sov5



Переселенцы силой заняли здание бывшего епархиального женского училища в центре Одессы  


Сегодня группа вынужденных переселенцев из восточных областей при поддержке «Самообороны» заняла дом №4а по Успенской улице, который принадлежит Одесскому областному совету. На месте событий побывал корреспондент «Думской».

Представитель переселенцев, глава общественной организации «Объединение инициативных переселенцев «Хорошие люди» Софья Маркина, считает, что в облсовете несправедливо называют произошедшее захватом.




«Нам говорят, что жилья нет, а мы доказываем обратное и нашли в Одессе коммунальную собственность. Согласно Конституции, она принадлежит громаде, а громада — это я, вы и все остальные жители Украины, которые имеют право распоряжаться этой собственностью, — считает она. — Когда мы узнали, что это здание хотят незаконно продать, мы представились покупателями и пришли сюда. Нам озвучили суму в 5 миллионов, после чего мы сюда зашли и написали заявление в полицию о том, что нам препятствовали.

Переселенцы заявляют, что будут жить здесь до тех пор, пока государство не предоставит им другое жилье.

Активист «Самообороны Одессы» Тодор Пановский утверждает, что его организация просто обеспечивает безопасность переселенцев. «Около двух недель назад к нам обратились переселенцы, которые два года скитаются. Они выявили помещения, принадлежащие территориальным громадам, и зашли на территорию. Нас попросили поселиться с ними, потому что бояться, что их побьют,- сказал он.

В свою очередь заместитель директора коммунального предприятия «Облтрансбуд» Василий Снытко сообщил, что сейчас дом, который находится в аварийном состоянии, никто не собирается продавать. «На территорию, которая числится на балансе нашего коммунального предприятия, зашли переселенцы и здесь находятся. К нам никто не обращался. Каким образом было выбрано это здание и помещение для заселения переселенцами, я не знаю, но нахождение людей на придомовой территории представляет угрозу. По документам — это единый имущественный комплекс, и сейчас проводиться процедура по земле и техническому заключению о состоянии здания, речь о продаже не идет», — говорит руководитель КП. 

А переселенцы тем временем показывают один из корпусов здания, помещения которого частично переоборудованы под квартиры. Здесь, по их мнению, можно жить.

Отметим, что хотя этот корпус действительно выглядит в разы лучше, чем другие, видно, что ремонт тут не закончен — в частности, лестница между этажами не имеет перил, не подключены коммуникации.

Напомним, информация о том, что облсовет планирует продать полуразрушенный объект, появилась два года назад, кода собрание приняло его на баланс, однако этого не произошло. Кроме того, на здание много лет претендует православная община, но облсовет отказывал как митрополиту Агафангелу, так и настоятельнице женского монастыря Серафиме.

Дом №4а по Успенской построили в 1874-1876 годах по проекту архитекторов В.Ф. Мааса и П.В. Йодко. Первоначально его занимали епархиальное женское училище и сиротский приют.

После революции в этом квартале развернули детский городок отдела социального воспитания. В 1924 году в здании открыли землемерно-мелиоративный техникум, который потом преобразовали в мелиоративный институт, а в 1935-м — в Высшую коммунистическую школу сельского хозяйства им. Кагановича. После войны в стенах бывшего епархиального женского училища располагалось общежитие Одесского порта и детский садик.

Автор Андрей Колисниченко










Активист "Самообороны Одессы" Тодор Пановский
Активист "Самообороны Одессы" Тодор Пановский

Корпус, где помещения, по всей видимости, перестраивались под квартиры
Корпус, где помещения, по всей видимости, перестраивались под квартиры

Переоборудованные помещения
Переоборудованные помещения







Помещения в ремонтируемом корпусе были опечатаны сотрудниками КП
Помещения в ремонтируемом корпусе были опечатаны сотрудниками КП

Лестница в корпусе, который приглянулся переселенцам
Лестница в корпусе, который приглянулся переселенцам



