sov2

16 ноября 2018, 17:35

В Одессе появится общегородской прокат велосипедов: станции уже монтируют  



Общегородской прокат велосипедов наконец появится и в Одессе.

Сегодня гендиректор компании «Некстбайк Україна» Роман Совьяк официально заявил о приходе этого популярного сервиса в наш город. Каждый желающий сможет за небольшие деньги арендовать двухколесного друга для поездок по одесским улицам. Пока монтируются только станции проката, заработает все только весной.

Первая точка появилась на Привокзальной площади, передает корреспондент «Думской». Другие станции в ближайшее время поставят у Музкомедии, на Ланжероне, Соборке, в Аркадии и некоторых других местах по центру. Всего на первом этапе заработает десять станций проката с сотней велосипедов. Потом сеть расширится на спальные районы.

Стоимость проката — 20 гривен в час, оплата только по безналу, существуют также скидочные сертификаты. Месячный проезд будет стоить 250 гривен, сезонный — 800.

Для первой поездки необходимо зарегистрироваться на сайте компании через мобильное приложение. Впоследствии можно будет пользоваться прокатом во всех городах и 25 странах, где работает «Некстбайк».

Компания обещает предоставить подробную инструкцию пользования сервисом с картой размещения пунктов проката.

Nextbike — сравнительно молодая фирма. Она была основана в немецком Лейпциге в 2004 году. Сегодня сеть охватывает более 150 городов мира. В Украине она начала работать в 2012 году. Одесса стала пятым украинским городом, где реализуется этот проект, после Львова, Киева, Харькова и Винницы.

 



















Неравнодушный
Хоть что-то цивилизованное… Только где в Одессе можно кататься на велосипеде? Разве что только на Трассе Здоровья.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 16 ноября 2018, 18:29     +16      
Унесут вместе со стойкой
   Ответить    
Виталий Сорочан
В каждом велосипеде встроен GPS-"маячок", по которому легко найти вора.
   Ответить    
Денис Кешкентий
кого это когда-то останавливало? )
   Ответить    
Великолепный
не вора, а велосипед.
   Ответить    
Mekvik
Mekvik   страна по ip - od 17 ноября 2018, 04:44     +2      
о, ещё и маячёк в придачу, вообще огонь…

видеокамеры не планируют тоже встроить, это повысит привлекательность?!
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 17 ноября 2018, 08:11     -1      
на подобного рода велосипед нужен не только маячок, А и мотоциклист в сопровождении, абы не угнали☺
   Ответить    
VashVlad
VashVlad   страна по ip - ca 17 ноября 2018, 07:37     -3      
Если по велику хорошо шандарахнуть током то маячку звиздец. А наши умельцы и не такое придумают поверьте. Не будет у нас проката, не доросли еще, всё разворуют. Или тому кто это делает не меньше выгодно, ибо будет бабло пилить.
   Ответить    
Нестор Иванович
В Киеве уже пытались. Унесли все, вместе с GPS-"маячками ".
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 16 ноября 2018, 18:51     +2      
Кататься можно по всему городу, просто не бояться и соблюдать правила движения. А в центре так вообще без проблем. ;) 
   Ответить    
Papa Kosta
ездить обязательно нужно! чтобы показать чиновникам что мы есть и нам нужна велоинфраструктура!
   Ответить    
Ханна
«Только где в Одессе можно кататься на велосипеде? Разве что только на Трассе Здоровья.»
На Ольгиевской! :) 
   Ответить    
Олег Коваленко
и где на них ездить? Жоповозки собою всё заполонили
   Ответить    
Kolyario
Kolyario   страна по ip - od 16 ноября 2018, 17:49     +11      
Посмотрим на цены топлива к велосезону! Возможно часть и одумается!
Если честно то многие ездят на своих автомобилям в одиночку, что неразумно… Лично я из этих соображений купил электромопед
   Ответить    
Papa Kosta
уважение!
   Ответить    
relativist
Жизнь и здоровье уже застраховали?
   Ответить    
Неравнодушный
Арендовать в Барселоне велосипед очень просто. Пункты проката есть в каждом квартале. За час аренды велосипеда в Барселоне заплатите 3 евро. За сутки проката велосипеда в Барселоне отдадите 15 евро. Для аренды велосипеда в Барселоне нужен паспорт.

В Барселоне больше 100 км велодорожек. Чтобы осмотреть максимальное количество достопримечательностей Барселоны, лучше брать на прокат не автомобиль, а велосипед.


