sov1



Новое рококо: в районе Французского бульвара строят роскошный дворец, напоминающий одесскую Оперу  


В переулке Кренкеля, что возле Французского бульвара, строится частный особняк, напоминающий своей архитектурой Одесский оперный театр.

Дизайном дома занималась одесская архитектурная студия Dekart Studio.


Фото: Максим Войтенко. Одесса медиа.
Фото: Максим Войтенко. Одесса медиа.

Как рассказал «Думской» автор проекта, архитектор студии Ната Головченко, здание проектировалось в том же стиле, что и наша Опера — боз-ар (фр. beaux-arts, буквально «изящные искусства»). Возник он в середине XIX веке и стал венцом развития всех классических стилей, вобрав в себя самое лучшее. Для таких зданий характерна строгая симметрия и богатый декор с использованием лепки, барельефов и скульптур.

«Сейчас бытует мнение, что современные архитекторы не должны строить классические здания, потому что они все равно не смогут приблизиться к оригинальным зодческим шедеврам позапрошлого века, — рассказала Ната. — Но мы в студии считаем, что это не так и от возвращения к правилам золотого сечения наша классика будет не хуже, чем творения Фельнера, Гельмера и других европейских архитекторов».

Несмотря на значительные габариты, частный особняк имеет всего два этажа с мансардой. Как и Оперный театр, он украшен маскаронами и изваяниями ангелочков, играющих на музыкальных инструментах.

Принадлежит особняк крупному сельхозпроизводителю.

 










