зарс новый год



«Стариков отправляют умирать»: волонтер утверждает, что в Одессе больницы не принимают пациентов с подозрением на COVID-19  


Подразделение городской клинической больницы №5, что на Лидерсовском бульваре, уже не принимает пациентов с подозрением на COVID-19, ссылаясь на отсутствие мест, а Еврейская и ГКБ №10 отказывают в приеме без ПЦР-тестов.

Об этом сообщает руководитель благотворительного фонда «Корпорация монстров» Катерина Ножевникова.

Она рассказала историю 70-летнего пациента, который неделю лечился под наблюдением семейного врача, однако состояние ухудшалось, и мужчина обратился в бывшую третью больницу, но там ему отказали: мол, нет мест.

«Вчера еле встал, перестал есть, стал задыхаться. Самостоятельно пошли и обратились в третью городскую, но им отказали и послали домой — мест в больнице нет. Старики покорно отправились домой, — рассказывает волонтер. — Скорая пациента приняла, отвезли на КТ. Пневмония полисегментарная двухсторонняя. Левосторонний гидроторакс. Сатурация 56 (ниже 90% - это очень серьезно, показание для госпитализации, — Ред.)! В скорой сатурацию подняли, привезли опять в третью. Там сказали: «Простите, мест нет по-прежнему. Отправляйтесь домой и ждите, когда освободится мужское место». Дальше все на записи».

Ножевникова утверждает, что Еврейская и 10-я больницы тоже отказываются принимать пациентов с подозрением на ковид без ПЦР-теста.

«Было заявлено, что Еврейская и десятая включились в первую линию и принимают. Третий день пациентов отправляют домой. Инсультного пациента с трудом устроили позавчера в таком же ручном режиме. Если в третьей больнице нет мест уже несколько дней, может, стоит расширить койки сортировочных больниц?» — спрашивает волонтер.

Ножевникова обращается к министру здравоохранения Максиму Степанову, который баллотируется в облсовет под №1 в списке «Слуг народа», и мэру города Геннадию Труханову: «В нашем городе стариков отправляют умирать».

 


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Максим Степанов
Максим Степанов
министр здравоохранения, экс-губернатор Одесской области
344 новости

Новости по этой теме:


Реклама

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Елена Солнцева
брат Ватан А 10 лет назад было лучше?
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 3 октября 2020, 19:34     +25      
В каком месте здесь — результат реформы?
Я вижу результат Якименко-Труханова, нормально не подготовивших больницы  и придумавших идиотскую систему сортировки в кардиоцентре. И результат Степанова-Зеленского, за полгода так и не наладивших массового и оперативного тестирования.
   Ответить    
Kol-o-Bok
брат Ватан — "Вот и результаты медреформы! "
                         """
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 4 октября 2020, 02:12     +10      
Вот и результаты несоблюдения населением карантина.
   Ответить    
Illias Illias
Разумеется.
А чего вы ждали? байки травить и похабные анекдоты на сцене попроще чем думать о таком страшном слове как экономика, медицина и управление государством.
   Ответить    
marazli2018
«В нашем городе стариков отправляют умирать».???
--- А вы еще спрашиваете???
Это на словах, по TV они они за здоровье нации, то что они рассказывают…как о другой планете…
А в жизни, поФакту все с точностью да наоборот
   Ответить    
Валерий55
Взятка  женщина в летах, но вечно юная.

