В городе на севере Одесской области хотят поставить памятник польским князьям
Власти и общественники Балты Одесской области хотят изготовить и установить памятный знак основателям города Юзефграда (Балты) – польским князьям Любомирским.
В городе стартовал конкурс на эскиз памятного знака, сообщает агентство «Трасса Е-95».
Проект инициировала общественная организация «Центр развития польской культуры имени князей Любомирских» при поддержке Балтского городского совета и рабочей группы, занимающейся вопросами реализации программы горсовета «Сохранение историко-культурного наследия и развития туризма».
По условиям конкурса, стоимость работ и материалов не должна превышать 10 тысяч гривен. Что касается художественно-эстетического исполнения, то оно должно обеспечить обзорность знака, его неповторимость и непохожесть с памятниками в других городах Украины.
Победитель конкурса получит вознаграждение в размере 1 тыс. гривен.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Уже польским панам ставят памятники! Батрацкая память никогда не выйдет из головы граждан. Поляки ненавидят всех и все, связанное не со шляхтичами и не додумались бы поставить памятник хохлам.
Значительную роль в Речи Посполитой в XVII-XVIII веках играли князья Любомирские. Один из них, Юрий Любомирский, имея в своих владениях пограничье между Польшей и Турцией по рекам Кодыма и Ягорлык, для укрепления и защиты всех своих владений выбрал место вблизи селения Палиево Озеро. На левом возвышенном берегу пограничной реки Кодымы в 1730 г. была построена греко-католическая церквушка в честь св. Архистратига Михаила и замок, названный в честь сына князя Юрия Любомирского, Юзефа, — Юзефградом.
Только мы подумали, что это дно как снизу постучали. Это охренительно! Это феерически охренительно! Я уже давно понял, что дна не будет, но не понимал, насколько глубока эта пропасть! Россия вызвала посла Польши на ковер и пригрозила серьезными проблемами за отказ пропустить Хирурга с братками на Берлин, потому что это, внимание, «надругательство над жертвами фашизма» Теперь сядьте, чтобы не упасть. В ноте чёрным по белому написано, что Польша обязана пропустить байкеров, потому что Россия в свое время пропустила самолет с Качинским к Смоленску для участия в траурных мероприятиях Катынской трагедии! Катынской трагедии фашизма?
Киллер под видом соседки: в Одессе задержали российскую агентку, которая готовила убийство офицера ССО
По данным следствия, агентом оказалась уроженка Кировоградской области, которая долгое время проживала в рф. Она попала на крючок российских спецслужб, когда обратилась за помощью в московский офис проекта Виктора Медведчука «Другая Украина». Вместо юристов женщину передали агентам фсб, которые пообещали закрыть ее уголовные дела в обмен на подготовку убийства украинского офицера.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).