В одесской мэрии путают GPRS и GPS


Муниципальное управление информации Одесского горсовета сообщает о заседании депутатской комиссии по планированию, бюджету и финансам. (О котором «Думская» сообщала два дня назад, и на котором было принято решение выделить 8 миллионов гривен на установку GPS в… трамваях и троллейбусах)

По информации управления информации Одесского горсовета, «директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Полунин представил проект по диспетчеризации движения горэлектротранспорта. В проект вошли установка GPRS навигаторов — специальных счётчиков перевозки пассажиров и информационные системы в транспорте и на остановках.




Председатель комиссии Юрий Преснов выступил в поддержку данной программы: «Я обсуждал данный проект с мэром. Городской голова считает, что главное – это удобство пассажиров. Данная система будет способствовать регулированию движения трамваев и троллейбусов по тем или иным маршрутам». Члены комиссии поддержали проект».

Отметим, что члены комиссии путают системы спутниковой навигации GPS с GPRS — пакетной радиосвязью общего пользования, надстройкой над технологией мобильной связи.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Юрий Преснов
Юрий Преснов
экс- депутат Одесского горсовета
51 новость, 18 фото

Новости по этой теме:


Реклама



Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 мая 2011, 20:56     +30      
В одесской мэрии вообще, все путают. Леди — с Б..ди, Пьеху — с На..уй.И — так далее, и — т.п. Но, зато — «элита» ж какая!
   Ответить    
Parker
Parker   страна по ip - ua 27 мая 2011, 02:16     +7      
Блин, это пипец какой то! Они в каком веке живут? Где их понаходили этих директоров блин… Они даже не знают что они предлагают.
Это же бред какой то! Они миллионы наших денег наглейшим образом распихивают по карманам и даже не напрягаются хоть элементарно вникнуть в суть вопроса.

Это же полнейший лохотрон!!
НАРОД, вы долго собираетесь это терпеть???
   Ответить    

RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 27 мая 2011, 07:57     +3      
LSD акт первый. В котором власти правильно открыли контейнер из Голландии и выпустили на волю розовых летающих слонов. Также в этом акте будет осуществлена установка на Т и Тр установок GPRS массового поражения.
   Ответить    

Ping
Ping 26 мая 2011, 21:06     +15      
а не пофиг на чем деньги воровать? хоть на LTE
   Ответить    
Vasna
Vasna   страна по ip - od 26 мая 2011, 21:14     +12      
Зачем в трамвае, который, допустим, по Таирова ходит, навигаторы? Это что такси? У трамвая путь предопределён. Возьмите диктора, запишите голос объявляющий остановки как в метро и этого хватит. Да и посмотрите на эти трамваи! О каком комфорте пассажиров идёт вообще речь? Народ из других городов приезжает и пребывает в шоке после поездки на нашем электротранспорте.
   Ответить    

Че Гевара
Им же пох.р как это называется, главное, что они уже эти бабки видят в своих карманах. Юра, отдай Бентли пока не поздно!!!
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar 26 мая 2011, 21:52     +9      
Сколько бабла на этом подымут чинуши — ужасть ;-)
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 мая 2011, 23:25     +1      
Коллега, может — предложить им поделиться с народом, у которого это и «экспроприировано»?
   Ответить    

Ping
Ping 26 мая 2011, 22:08     +6      
Например gps+gsm+umts чип в 4 айфоне стоит 16,41$

http://www.isuppli.com/Teardowns/News/Pages/New-iPhone-Carries-171-85-Bill-of-Materials-IHS-iSuppli-Teardown-Reveals.aspx

То есть реальная себестоимость оборудования одного трамвая такой фиговиной — ну баксов 30. 
То есть 8 миллионов гривен хватит на 33 тысячи трамваев.
   Ответить    
Horton
Horton 27 мая 2011, 01:04     +5      
Для примера: в Сочи подобная система обошлась примерно в 900 USD на каждое транспортное средство. У нас, по моим грубым прикидкам, получается в два раза дешевле, если учитывать все трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутки. Поймите, наконец, что это вовсе не GPS навигаторы.Такие системы давно работают в развитых странах, в последние год-два активно внедряются в России, Беларуси. Бабло отмывать? Ну так его в любой сфере можно отмывать. Строительство — Клондайк для махинаторов, так что, может, прекратим строительство вовсе?
   Ответить    

adamesku
adamesku 26 мая 2011, 22:43     +7      
у нас сплошная автоматика.нажал кнопку бац тебе мешок на спину а стрелка показывает куда надо нестию
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 мая 2011, 23:27     +4      
КУДА надо нести — и сам сообразишь. Вопрос в том — с ЧЕМ мешок? Если  с баблом, так тут и навигатора не нужно.
   Ответить    
rabinovich
rabinovich 27 мая 2011, 07:10     +3      
Скажу по секрету-они еще путают тролейбус с трамваем.С большим трудом различают-айпад, айфон, йо-йо, и ай-ай.
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
Какой заангажированный текст! На самом деле, наши доблестные селекционеры с мэрии не ПУТАЮТ gprs и gps, а по-своему хитро пытаются РАЗВОДИТЬ. В общем, кто на что учился ) 
   Ответить    

