фр буль 3



В горящем одесском колледже не было никаких сигналов о тревоге: учащиеся эвакуировались самостоятельно  


Во время сегодняшнего пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на Троицкой улице не прозвучало никаких тревожных сигналов или объявлений. Многие ученики не сразу узнали о возгорании.

Об этом «Думской» сообщили студенты колледжа.  

«Все началось на третьем этаже. Учительница открывает дверь, а там уже туман, — вспоминает студентка Александра. — Девочки, которые вышли, стали звонить тем, кто остался наверху. Спрашивают: «Вы выходите? Вы где?». Они говорят, что не было никакой тревоги».  

Также очевидцы сообщают, что некоторые учащиеся звонили своим родителям из горящего здания, чтобы попрощаться, но подтверждения этому пока нет.

Учащиеся и сотрудники колледжа говорят, что руководство три года выпрашивало у Министерства образования и науки деньги на хотя бы минимальный ремонт, но безуспешно.

«В плане пожарной безопасности там был страх и ужас. Вагонка на стенах, узкие коридоры, единственная лестница, древние лифты, скученность, захламленность. Как такое допустили после всех предыдущих пожаров, непонятно», — заявила «Думской» учащаяся учебного заведения, пожелавшая остаться неназванной.

Напомним, огонь охватил около 4000 квадратных метров здания на Троицкой, 25. Кроме колледжа, горели помещения института морской биологии. Известно, что одна 17-летняя студентка умерла в больнице. 28 человек пострадали, еще 15 пропали.

 





Новости по этой теме:


ds_ds
ds_ds 4 декабря 2019, 22:36     +18      
Виктория, Токио Стар, Колледж.
Доколе?
   Ответить    
НОРМА321
Псих больницу пропустили.
   Ответить    
Matilda57
МОЗ свернуло финансирование образования, образованные люди этой стране не нужны. А куда деньги делись от конкратов? Украли?
Огнетушители не купили?
Кто до вагонки додумался? И хлам хранил?
Проверок пожарной не было?
А пропавших не нашли?
   Ответить    
Виталий Сорочан
Даже если не было денег на реконструкцию и пожарную сигнализацию, то можно было хотя бы хлам убрать?
В большинстве учебных заведений, госучереждений и прочих мест скопления людей ситуация не лучше.
   Ответить    
Неравнодушный
Как же так? Опять назначат  виновным того, кто формально считался ответственным за противопожарную безопасность?
   Ответить    
McLaren F1
Г-н Неравнодушный, за пожарную безопасность берут в районе 15 000 гр с дома(многоквартирного) в месяц, причём ответственность только за исправное оборудование.С вашим вопросом полностью согласен, пора б..й(систему)менять, а не кровати передвигать!
   Ответить    
Ricochet
Мак, ты на Гешу намикаишь?
   Ответить    
 Insider
Теперь объявят виновным электрообогреватель.


   Ответить    
Victor 6932
Сейчас  подождут и будут искать виновных среди погибших. Ясное дело.
   Ответить    
robi
robi   страна по ip - de 4 декабря 2019, 22:47     0      
Это дань системе.
   Ответить    
хомячок
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
хомячок
у меня нет возможности проверять информацию, извините.
   Ответить    
хомячок
спасибо
   Ответить    
Ciuffolotto
Я там учился в 2002-2006 и всё было очень плохо уже тогда. Инфа о проводке, к которой не прикасались с 66 года повергла в шок, но и не сказать, что удивила.

