ПС1



В Одессе гражданин доказал в суде, что он Хуй


Киевский районный суд Одессы удовлетворил иск гражданина Социалистической Республики Вьетнам Ву Нгок Хуя, который требовал корректно указать его имя по-украински в дипломе Одесского национального политехнического университета.

Во вьетнамском паспорте мужчина записан как Vu Ngoc Huy, что в украинском виде на жительство транслитерировали как Ву Нгок Хуй. При этом в университет его зачисляли по визе на въезд в Украину, где имя записали с ошибкой — Хыу. Впоследствии этот вариант перекочевал и в диплом.




Сейчас господин Ву продолжает учебу в аспирантуре и хочет защитить кандидатскую диссертацию, но не может это сделать из-за путаницы в документах. Поэтому он обратился в суд с иском об установлении факта получения им высшего образования в ОНПУ.

Суд встал на сторону гражданина СРВ.

Отметим, что Хуй - это личное имя иностранца, означает «яркий, светящийся». Его фамилия — Ву, а Нгок — это так называемое среднее имя (tên đệm или tên lót), которое выбирается родителями из довольно узкого круга. В прошлом среднее имя указывало на пол ребенка, а сейчас его основная функция — показать принадлежность к одному поколению в роду (братья и сестры имеют одно среднее имя, отличное от предыдущих и последующих поколений).

 




Сава Одесский
Достойные новости достойного ресурса.
   Ответить    
Sisyphus
Sisyphus   страна по ip - ua 14 декабря 2018, 14:22     +12      
Многих улыбнет:)
   Ответить    
Неравнодушный
Почему многих? Всех, без исключения!
   Ответить    
serg1977serg
Все в КПСС!
   Ответить    
Неравнодушный
Как это?
   Ответить    
serg1977serg
"Всех без исключения".
Кто сказал?
   Ответить    
Неравнодушный
Так в КПСС не принимали всех подряд. Что-то путаешь.
   Ответить    
serg1977serg
«Всех, без иключения! ".
Лозунг. Тупой. Спародировал.
   Ответить    
Неравнодушный
Напиши острый лозунг!
   Ответить    
serg1977serg
Критикуешь — предлагай.
Предлагаешь — делай.
Не делаешь — отвечай.


Сам найдёшь?
   Ответить    
serg1977serg
Я-то своё дело 20-ть лет планомерно делаю.
   Ответить    
Неравнодушный
Делай! Будь Человеком!
   Ответить    
serg1977serg
Так я делаю.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - od 15 декабря 2018, 08:57     +2      
Какой не такой, Хребенистый или Спиртовой?
   Ответить    
Пашка одессит
Я только из за заголовка открыл новость!
   Ответить    
Неравнодушный
Сава, Вы не одессит? Только достойный ресурс может себе позволить такую информацию.
   Ответить    
marazli2018
)) звучит как анекдот…
   Ответить    
rss911
С коренным населением я не общаюсь. Понимаешь, язык очень трудный. Я оставил надежды его выучить (улыбается). Во вьетнамском языке 6 тонов, то есть одно и то же слово может иметь до 6 значений. И ты можешь знать 5 значений, но произнесенное чуть не так слово может означать шестой, какой-то похабный смысл.Киевляне за границей. Сайгон. С головой в свободу. | КиевВласть
   Ответить    
Sergio Odessa
Думская, отсыпьте мне там немного дури😂😂😂
   Ответить    
Неравнодушный
… ниЗЗя!
   Ответить    
Неравнодушный
Прикольно! Если Х_й - это личное имя иностранца, означает «яркий, светящийся», то всё правильно и законно.
   Ответить    
Нафигатор
А чего вы стесняетесь имя человека полностью написать? Признавайтесь! :-) 
   Ответить    
Аль Капоне
Сайт не пропускает в комментариях.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
а в названии статьи пропускает
   Ответить    
Аль Капоне
Своим можно все.
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 14 декабря 2018, 14:52     +6      
Открою вам секрет: если хотите разместить нецензурное слово в посте. Сначала разместите нейтральный пост, хоть три точки можете напечатать, а потом используйте функцию "редактировать свой комментарий" и проходит абсолютно все.
   Ответить    
Валерий55
Попробуйте написать:«Лёсик»
   Ответить    
Валерий55
Прикольно, прошло, а то сразу зависает.
   Ответить    
 Insider
Попробуй написать «медсестра»;)
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 14 декабря 2018, 14:53     +1      
блядь