Салтыков-Щедрин, «Признаки времени», глава 8-я (18631869).
Не хочется в это верить, но  думаю что это имеет место быть.
Судя по разги(пи)..ству власти и народных масс — впереди большая ж.опа.
   Ответить    
slavaodesse
Доверяй делам! А то ли ещё будет. Не понимаю Одесситов которые поддерживают Труханова, вот вам и результат. Городской департамент вместе с лысым просто самоустранились, а когда ж им решать вопросы они по бабушкам бегают голоса собирают!
   Ответить    
Елена Солнцева
slavaodesse А я не понимаю граждан Украины, которые выбрали в прошлом году такую власть, которой наплевать на всех, включая и своих избирателей.
   Ответить    
slavaodesse
Я их не защищаю! Я лишь хочу донести что весь бардак который в городе происходит, происходит из за одного человека по фамилии Труханов! Ведь можно было, а даже нужно было с марта месяца предусмотреть эту ситуацию! Когда будут большие проблемы, а они будут, спросите у труханова как он их решал, может ещё один концерт в городе организует!
   Ответить    
Ольжич
Так у нам каждую неделю с ведома властей, то концерт, то массовые мероприятия, то крестные ходы.Транспорт, церкви, ночные клубы-вот и результат.
   Ответить    
anatoliyvan
Власти Украины поставили одну цель под видом ковид 19 уничтожить большую часть населения УКРАИНЫ и руководство мерии перевыполняет план по уничтожению населения Одессы. Тут в этой ситуации виновен не только труханов но и его верный слуга председатель райадминистрации  Приморского района МАРАТ КОРОЛЕВ который не только замалчивает реальную ситуацию в городе но и делает все что бы скрыть преступления своих шефов направлены на геноцид и уничтожение жителей города. Прежде чем голосовать ОДЕССИТЫ ПОДУМАЙТЕ  НУЖНЫ ЛИ ВАМ ТАКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ, От Вашего голоса зависит будущее ВАШЕ и ваших детей. За время их правления в ОДЕССЕ и одесской области уничтожено девяносто процентов предприятий, голод.геноцид, безработица, нищи та, коррупция, суицид, наркомания, возросли по сравнению с 1990 годом на 200 процентов.
   Ответить    
 Чупс
подскажите а за кого голосовать. я лично не вижу никого. в прошлом году все поверили клоуну. теперь все ржут сквозь слезы. и это только первый год. а скоро начнут кровью харкать.
   Ответить    
 Чупс
а кого нужно было выбирать румынского вора кторого даже Янукович выгнал? или же были другие кандидаты?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
amr
amr   страна по ip - od 3 октября 2020, 19:36     +14      
А знаете, сколько результатов теста сейчас в нашем городе ждать надо?
   Ответить    
Елена Солнцева
amr около 2-х недель, если не больше
   Ответить    
AndyG
AndyG   страна по ip - at 3 октября 2020, 20:13     0      
Мою бабушку 5 часов держали в приемном отделении..с двухсторонней пневмонией м температурой…у нее начались спазмы и всем было все равно, видемо у нее не было теста…пришлось приезжать мне с другого города и наводить "шорох", только потом ее приняли…
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Знаю, два рабочих дня, ПЦР-тест делал. За это время старик без врачебной помощи отдаст концы.
   Ответить    
Sisyphus
Sisyphus   страна по ip - ua 3 октября 2020, 19:07     +3      
До середины августа выписывали пациентов без подтверждённого теста об отсутствии вируса но чувствовавших себя лучше, и в основном лежали неделю, и дальше домой на самоизоляцию. Сейчас пациенты ждут подтверждения и лежат от двух и более недель, это одна из причин отсутствия мест.
   Ответить    
dbd1936
dbd1936   Proxy 3 октября 2020, 19:13     +8      
Они сейчас дали новые рекомендации, если заболел и нет симптомов, то 2 недели самоизоляции дома и потом даже не нужно сдавать тест повторно, видно тестов мало осталось и не успевают делать, кому они нужны.
   Ответить    
serejadoktor
День города был сильно нужен? Где деньги которые выделяла Европа и Америка на Ковид?  Чертов Киев!!! Странный  Труханов! Странные старые больницы!!! Никчемные доктора которые вместо клятвы Гиппократу поклялись на деньгах.
   Ответить    
Руслан Испанцев
По ходу гене плевать, что его избирателей становится меньше естественным способом, он то знает, что ватного скотобыдла преклонных лет ему хватит ещё на парочку избирательных компаний 🐑🐑🐑
   Ответить    
Михаил Викторович
Понаедут ещё в город-курорт.
   Ответить    
Yujanin
Yujanin   страна по ip - od 3 октября 2020, 19:31     +16      
Мест нет ни где даже у частников, даже за 10000 грвн. в сутки. Зато горздрав занимается выборами и биомасса снова будет голосовать за доверяй ворам и клоунов, так что не жалуйтесь.
   Ответить    
Валерий55
" даже за 10000 грвн. в сутки -это заява в прокуратуру?
   Ответить    
Брошеро
это цена в одрексе плюс-минус. добро пожаловать в реальность
   Ответить    
zozya
zozya   страна по ip - ua 3 октября 2020, 23:53     -5      
"Мест нет ни где даже у частников, даже за 10000 грвн. в сутки" Ключевое слово " ЧАСТНИКОВ ", т.е в частных клиниках, естественно в платных!!!
   Ответить    
WindsOfChange
Писал летом, что осенью будет жесть. Потихоньку жесть начинается…
   Ответить    
456
456   страна по ip - od 3 октября 2020, 19:59     +16      
Вчера моего бывшего начальника только с четвертой попытки опредилили в еврейскую, пришлось его дочери отстегнуть 12 тысяч грн, в гривнах не хотели брать, только в евро, еле уговорили. А вы говорите — мест нет. Все есть, только за деньги, сейчас время косить бабло…
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 3 октября 2020, 20:17     +16      
Ребята и девчата! Откуда взялся ковид, тут же все усирались что его нет! А теперь такой ажиотаж.
   Ответить    
Евстрастий
Зачем ломиться в больницу? Кто выживет тот и так выживет. Кто помрет, тот и в больнице помрет. Другое дело что есть случаи где аппараты нужны, а если можно без, то можно и дома.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
В больнице все же есть кислород и аппарат ИВЛ. Знакомый на искусственной вентиляции двое суток был, я думал уже все, но он пошел на поправку и сейчас дома.
   Ответить    
Прохфэссор
Странно конечно, кого не спросишь, каждый первый называет себя верующим, а как заболеют, то бегут не в храм, а в поликлинику. Окститесь,  еретики! [ Иисус просто проверяет вас гандонов на герметичность, и те, кто не верит в силу молитвы, в Рай хер попадут!
   Ответить    
elsa
elsa   страна по ip - ua 3 октября 2020, 21:30     -1      
Волонтёр интересуется когда расширят койки сортировочных больниц? А кто в этих больницах работать будет волонтёру не интересно?
Врачей с горем пополам ещё найдут, а вот медсестер и санитарок даже в «мирное время» не хватало, не говоря уже про дополнительные койки.