И так очень-очень много где, всё на ладан дышит. Если и дальше будет на всё забиваться болт, пожарникам будут давать пухлые конверты за «проверку» подобное будет повторяться снова и снова и так пока не выгорим все.
   Ответить    
Velokiller
главное сейчас у всех в мозгах что б за «дешевый газ» добазарились, а пож. бесопасность подождет
   Ответить    
Victor 6932
Проверили бы остальные учебные заведения, школы, ВУЗы, техникумы, колледжи, много чего можно было бы найти еще, уверен. Вернее, все что-угодно.
Не будет толку, если к пожарной безопасности не начнут относиться серьезно. Похоже, пока продолжают относиться серьезно только к баблу.
Мало того, что «бабло все замыливает», так еще ответственные вещи делает какой-нибудь «дядя вася, который знает как надо», грамотный он технически, или нет, проходил ли когда-то проф-обучение или нет, имеет ли диплом или сертификат (правда в тамошних реальностях и купить может)- никто не проверяет. Лишь-бы быстро и дешево.
   Ответить    
Desdichado
Мало найти — недочеты нужно исправлять: менять проводку, оборудование, проводить тренинги и так далее. Это требует денег из бюджета. Поэтому ворам из горсовета это невыгодно, ибо эти деньги им хочется присвоить себе.
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - us 5 декабря 2019, 00:02     -3      
горевшие помещения к городу отношения не имеют
   Ответить    
Victor 6932
Да, они в "космосе" находятся не в городе. Когда нужно определять, кому отстегивать бабло, быстро находятся нужные "ответственные".
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - us 5 декабря 2019, 00:10     -2      
Давно определено. Это Державна служба України з надзвичайних ситуацій, которая подчиняется правительству украинского государства.
С него и начинайте все претензии.
   Ответить    
Victor 6932
То-есть, если будет половина города гореть (не коммунальная собственность, не дай бог), и половина учебных заведений, то мэрия к этому — никаким боком вообще. Ясно, "работаем в штатном режиме, это не к нам, большой привет! "
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - us 5 декабря 2019, 00:27     -4      
Каждый отвечает за свое, в рамках своих полномочий.
   Ответить    
Victor 6932
Каждый, вернее, НЕ ОТВЕЧАЕТ, в рамках своей допустимой безалаберности и безответственности. Даже не лишаются должностей. Предположить и тут сложно, что спишут на кого- нибудь из погибших.
В Канаде ответственность разграничена, но службы как- то работают согласовано.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 5 декабря 2019, 04:57     +3      
Ватка в новом облике А5 за Гешу горой.
   Ответить    
Victor 6932
Естественно, кто-же еще! "Это не к нам, мы ни при-чем! " Да-да, ну-ну, большой привет! " Предположим, мэрия не тушит непосредственно. Но обращалась ли мэрия, требовала ли укомплектованности пож.техникой, проверки учебных заведений, средств пожаротушения, сигнализации, учебных тревог с эвакуацией? Ну-да, кто такой "ерундой" будет заниматься?
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - us 5 декабря 2019, 21:04     -2      
Почему мэрия, а не облсовет к примеру или обладминистрация, представляющая как раз государство?
   Ответить    
 Insider
Хаска, потому что здание расположено в городе, а не в области.
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - us 6 декабря 2019, 21:42     -2      
Шляпа Аль Капоне, здание находится в государстве Украина.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 декабря 2019, 09:02     +1      
Шляпа идиотки Хаски, здание находится в государстве Украина, которое находится Европе;)
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - us 7 декабря 2019, 11:07     -1      
Шляпа Аль Капоне, зданием владеет не европа, а государство украина
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 декабря 2019, 13:13     +1      
Шляпа идиота Великолуха, твоя мэрия тоже им владеет.
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - us 7 декабря 2019, 14:18     -3      
Шляпа Аль Капоне, помещения где произошел пожар, мэрия не владеет.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 8 декабря 2019, 05:08     +2      
Ватка,  твой вне брачный брат Срикалепный с этим ни согласен!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 декабря 2019, 07:20     +1      
Шляпа нездравоговысера, а твоя коллега шляпа идиота утверждает, что таки принадлежит.