чтоб наглядно
   Ответить    
Servus⁽*⁾
проходит все, но потом можно бан получить, за нарушение правил
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 14 декабря 2018, 15:11     +6      
ужас, не засну теперь
   Ответить    
Servus⁽*⁾
у меня так и было, правда не за мат, но за другие запрещенные на думской слова (из политического словаря).
   Ответить    
Orfeus
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
иногда просто лень. Тут вроде у новых ников есть какой-то испытательный период, когда сообщения не показываются. Я даже не знаю по каким критериям он заканчивается. Пишешь комментарий, но его никто кроме автора не видит. При этом счетчик комментариев под статьей такие сообщения считает. А в статью заходишь а комментариев нету.
   Ответить    
Неравнодушный
… премодерация для тех, кому нельзя доверять.
   Ответить    
Аль Капоне
Особенно, если ты своим новым клонам просто символы добавляешь. Был Servus, который попал в бан, стал Servus(*).
   Ответить    
Servus⁽*⁾
а я не прячусь ни от кого
   Ответить    
Аль Капоне
Где я об этом написал, что ты прячешься? Создавать копии клонов это верх наглости, ольгинец.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - od 15 декабря 2018, 09:01     +3      
Хребень, ты хочешь навестить в бане своего Бупсеня?
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - od 15 декабря 2018, 08:59     +5      
За какие запрещённые слова?
   Ответить    
Пашка одессит
Не…, а гулящая женщина! :)
   Ответить    
Нафигатор
Завуалированный мат также не нравится администрации сайта (см. правила).
   Ответить    
Неравнодушный
В юбилей можно немножко и "похулиганить".
   Ответить    
Нафигатор
Согласен. Но культурно!
   Ответить    
Неравнодушный
Здесь весьма культурно и цивилизованно. Ведь суд так решил. Плохо только что нет ссылки на судебное решение. Поверим автору на слово?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
скорее всего автоцензор думской не пропускает
   Ответить    
отец Иосиф
А в чём проблема? К нам в Пароходство приезжал представитель голландской фирмы, которая делает краски для пароходов. Его фамилия была Хуйбенс.
   Ответить    
отец Иосиф
Использовал метод Orfeusа… Получилось )
   Ответить    
отец Иосиф
Та да… Нужно было написать, как в оригинале — Huybens — тогда бы точно претензий не было ) 
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 14 декабря 2018, 20:28     +4      
Ну если уж по транслитерации, то правильнее называть его господин Хуы. Кстати, при зачислении в визе просто кто-то ради приличия поменял буквы (Хыу).
   Ответить    
Неравнодушный
Это -  информационная бомба! Наверное, самый оригинальный материал за 10 лет существования «Думской»? Кто автор этой информации?
   Ответить    
Kol-o-Bok    Ответить    
Неравнодушный
Ещё был  запоминающийся материал о том, что "Путин предложил взятку пограничникам, но они отказались".
   Ответить    
костя сапрыкин
Прошу к обсуждению данной темы! ;-)
   Ответить    
Kol-o-Bok    Ответить    
Psycho
Psycho   страна по ip - od 14 декабря 2018, 14:27     -3      
Автору статьи нужно было это имя дать…
   Ответить    
Неравнодушный
Сейчас такой ажиотаж поднимется в украинских СМИ…  Зато вся Украина будет знать о юбилее любимого интернет-издания во всей Украине.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Неравнодушный — По сравнению с предвыборной кампанией данная статья — лёгкий бриз на фоне зашкварного шторма на полях СМИ.
   упс.И не только украинских…
   Ответить    
Неравнодушный
… согласен! Можно от души посмеяться.
   Ответить    
Кин-дза-дза
Красава!
   Ответить    
Servus⁽*⁾
кстати давно пора сделать возможным документооборот на латинице. Вот какого вьетнамца коверкают имя иностранного гражданина? И диплом ему тоже скорее нужен будет на латинице.
   Ответить    
Аль Капоне
Так?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
тебе как раз туда
   Ответить    
Неравнодушный
Удалено. Самоцензура.
   Ответить    
Kol-o-Bok    Ответить    
Неравнодушный
Я решил всё-таки  сам удалить этот "шедевр" группы "Ленинград".
   Ответить    
Kol-o-Bok
