В Измаиле появились улицы, названные в честь изобретателя вертолета и Валерия Лобановского
0
Мэр Измаила Андрей Абрамченко подписал распоряжение о переименовании ряда улиц и переулков в городе, подпадающих под действие декоммунизационного закона. Всего новые названия получили 66 объектов.
Так, улица Баумана теперь носит имя полковника Войска Запорожского Ивана Богуна, Ватутина стала Семинарской, Энгельса – Грушевского, Кирова – Греческой, Ленинградская – Сагайдачного, Розы Люксембург – Софиевской, Пионерская – Василия Стуса и так далее. Проспект Ленина переименовали в Мира, а одноименную улицу – в Коммерческую. Улица Маршала Жукова теперь называется в честь Героев Крут, Димитрова – в честь русского и американского авиаконструктора, изобретателя вертолета Игоря Сикорского (одноименные три переулка тоже), а улица Клары Цеткин получила имя футбольного тренера Валерия Лобановского.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Вот что значит нормальный мэр в городе. Молодец! Приятно удивлён таким ходом развития бывшего областного центра — Измаила. Так держать!
Ответить
|
 |
Да, красивые наименования! И звучные!
Ответить
|
 |
легче дышать будет. А то, куда не приедешь, центральная улица почти всегда носила имя Ленина. А эти названия: 50-летия СССР, 40-летия ВЛКСМ и тому подобные ни уму, ни сердцу, надеюсь уже на всегда канули в Лету?
Ответить
|
 |
А что, Богун, Грушевский, Сагайдачный, Стус и герои Крут, — разве они "уму и сердцу"? Раньше всюду центральная улица была имени Ленина, теперь — имени Шевченко. Что изменилось — то?
Ответить
|
 |
Знаете ли вы, что закон "О декоммунизации" противоречит Конституции Украины? А в УК не были внесены соответствующие поправки по этому закону. Проще говоря, если бы мэр не переименовал, хотя он тут не причем, улицы, то к уголовной ответственности не привлекался бы.
Ответить
|
 |
В Одессе как будто бы с переименованием всё в порядке. Или остались ещё «островки светлого коммунистического прошлого»?
«Ленпосёлок» и «Большевик» это как будто бы не официальные названия.
Ответить
|
 |
Помню, некий небезызвестный Вам Тягнибок на полном серьёзе вещал (дело было ещё 3-5 лет назад), что на Донбассе самая большая преступность именно потому, что там почти все улицы названы в честь коммунистических деятелей. А вот зато в его Тернополе (где всё переименовали ещё в 1992 году), преступности очень мало. А преступность есть там, где есть что воровать и есть у кого воровать. Думаю, Вы не являетесь сторонником подобного маразма.
Ответить
|
 |
Преступность высока там, где мало рабочих мест и откуда тяжело уехать на заработки.
Ответить
|
 |
Это анекдот? За переплату в 100тыс.грн при закупке медоборудования за бюджетные деньги (т.е. под откат) глава РГА хочет объявить главврачу
выговор. За это сажать нужно. А он решил выговор вынести. Курам на смех. Сам, по всей видимости, с этой сделки кое-чего поимел, вот и для видимости "возмущается".
Ответить
|
 |
Если придерживаться исторической истины, то первые чертежи летательного аппарата тяжелее воздуха, принцип полёта которого был основан на вращении несущей винтообразной поверхности находились в трудах Леонардо Да Винчи. То есть он и является первым задокументированным изобретателем вертолёта. А Сикорский создал первый летающий вертолёт, то есть он не изобретатель, а конструктор вертолёта так называемой классической схемы — с одним несущим винтом и одним рулевым винтом.
Ответить
|
 |
Оригинальная ссылка на биографию Сикорского)
Ответить
|
 |
Теперь понимаете, почему Путин вцепился в Украину как вша в кожух. Ведь без истории Украины, присвоенной Россией, у России нет никакой тысячелетней истории! А сколько наших людей служило империи и империя отблагодарила тем, что записала всё себе в заслуги и достижения!
Ссылка как ссылка. У нас в Украине свобода слова. Мы ведь не запрещаем знать и другие мнения.
Ответить
|
 |
Согласен насчет свободы слова, но зачем ссылаться на гундяевский сайт?
Ответить
|
 |
Извините! Согласен с Вами. Признаю ошибку.
