О сворачивании в ближайшее время Специальной мониторинговой миссии в Украине объявили председатель ОБСЕ Збигнев Рау и генеральный секретарь организации Хельга Шмид.
Как сообщает пресс-служба ОБСЕ, это решение стало следствием отсутствия консенсуса с Россией по продлению мандата миссии.
«Это не простое решение. Мы изучили все возможные варианты путем политического диалога с государствами-участниками, чтобы добиться продления мандата Специальной мониторинговой миссии, но позиция российской федерации не оставила нам иного выбора, кроме как предпринять шаги по закрытию миссии», – сказал Рау.
Глава также отметил, что миссия сыграла решающую роль в предоставлении объективной информации на местах, содействии прекращению огня и работе по смягчению последствий конфликта для гражданского населения.
Организация будет стремиться продолжить свою деятельность в Украине.
По словам генерального секретаря Шмид, в течение последних восьми лет миссия играла жизненно важную роль, предоставляя бесценные и объективные факты на местах, способствуя диалогу там, где его не было.