Разрушенный корпус
Разрушенный корпус











Здесь и далее - корпус, который выходит фасадом на Успенскую
Здесь и далее - корпус, который выходит фасадом на Успенскую

































ДруХ деЦтва
Наглые лугандоны. По их мнению, им всегда все чем то обязаны.
   Ответить    
Неравнодушный
Обязаны — не обязаны, но помогать надо  в трудное время. Лугандоны уехали на Россию, а теперь не знают как оттуда смыться.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Вы уверены, что эти «переселенцы» — не семьи сепаров, воюющих за ДНР? И кто вообще им обязан жилье давать?
Ведут себя бесцеремонно, работать не хотят. «Дайте» и «нам обязаны»  любимые слова.
   Ответить    
Неравнодушный
Спецслужба должна проверять. Возможно, есть и сепары. Но большинство — наши люди.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
У меня прямо противоположное мнение.
   Ответить    
БиберХам
Вот поэтому я какой раз и говорю, выдавать статус переселенца после фильтрации, вплоть до прохождения на детекторе лжи 
   Ответить    
Валентин Зверянский
А у Тодора из Черновцов есть статус переселенца?
   Ответить    
Ferry
Ferry   страна по ip - od 1 июля 2016, 22:10     +5      
Тодор-Ходор, ему статусы не писаны.
   Ответить    
Пашка одессит
Работать некому, сплошные активисты! Для него не статусы нужно писать а хорошую результативную диету!
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 1 июля 2016, 19:55     +22      
Через детектор лжи наших депутатов надо пропустить, и результаты могут быть намного хуже, чем у этих женщин. Хотя народные "избранники" не скитаются без жилья.
   Ответить    
Валентин Зверянский
Депутата трогать не моги.Депутат у нас, как корова в Индии.
   Ответить    
БиберХам
депутатов надо пропустить через газенваген, не так дорого, зато очень надёжно
   Ответить    
Валентин Зверянский
Зачем же так.Это же не наш метод.Просто  наказание за преступления должно быть неотвратимым.И будет всем счастье.
   Ответить    
БиберХам
наказание в виде пару лет отсидки в камере со всеми удобствами(а при их бабле это вполне реально)это уже вроде как и не наказание, а просто небольшое поражение в правах)
   Ответить    
Валентин Зверянский
1- неотвратимость
2- ужесточение наказания за экономические преступления.
Еще есть китайский метод.
   Ответить    
Светлана Швец
Ещё есть проект закона, внесённый в ВР о смертной казни закоррупцию.
Самое то, что надо.
   Ответить    
Пашка одессит
Я не думаю что верховные коррупционеры, приймут этот законопроэкт!
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 1 июля 2016, 21:14     +2      
Как минимум, пение государственного гимна)
   Ответить    
nejnost
nejnost 1 июля 2016, 20:44     +5      
Мои родственники из-за этого лугандона сейчас в Киеве, тяжело, но выхода другого нет у них, хорошо, что хоть работают. Вынуждены были  оставить дом, хозяйство :( 
   Ответить    
фомушка
фомушка   страна по ip - ua 1 июля 2016, 19:52     +8      
внаглую продают коммунальную собственность через олх)), не бояться ни кого, ни черта, ни Бога
   Ответить    
Валентин Зверянский
Вечером 25 января на проспекте Шевченко активист "Самообороны Одессы" нарушил правила дорожного движения, проехав двойную сплошную линию разметки. Об этом сообщили в полиции, добавив, что Пановский попытался скрыться с места происшествия.
   Ответить    
_GEN
_GEN   страна по ip - od 2 июля 2016, 00:02     -4      
Вы внимательно на фото этого дома внутри и снаружи смотрели? Для того чтобы там жить, им придется ремонтировать здание. За чей счет  — я думаю, в данном случае все равно, хоть какое-то историческое здание избежит пожара или разрушения…
   Ответить    
Ирина Чумак
И жильишко прям в центре присмотрели. Не на Поскоте где-нибудь, не на Черемушках, где наверняка коммунальной собственности не меньше.