Ответить
|
 |
Летательный аппарат, способный взлетать и садиться прямо по вертикали, перемещаться вперед, назад и вбок, а также зависать в воздухе, — эту непростую задачу пыталось решить несколько поколений конструкторов. В1907 г. француз Поль Корню совершил первый «свободный» полет на вертолете. Его соотечественник Луи Бреге несколькими неделями раньше еще вынужден был страховать свой «Жироплан №1» канатами с земли. Первые успехи Вертолет Корню, «летающий велосипед» с двумя двухлопаспйгми винтами, размещенными по обеим сторонам конструкции, поднялся в воздух всего лишь на несколько сантиметров и через несколько секунд рассыпался на куски. Гораздо прочнее оказался летательный аппарат испанца Хуана де ла Сиерва, так называемый «автожир» 1923 г.. чья подъемная сила создавалась большим роторным винтом сверху, вращающимся под действием набегающего потока воздуха. Горизонтальную же скорость аппарату обеспечивал пропеллер, установленный впереди. В1928 г. Сиерва перелетел на своем аппарате пролив Ла-Манш. Решающий прорыв Лишь к концу 1930-х гг. появляется привычная нам машина с большим центральным пропеллером и дополнительным винтом в хвостовой части. Движение винта, создающего подъемную силу, одновременно создает вращательный момент, стремящийся закрутить вертолет в обратном направлении. В 1936 г. немецкий инженер Генрих Фокке установил для стабилизации два несущих винта, вращающихся в противоположных направлениях на одной оси. Игорь Сикорский, русский авиаконструктор, эмигрировавший в США, обошелся с той же целью одним винтом в хвостовой части. Его модель, оснащенная также автоматом перекоса, повышавшим маневренность, стала решающим прорывом в истории вертолетостроения. 1490 г.: Леонардо да Винчи создал чертеж летательного аппарата с вертикальным взлетом. 1924 г.: Пабло Пескара сконструировал вертолет, сумевший 10 минут парить в воздухе на высоте 3 м.
Ответить
|
 |
Зачем так много текста? Попытки создать вертолет предпринимались разными людьми, и очень талантливыми. Успех был достигнут впервые Сикорским. Имеется в виду система с одним несущим винтом и задним стабилизационным. И успех, т.е. устойчивое управляеое движение в любом направлении и с желаемой скоростью, был достигнут им не сразу. Было множество моделей, экспериментов, неудач. Однако факт остается фактом — впервые это удалось сделать Сикорскому. Поэтому он во всем мире и считается отцом современного вертолетостроения.
Ответить
|
 |
Вы пугаете меня тем, что так лихо разбираетесь в вертолетных винтах)
Ответить
|
 |
Смотрите Discovery и Discovery Science вместо мыльных сериалов о ментах и пр. — и Вы тоже станете хорошо в этом разбираться. )
Ответить
|
 |
Ментов я уже отсмотрел на всю оставшуюся жизнь, а телевизор вообще перестал интересовать, только чтение)
Ответить
|
 |
Кстати, то касается Сикорского — он считал, что его изобретение будет иметь основное приложение — спасение жизней людей. Эвакуация с труднодоступных мест, спасение на море, доставка в больницу. Согласитесь, это характеризует его как человека достаточно с положительной стороны.
Ответить
|
 |
Из биографии Сикорского: В 1908—1911 годах построил свои первые два простейших вертолёта соосной схемы без автомата перекоса. Грузоподъёмность построенного в сентябре 1909 года аппарата достигала 9 пудов. Он был представлен на двухдневной воздухоплавательной выставке в Киевев ноябре того же года. Ни один из построенных вертолётов не смог взлететь с пилотом и Сикорский переключился на постройку самолётов. Только в 1939 году Сикорский создал вертолёт одновинтовой схемы с автоматом перекоса, совершивший первый успешный полёт.
Ответить
|
 |
А Ватутин чем не угодил? Перегибы на местах?
Ответить
|
 |
Ватутина можно было бы и не трогать. Называется "попал под раздачу"!
Ответить
|
 |
Может это и нужное дело, но в настоящее время в стране-есть, как мне кажется-более серьёзные проблемы.Скажите-на улице Радостной-все рады и счастливы?.Как-то не считаю это СЕГОДНЯ нужным и важным вопросом
Ответить
|
 |
Если так рассуждать, то никогда ничего не изменится. Всё надо делать в комплексе.
Ответить
|
 |
Улица Радостная была названа так от радости получения квартир жильцами коммуналок, которые когда то расселили в Одессе.
Ответить
|
 |
Я понять не могу: какого черта тронули Ватутина и Жукова? Там вообще все подурели на волне декоммунизации?
Ответить