Правильно! Неокрепшие умы незрелого социума могут не уразуметь.
   Ответить    
Аль Капоне
Я не хочу к тебе в гости.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Аль Капоне — Мудрое решение!
             Неожиданный гость хуже ожидаемого налогового инспектора.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - od 15 декабря 2018, 09:03     +4      
Нежданный гость хуже татарина. (С)
   Ответить    
eqmlista
Дело в том, что с латиницей не так всё просто, т.к. В том же вьетнамском не все согласные буквы совпадают с привычным у нас значением, не говоря уже о сочетаниях букв и тем более гласных букв. В языке масса диакритических знаков, часть из них указывает на тон, который в европейских языках отсутствует, и в принципе для нас ничего не меняет, а другая часть меняет значение обозначаемого звука.
Да и в других латинопишущих языках не всё так просто, знанием только английского можно наломать дров.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Есть же наверняка какой то стандарт, какие символы, можно использовать в загранпаспорте. Т.к. эти фамилии должны проходить в авиабилеты, и в кучу других систем по всему миру.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Kol-o-Bok
relativist — Гораздо хуже, когда на страницах еБРАННЫХ изданий (типа РАША ТУДыеёмать) появляются респектабельные слова, теряющие от этого свою респектабельность.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Elmin
Elmin   страна по ip - ru 15 декабря 2018, 11:49     -5      
Читайте, умнее будете. А вот украинские СМИ не надо, особенно перед приёмом пищи
   Ответить    
Неравнодушный
Я читаю украинские СМИ и буду читать. А российские СМИ читаю с иронией и недоверием.
   Ответить    
Лысый аптекарь
А что имя нарицательное твоего президента параши уже и произносить нельзя?
   Ответить    
Нафигатор
А вот вьетнамец своё имя не считает бранью. Много всякого интересного случается с переводом на другой язык. Не рекомендуется например в Болгарии просить "спички", чтобы пожарить "курицу" :-) 
   Ответить    
relativist
Мы не во Вьетнаме, а в Украине.
Вот если бы написали его имя хотя бы латиницей, то без проблем.
   Ответить    
eqmlista
В справочнике по написанию китайских имен по-русски, про данный слог написано так: " слог заканчивающийся на Й, с начальной Х и последующей У в русской практической транскрипции передаётся как ХУЭ".
   Ответить    
 Insider
Хаска, ты же сама себе позволяла писать бранные слова предудыщими клонами;)
   Ответить    
костя сапрыкин
В Аргентине есть футбольная команда Гимназио де ху-х&й…примеров много. На итальянском каццо это тоже самое. Так что теперь Кацманы все х%и по итальянски?
   Ответить    
eqmlista
Этот город на всех русских и украинских картах пишут Жужуй, хотя в испанском языке (и его аргентинском варианте) звука Ж нет.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Ну это видимо от португальского,  он случайно не на бразильской границе?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 15 декабря 2018, 04:01     -5      
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD-%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D0%B5-%D0%96%D1%83%D0%B6%D1%83%D0%B9
   Ответить    
 Insider
Поэтому нужно говорить Дон Хуан, а не Дон Жуан, но у нас получился двойной перевод испанского имени через французский;)
   Ответить    
Servus⁽*⁾
и вообще непонятно, что там делает буква Х. Она с точки зрения фонетики не соответствует вьетнамскому Н. См. Vietnamese alphabet — Wikipedia  H  — IPA /h/

Ukrainian alphabet — Wikipedia Х — IPA /x/. Больше всего украинская Г подходит Г — ɦ.
   Ответить    
eqmlista
Нет. Украинская Гзвонкий звук, а вьетнамский Н — глухой, хотя конечно Х более шумный, но всё же ближайший аналог.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Ну не зря же у нас говорят гамбург, ганза, ганновер, и т.д. Потому что русская Х там совсем не в тему. Я кстати а немецком учился выговаривать этот звук именно через украинское Г. 
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
В украинском звонкий — это Ґ, а Г как раз — глухой.
   Ответить