Кстати, собственность ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ громады — это собственность одесситов. При чем тут Донбасс?
   Ответить    
Пашка одессит
Продолжатели славной рэйдэрской традиции, характерной для родной бело-голубой партии!
   Ответить    
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 2 июля 2016, 19:35     +2      
А картинки на воротах какие -НАША дружная семья! Детям нужен дом!

Когда уже будет работать Закон в широком смысле слова в Украине?
Заняли имущество комун.предприятия. Звонок в полицию. Автобус в шлемах с дубинками вытолкал за территорию со всеми бородачами в камуфляже, торбами и детками. Закрыли ворота. В отделении переписали нарушителей, оштрафовали и отпустили. К чему это соплежуйство- детки, переселенцы, добрые самооборонцы-а мы значит все злые? Мы уважаем Закон, а они нет! В этом вся разница. Кто или что их толкнуло на это, можем выслушать плаксивые истории, но за воротами, а не в самовольно занятом здании.
   Ответить    
Dude Dude
поставьте себя на их место…у любого гражданина есть право добиваться от государства помощи, вот не дай бог на их месте быть…или Вы остались бы радостно флажками махать за российскую гуманитарку?
   Ответить    
Шоколад2012
Уже 2 года прошло после их переселения. Может пора напрячься и найти работу, чтоб все время не клянчить подачки и требовать блага. Зарабатывай и снимай квартиру.
Я получаю белую зарплату (причем не маленькую) и мне надоело, что отчисления из нее идут этим дармоедом, которые, в большинстве своем, меня ненавидят.
   Ответить    
Пашка одессит
Они и рады пустить корни в курортном городе! Во многих восточных городках прекратились боевые действия! Только чтото их на родину не тянет, ведь там вкалывать прийдётся, востанавливать быт, заниматся хозяйством! А тут, на шее у добродушных соболезнующих гараздо легче сидеть! Да и детишкам халявное оздоровление на море.
   Ответить    
Неравнодушный
Если московский патриархат не осуждает аннексию Крыма и путинское вторжение на Донбасс, то помещения московской церкви возможно национализировать  и передать переселенцам, пусть они приспосабливают эти помещения для жизни.
   Ответить    
БиберХам
А вот это правильно, пусть Офигенгал отдаст свои хоромы барские
   Ответить    
Неравнодушный
Офигенгалу нечего больше делать  в Украине. Пришло время вернуться на историческую родину. Сегодня московские попы проводят антигосударственную политику в Украине.
   Ответить    
БиберХам
Злой вы, а как же Серёга Кидалов, без своего духовного отца-наставника))
   Ответить    
Неравнодушный
Я справедливый, а не злой. Не хотят  служить украинскому народу, пусть убираются.
   Ответить    
БиберХам
Они никогда народу и не служили, то с царём шашни крутили, потом на КГБ работали, теперь пуйлу все места обрабатывают, конечно есть среди служителей очень порядочные и высокодуховные люди, только их почему-то очень мало
   Ответить    
nejnost
nejnost 1 июля 2016, 20:51     +4      
у меня аллергия на МП, а узелок так и не развязывается.
   Ответить    
Светлана Швец
Кстати, а может кидаловскую "школу", которую он на месте межрейсовой хочет влепить, под нужды вынужденных переселенцев задействовать?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Два года назад  было такое предложение Кивалову.
Одесских богачей просят разместить беженцев — Новости Одессы
   Ответить    
Пашка одессит
Он уже её влепил!
   Ответить    
Великолепный
Кивалов будет против.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Есть гораздо более нуждающиеся.
   Ответить    
Великолепный
Это невозможно по закону. Вы же юрист, как ни как.
   Ответить    
Maria Kyrylenko
Отжимается очередное здание
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 1 июля 2016, 19:41     +1      
В принципе, здание почти развалюха. Стены, правда, более-менее крепкие. Вот и отдали бы его переселенцам под обязательство (договор) реставрации, кап. ремонта и перепланировки в жилое помещение для себя. Без права продажи до окончания реставрации и ремонта. Или, если уж совсем жаба давит, то продали бы им же по остаточной стоимости в ипотеку лет на 10-20.
   Ответить    
Dude Dude
Dude Dude 2 июля 2016, 07:12     +5      
адрес, район — шикарные, никто им ничего даже и не думал отдавать там, уверен на эти якобы руины еть покупатели с хорошими деньгами, а тут поселенцы всю тихую сделку ломают…Быть беде в том здании, быть беде…
   Ответить    
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 2 июля 2016, 19:23     +2      
Ерундовая идея. Здание в центре, рядом с парком стоит нормальных денег. А переселенцам нужно не так много убогих хрущевок на окраинах. Продать здание, деньги в казну громады. На часть этих денег отремонтировать пару заброшенных общежитий или другое подходящее убитое здание и передать им. Хотя почему им, если своих горожан в очереди тысячи. Снимают жилье, последнее с зарплат отдают за аренду и ждут в очередях десятилетиями.

