maristella



В многоэтажке под Одессой сгорела вся бытовая техника и взорвались лампочки


В одном из многоэтажных домов поселка Нати, что под Одессой, вдвое подскочило напряжение, от чего начали гореть электроприборы и взрываться лампочки.

Как рассказала одна из жительниц дома Галина Кихтан, около шести утра 14 октября ее разбудил запах гари: «Начала смотреть, что горит, будто бы ничего – все на месте. Взяла телефон, хотела позвонить, а экран не светится. Тогда встала, зажгла свет, а лампы все погорели», – рассказывает женщина.




Она спустилась несколькими этажами ниже к соседу-электрику. Тот достал прибор и начал измерять напряжение на щитке. Нагрузка на систему оказалась рекордной. Через мгновение свет в многоэтажке исчез вообще.

Люди запаниковали и вызвали коммунальщиков и энергетиков, но те начали перекладывать ответственность друг на друга. «Представители РЭСа сказали, что это не их компетенция, что трансформаторная будка находится на балансе якобы не у них», – рассказала депутат Нерубайского сельсовета Елена Перезва.

Однако ключи от трансформаторной будки все-таки были у энергетиков. Когда они открыли дверь, люди успели сфотографировать приборы внутри – клеммы оказались расплавленными. Сейчас жители многоэтажки подчитывают ущерб. Только в квартире Оксаны Косиновой выгорело техники более чем на десять тысяч гривен.

«Вот стиральная машинка вообще не работает, неизвестно как стирать и что делать. Душевая кабинка, вытяжка, микроволновка не работает, также не работает тюнер для телевизора, компьютер и модем», – жалуется женщина.

Кто компенсирует людям убытки за поврежденное имущество, они пока не знают. Вероятнее всего, без судебной волокиты им не обойтись. Ведь энергетики, хоть и пообещали разобраться в нештатной ситуации, продолжают настаивать, что трансформаторную подстанцию должны обслуживать коммунальщики. А те свою причастность к инциденту категорически отрицают.

По материалам: ТСН


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




burgui1605
Все как всегда!! моя хата скраю, ничего незнаю((
   Ответить    

Tupop
Жаль людей. Год назад сам попал в ситуацию электрического погорельца. Чтобы не ждать милостей от властей поставил отсекатель — крайне полезная штука, которая отрубает свет в квартире, когда идет скачок напряжения.
   Ответить    
Слушатель
ага, мой свекр тоже такую штуку поставил — милое дело.
   Ответить    
Luckcat
Дайте плиз ссылочку на этот отсекатель — у мя дома тоже всё время напряжение сильно скачет
   Ответить    

SaMoVar
А Колумб
Ни в чём не виноват…
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 16 октября 2012, 11:29     +2      
Всё от избытка электричества.
Его в нашей стране просто некуда девать.
А стирать придётся вручную.
   Ответить    
Talamasca
или автоматы поставить
   Ответить    
leonardo
leonardo   страна по ip - ua 16 октября 2012, 12:20     +13      
Злополучный дождик с 13-го на 14-е уничтожил массу бытовой техники и на Черемушках! Лично у меня сгорела стиралка (ремонт оценили в 70% стоимости машинки), гавкнулся телевизор, у соседей умерли холодильники и все что функционировало на момент скачка напряжения! Сетевой барьер показывал 320 вольт (кстати телевизор он не смог спасти). Все 16-ти амперные автоматы сработали с опозданием! Это уже не первый раз происходит и это не удивительно для какой-нибудь забитой и забытой деревушки, но для города миллионика это позор! Костусев, выйди и извинись хотя бы перед народом за плохую работу соответствующих служб, компенсации один хрен ждать бесролезно! Во что этот город превращается…
   Ответить    
Vitalius
Автоматы при завышеном напряжении не могут сработать,  они реагируют на превышающий ток,  при завышеном напряжении ток уменьшается,  закон Ома.
   Ответить    

ayuri
ayuri   страна по ip - ua 16 октября 2012, 14:26     +5      

   Ответить    

Leclerc
никто ничего не добьется… у родителей несколько лет назад была аналогичная ситуация, среди бела дня в центре подскочило напряжение до 380В. у меня на глазах тогда маленький вентилятор просто уезжал по подоконнику от возросших оборотов. техника погорела не только в квартирах, но и в магазинах и в офисах, которые на первых этажах были. виноватого так и не нашли, а электрики устранили все так быстро, что потом никто ничего не смог доказать.
   Ответить    
Stayn
Когда в нашей 10-этажной «клюшке» в каждой квартире сгорела техника (кому-то повезло больше, кто-то остался без стиралки, кому-то меньше – люди остались вообще без всей бытовой техники), в РЭСе нам сказали, что мы сами виноваты, мол, мы не умеем бытовой техникой пользоваться, что мы, безрукие, сами ее и спалили… А то, что это случилось сразу после того, как в трансформаторной будке покопались мастера из РЭСа, никто связи не видит.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Валентин Овчаренко
Хорошо, что пожаров из-за этого не началось…
   Ответить    
TheSkorpio
напряжение могло  подскочить до линейного т.е в корень из 3. но ситуацию это не исправит. А НАСЧЕТ ТРАНСФОРМАТОРА ОН СКОРЕЕ ВСКГО НА БАЛАНСЕ РЭСА. это все легко проверяется по документам
   Ответить    
Гость101
С точки зрения электротехники все просто: либо на понижающем трансформаторе в ТП либо в доме в распредящике отгорел «ноль».В таком случае, в зависимости от фазных нагрузок у потребителей могло быть напряжение в диапазоне 0-380 В.
Вывод один: господа, не пожалейте 200 грн. и купите реле напряжения, поставьте на вводе после счетчика и тем самым спасете всю вашу технику.
А вообще за энергетическим оборудованием нужно следить, своевременно проводить техобслуживание  и ремонты, выявлять повреждения.
«Выгоревшие клеммы» ?  Да они месяц грелись и плавились!
   Ответить    
zanoza v...
помню, в доме на Королева как-то такая же ситуация произошла, так там мало того, что у людей техника погорела, там еще и квартира одна выгорела почти полностью. А «крайних» не нашли: дом кооперативный, поэтому РЭС «переводил стрелки» на ЖСК, а ЖСК — естественно на РЭС…
И само собой разумеется — никто никому ничего не компенсировал
   Ответить    
Stayn
Ой, по-моему, это наш дом…
   Ответить    
carbono9005
никто ничего не компенсирует…страна такая…
   Ответить    
Владлен
РУКОВОДСТВО ЖКХ И ОБЛЭНЕРГО ВЫ УЖ НЕ НАГЛЕЙТЕ!
ТАК СКАЗАТЬ: ЖИЛЬЦА-ЛОХА ПОЖАЛЕЙТЕ!
ОНИ ВЕДЬ ХЛЕБА ВАШ КУСОК ДА С ИКОРКОЙ
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саня Тишкуль
Аху*нная у нас страна. Электрики говорят, что проблемы с электроэнергией — не их компетенция. За это, наверное пресловутые землекопы отвечают.
   Ответить    
   Правила



23 июня
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
9
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
2
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
11
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber


Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
Ми використовуємо cookies    Ok    ×