В Минздраве советуют украинцам отказаться от сала в пользу авокадо, лосося и кешью
В сети разгораются споры по поводу советов Министерства здравоохранения о правильном питании.
На днях в МОЗ опубликовали пост о культуре потребления жиров, назвав бесполезными употребление цельного коровьего молока, сала, сливочного масла и сыра.
К полезным продуктам отнесли растительные масла, кешью, миндаль, а также авокадо и определенные виды рыбы — лосось, тунец, сельдь, сардины; грецкие орехи.
«По возможности включи в рацион авокадо (в салат, просто кусочками или перетертые с лимонным соком), орехи, морскую рыбу, даже мороженую, насыщенную полезными жирами рыбу. Следи за простыми советами по здоровому питанию и физической активности в рамках марафона здоровых привычек», — дают такие советы в Минздраве.
Пост вызвал возмущение многих пользователей.
«На пенсию 1760 гривен куплю лосося, авокадо, кешью и буду обжираться», — пишет один из подписчиков.
«Ну, конечно, это ж традиционнейшая национальная еда украинцев — авокадо, кунжут, оливковое масло, миндаль, пекан, лосось», — добавляет другой.
В основном пользователи посчитали, что чиновники МОЗ живут оторванными от украинской реальности. Кроме того, заявления о вреде сала и коровьего молока вызывают сомнения.
Минздрав посоветовал россиянам съедать не более 1, 5 кг красной икры в неделю.
«Привычка вёдрами есть икру лососевых рыб: горбуши, кеты, нерки, кижуча, атлантического лосось, форели осталась у россиян с советских времён. Редко найдёшь семью, которая бы не ела икру каждый день. Особенно уязвимы к этому пенсионеры, но именно им опаснее всего есть много икры, ведь они уже имеют к своему преклонному возрасту отложения солей в организме, что чревато закупоркой сосудов и тромбами. Поэтому хочется, прежде всего, обратиться именно к пенсионерам с просьбой ограничить потребление красной икры полтора килограммами в неделю. Понимаю, что хочется ни в чём не отказывать себе в старости, но нужно ответственно отнестись к здоровью», — рассказала составитель пособия, доктор медицинских наук Инна Травникова.
В Минздраве предупредили и о необходимости контроля уровня сахара в крови. Особое внимание в пособии уделено фруктозе, содержащейся в большинстве фруктов и ягод. Тут ведомство рекомендует не есть больше 3 килограммов в неделю таких фруктов, как папайя, маракуйя, питахайя (драконий фрукт), манго, карамбола и другие. Их желательно заменить яблоками сорта Симиренко и отечественными корнеплодами. Минздрав посоветовал россиянам съедать не более 1,5 кг красной икры в неделю — ИА "Панорама"
А я билиат не против их совета, но только одно НО! Выделяют пусть на этот рацион населению и не вопрос! Авакадо и лосось — пусть будет как они говорят )) буду жрать в захлеб за их деньги!
А что, нормально! Пусть теперь соответствующие органы власти пересчитают прожиточный минимум на основе этих новых рекомендаций МОЗ. И затем повысят пенсии и другие выплаты.
Чем кормят полимерного лосося, горбушу, сома, сколько стоит сельдь атлантическая или лосось натуральные? Какой выход чистого продукта в килограмме сала и рыбы?
Хм, странные рекомендации Например, кешью, из всех орехов, наиболее способен вызвать инивидульную непереносимость, под скорлупой у сырого кешью много кардола, это вещество крайне неприятное для слизистой желудка, остается даже в жареном виде, очень рискованно для детей. Что касается авокадо, неплохо было бы упомянуть, что мода на него давно миновала и мишленовские шефы исключают его из списка продуктов достойных ресторанов. Ажиотаж вокруг безжировой диеты пошел на убыль и в Европе авокадо уже не является хитом, абсолютно. Ррешающий ход в популярности авокадо сделала Гвинет Пэлтроу, которая выпустила книгу о здоровом и «чистом» питании и включила в нее рецепт авокадо на тосте. Момент совпал с модой на здоровый образ жизни — и с 2013 года авокадо утвердилось в роли самого полезного, вкусного и популярного фрукта, возникла многомиллионная индустрия по продаже не только самого фрукта, но и мерча в его честь: в онлайн-магазинах сотни плюшевых игрушек, наклеек и футболок с зеленым симпатягой. Украина как всегда волохается в отстойнике и то, что все уже давно переели и отставили в стлрлону — у нас возносится как панацея. Лосось это прекрасно — это омега-3- но в нём содержится ртуть, из-за чего беременным и кормящим женщинам стоит повременить с употреблением этой рыбки. Кстати, уровень ртути что у фермерской рыбы, что у дикой, примерно одинаковый. К употреблению сырой рыбы также стоит подойти с осторожностью, поскольку в ней могут находиться морские паразиты. А самый большой вред представляет для организма копчёный лосось, поскольку содержит токсичные вещества. И уверяю вас — ни один магазин, даже премиум класса не покажет вам сертификат, откуда лосось доставлен — поэтому огромная вероятность, что вы с пафосом на лице сьедите генно-модифицированную царскую рыбку, которая откармливалась на фермах ГМО и соей.
Я лично не любитель сала — но бежать сломя голову за вышеозначенными тремя продуктами, думаю, не стОит :)
А Ульяна Супрун советовала все-таки сало. Хотя против икры вроде тоже не возражала. Каждый вновь избранный президент, министр пытается что-то как бы реформировать, вносить какое-то ноу-хау дабы показать, что он работает. И неважно, хорошо это или плохо. Один Порошенко не соврал, когда обещал «жить по новому». Он же не сказал лучше или хуже. Да и Зеленский никого не обманул, когда обьявил «конец эпохи бедности». Он же не обещал для кого конкретно.
Помню на лекции по иммунологии рассказывали, что сало является прекрасным продуктом, таки да полезным для здоровья. Конечно, имеется в виду пара тонких кусочков на хлебушке, больше не так полезно, в частности для фигуры. А по поводу рекомендаций, так теперь мы знаем, что они там жрут: лососЯ на подушке из авокадо, закусывая кешью.
это проплаченная реклама, Вам завтра Минздрав скажет что полезно и нужно сортировать мусора, просто мусорная компания сэкономила на рабочих сортировщиках мусора.
Где подвох? Я не ворую, работаю получаю минималку. Значить так я и буду есть Сало. Кернес, для живых пример. Деньги и связи не спасут. А Минздрав України занимается просто заказухой для сбыта этих товаров от поставщиков один раз проплатил за высер от Минздрав України за то на сто рекламах по тв сэкономишь.
Мальчики решили проверить, насколько крепкий лед, но, к сожалению, он не выдержал дети оказались в ледяной воде. Ребят, которые звали на помощь, увидели прохожие и сразу вызвали спасателей, ведь самостоятельно добраться до них было очень опасно.
Одесская область на втором месте по количеству должников за коммуналку
Больше трех с половиной тысяч дел завели суды по всей Украине в 2024 году, это почти в три раза больше чем до начала полномасштабного вторжения, сообщает «Опендатабот».