Особый статус «переселенец» не дает первоочередное право решения жилищного вопроса. Временное жилье  оно временное, а не пожизненное или подаренное за ремонт. Не правы Вы.

А такими спорными акциями они добьются только еще и социального отторжения в городе, кроме официального.
   Ответить    
Maria Kyrylenko
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Хотите пообщаться? Пишите в личку!
   Ответить    
 Кард
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
sery_od
sery_od   страна по ip - od 1 июля 2016, 19:44     +9      
Автор опуса закончил хотя бы четвертый класс? "…заняла дом  по Успенской улице, которое…», "…полуразрушенное объект… ", везде ошибочные «-тся, -ться». После первых абзацев читать дальше уже не хочется.
   Ответить    
Виталий Сорочан
Видно, он же и писал плакат про "вищій закон".
Я понимаю трудности беженцев: нелегко бросить свой обжитый дом и скитаться на чужбине. Но почему их так манят Киев, Одесса и прочие большие города? В селах есть много пустующих домов, которые вполне легально можно занять. Но в селе работать нужно.
   Ответить    
БиберХам
Виталий, а вы бы поехали в село?Ну например если бы вам на выбор предложили допустим Киев и колхоз Светлый путь
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 1 июля 2016, 19:58     +17      
Как там у нашего со вторым сроком еще не известно, а Вова уже засидел свой президентский стульчак до дыр.
   Ответить    
Светлана Швец
Чаушеску тоже сделал…
   Ответить    
БиберХам
В государствах с диктаторами у власти, конкуренты приходят не путём выборов, они всегда есть) Только хватка карлика начнёт чуть-чуть ослабевать его тут же сожрут, да и пора уже, надо же на кого-то всё свалить)Никто не захочет отвечать за развязаные войны и всё такое, а ое хорошая кандидатура
   Ответить    
Артур Нагорный
а чего они только в город хотят, а в селах слабо работать и выращивать свое и для себе, в город прутся бедные и несчастные
   Ответить    
Dude Dude
а Вы городской человек, много смыслите в садоводстве? Прикиньте, завтра или триколор в зубы или чемодан-ночь-емиграция. Ну, положим, вы из нормальных, и забрав семью, уезжаете (надеясь что временно! ). Вот ок, вы приехали в село. Что дальше? Пахать умееете? Севооборот трехлетний распланируте (а, напоминаю, выезжаем как бы временно, т.е. сад с забросом на 10-летнюю отдаленную урожайность никто не заводит). Остаются какие-то сезонные травки-овощи. Шарите в этом? Я житель города  НЕ шарю. И пробовали все это на даче  фигня выходит, жить с этого человеку без знаний и умений нельзя. А детям в школу. В институт надо. Лечиться. Одеваться. Огуречной ботвой не рассчитаешься. Легко вам ерничать!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Соседи подскажут что и когда садить.
   Ответить    
БиберХам
Артур мы сейчас живём в такое время, что неизвестно куда прийдётся завтра бежать нам, не гневите Бога, там не все халявщики и не все сепары, многие тут поустраивались на работу и получают довольно неплохие зарплаты и при этом не просят у государства ни копейки, я всегда говорил, что государство защищать должно убогих, стариков и детей, все остальные обязаны зарабатывать сами, есть просто такой тип людей их и у нас в городе полно, которые сидят на зарплату в 1500-2000 гривен. скулят на судьбу, но совершенно ничего не хотят менять, значит всё устраивает, вот и в данном случае результат, они уже привыкли что их все жалели, что им все должны, ну и хотят жить так и дальше
   Ответить    
Padre
Padre   страна по ip - ua 1 июля 2016, 20:08     +3      
Адрес подразделения: 65014, м. Одеса, ул. Бунина, 37