Расширение коек закончится тем, что пациенты будут умирать не на глазах родственников, а в изоляторах с одной медсестрой на этаж с 80ю койками.
   Ответить    
Прохфэссор
Платите бабки, и тогда за вашими родственниками будут ухаживать перед смертью, как за родными. А шо вы хотели, умереть бесплатно и с царским комфортом?
   Ответить    
elsa
elsa   страна по ip - ua 3 октября 2020, 22:13     +10      
Прохфэссор, после предыдущего комента про герметичность гандонов ты стал моим кумиром…
   Ответить    
Крылья от самолета
Это было и будет при любой власти, люди не интересуют вне выборов.
   Ответить    
Arhigos
Arhigos   страна по ip - od 3 октября 2020, 23:39     -3      
Необязательно ложить в больницах. Можно развернуть места в других зданиях если нет места… например дворец спорта, подключить армию для развертывания коек и оборудования. Я надеюсь на складах в частях хоть они еще остались.
   Ответить    
elsa
elsa   страна по ip - ua 4 октября 2020, 07:14     +4      
Ещё раз повторюсь — ну расставили Вы к примеру 200 коек во Дворце спорта, провели туда кислород, привезли лекарства, ИВЛ и всё остальное вместе с пациентами. Кто их там будет лечить? Вы поймите, всех остальных болезней меньше не стало, медперсонал занят работой в своих отделениях, безработных медработников которые мечтают побороться с ковидом во Дворце спорта навряд ли найдется больше десятка и поверьте, это будут далеко не самые квалифицированные в городе специалисты
   Ответить    
Михаил Викторович
Будут лечить мобилизованые по повесткам медики из Медина. Они какникак военнообязанные.
   Ответить    
yanmarie
yanmarie   страна по ip - od 4 октября 2020, 12:13     +1      
Лучше не самые квалифицированные, чем вообще ничего.
   Ответить    
Серое Котэ
Суперквалифицированные специалисты для борьбы с массовой заболеваемостью не нужны, нужна нормальная организация и четкие протоколы. При нормальной организации парамедиков хватило бы, врачи  — только в диагностике/сортировке и в реанимации…
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Сатурация 56 и отправили домой!
У старика половина лёгких забита, он без кислорода до утра не доживёт!
У меня тоже пневмония, хреново, но держусь, дома лечусь. Я представляю, какие страдания испытывает несчастный старик.
   Ответить    
elsa
elsa   страна по ip - ua 4 октября 2020, 07:16     +2      
А что им нужно было сделать? Выписать кого-то с сатурацией 70, а на его место положить с 56? 
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Как пишут выше, койка в палате стоит 12 тысяч. У старика не было таких денег или не захотел платить.
   Ответить    
elsa
elsa   страна по ip - ua 4 октября 2020, 12:37     +1      
Пишите и Вы…

