Кравоцова1



В Одессе будут судить владелицу кофейни на колесах, которая «трудоустроила» девочку-подростка


Одесские правоохранители открыли уголовное производство по ч.1 ст. 150 УК Украины (эксплуатация детей) в отношении работодателя, которая приняла на работу 14-летнюю девочку.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, владелица кофе-машин, работающих в Киевском районе Одессы, приняла девочку-подростка продавцом. В течение четырех дней девочка работала по 11 часов в сутки.

«При этом работодатель не оформила трудовые отношения с 14-летним работником и заплатила ей за работу всего 350 гривен», — отметили в  пресс-службе прокуратуры.

Обвинительный акт в отношении работодателя направлен в суд.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




LSwir
Выплатить остальное и плюнуть в морду работодателю напоследок.
   Відповісти    
 Insider
Кстати о подростках в Одессе, подростковая фотосессия.


   Відповісти    
Великолепный
… и конфисковать кофе-машину, как орудие преступления в пользу государства.
   Відповісти    
Свободный художник
В наказание -сделать из неё сортир-машину.
   Відповісти    
Rostislav Lukyanov
Всего 350? Повара за 12 часов 400 получают.
   Відповісти    
Я имею вам сказать
Это где? Я нормального баристу на 600+ два месяца найти не мог(
   Відповісти    

Кин-дза-дза
Ага, есть хороший вариант, как избавиться от «дегенератов»-завалить их всех! Другим будет урок.
   Відповісти    
vidguk1
vidguk1   страна по ip - od 26 вересня 2018, 17:37     +3      
а если бы заплатила например, 1500тыс за 4 дня, то нормально было бы эксплуатировать 14-летнюю, получается?
   Відповісти    
Odessey 3_0
А никому в голову не приходит, что «эксплуатируемый» 14 подросток может иметь желание и НЕОБХОДИМОСТЬ подработать?
Вспоминаю как нас с классом возили летом в колхоз. За месяц работы в поле ( а это не кофе продавть) платили 1-3-4 рубля, все остальное списывалось за проживание и еду. Это, почему то, не считалось эксплуатацией, хотя выбора, ехать или не ехать, нам никто не давал.
   Відповісти    
Тетя Соня
Да,  А мы  Помидоры собирали, нормы не помню сколько  Ведер в День Надо было собрать , Но мы пахали как могли и перекидывались и кидались помидорами, И буряк, и  кукурузу сапали  и все это на благо родины, за копейки
   Відповісти    

Иpинa
Это вам так казалось, что выбора не было. Просто СССР очень душевно и тщательно растил терпил буквально со школьной скамьи: будь скромнее, довольствуйся тем, что дают, и прочее такое душераздирающе духоподъемное.

Я же, к примеру, тогда всё тщательно подсчитала (соц.соревнование же, все наработанные грядки-ящики у всех записаны), нормы по оплате тоже у колхозников уточнила, вычла питание и проезд (комплексный в столовке 30 коп., и автобус 5 коп.х 2). И получилась весьма весомая сумма, которая не ясно кудой делась. Результаты я огласила одноклассникам, взобравшись в стловке на бронивичек. Ясное дело аль-шкандаль, училки в обмороке, директор в истерике: "вы ещё дети, зачем вам деньги", "радуйтесь, что получили хоть что-то" и вот всё то же самое, что тут понаписали защитники дамочки-работодателя. Но, однако, отсутствием выбора морочить уже не стали, признали, что "колхоз — дело добровольное"))

После чего где-то половина забила на колхоз и ничего им за это не было. Прочие продолжили ишачить за гроши. А я устроилась в рамках "трудовой четверти" в конструкторское бюро копировщицей на пол дня и пол ставки, с 50 рублей за месяц на руки)) Еще и благодарность на красивеньком бланке для школы выпросила, мол спасибо за то, что воспитали мега-трудолюбивого советского человека, и директору вручила (тот ещё троллинг получился).