Телефон УВБ: (048) 779-45-83



Внимание! В управлении внутренней безопасности работают контактные телефоны для граждан

В целях обеспечения оперативного и объективного реагирования на обращения граждан, получения информации о возможных противоправных действиях работников органов внутренних дел и своевременного реагирования на них, организовано функционирование контактных телефонов управления внутренней безопасности в Одесской области (подчиненного ДВБ МВД Украины) — 759-42-03 и 779-45-81, работающих в рабочее время.

Также проводится личный прием граждан ответственным дежурным управления внутренней безопасности в Одесской области — ежедневно, в рабочее время, по адресу: г. Одеса, ул. Бунина, 37. 
   Ответить    
Международный Дом
там говорят что они не могут повлиять на ход следственных действий!
   Ответить    
Тамара Муха
То есть эти «переселенцы» притащили туда детей? А после того, как на голову кому-то из малых что-то рухнет они будут требовать посадки начальника КП? 
   Ответить    
фомушка
фомушка   страна по ip - ua 1 июля 2016, 20:26     +8      
можно садить сразу, за продажу коммунальной собственности
   Ответить    
aesthetics
aesthetics   страна по ip - od 1 июля 2016, 20:41     0      
А не жирно им будет-квартирки в таком районе?!
   Ответить    
Prosector
Prosector   страна по ip - od 1 июля 2016, 21:08     +10      
Не о том базарите. Беженцами могли стать и все мы победи тут Кауров и Марков. А он уже почти почти тут воцарил. И тоже бы бежали. И нам бы жители Львова говорили: Какие они переселенцы! Сепары из этой Одессы кауровско-марковской! Езжайте обратно — целуйтесь с Кваснюком! А то ишь жилье им предоставляй! Нету у нас! А, что есть то на продажу!
   Ответить    
Тамара Муха
то есть приезжие из других областей устраиваются на работу у нас и снимают квартиры.И только бывшие жители востока так не могут делать по…, а кстати, а по каким причинам?
   Ответить    
Неравнодушный
Это правда! Нам  российские «братья» готовили ту же участь. Слава Богу, что что никакой «ОНР» у нас и близко нет.
   Ответить    
Тамара Муха
и мы знаем — почему.
   Ответить    
 Труханов Великолепный
Товарищи! Хотите обалдеть? Я давеча залез в Фейсбук и нашёл пана Пановского ;) этого чудика не стоит бояться!
Потому что нечего бояться медвежонка который учился в одесской консерватории!
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 1 июля 2016, 21:23     +1      
Ты с Великом 75-й школе учился. И что теперь?)
   Ответить    
 Труханов Великолепный
Ты в этом так уверен?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 1 июля 2016, 21:36     0      
Больше чем)
   Ответить    
 Труханов Великолепный
О! Тоже мне детектива однако!
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 2 июля 2016, 06:21     +2      
Даже не сомневайся) Кстати, твоего напарника в бан отправили, прийдется тебе одному отдуваться за труху)
   Ответить    
Пашка одессит
С чего Вы взяли, что этого мишку гамми ктото боится? Обычный представитель детей лейтенанта Шмидта! Продолжатель дел Остапа Бэндэра!
   Ответить    
Djinn777
Djinn777   страна по ip - us 1 июля 2016, 22:09     +7      
какие плохие переселенцы…за то наши наши коммунальщики просто белые и пушистые! быренько домик подмандить и сбагрить, красавы!!
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 1 июля 2016, 22:26     +14      
В Одессе полно людей, котоыре живут в аварийных домах, в развалюхах. Если дом — собственность Громады, то и решать надо Громадой. кто там будет жить. А не захотели -вселились