Если Вы внимательнее вникнете в суть написанного, то поймёте, что деда якобы с сатурацией 56, некуда было положить в ГКБ3, где находятся люди с пневмонией ожидающие результата ПЦР, а 12 тысяч заработали эскулапы в Еврейской, где на днях из ЛОР отделения сделали ковидное — и там лежат с подтвержденным ПЦР. Деда в Еврейскую положить никак нельзя — иначе потом любящие внучата будут так же создавать постики в фейсбуке о том, как оборотни в белых халатах специально положили дедушку в ковид, чтобы его заразить…
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 4 октября 2020, 02:20     +6      
Как и ожидалось, все сейчас в сложившийся ситуации обвиняют власть, больницы, врачей и еще кого угодно, но только не себя. А ведь именно несоблюдение населением карантина, тотальное наплевательское к нему отношение людей и привело к тому, что сейчас имеем.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Это к чему призыв? К оправданию импотенции государственной власти?
   Ответить    
Прохфэссор
Нет, это призыв к олигофренам сидеть дома и не шастать без надобности, разнося заразу. Власть не обязана лечить всякое быдло, только на том основании, что оно хорошее, и в детстве умело прыгать на скакалке.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Власть не обязана…
Вот это ты хорошо сказал, в самую точку.
Простой народ для власти — это быдло, расходный материал.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 4 октября 2020, 10:40     +3      
Где вы видели какой-то призыв? Это констатация факта. У нас в стране привыкли во всех своих бедах винить кого угодно,  но не себя. Это всего лишь один из ярких примеров. Ни одна власть или даже самая сильная мед система мира не справится, если население будет повально игнорировать карантин. Италия  тому пример.
   Ответить    
Серое Котэ
"Не верящие в коронавирус", конспиролухи, те, кого "оскорбляет" требование носить маски, любители халявных массовых концертов и прочие любители пиров во время чумы — этот "простой народ" и есть быдло, при любой власти…
   Ответить    
Fedor Fedorin
Слава трухану! Переизбирайте его еще на неопределенное время. Оно лидирует на выборы в мэры.
   Ответить    
Fedor Fedorin
Дуже гарна реклама, для діючий влади. Шо ви зробили? Шо ви робите? Тільки грабуєте народ. Банда була, банда є, банда й буде… головне баранам піти до ізберательній ділянки
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Непрошибаемые…

Казалось бы, элементарно: наденьте маски, соблюдайте дистанцию, тщательно следуйте всем требованиям санитарной гигиены, следите за своими престарелыми родственниками…пожилые люди — оставайтесь дома, не ездите никуда без особой надобности.

Аааааааааааа…власть виновата!

Аааааааааааа…простой нарiд!

Прохфэсор — вы таки нашли идеальное определение этой публике, точнее не скажешь.
   Ответить    
yanmarie
yanmarie   страна по ip - od 4 октября 2020, 12:16     +6      
Так ещё и на врачей гонят, они мол, такие-сякие, смеют не хотеть нас драгоценных, лечить.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 4 октября 2020, 12:51     +8      
Что вы, будут обвинять хоть черта лысого, но только не себя :)

Я понимаю, если бы все ходили в масках, придерживались дистанции, воздержались бы от шастанья по морям и бесплатным концертам на день города и тд, и это бы не помогло, тогда можно было бы искать причину распространения эпидемии в другом (недостаточные действия властей, плохая мед система и тд). А так  вините только себя.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Вчера в аптеке пожилая дама пришла купить мазь живокоста.

Девочка аптекарь говорит:
- Бабушка, а где масочка?

Дама отмахнулась:
- Ой, что она дает та масочка! Лучше бы пенсии подняли!

Вот вся жизнь в этой сцене: ОСТРО необходимая мазь живокоста, чтобы тащиться в аптеку БЕЗ маски.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 4 октября 2020, 15:56     +5      
Вот чего у нас, наверное, таки не хватает, так это социальной рекламы и широкого разъяснения населению всеми возможными публичными каналами о том, что маски реально защищают от заражения и распространения вируса (конечно, при условии, если их будут носить все или хотя бы большинство). Большинство людей почему-то верит всяким сказкам а-ля: маски снижают иммунитет, накапливают СО2 и тд, но не верит в давно доказанный учеными и медиками факт, что они защищают от инфекций (в тч от коронавируса).
   Ответить    
Юрон
Вчера вечером и сегодня утром добивался госпитализации отца с двусторонней пневмонией, скорая повозила по городу, нет мест нигде, привезли назад домой!!! Отец диабетик, сердечник, уже неделю на антибиотиках, а динамика болезни только хуже и никакие горячим линии не помогли, мы живём в далёком ауле, а не в Одессе!!
   Ответить    
   Правила


6element