Поймите вы, защитники кофейных дамочек, трудоустраивать подростков это неплохо, но плохо их при этом обманывать. И то, что всегда обманывали, это не оправдывает нынешних обманщиков.
И то, что дамочку будут судить, меня лично очень обнадёживает. Я сама работаю с 12-ти лет, и "благодетелей" считающих, что "детям деньги ни к чему" и "пусть скажет спасибо, что ей вообще дали работу" насмотрелась достаточно. И наказать их за это было очень проблематично, т.к. в данном аспекте права несовершеннолетних были весьма условными. Да и общественное мнение было не на стороне подростка, "труд это хорошо, а вот деньги портят". И хорошо, что этот паскудный расклад понемногу, но меняется.
   Відповісти    
Hello
Присудить трудовые лагеря по уборке территорий, желательнo где погрязнее и нет перерыва на кофе
   Відповісти    
Александр Стойко
Ага, как в школах на уборку урожая за бесплатно выезжали при коммунистах- нормально было, как хорошо было в СССР, а сейчас кругом одни эксплуататоры, деньги за работу платят.
   Відповісти    
Великолепный
Тогда были другие законы. Хотя по Конституции СССР 1977г. детский труд был запрещен.
   Відповісти    

Lirene
Lirene   страна по ip - od 26 вересня 2018, 18:58     +4      
Видно больше дел у прокуратуры нет, только как «судить работодателя» который взял на подработку подростка аж 14 лет.
В своем уме вообще?
Пусть спасибо ей скажут, за то, что она ее на работу взяла и дала заработать. Раз девочка простояла 4 дня по 11 часов значит знает как работать и управлять кофе-машиной. Что тут такого?
Вопрос в другом, почему такая маленькая ставка? За 4 дня — 350 грн, это да.
Ну и судя по тексту «который правильно написан для выноса в массы» огласка будет…Конкуренция среди кофе-машин есть, подстава чистой воды
   Відповісти    
Иpинa
Дело не в том, что взяла на работу, а в том, что 
1)наплевательски отнеслась к правам несовершеннолетней;
2)обокрала эту самую несовершеннолетнюю.

Правила по трудоустройству подростка соблюдены не были: т.е. без оформления, без соблюдения трудовых норм (11ти-часовой рабочий день для подростка?!! какие нафиг реалии?).
И то, что без оформления, означает, что на права подростка она наплевала, т.к. работодатель несёт определенную ответственность, например, в случае производственного травматизма (т.е. ошпарься кофием работник, с работодателя — компенсации за лечение), и т.д. А тут работодатель никаких прав девочке не оставила, и чуть что просто вышвырнула бы и заявила, что в первый раз ее видит.

Ну и по оплате, ага, при нынешней почасовой минималке в 22, 41 грн, дамочка-работодатель просто обокрала девочку. А если вспомнить, что переработка сверх норматива оплачивается по повышенному тарифу, то обокрала очень конкретно.

А трудоустройство подростков штука полезная. Я сама в сём нежном возрасте с удовольствием трудоустраивалась копировщицей в КБ. На каникулах так обязательно. Летом же основные работники по отпускам разъезжались и школьников охотно брали на их места, на пол дня, и на пол ставки. И денег, и бумага для школы, мол трудовой подвиг на каникулах засчитан (ну не любила я все эти школьные поездки для "помогать колхозу на полях страны", а вот чертила с удовольствием, да и платили за черчение намного больше, чем за колхоз).
   Відповісти    
Starter
Я в этом возрасте тоже работал. Потому что родительские возможности не покрывали мои потребности. Знаю случаи, когда дети работали, чтобы помочь родителям (больной отец).
   Відповісти    
Евстрастий
325 все по делу говорит! ) Действительно если нормальные условия, то чего не работать в 14. Если не рабский расклад. Это действительно школа жизни, опыт, самостоятельность и еще много чего положительного. Времена меняются, дети меняются. Я сам в 14 тоже уже работал. Ни капли не жалею! ) 
   Відповісти    
Я имею вам сказать
Согласен, тоже работал и считаю так же
   Відповісти    
Скайлайн
Работа одесских правоохранителей на лицо! Хоть какое то дело до суда довели :) 
   Відповісти    
челентанчик
Некоторые в 14 лет мамами становятся, или на панель идут…
Ни кто ее не принуждал, да и она наверное довольная была, что подзаработать может…
Дома уборкой заставляем заниматься… бесплатно… а на платно, уборкой подзаработать… нет, закон не позволяет…т.е. бесплатно работать можно, а платить за работу нельзя…
   Відповісти    
   Правила




25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
20
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
7
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×