У меня есть знакомые, уехавшие оттуда. из Донецка и из Луганска — и в Киев попали. и в Луцк. и даже в Литву и Польшу. ВСЕ работают. все снимают жилье. Да в Одессе сколько люедй -работают и на квартирах живут. из сел. райцентров. И никто не вселяется нахально — типа нам должны.
   Ответить    
Андрей Вектор
Знакомые переселенцы работают, и снимают однушку.
И не выё…
   Ответить    
Арчи Гудвин
Почему всем охота оттяпать лакомый кусок в центре Одессы? Им негде жить? В районе Буялыка очень много брошенных домов. В дальнем пригороде тоже! Почему центр Одессы?
   Ответить    
 mechanic
mechanic   страна по ip - od 1 июля 2016, 22:44     +7      
Им что в городе медом намазано? В селах есть много заброшеных домов. Пусть едут туда.
   Ответить    
Наталья Волчек
Да, теперь нужно ждать этот народец в себя на пороге, кто во что горазд —  одни честно работают, регистрируются и получают пособие, другие — воруют( есть банды донецкие и луганские — работают по наводке) и поселятся одни женщины и дети — а где же мужчины от которых эти дети… Знаю донецкую семью заселились по одной цене, а потом сказали будем платить только коммунальные и даже собаку привезли, а сказали, что не котов ни собак — одним словом с квартиры сделали сарай… и не за что..
   Ответить    
dyuk
dyuk   страна по ip - ua 1 июля 2016, 22:48     +16      
а в пригороде и области полно брошенных домов… — туда они не поехали? им понравилось на Успенской, у парка Шевченка… — а губа не дура…
   Ответить    
Нюшка
Нюшка   страна по ip - od 2 июля 2016, 00:29     0      
Вот из-за таких-то нахалов и козлов (умело подогреваемых бизнесменами «от общественности») начинаешь презирать всех переселенцев.
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 2 июля 2016, 04:13     +5      
Переселенцы молодцы — выбрали именно то здание, к которому тянут свои кривые лапы кремлевские длинногривые мракобесы…
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 2 июля 2016, 05:55     +4      
Как всех жаба давит… Ведь ничего бесплатного не предполагается. Что, разве жильцы аварийных развалюх, которых действительно много, горят желанием за свой счет восстанавливать дом? Если хотят — почему за свой счет не восстанавливают собственные дома в центре города? Не знаю ни одного случая. Значит не хотят? Не говоря уже о, например, многодетных матерях или ветеранах. Есть выход — город, в лице депутатов от имени громады продаст  какому-нибудь РостСтрою или Кивану. И будет там пара замечательных 25-этажек. А квартиры никому бесплатно все-равно не дадут. Вы за это выступаете???
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 2 июля 2016, 05:59     +4      
По мне, пусть лучше дом сохранится в историческом виде, а Киван строит на окраинах. И реставрация с помощью переселенцев, наверное, единственный шанс на это в настоящее время. Город этим точно заниматься не будет для нужд громады…
   Ответить    
тоже одессит
а что именно стоит 5 миллионов? за всё  как-то совсем дёшево! или это за какую-то часть? А 5 миллионов в какой валюте?
   Ответить    
Igor  Lukyanov
Igor Lukyanov   страна по ip - ua 2 июля 2016, 22:59     +3      
Я бы половину этих переселенцев активненько так рекомендовал бы проверить СБУ, особенно на наличие того, где конкретно их мужья(не воюют ли за свое сцаное ЛДНР).Ну и мне кажется, что местные одесские власти, используя в темную их, таких образом рейдануть постройку коммуняльную хотят.
В Одессе своих бездомных хватает.А уж этим, кто путина звал, тут точно не будут рады, как и в других областях.
   Ответить    
   Правила


6element