ЕБРР и «Одесгорэлектротранс» подписали кредитный договор: город получит 8 миллионов евро на новые троллейбусы
Директор коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман и представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марк Магалецкий подписали договор о выделении КП кредита для приобретения 45 новых троллейбусов. ОГЭТ получит 8 миллионов евро, которые будет отдавать в течение 12 лет.
«Новые низкопольные троллейбусы позволят в значительной мере повысить доступность общественного транспорта, в особенности для пожилого населения, пассажиров с детьми и инвалидов. Их энергоэффективность будет на 25% выше ныне действующего состава. Кроме того, проект будет способствовать реформированию городского транспортного сектора, в частности, оптимизации маршрутной сети и прозрачности тендеров по предоставлению маршрутов предприятиям частного сектора. Это также позволит КП «Одесгорэлектротранс» обеспечить значительную экономию энергии и сократить эксплуатационные расходы, связанные с управлением общественным транспортом», — отметил Жеман. По данным наших источников, соглашение между мэрией и Европейским банком предусматривает полноценное участие привлеченных ЕБРР экспертов в реформе одесского электротранспорта. Кроме прочего, его планируют сделать безубыточным. Тендер по приобретению троллейбусов будет международным. То есть, в нем смогут принять участие не только украинские производители. Банк планирует контролировать расход кредитных средств на всех этапах.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Это хорошо. Но Одессе хорошо бы было реконструировать троллейбусную сеть и улицы, иначе троллейбусы так и будут стоять в пробках и добираться объездными путями через проспект Шевченко и Сегедскую в центр города.
Ответить
|
 |
Вы еще по Балковской от Моста спросите.Восстановить 4й трамвай по Успенской до Заставы."Пацаны" на маршрутках терять не хотят. Не для того э\транспорт корежат.
Ответить
|
 |
По Балковской от Пересыпского и до ж.д. вокзала сам бог велел троллейбусную линию сделать. Вместо этого одесситов буквально загоняют в железные ящики-маршрутки. Пускать даже новые троллейбусы по старым маршрутам- утопия. Ничего не решает практически, кроме-как предвыборного пиара. Маршруточная мафия в горисполкоме прочно оборону держит.Как при гурвице на останках совка создали эту левую структуру «УГТ» существующую исключительно на коррупции, так и до сих пор все.
Ответить
|
 |
всё верно, а ещё с Таирово через Черёмушки (по достроеной трассе Север-Юг)до Пересыпского моста не судите строго, дайте помечтать))
Ответить
|
 |
Мне кажется удобней новые маршруты реализовать автобусами. А не тянуть новые линии троллейбуса и трамвая.
Ответить
|
 |
Цена поднимается и будет подниматься. Вопрос в другом — ездить за деньги в нормальном транспорте или мучиться на маршрутках? А дешево ничего уже не будет. Надо с этим считаться
Ответить
|
 |
ну правильно, троллейбус нормальный транспорт, автобус нормальный транспорт, но троллейбус дешевле
Ответить
|
 |
Но прокладка новых маршрутов проблематична. Несмотря на многочисленные обещания, новые маршруты не особо прокладываются. Так что я думаю, что все таки перспективнее автобус
Ответить
|
 |
всё зависит от того кто будет в ВОРСОВЕТЕ, а пока там хозяева маршруток то и у автобусов не много шансов, не так ли?
Ответить
|
 |
Тут не поспоришь. Единственная возможность что то решать — это консолидация одесситов. При наличии достаточно большого количества активных единомышленников можно продавливать необходимые горожанам изменения в жизни города. Но с объединением всегда проблема, слишком разные интересы у людей и недостаточно доверия друг к другу. Поэтому нет взаимопомощи и слаженности в совместных действиях. По этой причине общественные протесты заканчиваются ничем, хотя поначалу все происходит очень перспективно.
Ответить
|
 |
Трамваи бегают в городах с населением от 100 тысяч, это даже по украинским меркам это не село и не поселок. Слишком дорогое удовольствие. В основном в малых городах используются автобусы, для которых в определенных местах выделена своя полоса движения. Одесса — большой город и требует достаточного количества видов транспорта. Только на это все необходимы деньги. Быстро увеличить количество транспортных средств можно заменой маршруток автобусами. Трамвайный и троллейбусный парк можно обновлять и увеличивать постепенно, но прокладка новых маршрутов нереальна для бюджета города, который не сравним с бюджетами европейских мегаполисов обещания превратить Одессу в Барселону или Мюнхен мне кажется безосновательным популизмом.
Ответить
|
 |
с телефона пишешь? мысль теряется, ничо непонятно
Ответить
|
 |
Там же написали на приобретение 45-ти тролейбусов
Ответить
|
 |
Лучше сразу 45 трали-вали. 7 лямов дерибанят а на последний наберут старых корчей у соседей
Ответить
|
 |
Т. е. по 178000 евро за троллейбус. Полагаю не наберут старых корчей. Банк солидный-будет контролировать.
Ответить
|
 |
А зачем риторические вопросы? Понятно, что нам отдавать придется, одесситам. Точно, повысят плату за проезд((((
Ответить
|
 |
Объективно — хотим норм. транспорт (троллейбус, автоус, траммвай) пусть те кто могут-платят. Иначе-никак.Увы. И опять же, объективно-зависит это пока не от тех кто в кресле
Ответить
|
 |
Ты думаешь одной платой за проезд что-то решиться? Математика на уровне детсада? Сейчас, уровень платы за проезд всего-то ничего. Иль ты думаешь чего кондукторов нет? Платить им нечем. А высокая цена за проезд в общественном электротранспорте убьёт саму идею об транспорте вообще. На 12 лет — я думаю это нормально. ЕБРР ведь всё-таки, а не частная контора.
