Одесская мэрия намерена построить в городе специальные площадки для выгула собак. До 2021 года на них потратят 1,5 млн грн, рассказали «Думской» в муниципальном департаменте экологии.
Соответствующие изменения в городскую программу охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных в Одессе должны внести на ближайшей сессии.
Такая площадка уже функционирует два года в сквере Героической обороны Одессы, что на 6-й Фонтана. Создали ее в порядке эксперимента — по инициативе Союза защиты животных. Эксперимент удался. Собачники охотно водят туда своих питомцев: там можно гулять без намордников и есть специальные сооружения для тренировок. Поэтому в муниципалитете решили распространить нововведение на всю Одессу.
В 2017-м на обустройство площадок выделят 700 тысяч гривен, потом каждый год по 200 тысяч.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Было бы еще замечательно, если бы у нашего человека хоть немного изменился этот совковый менталитет, и хозяева начали бы «убирать» за своими питомцами. Как в Европе, США, Канаде и других цивилизованных странах. В этом нет ничего постыдного. Наоборот, это показывает культуру человека и его уважение к окружающим.
Для начала надо на улицах и в парках урны установить с пакетами для собачьих экскрементов. Чтобы их хозяева могли сами заниматься их сбором. Это будет дешевле, чем делать отвод земли.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.