16 июля 2012, 20:34   

В Художественном музее открылась выставка к 195-летию Айвазовского


0

Сегодня в Одесском Художественном музее открылась выставка, посвященная 195-летнему юбилею со дня рождения знаменитого мариниста Ивана Айвазовского. Выставка продлится до 16 августа. В рамках выставки 18 и 19 июля в музее пройдут лекции-экскурсии о творчестве художника, а 29-30 июля — научно-практическая конференция. На открытии выставки присутствовали городской голова Алексей Костусев, генконсул России Юрий Антонов, представители дипломатических ведомств Греции и Армении.

Коллекция Айвазовского в Одесском Художественном музее — одна из наиболее полных в стране. Это 25 картин и 4 графических рисунка, написанных с 1836 по 1899 годы. Среди них - классические морские пейзажи (марины), жанровые сцены и даже портреты, в частности — портрет Пушкина у берегов Черного моря. В 1897 году Айвазовский подарил городу свою картину «Утро», написанную в 1851 г.




Одесса занимала особое место в жизни Айвазовского. Она служила ему не только мотивом для творческой фантазии, но и была для него важным культурным центром. Одесситкой была первая жена Айвазовского Юлия Гревс. В Одессе жили две замужние дочери художника Елена и Мария. Одесса запечатлена на нескольких картинах Айвазовского. С 1846 по 1899 годы художник провел в Одессе 113 персональных выставок, значительная часть из которых были благотворительными.

Во время открытия выставки мэр Алексей Костусев, подчеркивая значение картин Айвазовского, рассказал, как побывал на другой такой выставке — в Вене и был поражен отношением далеких от моря австрийцев к выдающемуся маринисту. И добавил, что картины Айвазовского являются национальным достоянием Турции — там их запрещено вывозить за пределы страны.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














И.о. директора Художественного музея Виталий Абрамов
И.о. директора Художественного музея Виталий Абрамов

Генеральный консул России в Одессе Юрий Антонов
Генеральный консул России в Одессе Юрий Антонов























0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама



Домовой
Варвар, как же ты людям в музее в глаза смотрел и глаза не прятали, даже отпетый вор прячет глаза на месте преступления, одно из прекраснейших зданий Одессы, музей охраняемый законом в полу разрушенном состоянии а этот знаток..О МИРАХ ГОВОРЯТ, ПОЛОВОЙ ИСТЕКАЯ ИСТОМОЮ,
   Ответить    
Это ж я
Это ж я   страна по ip - ua 16 июля 2012, 21:03     +8      
Здание музея выглядит, как полузаброшенный сельский клуб. Это сегодня там крыша текла?
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 16 июля 2012, 21:22     +4      
ОНО хоть видело фасад и крышу музея? Или — на… (зачем) нужно? Именно там и текла. И не только крыша. «Ценитель искусства», блин.
   Ответить    
Latviešu strēlnieks
Заядлый коллекционер пригласил своего друга посмотреть новое приобретение — картину Айвазовского.
- Ты посмотри, какие волны, какое буйство стихии!
- Это подделка. Тебя обманули.
- С чего ты это взял?
- От настоящего Айвазовского меня всегда тошнит
   Ответить    
arles
arles   страна по ip - od 16 июля 2012, 21:22     +4      
Он уже Там, Свадебный Генерал блин.Когда работать начнешь?
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 16 июля 2012, 21:39     +5      
Никогда. ОНО 3, 14здеть умеет. Причем — самозабвенно.
   Ответить    

