В Одесской области еще один священник Московского патриархата перешел в Православную церковь Украины
0
Еще один православный приход Одесской области перешел из Московского патриархата в Православную церковь Украины.
Речь идет о религиозной общине Свято-Троицкого храма города Татарбунары — одной из двух церквей в этом райцентре.
Как стало известно «Думской», настоятель храма протоиерей Василий Баурда известен своей патриотической позицией. В середине февраля он направил в Одесскую епархию ПЦУ прошение о принятии его в клир автокефальной церкви, которое было удовлетворено.
«Вы принимаетесь в клир Одесско-Балтской епархии Православной церкви Украины вместе с общиной Свято-Троицкого прихода города Татарбунары», — отмечается в указе епископа Павла.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Это мужественный поступок в условиях деспотии и тирании, которые царят в московском патриархате. Нормальные люди всегда со свои народом, а не с российскими оккупантами, которых поддерживает московский патриархат во главе с Кириллом, который мог бы предотвратить российско-украинскую войну, но ничего для этого не сделал. Не могут верующие одного и того же патриархата убивать друг друга! Это нонсенс. ПЦУ — каноничная церковь, а московский патриархат на территории Украины стал неканоничным, так как не могут быть две каноничные православные церкви на территории одного государства.
Сколько одесский горсовет выделил денег без согласования с одесситами на храмы московского патриархата в Одессе? Вас кто-то спрашивал о согласии дать деньги московским священникам?
«Собор финансируется с 2010 года, однако тогда не был аннексирован Крым, не были временно оккупированы наши территории, и не шла война, — заявила она. – К тому же такое отношение к церкви Московского патриархата вносит раздоры в конфессиональную среду. И вообще совершенно непонятно, как горсовет может финансировать учреждение, не являющееся коммунальным и не являющееся частью территориальной громады».
В московском патриархате бал правят Кремль и ФСБ России, без которых невозможно избрать патриарха московского вообще. Дисциплина в патриархате военная, так как среди священников очень много офицеров ФСБ в рясах. Такая вот религия от Москвы на территории Украины. В храмах московского патриархата собрали где обманом, где подкупом, где под давлением подписи о том что прихожане якобы против перехода в ПЦУ, но никто этих прихожан ни о чём не спрашивал.
В заглавии ошибки. Перешел в УПЦ КП, а не в ПЦУ. Хотя везде твердят, что УПЦ КП уже не существует. Да и как приход может перейти по прощению священника. Для этого должны быть сборы религиозной общины.
На ваше счастье, в Украине утвердилась каноническая Православная Церковь Украины. И ваши мАцковцкие попики уже не рискуют драть с вас в 3 шкуры за свои «услуги», и вообще стали вести себя более менее цивилизованно.
Закон конкуренции работает и в этой теме. Хотите монополизма, чтобы попики опять на вас как на конячках катались?
Синод новоствореної Православної церкви України закликав, голосуючи на виборах, зважати, що українці обирають верховного головнокомандувача.
Про це йдеться у зверненні священного Синоду з приводу виборів президента.
В ПЦУ закликали ознайомитися із програмами кандидатів, щоби «у день голосування, 31 березня, помолившись, прийти на виборчі дільниці та зробити відповідальний, усвідомлений вибір».
«Україна вже понад п’ять років вимушена оборонятися від широкомасштабної агресії Російської Федерації проти нашої держави. Тож в умовах нав’язаної агресором нашому народу війни під час голосування слід особливо враховувати, що Президент є Верховним Головнокомандувачем. Тому від нашого вибору залежить також наближення перемоги над агресором та досягнення не капітуляції перед ворогом, до якої, говорячи про мир, фактично закликають частина політиків, а справжнього справедливого миру», — йдеться у зверненні.
Синод також просить не продавати свій голос «ані за гроші чи інші матеріальні цінності, ані за солодкі обіцянки».
«Наше спільне завдання – зберегти державність, незалежність і єдність України. Тож оцінюйте кандидатів не за обіцянками, а за плодами їхніх справ, здатністю впоратися із поставленими перед Главою держави завданнями», — йдеться у заяві.
Синод Православної церкви України звернувся до ООН, ОБСЄ, Євросоюзу та країн-учасників «Мінського процесу» через тиск на духовенство та загрозу заборони діяльності в окупованому Криму та ОРДЛО.
Про це повідомляється на сайті ПЦУ.
«Враховуючи ці загрози та постійний тиск на духовенство і вірних нашої Церкви на окупованих Росією українських територіях Донбасу та в Криму звертаємося до Організації об’єднаних націй, Організації з безпеки та співробітництва у Європі, до країн-гарантів «Мінського процесу», до Європейського Союзу та загалом до усіх демократичних країн, міжнародних та міжконфесійних інституцій із закликом вплинути на тих, від кого на цих територіях залежить прийняття рішень, для того, щоби припинити ескалацію гонінь на нашу Церкву», — йдеться у повідомленні.
Крім того, у ПЦУ закликали до діалогу та єднання на основі автокефального статусу УПЦ ту частину православних ієрархів, духовенства, чернецтва і мирян в Україні, які ще перебувають у юрисдикції РПЦ.