Следствие передало в суд обвинительный акт в отношении четырех участников преступной группировки – двое из них бывшие полицейские, которые отобрали у предпринимателей 20 тысяч долларов, предназначавшихся на закупку сельхозтехники.
Как сообщили в областной прокуратуре, двое аграриев договорились с продавцом о доставке в Одессу техники за 20 тыс. долл. Реализатор рассказал о сделке своим сообщникам, в том числе двум действующим сотрудникам полиции.
После того как продавец получил сумму, полицейские сымитировали его задержание, якобы как иностранца, который находится в международном розыске за мошенничество в Польше. Во время задержания они «изъяли» полученные им деньги.
Сейчас двое участвовавших в схеме полицейских уже уволены из органов правопорядка.
Четырех фигурантов будут судить по ч.3 ст.190 и ч.2 ст.364 УК Украины (мошенничество, злоупотребление властью) УК Украины.