В Одессе наконец снесли памятник Екатерине II (обновлено, фото, видео)
Коммунальщики под покровом темноты принялись демонтировать одесский памятник Екатерине II. Как сообщает корреспондент «Думской», работа идет достаточно быстро. С постамента сняли табличку. Также рабочие поднялись на автовышке и уже демонтировали скульптуры двух фаворитов Екатерины с постамента памятника российской императрицы.
Можно предположить, что рассвет Одесса встретит уже без нее. Напомним, подготовка к демонтажу началась утром. Памятник отвезут в Одесский областной художественный музей. ОБНОВЛЕНО В 00:49. Всех фаворитов сняли. На Екатерину накинули петлю, теперь ее черед. ОБНОВЛЕНО В 01:03. Тем временем снесли памятник Суворову. ОБНОВЛЕНО В 01:57. ЕКАТЕРИНУ СНЕСЛИ.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
После Февральской революции 1917 года памятник был задрапирован, а с установлением советской власти — демонтирован (при этом статуи сподвижников императрицы хранились в краеведческом музее, а статуя самой императрицы была частично уничтожена). По легенде, бронзовые фигуры хотели переплавить в снаряды, но один из матросов заметил: «Негоже иметь снаряды непролетарского происхождения».
Ответить
|
 |
Проснувшись ночью от какого-то кошмарного сна и пролистав ленту новостей, был приятно удивлён этой новостью. Хорошо что эта проблема для города будет окончательно решена в уходящем году. Памятник екатерине это не история, а идеология «русского мира», навязанная из россии и на российские деньги. Жалко что мэр Гурвиц повёлся (ещё неизвестно почему и как) на эту «историю». По большому счёту, этого памятника вообще не должно было быть в Одессе.
Теперь на этом месте должен быть душевный фонтан, возле которого приятно было бы отдохнуть в летнюю жару.
Ответить
|
 |
«Проснувшись ночью от какого-то кошмарного сна» с удивленьем обнаружил, что мой счётчик показывает «минус три»
Уважаемая администрация, что случилось? По контракту мне было гарантированно «плюс один всегда»?! Я пишу, стараюсь, вешаю лапшу всем и каждому, и вдруг вот такое?
Ответить
|
 |
Я уже много раз писал, но снова повторюсь: если бы у российских правителей был ум, то вокруг россии было бы российское содружество, а не так как сегодня — российское совражество.
Не надо никому навязывать свой «русский мир», тем более в виде жестокой и ничем неспровоцированной, несправедливой российско-украинской войны, по большому счёту, бессмысленной для россии.
Недаром говорят «Неправдой можно весь мир обойти, но домой не вернуться».
Свою наглую ложь российская пропаганда распространяет по всему миру мощными идеологическими и техническими возможностями. Вместо той дешёвой беседы путина с девочкой из украинской Запорожской области путин похвастался бы лучше ростом жизненного благосостояния россиян, которые могли бы жить даже лучше чем в арабских эмиратах. Но, увы, этого не происходит. Всё разворовано, растащено, оболванено и оболгано, а российский народ гонят на войну с украинцами как пушечное мясо чтобы отвлечь внимание от того космического воровства российского богатства.
Проснётся ли когда-нибудь совесть у российского народа?
Ответить
|
 |
Покаятся ли когда-либо россияне за все свои злодеяния в отношении Украины и украинцев?
Ответить
|
 |
Появится ли когда-либо на россии человек, которого можно было бы назвать «совестью русской нации»?
Ответить
|
 |
Поймут ли когда-либо русские и все россияне то что с соседями надо жить мирно, уважительно и доброжелательно, что величие государства зависит не от количества ракет, а от уровня благосостояния граждан?
Ответить
|
 |
Спасибо, что не взорвали… как Талибы в Афганистане…
Ответить
|
 |
Ну теперь-то, наконец, заживем!
Ответить
|
 |
вот это вся сущность катьки. Залезай туда. 
Ответить
|
 |
ого русню рвет) моазота кацапская желчью истекает со всех дыр. истекайте вам полезно, убогие
Ответить
|
 |
Рашистов «задавила жаба», что снесли рашистских идолов и они начали обстрел Украины.Никогда этим кровопийцам не быть даже шавками украинцев, в нашей памяти это будут враги, которым нет места на Украине-маме.
Ответить
|
 |
Очистка продолжается)) Вату корёжит и плющит)) Ещё бы от мсковских фсбшников в рясах очистить город и Украину.
Ответить
|
 |
Поставить этих двух уродов в общественном туалете.