   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 16 ноября 2018, 18:30     -1      
И не ездил?
   Ответить    
Неравнодушный
Некогда было. Каждый день насыщенная программа.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
винный туризм в основном практиковали?
   Ответить    
Неравнодушный
Нет! Культурная программа с посещением достопримечательностей.
   Ответить    
Нестор Иванович
Ну да…
   Ответить    
Аль Капоне
Ты на этом фото в черных плавках или в красной футболке?
   Ответить    
Свободный художник
Капонка в чемодане Петровича сидит, и подсказывает.
   Ответить    
Аль Капоне
Я понял, ты с полотенцем на плече, голубой щенок.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
В мэрии давно велик в прокате, сейчас лысый им пользуется, после того как его посодют, другой мэр будет юзать)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 ноября 2018, 09:09     -1      
Этот?;)
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
И этот тоже)
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
о! Гена даже баннихоп может сделать
   Ответить    
Yuriy Duyko    Ответить    
жихарь тульский
Угу, и потом пойдут сообщения о том, как эти байки п@здят и вандалят, подонки растакие..
   Ответить    
nvocc
nvocc   страна по ip - od 16 ноября 2018, 17:44     +5      
к сожалению с отсутствием велодорожек такую услугу можно открывать только в районе трассы здоровья. или разве что в районах парков. В какую сторону за 20 грн в час можно поехать с Привокзальной площади или от Музкомедии?
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX   страна по ip - ua 16 ноября 2018, 20:14     +3      
Правилами дорожного движения ещё с древнесоветских времён предусмотрено перемещение на велосипеде по проезжей части. Есть специальные жесты вместо сигналов поворота и тормоза.
   Ответить    
ioio
ioio   страна по ip - ua 16 ноября 2018, 17:50     +7      
Отлично. Главное чтоб не похоронили под одесским жлобством.
   Ответить    
жихарь тульский
оставь Залог 3000 грн.и катайся на здоровье:))
   Ответить    
Yuriy Duyko
Зачем залог? Как во всем мире оплата по безналу. Хоть забери домой. За каждый час 20 гривен платить будешь. Все прослеживается, так, что важно сдать вовремя, и в сохранности.
   Ответить    
mazila_od
mazila_od   страна по ip - ua 16 ноября 2018, 18:03     -8      
Поломаешь велик, заплатишь 15000 гривен
   Ответить    
Александр Архипенко
вполне Украинская бизнес модель..не?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
а надо, чтобы бесплатно было?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
А если он сразу поломанный, или скрытый дефект?
   Ответить    
Великолепный
Вы правила на синем фоне информационного указателя читали: пользователь обязан проверить велосипед  на наличие неисправностей или дефектов  перед тем, как воспользоваться им. 
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Техника имеет свойство ломаться. Т.е он может быть исправным, но поломаться после нескольких метров.
   Ответить    
Великолепный
Дочитайте эти правила до конца самостоятельно, пожалуйста.
Кстати,  что может поломаться на велосипеде? Рама? Колесо? Руль? В худшем случае, вы сделаете «восьмерку» колеса, которую можно исправить, а прокол шины  - заклеить.
   Ответить    
Мигрирующий
На велике конструкция никогда не ломается. Я тоже так думал. Пока в детстве на полном ходу не кувыркнулся через руль. Рулевая стойка без предупреждения лопнула в основании. Усталость металла.
А так да, не ломается.
   Ответить    
mazila_od
mazila_od   страна по ip - ua 16 ноября 2018, 20:47     -4      
Смотря какие велосипеды будут.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 16 ноября 2018, 22:37     -2      
скорее всего какие-нибудь простенькие, специфического вида, скорости на 3 
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Рама из супер современного чугуния.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 ноября 2018, 09:12     +1      
В Киеве такие.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
лучше бы в Одессе открыль сеть охраняемых велопарковок в каждом квартале, поскольку процветает веловоровство
   Ответить    
Odessey 3_0
Кому лучше и кто должен открыть? Почему на любую хорошую новость, вместо того чтобы просто порадоваться следует тоскливое :" Лучше бы…"? Это частная инициаитва, они прокат делают, а вы займитесь охраняемыми велостоянками, раз это так "лучше:.
   Ответить    
mazila_od
