, как губка — впитывают и расползаются…

Кстати, это касается не только Одессы.
   Ответить    
Неравнодушный
… всё надо делать своевременно, а не тогда, когда всё уже начинает ползти.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 29 августа 2017, 20:06     +5      
Конечно, делать надо. Но…, как 10 лет назад никто не верил словам о том, что между Украиной и Россией будет война, так же сейчас люди не верят, что лет через 10, природные разрушения примут катастрофические масштабы.
Грустно, но факт…
   Ответить    
Великолепный
путин виноват. Направил в Фонтанку мощный подземный взрыв.
   Ответить    
Неравнодушный
… кто о чём, а вшивый о бане?
   Ответить    
Агностик
Там уже давно оползни. Правда, покуда «полз» наш дачный посёлок, деревне до этого дела не было. И машины, возившие строймусор для укрепления берега, они пытались не пропускать, шлагбаум поставили… Интересно, зашевелятся ли сейчас?
   Ответить    
d9d9
d9d9   страна по ip - us 29 августа 2017, 17:28     +2      
Снизу на плато расчистить и можно по новой строить.
   Ответить    
Неравнодушный
… и так до бесконечности, пока всё не сползёт?
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 29 августа 2017, 17:48     +2      
Оползневые процессы невозможно остановить. Можно замедлить путём масштабных берегоукрепительных работ (как в Одессе). При этом склон уполаживается, то есть крутой обрыв срезается. Все попытки как-то локально укрепить склон в буквальном смысле проваливаются. На мой взгляд, для таких малоценных территорий целесообразно позволить природе делать своё дело
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 29 августа 2017, 18:48     +4      
Прекрасный тому пример- 13-я ст. Б. Фонтана. Там в 1960-е годы провели дорогостоящие берегоукрепительные работы. До конца века было нормально. Сейчас, конечно, требуются работы, но оползней больше не было.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 30 августа 2017, 01:47     +5      
Вот на незаселенных берегах никаких осыпей не наблюдается. Лишь незначительная природная эрозия.
Может, просто не стоит строить где попало? Ради дома-с-шаговой-доступностью-к-морю  не пренебрегать банальным здравым смыслом?
   Ответить    
Неравнодушный
… пример Черноморска никого ничему не научил!
   Ответить    
Гость101
А где же эта иностранная крутая компания, не помню точно, по моему, «Маккинли», которая за большой отвод земли в ее пользу  обещала укрепить склоны Фонтанки)?
Что, что все таки «Рога и копыта», а не «Маккинли»)?
   Ответить    
Агностик
Фонтанка большая, от "Ривьеры" до Вапнярки (почти до Аджалыка). Фирма, скорее всего, обязалась укрепить склоны в 1-й Фонтанке, которая ближе к городу. А на фотках — третья, которая в сторону Дофиновки с Чабанкой.
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 29 августа 2017, 18:15     +4      
«Топор» это же вроде бессарабское издание, как оно об этом пронюхало в Лиманском районе?
   Ответить    
Свой в доску
Все та же проблема, канализации нормальной, нет все в грунтовые воды сливают, те наполняются и подмывают землб, а потом такие последствия!! Такая ж точно ситуация в Ильичёвске
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 30 августа 2017, 01:38     +4      
А еще набирают песок для строительства прямо на пляже, под обрывом.
 А потом искренне удивляются — отчего оползни идут, и почему никакие власти не хотят решать их проблемы.
   Ответить    
Свой в доску
Пока что видел только 1 стройку которую делают с умом, это возле 411 батареи, 6 этажный комплекс, там и ополаживание склона и подпорные стены и уровень воды понижают (сушат склон), ну и канализация городская.
Другие же дай бог подпорную сделают…
   Ответить    
Мадам Грицацуева
На снимке хорошо видны торчащие из сливных ям трубы, а оползень — это результат многочисленных сливных труб плюс плюс грунтовые воды.
   Ответить    
ПнАлВч
…Неравнодушный
Страшное дело! Почему бы раньше не работать, чтобы не допустить оползня?…(с)
  А раньше надо ДУМАТЬ, а не лепить дома в оползневой зоне без нормальной канализации и проч. пустяков для лохов! Только в то время думалка работала в одном направлении, о пустяках- потом. Теперь- геволт!!! Мало таких зон, мало чужого опыта, МНОГОЛЕТНЕГО?
   Ответить    
Неравнодушный
… согласен с Вами!
   Ответить    
Олег Офицеров
Весной прокатился слух, что якобы будут делать канализацию в Фонтанке и деньги на первый этап выделены только на этом наверное всё и закончилось. По крайней мере я в упор нигде не вижу, что бы, что то делалось(
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 30 августа 2017, 01:42     +5      
Гречковыбранная власть в Фонтанке, Крыжановке и прочих приморских селах запросто распилит бюджеты не только одесских или киевских, а и нью-йоркских масштабов.
 И не подавятся. И добавки попросят. А быдлоэлехторад завсегда за них проголосует любое количество раз. Ибо халявная гречка перевесит даже обрушивающийся в море отчий дом.
   Ответить    
Олег Офицеров
Можно много гавкать, но в Фонтанке за последнее время очень много хорошего сделано. А власть в Фонтанке выбрана без гречки к вашему сведению, и народ доволен своим выбором)
   Ответить    
Valter
С тобой, свинья, не гавкает, а разговаривает капитан Вальтер).
А теперь — пруфы в студию — что в Фонтанке такого много хорошего поделано, окромя билбордов с отпетыми сепарами и коррупционерами Учителем и Саутенковым?
   Ответить    
ПнАлВч
Откуда там, среди буратинских хоромов, отчие дома??? Отцам тогда давали возможность строить так и такое на склонах и близко?
Бывшей морской экспедиции на ул. Правды, у 411-й если шо, не разрешали строить 3 этажа- только 2, а там до моря…
   Ответить    
ПнАлВч
…Свой в доску
Пока что видел только 1 стройку которую делают с умом, это возле 411 батареи, 6 этажный комплекс, там и ополаживание склона и подпорные стены и уровень воды понижают (сушат склон), ну и канализация городская…
А что там вонище непрерывное, что та рядом балочка с ручейком-вонючкой раньше текла к куреням, что там грунтовые воды с пос. Дружный всегда стекали, что там ничего тяжеловесного никогда не строили раньше, как- с умом? Вы хотели бы там жить, в трехстах метрах от СБО «Южная»?
   Ответить    
За Родину
Лучше бы в районе 10-16 станции фонтана все в море съехало
   Ответить    
Неравнодушный
… дайте только время и всё будет!
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 30 августа 2017, 12:42     +3      
Ну вот вырубят 100 деревьев для трассы, берег ослабнет и поползёт всё быстрее.
   Ответить    
Jet