ПС_Март



В Хаджибейском лимане массово гибнут креветки и рыба


Факт массовой гибели водных биоресурсов зафиксировал одесский рыбоохранный патруль на Хаджибейском лимане, в районе Алтестова и моста Киевской трассы.

Как сообщили в ведомстве, это произошло вчера, 29 мая.




В тот же день была созвана специализированная комиссия, которая обследовала прибрежную полосу и обнаружила, что там массово погибли креветки и есть единичные случаи гибели пеленгаса и молодого бычка.

«Участок водоема, где выявлены факты замора водных биоресурсов, составляет примерно 1 км. Локальное скопление креветки наблюдалось на трех участках длиной 5-10 м и шириной 1 м. Плотность погибшей креветки — на одном погонном метре в среднем насчитывается 500 особей. При визуальном обследовании установлено, что вода в лимане имеет «молочный» цвет с резким запахом сероводорода.

На месте обнаружения удушья проведены измерения растворенного кислорода в воде, который составил 6,6 мг/л, и температуры воды, которая составила — 22 градуса по Цельсию», — отмечается в сообщении.

По предварительным выводам комиссии, причина гибели рыбы — повышенное содержание сероводорода в лимане.















Brem
Brem   страна по ip - nl 30 мая 2019, 10:52     +3      
подешевеет на привозе
   Ответить    
Не тошните мне на нервы
А критическое содержание дуста, в лимане их абсолютно не волнует и судьба складов дуста под Орловкой по видимому тоже??? И то что эта рыба с непонятным составом химических веществ попадает на рынок, как в данном случае погибшая рыба и креветки???
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 30 мая 2019, 16:43     +3      
С Хаджибеем вообще всё плохо((
   Ответить    
@lotos_odessa
«Никогда такого не было и вот опять» (с)
   Ответить    
Svetlana Odessa
Svetlana Odessa   страна по ip - od 30 мая 2019, 11:16     +12      
И что дальше? Зафиксировать факт много ума не надо. Причина повышенного содержания сероводорода? Кто понесет ответственность? Кто возместит ущерб нанесённый природе?  Какие меры приняты чтобы впредь это не повторялось? Кто проконтролирует чтобы заражённая мертвая рыба и креветка не оказалась на  прилавках торговых точек? Кто доме хозяин, в конце концов? Дармоеды!!!
   Ответить    
Василий Васькин
бабы еще нарожают
   Ответить    
Mirco Semco
Mirco Semco   страна по ip - od 30 мая 2019, 11:20     +9      
На всех пляжах Одессы и пригорода «рачки, кому рачки?»
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 30 мая 2019, 11:43     +9      
Пожалуйста фото со спутника участка Хаджибеевского лимана где выявлены загрязненные места. По второму фото видно что это Южная часть Хаджибеевского лимана, от Алтестово и далее к морю, где много дач и сел.

  У сотрудника был старинный родовой дом, как раз возле старого казачьего кладбища. Там был старинный колодец, но водой из него пользоваться было невозможно. Она на столько была солёная, что невозможно было руки пить и посуду.

   Лет 15 назад он каждый месяц брал в аренду трактор Т-150 и цистерной 8 тонн возил пресную воду. Когда умер его родственник, он пожелал что бы его похоронили на старинном козацком кладбище на вертикальном склоне. Там были могилы с креста и 1790-х годов.

   И наблюдалась картина, как два баркаса тащили огромную длинную сеть, ловили рыбу — пеленгас, креветки. Которые очевидно и по сей день появляются вместе с растворенным дустом на Привозе и других рыбных рынках города.

  Раньше была Сан эпидем станция, а сейчас что ГКЧП? Куда обращаться, что бы закрыли эти рыбные колхоз? Производство дуста в совке запретили в 1989 году.
   Ответить    
Garlic Man
Garlic Man   страна по ip - od 30 мая 2019, 12:30     +11      
В этом году вероятно ситуация с замором на Хаджибее будет критической. Уже сейчас, при достаточно нежаркой погоде, вода мутно-зелёная, купаться вообще не тянет. Впрочем и рыбачить тоже. Знакомый ловит рыбу ежедневно, исключительно для прокорма нескольких домашних кошек. Живёт в Черевичном, говорит даже пробовать готовить её не хочется  слижком характерный запах ДДТ. В 2018 заморы начались в июле, продолжались до середины сентября. Сейчас началось всё значительно раньше. Жаль лиман!
   Ответить    
Аль Капоне
Креветки тоже херовые.
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 30 мая 2019, 17:22     +3      
Над Алтестовым, на горке,
 имеется могильник ДДТ, по-моему с «Моздока», отвечает за него Од. порт. Интересно, что ним сейчас?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 30 мая 2019, 17:30     +3      
Прогнило всё, дождями смывается в лиман. Ссылочка на видео в моем комменте выше.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 30 мая 2019, 18:05     +2      
Но на самом деле всё еще гораздо хуже — пока будут сбрасывать в лиман "очищенные" стоки с полей орошения (СБО "Северная") — ситуация будет только усугубляться.
   Ответить    
   Правила


Бонд груз