да, был сегодня рядом..сам удивился, матернулся кто когда..никто незнает и невидел../вообщето непонятно..вырвали, сломали..или сняли? вопрос остается./скорей всего вандалы.
Новочерка́сский расстре́л — название событий в Новочеркасске Ростовской области, произошедших 1—2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан. Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации было убито 26 человек, ещё 87 получили ранения. «Зачинщики» получили длительные сроки лишения свободы. Руководил подавлением протеста и расстрелом лично Малиновский, та еще паскуда.
2.06.1962г. войска возглавляемого Плиевым Севернокавказского военного округа приняли участие в подавлении выступлений новочеркасских рабочих. По воспоминаниям генерала М. К. Шапошникова, который был заместителем Плиева, именно Плиев выслал в его распоряжение танки и приказал атаковать. Если бы Шапошников подчинился приказу и танки, стоявшие на мосту через реку Тузлов, атаковали толпу, то погибли бы тысячи безоружных людей. Плиеву же в свою очередь, приказ пришёл с верхов, лично от Н. С. Хрущёва, путём шифровки на его имя, присланной через министра обороны СССР Малиновского.
Так что тут скорее больше вина Плиева, чем Малиновского. В Одессе, кстати, есть улица Плиева, при освобождении города он был командиром конно-механизированной группы.
Хмм, заметил на некоторых улицах города (попавших под так называемую декомунизацию) пропажу табличек с названием улиц по старому типу. Может кто-то пытаетя сохранить историю