В Одессе активизировались «лифтовые» воры, которые похищают оборудование подъемников.
Как передает пресс-служба муниципалитета, только в один день из-за действий злоумышленников остановилось пять лифтов в Приморском районе. В Суворовском районе с начала марта воры поломали 15 машин.
А в доме № 17 по Армейской улицы преступники сняли сразу три тормозные катушки.
Райадминистрации направили заявления в милицию. По данным мэрии, последний раз «лифтовые» воры были активны два года назад, но их поймали и осудили.
«Воры проникают в помещения с лифтовым двигателем под любым предлогом, — говорит представитель компании «Одессалифт» Николай Шершень. — То они представляются представителями интернет-провайдеров, то кабельного телевидения. Люди, у которых ключи от замков, им доверяют, открывают и лифт обездвиживается. Иногда замки просто сбиваются. Жителям верхних этажей нужно быть бдительней».
Сотрудники «Одессалифта» ищут возможности ускорить процесс восстановления рабочего режима подъемных механизмов, но дело затруднено тем, что катушки изготавливаются из дорогостоящего цветного металла. Подобное устройство весит более 5 кг, на две трети состоит из медного сплава и стоит 800 грн, плюс расходы на установку и дополнительные меры безопасности.
Во избежание возможных прецедентов райадминистрации обращают внимание жильцов многоэтажек на то, чтобы они не забывали закрывать решетки и двери на входе на крыше, а если замечены попытки взлома, то сообщали об этом в милицию.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Есть доля правды, ходят слухи в ЖКХ, что сами лифтёры их тырят, а потом жильцов разводят.Советую простому человеку зайти в лифтовую и попробывать упереть катуху.
Все это правда. Знаю точно что по Добровольского в 16 этажках(свечках) почти во всех уже побывали воры и это только третья часть, знаю был случай сняли когда женщина ехала в лифте. С лифтовиками разговаривал они говорят что эти катушки медные потому и пользуются спросом у воров.Надо сук ловить и кидать в шахту, менты бессильны.
Может мои познания в электротехнике может и не глубоки, но мне доводилось видеть разобранный дроссель от лампы дн.света с обмоткой из алюминиевого провода и ещё как-то пришлось припаиваться к вторичной обмотке трансформатора, выполненной из 1, 5-2 мм алюминиевого провода. Катушка в лифте, IMXO, это электромагнит. Он может быть намотан и из алюминиевого провода (доказательство — Электромагнит Википедия )
Если вы об удельной электропроводности, то у алюминия она составляет 2/3 меди и стоит он следующим после неё (в данном случае золото и серебро не в счёт;) ). А вот цена на эти два металла отличается более, чем в 5 раз.
Из интересного: Крупнейший в мире электромагнит используется в Швейцарии. В нем алюминиевая катушка из 168 витков и весом 1100 т. Ток 30 кА, создает магнитное поле мощностью 5 килогауссов.
по прошлым разам — это был уволенный бывший лифтер, пидрил катушки и заодно свичи с хабами. и не воры а один вор.. ищите покращенного сотрудника за разгильдяйство или пьянство..
Один человек пострадал, четверть Одессы остается без света и тепла вследствие ночного обстрела россиян.
Холодные батареи, в частности в 14 школах, 13 детсадах и более чем 500 домах, сообщили в мэрии. Из системы сливают воду. Без тепла минимум 250 тысяч человек.