Антибіотики за рецептом: пацієнти задоволені, а лікарі скаржаться, що електронна база «висить»
Перший тиждень продажу антибіотиків за рецептом в Одесі відбувається відносно спокійно, але є проблеми з електронною базою даних по всій країні.
Як повідомив керівник міського департаменту охорони здоров'я Левон Нікогосян, медична система Одеси готова до змін, та скарг від пацієнтів немає.
«Якщо вам потрібні антибактеріальні препарати, то ви йдете до лікаря, і він вам виписує рецепт. До першого січня лікар має можливість виписати як електронний рецепт, так і на папері. З цим документом ви йдете до будь-якої аптеки на ваш вибір», — каже Левон Нікогосян.
У той же час, на практиці все виявилося не так гладко. Одеситка Анастасія Буртова так і не змогла отримати електронний рецепт. Дівчині антибіотик знадобився після хірургічного втручання. Через півгодини безуспішних спроб оформити електронний документ лікар вирішив виписати його по-старому, на папері.
До речі, в аптеці з придбанням ліків проблем не було.
Водночас, про труднощі з оформленням електронних рецептів розповідають лікарі з різних регіонів країни. Медики, які побажали залишитися невідомими, запевняють, що електронна база даних просто «лежить».
З різкою критикою продажу антибіотиків за рецептом виступає лікар-епідеміолог Олексій Галімський. На його думку, це нововведення спричинить суттєве зростання смертності серед усіх груп населення.
«Багатим почнуть завозити медикаменти контрабандою. Люди бідніше почнуть купувати антибіотики у ветеринарних аптеках. Відразу з'явиться чорний ринок, де можна буде купити будь-які препарати першої, другої, третьої лінії, — і дай боже, щоб не прострочені. Можна навіть припустити, що у час обшуків наші доблесні поліцейські підкидатимуть підсудним заборонені до вільного продажу антибіотики», — заявляє Галімський. Він вважає, що головна причина стійкості мікроорганізмів до лікарських препаратів, що росте, — не аптеки, а абсолютно безконтрольне застосування антибіотиків в тваринництві і, як наслідок — надвеликий вміст їх у м'ясі та молоці.
Зазначимо, що можливість купувати антибактеріальні засоби без рецепта залишаються у жителів із тимчасово окупованих територій або з районів, де тривають бої.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
В Европе также легализованы однополые браки(не везде). И у нас эту тему поднимают. Вот, сегодня Зеленский ответил на петицию об этом самом. Сказал, что пока война, Конституцию низя менять. И скинул вопрос Шмыгалю, на проработку. Чуть ранее он же отфутболил петицию о переносе(сносе) памятника Екатерине, типа он царь, и таким заниматься не должен, в Горсовет, пожалста. Да, так к чему это я в европах пусть женятся на ком хотят, хоть на енотовидных собаках. А нам их ценности чужды. Точно так же и с антибиотиками. У них свои правила, у нас - свои. Антибиотики по рецепту это минус одна лишняя степень свободы для нас.
Кому что, а вшивый о бане. К чему ваш опус о страшных гомосеках и их брачных играх в " страшной- престрашной загнивающей" Европе к запрету бесконтрольной продажи антибиотиков, и чем это, простите, ограничит вашу лично свободу? Не заработаете себе лишний раз дисбактериоз? ))
flegmona, вы таки оправдываете свой ник! Да на вас антибиотиков не напасешься! И если вы так решили, что я лоББист, то где я могу получить свои деньги?))
Правильно, нельзя менять Конституцию. Только не понятно причем тут конституция, когда в семейном кодексе закреплено что БРАК — это союз между МУЖЧИНОЙ и ЖЕНЩИНОЙ а не двумя заднеприводными петухами :)
Именно в военное время, когда и так перебои с поставками лекарств этого бредозакона и не хватало как всегда — стремимся как в Европе, но делаем всё через жо у
У меня есть «скарга». Раньше, когда у меня болело ухо, я сразу шёл к оттоларингологу, а когда восполялся геморой, к проктологу. Сейчас, только через «семейника», для направления. Зачем эта прослойка? А теперь, простой Амиксин купить нельзя будет, без предварительной записи к врачу, поездки, сидения в очереди. До «першого тиждня», можно было у «семейника», в телефонном режиме, получить рецептуру и начать лечиться. У меня точно «СКАРГА».
А вы попробуйте использовать новую систему, как она есть, а не как вы помните раньше. Для начала выберите приятного и удобного лично вам врача, теперь есть такая возможность. Далее, у некоторых семейных врачей, а может и у всех, есть возможность дистанционного приема: звоните/пишите, рассказываете, что беспокоит, по необходимости получаете направление, а то и сразу запись на прием. Можно записываться и не сидеть в очередях часами.
Зважаючи на те, що українській медицині пророкують гаплик через від’їзд медиків до ЕС, маємо займатися самолікуванням. Зважаючи на заборону відпуску ліків без рецепта, маємо вчитися виробляти ліки в домашніх умовах.
Украина этим и отличалась от других стран, что в аптеках(кстати в отличии от других стран их в городах достаточное количество)можно было купить все, что человек для себя решил, что ему надо без всякого врача, в этом заключалась его свобода выбора и удобство, если он считал что это ему нужно сделать через врача, то он шел к врачу.Такими темпами мы скоро придем к системе Израиля, где попасть к врачу можно через месяц или два и никого не волнует, что тебе надо сейчас.Если человек для себя решил что ему помогает какое то лекарство даже в ампулах, он быстро купил его в аптеке проколол и ему не надо тратить лишнее время на семейника и других врачей, в этом заключается его свобода выбора, я считаю это преимущество украинской системы медицины и не надо тупо копировать другие страны.
В прошлом году один родственник завалился в больницу. Ему выписали электронный рецепт по программе «доступні ліки». Оббегал кучу аптек, всем этот рецепт до лампочки. Пришлось купить за деньги, за приличные деньги. При прошлой власти родственник говорит что система работала.
По данным источников «Думской», причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство. Его в здание пронесла неизвестная женщина в простом пластиковом пакете.
8 из 10 жительниц Одесской области имеют признаки депрессии
Как сообщили в региональном центре контроля и профилактики болезней, легкую степень депрессии выявили у 11,2% опрошенных женщин, среднюю у 26,5% жительниц области, а высокую у 44,9%.