Волосатый папушой
А так-же они путают свой карман с общественным, и их рука чаще залезает именно в него…
   Ответить    
kewka
kewka   страна по ip - od 27 мая 2011, 10:33     +4      
интиресно а wi-fi будет в тролейбусах и трамваях?
   Ответить    
Волосатый папушой
И не сумлевайссси, для пенсионеров обязательно поставят…
   Ответить    
Ckif
Ckif   страна по ip - od 27 мая 2011, 11:27     +3      
Если судить по инициативам в Киеве, когда в двери ставят датчик входа-как в меиро и по чипованому талону вход, то опять же GPS датчик не надо можно соеденить POS терминал (аналогичный пополнения счета для мобилок http://kiev.pulscen.com.ua/products/platezhny_terminal_4827599)с датчиками светодиода или регистратора радочиаованых проездных и все — откуда сумму набрали загадка — весь комплект + наладка и установка на 1 трамвай — тролейбус не более 250 у.е. и еще чек на выходе выдает.
Преснову Юре не дает покоя отнятая игрушка — частная штрафплощадка с эвакуаторами, один же раз по рукам уже давали — не понял!!!
   Ответить    
Ice
Ice 27 мая 2011, 12:25     +2      
кто-то понял зачем трамваям и троллейбусам GPS???
   Ответить    
kewka
kewka   страна по ip - od 27 мая 2011, 13:05     +2      
если угонят трамвай или троллейбус, что бы можно было по спутнику найти в какой он стране или в каком гараже
   Ответить    
Horton
Horton 28 мая 2011, 03:20     +4      
Для тех, кто так и не смог заглянуть внутрь танка. Речь идет о системе централизованного мониторинга и управления общественным транспортом. Терминалы, устанавливаемые в транспортном средстве, обеспечивают:

- Определение с помощью встроенного приемника GPS\ГЛОНАСС местоположения, скорости,
направления движения и других параметров
- Обмен данными с центральным сервером/диспетчером с помощью режима GPRS в сети сотовой связи
в режиме онлайн или оффлайн (на конечных остановках); информации о времени прибытия трамвая (троллейбуса, автобуса) отображается на дисплеях на остановках
- Автоматическое определение нахождения транспортного средства вблизи остановки
и объявление названия в салоне транспортного средства с помощью речевых сообщений.
- Голосовая и текстовая связь с диспетчером
- Тревожная кнопка

Возможно подключение дополнительных датчиков:

Датчик стиля вождения для определения агрессивности стиля вождения (позволяет избавиться от лихачей и водителей, возящих дрова)
Датчик расхода топлива (для автотранспорта)
Датчики контроля технического состояния транспортного средства
Датчик открытия-закрытия дверей
Датчик подсчета входящих-выходящих пассажиров (позволит раскрыть тайну века — сколько же перевозят маршрутчики и сколько они на самом деле зарабатывают)
Камеры внешнего вида и камеры, транслирующие обстановку внутри салона
   Ответить    
Ping
Ping 28 мая 2011, 09:09     0      
Мы уже давно заглянули внутрь танка. 8 миллионов гривен за простейшую систему, реальная стоимость которой в несколько раз (! ) меньше, и которая абсолютно не нужна городу на данном этапе. Проще говоря, господам Костусеву, Ильченко и некоторым другим банально захотелось денег.
   Ответить    

Horton
Horton 28 мая 2011, 21:24     +5      
Я рассматриваю лишь техническую сторону и никого не защищаю, а то, что вы в любой теме «в теме», я уже заметил
   Ответить    
Ping
Ping 29 мая 2011, 00:42     0      
с технической стороной всё понятно и вопросов нет. это простые и очень недорогие вещи, которые нам пытаются втюхать как нечто божественное и за огромные деньги.

да и какую задачу решает эта система?

неужели кому-то приходится подолгу ждать маршрутку и троллейбус, а вот с появлением чудо-навигаторов трамваи и маршрутки станут ездить быстрее? нет.

неужели одесситы заваливают письмами мэрию с требованием поставить табло на остановках? нет.

неужели у водителей нет голосовой и текстовой связи с диспетчером? есть и так.

неужели есть ещё водители без мобильника и они не смогут вызвать милицию? нету таких.

неужели атвоперевозчики такие идиоты, что дадут установить у себя систему подсчета пассажиров? конечно нет.

кому нужен датчик открытия-закрытия дверей? пассажирам? нафига? водителям?! так у них есть зеркало для взгляда в салон.

эти ответы дают однозначно понять в чём на самом деле дело.
   Ответить    
Ckif
Ckif   страна по ip - od 31 мая 2011, 17:55     +6      
Единственно за что стоит 100% заплатить так это за датчик отвечающий за состояние контакторов, износа резины -для тролейбусов и тормозов.
Судя по двум авариям трамвая у Моста, тормоза и контакторы на износе и требуется внешний ОТК.
   Ответить    
   Правила