Ответить
|
 |
ЕБРР выделяет Украине 100 млн евро на программу обновления и развития городского транспорта.Одесса, Чернигов, Черновцы и ещё несколько городов участвуют в этой программе.Кредит долгосрочный и с низкой процентной ставкой, заслуги городских властей здесь не вижу, повезло.
Ответить
|
 |
Нет сомнения, что этот кредит будет выплачен за 2 следующих каденции Труханова в качестве мэра.
Ответить
|
 |
Главное, чтоб не закупали новые троллейбусы у российского агрессора.
Ответить
|
 |
Да тут прикольней ситуация намечается. Украина будет подавать в суд на Россию за то, что Россия отказывается покупать украинские ж/д вагоны и стрелки.
Ответить
|
 |
Ужас! Россия совсем оборзела. Мало того, что агрессор. так ещё и отказывается от украинской продукции.
Ответить
|
 |
Для того, чтоб получить новый троллейбус нужно будет отдать начальнику троллейбусного депо Максимчуку Петру Диментьевичу энную сумму денег. И большая часть этих троллейбусов попадут не туда, где перевозятся пассажиры нуждающиеся в этом транспорте, а туда где верховодят водители троллейбуса госпожа Руснак Ольга и Перькова Анна Васильевна на равне с начальником троллейбусного депо! И куда смотрит директор КП Огет Господин Жеман. Просто крик душы уже у людей, которые платят через водителей троллейбуса, особо приближенные начальнику троллейбусного депо Максимчуку Руснак Ольге и Перьковой Анне по 200 грн. в неделю. Уважаемый Господин Жеман! Введите электронные билеты! Вы их офишировали!!!
Ответить
|
 |
Электронные билеты решили бы многое, но увы, не в наших маршрутках-скотовозках. Эти уроды кричат что за рейс перевозят 20 человек и налоги платят минимальные. Если бы Мишико провел проверку и взял бы их за *опу — это был бы реально крутой плюс в репутацию от всех одесситов, вне зависимости от политических взглядов. Маршрутка окупается за полтора года. Даже в Европе такого сверх-прибыльного бизнеса нет.
Ответить
|
 |
Не нравится платить водителю — устройся кондуктором! Даёшь рабочую силу!
Ответить
|
 |
Лучше отдать их на те маршруты, где нормальные дороги, чтобы машины ходили подольше.
Ответить
|
 |
Машины будут ходить дольше, если не гонять на них под 80-100 км\ч и не перегружать. Вы видели маршрутки утром? Техническое состояние оставляет желать лучшего. Замотанные проволокой люки на зиму, вместо ручек аварийного открывания болты, ручек на окнах совсем нет, салоны грязные. Я считаю что город не обеспечен нормальным пассажирским транспортом
Ответить
|
 |
сразу вспоминаю фразу, "девка не захочет, кобель не вскочит"!! тут подобная ситуация!! Если бы водители сами не развели бы в депо "бардель", не соблазнились бы "вкусными" направлениями, не было бы подобного разговора! Спрос порождает предложение!! И сразу возникает вопрос!!! Как понимать ваше высказывание
в части крика души?)) Так чего продолжаете "кормить")?? А4 и ручка вам в помощь! ) Насколько мне известно, директор КП здравомыслящий и адекватный мужик! отпиской вам это не закончится! Потому меньше разглагольствования, действуйте!
Ответить
|
 |
Без реорганизации схемы работы общественного транспорта в пользу коммунального предприятия ОГЭТ все кредиты обречены на погашение из бюджета. Или скорую приватизацию ОГЭТ за бесценок.
Ответить
|
 |
А где на фото Миша и Саша? Кто обрезал кадр? Не могли городу без их участия инвестиции дать!
Ответить
|
 |
Госпади, я атеист, но наверное ты все же есть. Пусть это будет минимум 40 новых троллейбусов для этого многострадального города. Пусть люди поездят в нормальном общественном транспорте.
Ответить
|
 |
Очень здорово! Но иначе и никак — хотим что-то новое — платим за это. Зато это проект в будущее! Ну Одесса будет платить, и что? Пенсию я то получаю не из Одесского бюджета.
Ответить
|
 |
Отдать откат никому не получится. Ибо ЕБРР обычно контролирует расходы на программу. При этом деньги наперед не выделяются, только после исполнения каждого этапа. Смотрят отчет о выполненных работах и акт приемки работ. В Одесскую администрацию деньги не попадут, будут выплачены сразу поставщику троллейбусов. Если будут учитывать энергоэффективность троллейбусов, то вряд ли отечественные попадут в победители конкурса.
Ответить
|
 |
неожиданно, приятно, встретить человека, с не затменной желчью разумом! Все настолько негативно настроены, что здравый разум напрочь отсутствует! Одни мысли кто и как их обворует( с учетом того, что они не вложили ни копейки! )
Ответить
|
 |
ЕБРР деньги просто так не даёт. Если есть конкретная цель — покупка троллейбусов — то будут выдавать под конкретную цель. Поэтому вероятность распила здесь отсутствует. И это очень хорошо! Пора бы уже обновить наш город, так как до этого никто из мэрских не удосуживался это сделать.
Ответить