Работу над масштабным муралом заканчивают сегодня одесские художники в Летнем театре Горсада. Рисунок украсил стену сцены театра, которую сейчас восстанавливают волонтеры. Мурал составил 40 квадратных метров. Над ним работают два художника — Алексей Бака и Лера Лысяк, известные читателям по другим работам.
Как рассказал «Думской» Алексей Бака, картина призвана обратить внимание одесситов на состояние этого общественного пространства.
«Мы рисуем то, что любим и стараемся уйти от заезженных в Одессе оформительских тем - моря, вазонов с цветами, Оперного театра, старых улочек».
По словам Алексея, художники хотят показать, что граффити и стрит-арт — это не только цветастые шрифты и веселые картиночки — это серьезное искусство.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Нарисовано красиво, но картинка бредовая. Почему не разрисовать на тему Одессы. Море, оперный, старая Одесса, Горсад, шо за хрень с глазами нарисовали :-(
это смотря кто целевая аудитория города будем брать качеством или количеством? европейские туристы неформальные авангардные выставки и фестивали Одесса как культурная столица
или отдыхающие со своим пивасиком из соседних пгт? там можно скатиться до уровня пропуканых крымских курортов с чебуреками хотя мы уже близко к этому
Одно другому не мешает. Но климат Одессы таков что на популярность Средиземноморской Ривьеры с соответствующим контингентом ей по любому рассчитывать не приходится.
Спасибо редакции за привлечение внимания к этому пространству! Все работы в Летнем театре Горсада проводятся энтузиастами, любящими свой город. Я сегодня привезла с дачи и посадила там почвопокровный седум, например. В выходные проходят толоки. За анонсами можно следить в ФБ-группе (открытой) «Сохраним Горсад для потомков! «
В Одессе введена в эксплуатацию 3-я очередь ЖК «Прохоровский квартал» от строительной компании STIKON (новости компаний)
В условиях полномасштабной войны, когда строительная отрасль переживает непростые времена, «Стикон» продолжает строить и выполнять свои обязательства перед инвесторами, последовательно вводя дома в эксплуатацию. Это важный сигнал стабильности как для покупателей недвижимости, так и для всего строительного рынка города.
Третья очередь «Прохоровского квартала» - это около 43 000 кв. м жилья и более 500 квартир, которые уже в ближайшее время смогут принять своих владельцев.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.