В Одессе хотят отреставрировать старинный особняк, в котором располагается врачебно-физкультурный диспансер
Ремонтно-реставрационные работы проведут в памятнике архитектуры, известном как особняк Когана-Бернштейна, что во Втором Куликовском переулке, передает корреспондент «Думской».
Тендер на разработку проекта объявил департамент капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской облгосадминистрации. 15 июля определился победитель. Им стал предприниматель Сергей Тихонюк, запросивший за свои услуги 1 млн 320 тыс. гривен. Еще один участник аукциона — ООО «В.С.Проект» — готов был заняться разработкой проекта за 1 млн 415 тыс. гривен.
Сейчас Тихонюк ожидает решения заказчика и подписания договора. По условиям тендера, проект ремонтно-реставрационных работ памятника архитектуры необходимо разработать и передать чиновникам до 1 октября 2021 года.
На сегодняшний день особняк занимает врачебно-физкультурный диспансер — коммунальное предприятие Одесского облсовета.
В реестр памятников архитектуры здание внесено как особняк Давида Левовича Когана-Бернштейна, построенный в конце XIX века по проекту архитектора Адольфа Минкуса.
По некоторым данным, позднее двухэтажным особняком и землей владел граф Эвальд Унгерн-Штернберг — потомок строителя железных дорог. Также есть предположение, что в доме жил одесский градоначальник генерал по Адмиралтейству Павел Зеленой.
В советское время здесь размещался детский дом. Врачебно-физкультурный диспансер переехал в особняк в 1980-х и занимает здание о сих пор.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Блин, что деньги некуда больше вкладывать?у нас с дорогами к примеру все нарядно?с транспортом и тд?бред сарай реставрировать.лучше бы внатуре садик или школу построили, например! мдаааа, делаааа
Настолько неожиданно хорошая новость, что сразу хочется понять в чем подвох?! Пляж возле Санторини под видом «инвалидного» уже «благоустроили» и затем «отжали». Чего ожидать тут?!
История здания расскрыта не вся.После освобождения Одессы-там размещался «Дом малютки«-жили дети, родные у которых погибли.В 1944 году туда приезжала жена У.Черчилля, всем дарила подарки.Я много лет дружил с покойным Коротынским Валерием Ивановичем-бывшим Главврачом диспансера, который до последнего вздоха делал ВСЁ, что бы ВСЁ обслуживание спортсменов было бесплатным.Великий был человек.Простится с ним пришло море спортсменов, ветеранов спорта.Я ему рассказал про жену Черчилля-он этого не знал.Сегодня, на скольку я знаю, там всё платное.А возня вокруг этого здания-очень подозрительна-любой «сиротинушка» с удовольствием его заберёт.
В Стокгольмі історичний центр "законсервували" і зробили прогулянковою зоною для туристів, тоді як поряд побудували новий центр. А цьому бидлу лише б зруйнувати, щоб ніякої історії не залишилось. Мабуть, у школі закінчив лише три класи.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big
Новым и.о. директора «Теплоснабжения города Одессы» стал Артем Захаров.
Судя по декларации, живет новый руководитель ТГО весьма неплохо: 60 тысяч долларов и 150 тысяч гривен наличными, две квартиры, земельные участки и сразу несколько дорогих авто Volvo.