Petr Petrovich  Kaschenko
цыганщина а-ля пшонка
   Ответить    
адекват
Вам же объяснили, что боРз-арт… ( я представляю, какое было умное лицо у архитектора при этом ). 
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
ну, положим, не боРз-арт, а боз-ар… ассоциация проста — боз-ар-базар-цыгане-пшонка
   Ответить    
адекват
А у меня ассоциация была со словом "борзый"…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
адекват
Да, мы тут за архитектурные стили разговаривали… Ла ромалэ, рококо или совсем сельский ампир…
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 17 марта 2016, 22:49     +6      
Базар-арт, оно же быкоко или пшонка-стайл.
   Ответить    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 18 марта 2016, 07:35     -4      
Одесские нищеброды озавидовались сиротинушке, все нажил непосилтным трудом.
   Ответить    
assedo1
assedo1   страна по ip - od 18 марта 2016, 12:30     +2      
типа "дворец" на трех сотках земли, одесские "миллионеры"
   Ответить    
Антисоветчик
Депутату облсовета? Соседям напрячься: с высокой долей вероятности и сюда прилетит парочка гранат.
   Ответить    
силантий
Принадлежит особняк одному из депутатов облсовета — имя, сестра, имя…
   Ответить    
адекват
А зачем имя? Дочка на выданье, хотите посвататься?
   Ответить    
адекват
что не понял, а когда служил а МВД?
   Ответить    
living in a fantasy
Еще одно быкоко. Еще один кандидат обратиться за субсидией на оплату коммуналки.И не постесняется, поверьте! Запишет дом на бабульку и та попрется оформлять и субсидии и льготы и муниципальные гроши.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
LL
LL 17 марта 2016, 19:37     +22      
И сколько примерно налога с недвижимости будет платить хозяин этого здания?
   Ответить    
Хартфорд
Пшонка — это не фамилия, это — болезнь, причем заразная.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
пшонка это вареная кукурудза на одесском пляже
   Ответить    
адекват
Пшонка — это скорее украинский перевод слова "нувориш"  из села, чем болезнь.
   Ответить    
living in a fantasy
Хозяин оформит дом на пенсионера, а если удастся на льготника. И не постесняется получать все. Так что налог он платить не будет. За коммуналку тоже. Это только с простых смертных суды бабло выкачивают. Показуха с Климовым не в счет. А люди с достатком не утруждают себя такой мелочью как платежи за коммуналку.)
   Ответить    
Николай59
А что он сельхозпроизводит?
   Ответить    
ivs13
ivs13   страна по ip - od 17 марта 2016, 22:46     +12      
Лично он — только удобрения.
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 17 марта 2016, 19:48     +6      
Какая же это классика это барокко.
Красота и к месу молодец харошее
вложение капитала. А забор давно пора снять не зачем прятать такую красоту.
Странно Французский бульвар.
Под определение бульвар широкая улица, деревья, скамейки, полоса
для прогулок не менее 16м. подходит толь одно место Александровский проспект.
   Ответить    
Киса и Ося
архитектор лучше понимает в брюкве, чем в архитектуре ))
несомненно, стиль нашего оперного — венское барокко, причем интерьер в стиле рококо.
   Ответить    
Елена Ильяшевич
Бахатство
   Ответить    
Великолепный
Аналогичный домик есть в Курсаках.  Но немного скромнее. Иногда проезжаю мимо него по ул. Щорса.
   Ответить    
Я забыл пароль
На Щорса это тот в котором цыгане обитают? ( или раньше обитали, давно там не был) не далеко от площади который?
   Ответить    
Великолепный
Таки он самый. А что, цыган оттуда выгнали?
   Ответить    
Я забыл пароль
Может продали, в последние несколько лет там не был, но и до этого их не было видно, возьми ж протопи такую "хибарку"))
   Ответить    
Я забыл пароль
И насчёт выгнали не уверен, у нас в Прилиманском на краю стоят 2 огромных дома, возле них куча деревянных халабуд, живет табор, так они построены на чужой семье и их оттуда уже много лет выгнать не могут
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 17 марта 2016, 20:02     +17      
А мне это строение напоминает ж.д. вокзал.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
или вэрховну раду
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 17 марта 2016, 20:25     +4      
Клава, я балдею )
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 17 марта 2016, 20:44     +1      
люблю красивую архитектуру, с душой
   Ответить    
Хартфорд
Эта с душком.
   Ответить    
Optimist77
Optimist77   страна по ip - od 17 марта 2016, 20:54     +2      
Цыгане?
   Ответить    
Гость101
Лично я удивлен. «Вбухать» столько бабла   и никогда его не вернуть может идиот. Цена недвижимости в Одессе катится в пропасть.
   Ответить    
Олег Коваленко
здание, несомненно, украсит Фр. бульвар, хвала архитекторам и заказчику соответственно за хороший вкус и наличие средств его реализовать.
   Ответить    
Великолепный
Для организации там детского противотуберкулезного санатория в самый раз. А этот колхозник себе еще построит.
   Ответить    
Хартфорд
Вы забыли "хороший вкус" взять в кавычки.
   Ответить    
Jorjic
Jorjic   страна по ip - od 17 марта 2016, 21:28     +7      
А чего вдруг спохватились? Этот домик стоит уже давным-давно.
   Ответить    
Олег Коваленко
с Фр. бульвара он сегодня смотрится попроще Проектування та будівництво — Сто
   Ответить    
прожжённый
Саак строится, грунтовых вод под фундамент