"это здание принадлежит государству в лице Министерства образования и науки Украины, а также городской громаде Одессы."
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Идиот в шляпе Аль Капоне, согласно единому реестру прав на недвижимое имущество, это здание принадлежит государству в лице Министерства образования и науки Украины, а также городской громаде Одессы.  
Кроме того, многие здания, памятники и сооружения, принадлежащие облсовету, находятся так же в городе Одессе. Например, разрушенный масонский дом, здание филармонии  и т.п. Это ответ на твой комментарий (Insider   страна по ip - od 6 декабря, 06:38)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 декабря 2019, 07:21     +2      
Шляпа идиота, ты сама себе противоречишь, если утверждашь это:

это здание принадлежит государству в лице Министерства образования и науки Украины, а также городской громаде Одессы.
   Ответить    
Саша Иванов
а проверять не надо, я помню у другана колифер электрический воздушный на несколько кило врубали розетка плавилась, не дома, я думаю что проводка старая алюминиевая не тянет, мощные агрегаты) либо сама подстанция барахлит
электрочайник можно рубануть и посмотреть(напругу), он как раз жрёт больше чем газа, и воду не до конца кипятит)
   Ответить    
Andrik Kirdna
Любой руководитель предприятия, замы знают все слабые места. Но дать огласку проблеме и добиваться её решения равносильно потере должности, карьеры, «доверия». Проще молчать и изредко просыпаться в поту ночами и ждать, ждать.. И многие дожидаются.
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
Юракадемия на Ришельевской — 10 этажей, одна узкая лестница, двери пожарных выходов закрыты на ключ.
   Ответить    
Victor 6932
После таких пожаров, как на Троицкой, завтра уже должны быть пожарные у входа с распоряжением о закрытии такого заведения до устранения нарушений пож.безопасности.
   Ответить    
LordTornado
Они и будут завтра у входов во многие организации. А послезавтра проверяющие купят новую машину…
   Ответить    
dada Jora
Киньте диагональ, я прожил с осени 75-го по лето 78-го в экипаж ОМУТФ, на 4-ом этаже в отделении штурманов. Этот квартал знаю как свои пять пальцев и эту ржавую, коричнево-черную, табличку помню на всю жизнь, техникум кооперации торговли.

Самое страшное начиналось тогда, когда ты становился командиром роты экипажа, который встречал курсантов. А какой-то военный дебил закрывал после 22-00 вход в экипаж и курсанты перелезали через 4-ех метровый забор на Троицкой, на плац ОМУТФ, а затем по пожарной лестнице на 4-ый этаж чтобы долезть в койку.

Можете себе представить, как я их встречал с 4-го этажа, с пожарной лестницы, через метровый проем, чтобы затащить в кубрик экипажа? Не одного не уронил и тишина. А то что произошло сейчас, в 21 веке тушили пожар вёдрами, вместо порошковых огнетушителей, это мрак развития города и государства. Это приговор системе которая не может защитить своих граждан.
   Ответить    
Andrik Kirdna
Граждане в Парижах, к сожалению.Когда же их большинство, этих самых граждан- это и есть система, можно сказать сигнализация, которая срабатывает даже на малейшее разгильдяйство и воровство.
Город скрипит и стонет, и ни воя сирен ни звона колоколов. В рельсу некому грюкнуть, только на металлолом.
   Ответить    
Desdichado
Может быть хоть рельсу где-то повесят. По крайней мере, ее сеодня стрыздили с путей между Лузановкой и Поскотом.
   Ответить    
Octopus Sapiens
Ну чего, вон, сибиряки пару лет назад после грандиозного пожара у Путина рынду выпросили. Может и нам от нашего Зе перепадёт чего…
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 5 декабря 2019, 04:59     +7      
От Зе марковку получишь.
   Ответить    
Закревски
Пожарные-вообще молодцы! Сначала берут деньги и закрывают глаза на состояние пожарной безопасности, а потом рискуют своими жизнями, чтобы эти пожары тушить…
   Ответить    
Knocking2heavens
С такими темпами у нас через день будут скорбные дни в стране.
   Ответить    
Anatoli Akhmetzianov
Сочувствие пострадавшим! Пока мы плательщики налогов и посадивших на шею эту банду криминалитета не снесем к епеням эту власть так и будет беззаконие!!! Одесситы сколько будем терпеть эту лысую шайку???
Виктория, Токио, больничка, троицкая. Где следующая авария или пожар? И кто наказан за халатность?
   Ответить    
gogi
gogi   страна по ip - od 5 декабря 2019, 09:07     0      
Пока пожарная инспекция будет продолжать заниматься «обилечиванием», а не прямыми своими обязанностями статистика будет только расти.
   Ответить    
   Правила


6element