|
Молодые деревья сохнут в Одессе из-за резко наступившей жары. Об этом сообщила организация «Зеленый лист». В частности, пострадало несколько шаровидных кленов и павловний на улице Тираспольской – одно дерево засохло, а у других стали опадать листья. «Полейте деревья, панове, — призывает активист организации Светлана Подпалая. — Дворники их не поливают, «не должны»: полив не входит в тарификацию услуг ЖКСов. И очень редкие ОСМД не забывают включить его в список услуг. По нашей информации, КП «Горзелентрест» сейчас располагает уже восемью поливочными машинами, а не двумя, как три года назад. Это хорошо, но вряд ли хватит на все городские парки-скверы, не говоря о тротуарах. Поэтому мы считаем, что к поливу нужно подключать дополнительные ресурсы, а именно- дворников и собственно одесситов, неважно, в каком поколении». Она добавила, что «Зеленый лист» еще месяц назад направил по этому поводу письмо в адрес вице-мэра и директора департамента городского хозяйства Дмитрия Жемана, но ответа до сих пор нет. В свою очередь главный инженер КП «Горзелентрест» Владимир Хома говорит, что полив деревьев проводится регулярно и в необходимом объеме. По его словам, каждое одесское дерево получает воду не менее четырех раз за летний период. «Полив осуществляется путем раскрытия лунки и корневой системы, куда вливается порядка 80 литров воды. Далее лунка снова закрывается, чтобы не допустить испарения влаги. Внешне может показаться, что дерево не полито. Если же поливать просто сверху, то вода будет разбегаться по бордюрам и дороге. Также, помимо полива, мы делаем подкормку и обрабатываем деревья от вредителей», — говорит Владимир Хрома. В распоряжении коммунального предприятия – семь поливочных машин, четыре из которых были закуплены в течение последнего года. Что касается осыпания листьев, то оно, по словам главного инженера КП, связано с перепадами температуры и теплой зимой: «Было холодно, а потом резко наступила жара. Температура почвы в такие дни достигает 45 градусов тепла. Кроме того, сказалась на состоянии деревьев и бесснежная зима. Такая реакция у дерева – это его защита. Одно дерево на Тираспольской, действительно, засохло и уже сегодня его уберут», — говорит коммунальщик. СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Новости по этой теме: 7 октября 2025: Аваков наносит ответный удар: одесская мэрия проиграла апелляцию по "офису"-наливайке в сквере, но не сдается 19 сентября 2025: Депутатско-чиновничий десант: в Одессе пытаются спасти от транспортного коллапса Золотой Берег (фоторепортаж) |
Статьи:
В мэрии новое назначение. По данным наших источников, вице-мэром стал генерал-майор СБУ Владимир Крыленко.
Он из Николаева. Последние пять лет на пенсии. По образованию он экономист, доктор экономических наук, профессор. В настоящее время занимает должность проректора Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. Имеет Почетное отличие Одесского городского головы «Благодарность» (2008), Почетное отличие Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаев» (2016), орден «За заслуги» III степени (2018). Читать дальше Всего в Одессе за последний период выпало 17 см снега, к утру осталось около 4 см. Читать дальше В Одессе развернуты дополнительные палатки для обогрева:
Продолжают работать Пункты незламності, установленные вчера: Читать дальше На Таирова удалось запустить котельные. В квартирах становится теплее.
Как у вас? Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Новым вице-мэром Одессы станет генерал-майор СБУ и бывший первый зам городского головы Николаева
Новые подробности по делу танкера-беглеца Marinera: капитану предъявили обвинение, судьба старпома-одессита неизвестна
Чтобы продержаться без света и отопления: одесситы могут получить «пакеты тепла»
Фотографии: Суп для соседей, гаджеты под присмотром и такса в свитере: 40 палаток ГСЧС пытаются согреть огромный район Одессы (фоторепортаж)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

