Ответить
|
 |
Вся эта «наша история» как и значимость, деятельность сносимых персонажей тысячи раз перевёрнута, подстроена и искажена
настоящая история такова, что все эти куски металла в виде какого то мужика и страшной бабы ассоциируются только с рашей, которая убивает наших детей и женщин, и крушит города
да, и «великому» поэту, которого давно никто не читает, туда же дорога
Ответить
|
 |
"настоящая история такова, что все эти куски металла
ассоциируются только с рашей"
Это точно
Потому что нет ничего вокруг, что могло бы ассоциироваться с "великой украинской нацией" :(
Всё — или советское, или российско-имперское И даже если весь оперный театр обмотать жёлто-голубым и всю Потемкинскую лестницу тем же покрыть — они от этого украинскими не станут
Печалька :(
Ответить
|
 |
Как тебя коробит, украинофоб! Лишенное логики, зомбированное существо. Способное из за украинофобии радоваться прилетам ракет и смертям в той стране, где оно живет.
Ответить
|
 |
что из перечисленного тобой является "советским, или российско-имперским"??? Театр, лестницу в россии построили, да? Где в Удмурдии, Мордве, где в россии их построили? Все на украинской земле стоит, украинскими руками построенно.
PS — по ходу, ты выдал свою локацию. За поребриком знают только оперный театр и Потемкинскую лестницу. Ты о Одессе больше ничего не знаешь.
Ответить
|
 |
"Все на украинской земле стоит, украинскими руками построенно"
"Куплю украинские монеты XIV-XIX веков. Дорого! "
Глинобитные мазанки с соломенными крышами та "садок вишневый" — вот и все украинские строительные достижения
Ответить
|
 |
ты, чудный крестьянский сын, в курсе, что монеты с киевских раскопок имеют руськие надписи, а на московских монетах арабская вязь. Какой 14 век? монеты московского улуса до 15 века татарами печатались. "россия" как понятие при петре первом возникло, и то благодаря Мазепе.
Ответить
|
 |
"Глинобитные мазанки с соломенными крышами та "садок вишневый" — вот и все украинские строительные достижения"
Ну, тут у тебя, архетиктурного, вопросов не возникает?! ? Ха-ха-ха-ха!!!
Ответить
|
 |
Киев, Львов, Чернигов, Полтава
В Украине открылись первые университеты и книгипечатание когда на болотах еще жаб и бобров без соуса жрали. Найди братьев Капрановых на Ютубе, и подтяни свои знания. Не позорься, крестьянский сын.
Ответить
|
 |
Странно
А где же тысячи любителей Катьки 2-й, которые клялись мамами, что трупами будут ложиться вокруг памятника, если кто-то посмеет его сносить? Переобулись?
Ответить
|
 |
Не боиться только дурак.Смысл лезть в электрический счетчик, если не понимаешь что такое параллельное и последовательное соединение, как течет ток, что такое Омы, Ваты.
Ответить
|
 |
Цирк! На российском НТВ заявили что в Одессе украинские националисты снесли памятники екатерине и суворову. Может мы здесь живём и не знаем о том что в мэрии и в горсовете одни украинские националисты? Представляете что сообщают россиянам и они это хавают?
Ответить
|
 |
Нормальные государства гордятся благосостоянием своих граждан, а на россии радуются очередному построенному военному кораблю.
Полный дебилизм рашизма!
Ответить
|
 |
Рашисты врут и не краснеют. Не говорят о том что памятник екатерине новодел, но говорят что его якобы поставили благодарные одесситы как основательнице города. При этом ни слова о том что памятник-новодел в 2007 году втюхали на российские деньги. И ещё дебильная фраза: «Если бы не екатерина, то и Одессы не было бы». Какая чудовищная ложь! Бред сумасшедших великодержавных русских шовинистов!
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Дрочильщий на русский мир из этнического иммиграционного анклава, как можно назвать реставрацией то, ято является созданным полностью из новых материалов?
Ответить
|
 |
там оригинальные статуи основателей города
Ответить
|
 |
И ты будешь еще утверждать что ты не дрочильщик на символы рос империи и саму рос империю?? 4 ФРАГМЕНТА разрушенного большевиками ( на которых ты, кстати, дрочишь, потому что ты дрочишь на совок) памятника стояли во дворе Одесского краеведческого музея с 20х годов. К2 большевики (твои любимцы, так как ты дрочишь на совок) - уничтожили. т.е. 90% памятника отсутствовало. Это НОВОДЕЛ, а не восстановленное. Кроме того, вид новодела отличается от оригинала в деталях.
Ответить
|
 |
тебе надо серьезно заняться лечением у психиатра. У тебя какие-то видения и галлюцинации.
Ответить
|
 |
СIAO, ты реально шизофреник. Идиот. У тебя раздвоение сознания. Перевод стрелок тебе не поможет.
Ответить
|
 |
«Фото, видео»
Видео где, константиновцы криворукие?
Ответить