брендинг



«Инфоксводоканал» призывает предпринимателей общепита устанавливать жироловки: сроки уже прошли   


Одесский водный монополист «Инфоксводоканал» призывает предпринимателей сферы общественного питания устанавливать системы жироулавливания перед сбросом воды в канализацию. Заведения, расположенные в жилых домах, требуют оборудовать отдельной канализацией и контрольными колодцами.

Связаны эти требования с принятыми исполкомом Одесского горсовета 26 декабря 2018 года новыми Правилами сброса сточных вод. Предпринимателям дали на установку очистных систем 90 дней, которые уже прошли. В «Инфоксводоканале» сетуют, что предприниматели не спешат устанавливать жироловки — на сегодняшний день такие устройства появились лишь у половины заведений.  




По словам заместителя директора по инвестиционной политике компании «Инфоксводоканал» Анатолия Михайлистого, очистные сооружения предприятия не справляются с огромным количеством жира, которое сбрасывается со всего города и попадает на две станции очистки — Северную и Южную.

«На предприятиях общественного питания сточная вода в основном загрязняется жирами, которые не растворяются в воде и скапливаются в канализации.Трубы зарастают жиром, и компания каждый год тратит много денег, чтобы их почистить», — отметил Анатолий Михайлистый.

Для небольшого кафе такая установка обойдется в несколько тысяч гривен, устанавливать ее нужно на кухне под мойкой. А вот крупному ресторану понадобится отдельное помещение для установки системы жироулавливания. В водоканале требуют устанавливать качественные жироловки, которые собирают почти 100 % жира (не менее 10 миллиграмм на литр воды). Есть жироловки украинского производства, которые пропускают в канализацию до 20 % жира, и такие устройства не подходят «Инфоксводоканалу». А еще систему очистки надо обслуживать, а накопившийся жир правильно утилизировать. В небольшом ресторане эту процедуру нужно будет проделывать примерно раз в два месяца.

«Жир нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры, на почву, потому что потом начинается гниение и заражение окружающей среды», — говорит Михайлистый.

По его словам, рынок насыщен компаниями, которые готовы приезжать и забирать жир на утилизацию, а в области даже есть завод по его переработке. После сдачи жира на утилизацию необходимо получить справку, которая может в любой момент понадобиться для предъявления экологам, нагрянувшим с проверкой.

Те предприятия общепита, которые расположены в жилых домах, должны будут установить отдельную точку сброса воды в канализацию и контрольный колодец. Анатолий Михайлистый говорит, что все, у кого есть стоки технологического характера (не бытовые), в обязательном порядке должны получить технические условия на производство работ по оборудованию контрольного колодца. Технические условия выдает «Инфоксводоканал» в течение 10 дней.

«Нельзя через систему водоотведения жилого дома сбрасывать технологические стоки. Нужно получить ТУ, а потом на их основании разработать проект, в котором будет указано, в какой именно точке устанавливается контрольный колодец. Еще надо заключить дополнительное соглашение с «Инфоксводоканалом» о том, где прописать срок на обустройство этого колодца. Не надо возмущаться. Мы отправили это требование всем предпринимателям, и мы не знаем, есть у вас техническая вода, или нет. Можете предоставить анализ воды, которую сбрасываете. Если там нет стоков технологического характера, значит не надо будет делать. Но в любом случае, чтобы правильно работала система, все точки, которые находятся в многоэтажных домах, должны иметь отдельный колодец», — говорит Михайлистый.

Если это допсоглашение не подписать, то будут штрафные санкции — повышенная оплата за сброс неочищенных вод. В зависимости от превышения допустимых норм, цена за отвод воды может повыситься в 5 раз.

Ранее «Думская» писала, что «Инфоксводоканал» массово штрафует предпринимателей за сточные воды, а они планируют подать в суд на водного монополиста. По словам бизнесменов, новые городские нормативы драконовские и не соответствуют аналогичным нормам, которые в 2017 году разработало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Девятый Неизвестный
а я призываю граждан скинуться и накопив одну гривню выкупить у инфокса городское имущество.
   Відповісти    
Simpatyashka
Ага, так они и продадут;)
   Відповісти    

Везувий
инфокса со Злочевским быть не должно. Ни  хрена не делают сволочи, а грабят людей. Есть страны, где вообще вода бесплатная. А в Украине самой нищей стране в Европе, только и думают, как с нищих граждан еще содрать  всяким злочевским. Роттердам три плюса! Сам Порошенка конченный вор и взяточник и такую же шоблу поддерживает, как Труханов Глиста. Хотя этому порошенке уже осталось немного. Другая падаль стремится к власти. Коломой с ПАлицей
   Відповісти    
Maria Aero
Вообще-то они правы, потому что рестораны получают прибыль, а за испорченные трубы платят потом все жители города. Как и загрязненные стоки влияют на всех жителей города.
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
а инфокс хочет получать прибыль не очищая эти строки.
а обязан ведь!
   Відповісти    
irrlicht
Инфокс должен не грести бабло и тратить его на виллы на 16 станции, а вкладывать средства в модернизацию очистных станций, систему водопровода и водоотведения. Но там это не интересно — им проще обложить всех оброком и ничего не делать.
   Відповісти    
irrlicht
Т.е. теперь предпринимателям взятки придется давать не только сэс, пожарным и горсоветовским рекламщикам, а и инфоксу с экологами?

Может быть сюда стоит так же подключить все остальные службы — их не так много осталось.
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
такой кусман за гривню отхватили и ещё ноют негодяи!
злочевского на кол к вугельману!!!
   Відповісти    
Евстрастий
Водоканал копченая контора, сплошные взяточники. Но с жиром нужно чето делать… нах нам жир в воде! ? 
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
что ты имеешь в виду?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Strоngеr
А Инфокс за канализацию зачем гребёт?
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
а давайте инфокс будет выполнять свою работу?! ?! ?
хотя бы на 50%, а?? 
   Відповісти    
irrlicht
Инфокс и так сбрасывает в море. А еще отказывается модернизировать очистные станции, поэтому после сильных ливней в море лучше не купаться
   Відповісти    

zon_83
zon_83   страна по ip - ua 12 квітня 2019, 09:26     -3      
Вообще,  на мой взгляд,  идея с жироулавлетелями имеет смысл. Везде, в развитых странах, давно действующая практика. Как и раздельный сбор мусора. Главная проблема- это наши люди. Верхи не могут,  низы не хотят ( это я про инвестиции) все упирается в гребаное бабло(((
   Відповісти    
   Правила



24 червня
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
7
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
14
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
5
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×