mazila_od   страна по ip - ua 16 ноября 2018, 21:08     -7      
Та… лишь бы налоги платили. Это больше на туристов рассчитано чем на местных, так-что радоваться я не вижу чему тут.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
лучше тысячам владельцев велосипедов, которым негде оставить временно велосипед в центре города,  открыть могли бы предпринимали, или Одесский велоклуб мог бы инициировать открытие таких парковок
   Ответить    
1.Одессит
А на поскоте не страшно будет открывать такой велопункт?:-)
   Ответить    
Аль Капоне
На Молдаванке страшнее.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Не надо ля-ля)
   Ответить    
Аль Капоне
Надо, Федя, надо!
   Ответить    
everywhere
На Поскоте не мешало бы сделать трассу здоровья от Продмаша до Фонтанки, как от Ланжерона до 16 Фонтана
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 17 ноября 2018, 19:40     -1      
хотите проехаться вдоль побережья на таком бульдозере?
   Ответить    
novi
novi   страна по ip - ua 16 ноября 2018, 19:26     +4      
очень актуальное мероприятие 16 ноября
   Ответить    
1.Одессит
Точно, как будто не могли ещё неделю до снегопада подождать.Вот тогда следуя логике нашей мэрии можно было открывать пункты велопрокатов.
   Ответить    
Денис Кешкентий
Полагаю, что если их устанавливать на зиму, то к весне их как и снега уже не будет — растащат эти установки. А весной размещать велосипеды — уже будет негде.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
уже открыли в переходах подъемники для колясок, и каков эффект?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Их ногами делали и не доделали, этот ворсовет, тогует землёй и другими вещами…
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
превратили подъземные переходы в какой-то гоминьдановский шанхай, да еще тоговцы курят на рабочих местах, летом иам просто пздц
   Ответить    
Serega711
Serega711   страна по ip - od 16 ноября 2018, 19:43     +4      
Очень крутая идея
   Ответить    
Yuriy Duyko
Жаль что на зиму…
   Ответить    
Cenia
Cenia   страна по ip - od 16 ноября 2018, 20:17     -1      
Надо зимняя резина
   Ответить    
Аль Капоне
И обогрев сиденья.
   Ответить    
Великолепный
…руля тоже не помешает.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
дворники тоже будут нужны в снежно-дождевой сезон
   Ответить    
Аль Капоне
По Велика бейсболке?
   Ответить    
Великолепный
Пока можно воспользоваться велостанцией, как парковкой велосипедов, пристегивая их на замок.)
   Ответить    
Кюрасао
Назревает идея построить велоистокады от ЖД вокзала в разные концы города)
   Ответить    
Великолепный
Интересно и то, что прокат великов будет организован на основе самообслуживания клиентами.
   Ответить    
Свободный художник
Что то мне кажеться, что эту программу очень быстро свернут.
   Ответить    
Аль Капоне
Когда кажется — креститсь, нехристь.
   Ответить    
Свободный художник
Хороший совет, от того, кто им пользуеться.
   Ответить    
Аль Капоне
Почему ты им не пользуешься?
   Ответить    
Свободный художник
Не нужно всегда задавать вопросы здесь.
   Ответить    
гладиатор
Информация меня заинтересовала. Может, кто-то знает — велосипед нужно вернуть на то место, откуда взял, или можно сдать на любом другом пункте?. Если можно на любом, тогда удобно пользоваться, чтобы доехать, скажем, на работу.
   Ответить    
Хартфорд
Ви можете взяти велосипед на одній станції та залишити на іншій.
   Ответить    
Свободный художник
Или приехать из села в радиусе 25 км, и уехать на нём туда и там пользоваться им, пока не поломаеться.
   Ответить    
гладиатор
Спасибо:)
   Ответить    
Евстрастий
Та ясно дело сдавать можно в любом другом соответствующем месте. Иначе смысла нет(. Идея отличная, хоть бы не пересрали это дело. Много скотов к сожалению. Но направление что надо! ) 
   Ответить    
MoreMaster
Где возле ж/д вокзала хоть одна велосипедная дорожка? Где в Одессе вообще есть велодорожки, кроме Трассы Здоровья?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 ноября 2018, 11:56     +3      
На Ольгиевской.
   Ответить    
everywhere
Только нафига к зиме эти станции монтировать, нажно быть не в адеквате чтобы кататься на велике в гололед или в снег
   Ответить    
Мигрирующий
Дело хорошее. Побольше бы мест где можно было бы на велике безопасно проехать. Неплохая альтернатива городскому транспорту. Дешевле каршеринга и для здоровья и экологии полезнее.
   Ответить    
   Правила


6element