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 17 марта 2016, 22:05     +4      
Хозяина можно поздравить с финансовым успехом!
Здание, конечно, омерзительное по дизайну, и с чистыми линиями Оперы не имеет ничего общего, но на вкус и цвет, как говорится…
   Ответить    
Хартфорд
Предлагаю образец для интерьера. Дом Пшонки.
   Ответить    
palmir
palmir   страна по ip - by 17 марта 2016, 22:13     +5      
архитектурная импотенция, -это когда архитектор не способен отобразить время в котором он живет! Как раз архитекторы в прошлом, этим только и заняты были… Доказательство  этому-архитектура Одессы прошлых веков!
   Ответить    
Вассиштха
Женщина и архитектор — два разных человека..
   Ответить    
Хартфорд
Если кто не помнит — на улице XXI век. Этот частный дом построен в 30-е годы прошлого века. А наши архитекторы до сих пор лудят «превдорококо»
   Ответить    
Name123
Name123   страна по ip - od 18 марта 2016, 09:27     +1      
Мне, к примеру, не нравится такой дизайн
   Ответить    
Yuriy_Od_Ua
Yuriy_Od_Ua   страна по ip - od 18 марта 2016, 12:36     -1      
Ну и в чем проблема? Что им заказывают, то и проектируют. И ничего зазорно в классических стилях нет.
   Ответить    
Олег Коваленко
ну и как такой дом вписался бы в архитектуру Фр. бульвара?
   Ответить    
Хартфорд
Вот и архитекторы у нас такие. Я говорю о принципах, а не предлагаю повторить проект известного американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта.
   Ответить    
moigorod
moigorod   страна по ip - nl 18 марта 2016, 00:16     +8      
Этот дом в какой-то вечной перестройке. Но он стоит на обрыве, на месте хозяина лучше позаботиться об этом
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Пишут, что это дом г-на Учителя из «Одессагаз».
   Ответить    
Неравнодушный
Первое впечатление — ж/д вокзал!
   Ответить    
Вассиштха
Это 3, 14здец какой-то, бог искусства Меркурий просто в а.уе от такого. Ладно колхознику все равно, у него бабло, и ему паралельно в плане архитектурного вкуса, но Наташа Г. вроде должна обладать эстетическим вкусом вроде. Это даже не эклектика, это просто безумие стилевое..
   Ответить    
DUKE
DUKE   страна по ip - od 18 марта 2016, 09:11     -1      
А мне нравится домик. Как пироженка!
   Ответить    
Вассиштха
На вкус и цвет товарища нет, но и г.вно можно назвать пироженым, и найдётся тот кто съест..
   Ответить    
Вассиштха
Классический стиль предусматривает в основе своей — золотое сечение, т.е. гармоничное сочетание пропорций, а тут просто сарай с балясинами, фризами, портиком и пропилеями. Всё в одной куче..
   Ответить    
Yuriy_Od_Ua
Yuriy_Od_Ua   страна по ip - od 18 марта 2016, 12:38     +2      
С площадью остекления — перебор, особенно на втором этаже
   Ответить    
Аазмандиус
Красивое здание.
   Ответить    
kon-stantin
kon-stantin   страна по ip - od 18 марта 2016, 17:58     -1      
Вот если честно то такое здание уместно под гостинницу, а тем более на французском бульваре… Но никак не под частное жилье
   Ответить    
Великолепный
Если средства позволяют, то почему бы и не под частное жилье. Вы домик Гарри-Поп пера на 8-й ст. Б. Фонтана видели? А ведь в нем живет один Кивалов. Со своей семьей.
   Ответить    
Великолепный
Вот, как выглядит современный «модерн». Колоны изготовлены под прямым углом. Отстуствуеи и их симметрия… Этот дом был построен в прошлом веке. Нет, не в IXX-м, а в XX-м.
Создается впечатление, что современных инженеров-строителей таки неправильно учат.
   Ответить    
Victor  Korchenov
Всем, кто с пеной у рта критикует сейчас появление в Одессе такого здания как особняк в переулке Кренкеля, хотелось бы напомнить о «великолепной» архитектуре хрущёвок и панельных домов. Вам такие нравятся? Верно. Там критиковать нечего. А здесь сразу таксисты — специалисты но шашкам и домино, да бывшие портнихи — профессора по приготовлению холодцов да оливье вдруг стали знатоками барокко да «золотых сечений». Воистину сказано: «Богу — Богово, Кесарю — Кесарево». Критиковать архитектора дано только специалисту. Архитектору. Сейчас облик города украсился достойным зданием, как теперь мы гордимся старинными особняками одесских богачей-меценатов. Вы завидуете человеку с деньгами, который украсил город своим особняком? А разве олигари, покупающие очередной остров или виллу на островах, поступают лучше? Вы завидуете богачу? Станите им! 
   Ответить    
адекват
Да, архитектора обидеть может каждый…
   Ответить    
Вассиштха
Но особенно тяжело обидеть архитектора КМСа по боксу ;)
   Ответить    
адекват
Так архитектору-боксеру, конечно, легче сказал, что рококо и никакого писка за готику ! А если архитектор — шахматист … 
   Ответить    
Вассиштха
Виктору Корченову: — По поводу хрущевок  - эта «архитектура» появилась во времена уничижения человеческого достоинства. Сейчас вроде 21 век, общество уже другое, и нужно мыслить по другому. А по поводу золотого сечения могу тебе много рассказать, хоть и не таксист, так немного ни мало 25 лет отпахал архитектором. Так шо «Вася» зазря людей не чмыри, и даже таксисты бывают могут шарить в дизайне не хуже проектировщика..А насчет современной архитектуры: смотр л вчера по телеку программу пиара Кадор групп. Сидят две курицы и рассказывают какие они б.ять гениальные творцы создают « современный облик» города, это по твоему стиль? Иди сначала изучи Барановского, а потом тут вписывайся в дискуссию, демагог доморощенный!!!