Luckcat
Luckcat 16 июля 2012, 22:19     +6      
Кактус наверное зашёл на это мероприятие, чтобы картину новую себе присмотреть в особняк
   Ответить    
Анна-Ванна
100%!!!
Я даже не удивлюсь, если через пару месяцев из музея какая-нибудь картина пропадет…
По-моему, слегка опрометчиво поступили организаторы выставки: с одной стороны привлекли внимание общественности к, не побоюсь этого слова, лучшему музею Одессы, с другой — показали всякой депутатской швали, что в музее есть аж 25 картин Айвазовского, в то время как у этой самой депутатской швали над третьим камином в пятом загородном доме повесить нечего.
   Ответить    
Боря
Боря 17 июля 2012, 12:58     +2      
наверное…
   Ответить    
Боря
Боря 17 июля 2012, 12:57     +3      
Дааа А здание то подремонтировать не мешало бы И что Костусев по этому вопросу? Нормальному градоначальнику стыдно было бы там появляться.
   Ответить    
marsta
marsta   страна по ip - il 17 июля 2012, 14:12     +2      
дa ничегo.Кaк всегдa oбещaл-выпoлнил ришелье в бриoни
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 июля 2012, 14:18     +1      
Боря, Ви таки изумили до обалдения.
«Нормальному градоначальнику стыдно было бы там появляться.»
И где Ви видите нормального? Тем более  градоначальника? Шоб Ви были здоровы, с таким юмором.:))))))))))
   Ответить    
Ольга К.
Эта новость о Высоком искусстве, а не о городском руководстве. Это же событие для нашего города. Я согласна, что здание музея в очень плачевном состоянии, ему нужен срочный ремонт, но нельзя превращать позитивную новость в агитационную строку «Я против…». Идите в музей, приобщитесь к искусству, Вам обязательно понравиться.
   Ответить    
Женя Одесский
«За время управления его (Г.Г.Маразли) городом произошли следующие события:…Им было приобретено одно из самых красивых зданий в Одессе на Софиевской улице и подарено городу для размещения музея изящных искусств (сейчас здесь находится Одесский Художественный Музей».Сергей Решетов, Лариса Ижик «Городской голова Одессы Г.Г.Маразли (1831-1907) и его родственное окружение».
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Нынешнему  меру не стыдно за здание?
   Ответить    
МГВ
МГВ   страна по ip - ua 22 июля 2012, 19:04     0      
Дорогие Одесситы А что Вы каждый из Вас сделал для того, чтобы спасти музей?Говорить мы можем все! Предлагаю обсудить как можно спасти музей? Может у кого то есть реальные предложения? Давайте подумаем вместе.А в музей посмотреть шедевры мирового исскуства обязательно советую всем сходить. В картине находится душа художника…!
   Ответить    
   Правила



4 декабря
12:24 Жилой комплекс старейшего одесского застройщика на Большом Фонтане заморожен фотографии
11:39 Чтобы облегчить блокаду: на границе Украины и Польши открыли дополнительный пункт пропуска
3
10:56 Житель Одесской области украл мопед у односельчанки и теперь может сесть на восемь лет
3
09:40 Силы обороны за сутки уничтожили 12 вражеских артсистем, 22 беспилотника и почти 800 оккупантов
1
08:59 Ночью враг выпустил по Украине более 20 беспилотников и одну ракету
3
08:22 «Кошмар для оккупантов»: Польша передаст Украине полсотни гаубиц «Краб»
8
3 декабря
23:00 Американский эсминец, посещавший Одессу, подвергся нападению в Красном море
7
22:12 В Одесской области собрали более 1,5 тыс. книг для херсонских библиотек фотографии
2
21:25 Одесса предновогодняя: в витринах зажигаются елки (фотозарисовка) фотографии
9
20:30 Привет от бывших: одесский «Черноморец» проиграл черкащанам и опустился на 10 строчку в чемпионате фотографии
21
19:21 Склады рядом с одесским «7-м километром» повторно выставили на аукцион: цену снизили вдвое
1
18:19 В Одессе дерево упало на газопровод (фото) фотографии
6
17:26 Из сектора Газа в Одесскую область эвакуированы около сотни граждан Украины
21
16:29 Выбежал из-за маршрутки: в Одесской области легковушка сбила пятилетнего мальчика
12
15:32 Украинский морской коридор: из портов Большой Одессы вышли десять судов
1






Статьи:

Фронтовые байки: как учитель химии оккупантам громкий сюрприз устроил

Суета вокруг главкома: президентская ревность к Залужному может дорого обойтись Украине

Война на море: Украина загоняет в угол черноморский флот агрессора





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber


Жилой комплекс старейшего одесского застройщика на Большом Фонтане заморожен
Жилой комплекс старейшего одесского застройщика на Большом Фонтане заморожен
Чтобы облегчить блокаду: на границе Украины и Польши открыли дополнительный пункт пропуска
Чтобы облегчить блокаду: на границе Украины и Польши открыли дополнительный пункт пропуска