sov4



В Одессе обчистили машину волонтеров: в руки преступников попали пистолет и автомат


Неприятный инцидент произошел в районе 10-й станции Фонтана.

Киевские волонтеры, возвращавшиеся с фронта и решившие искупаться, лишились личного оружия.

Как сообщил «Думской» волонтер Алексей Лупоносов, внутри авто находилось принадлежащее ему оружие.

«Это абсолютно легальное оружие, пистолет Макарова и автомат Калашникова, которые перевозились, как того требует закон, в специальных сейфах. На машине были пропуска из АТО, то есть те, кто вскрывали ее, знали, против кого действуют», — отметил он.

По словам пострадавшего волонтера, данный инцидент в Одессе отнюдь не единичный – за последние месяцы именно в нашем городе участились случаи воровства у волонтеров и военнослужащих, которые возвращаются из зоны АТО.

«Это конкретные случаи, и они касаются тех ребят, что возвращаются с фронта, с мариупольского направления. Складывается такое ощущение, что пасут, сливают информацию и целенаправленно похищают оружие. Сложно сказать, кто это, или какие-то сепаратисты, или люди, именующие себя правоохранителями», — заявил Алексей Лупоносов.

Волонтер добавил, что после обнаружения пропажи он вызвал полицию, которая прибыла на место, однако проводить следственные действия начала только после настоятельных звонков самого Лупоносова в Киев.

В настоящее время зарегистрировано уголовное производство.

«По факту кражи из автомобиля, действительно, ведутся следственные действия, результаты которых будут заслушаны 24 августа», — сообщил нам советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.

По неофициальным данным, киевские волонтеры давали запрос авторитетным криминальным авторитетам, но получили ответ, что это не их рук дело. Мол, «деловые» тут ни при чем.

Пострадавшие обращаются к тем, кто украл оружие, с просьбой вернуть, иначе грозятся приехать в Одессу в большом количестве и по-своему установить справедливость.

 





Новости по этой теме:



Пряник)
Пряник)   страна по ip - od 28 июля 2017, 10:36     +16      
по-своему установить справедливость
   Ответить    
Lex999
Lex999   страна по ip - od 28 июля 2017, 10:51     +27      
С "законным" оружием в руках!!!
   Ответить    
Неугодный
Каким образом может быть легальным автомат Калашникова?!
   Ответить    
Б_ы_в_а_л_ы_й
А почему и нет??? Если Яценюк легально владеет станковым пулеметом "Максим", то почему рядовые волонтеры не могут иметь АК???
   Ответить    
Руслан TRV
Очень просто  гражданская модификация АК «Форт», переведенная на одиночный огонь. Купить можно в любом охотничьем магазине, причем в двух военных калибрах.
   Ответить    
bav1604
bav1604   страна по ip - ca 28 июля 2017, 13:06     +6      
Модифицирован и переименован в Карабин "Вулкан"
   Ответить    
grooooo
grooooo   страна по ip - de 28 июля 2017, 11:33     +23      
Шок, оно мурло еще и буксует, боков напороло, а вокруг все виноваты. За такие заявления уже нужно брать на прикол эту шайку “справедливых”
   Ответить    
брат Ватан
«»Пострадавшие обращаются к тем, кто украл оружие, с просьбой вернуть, иначе грозятся приехать в Одессу в большом количестве и по-своему установить справедливость.«»

На Киевском вокзале:
- Люди, отдайте чемодан, а то будет как в Одессе!
- и что будет если чё?
-Отдайте чемодан, а то будет как в Одессе!
-и чё?
- как что? Украли и не отдали!
   Ответить    
Парадоксов Друг
А эти волонтеры не хотят присесть на нары за утерю оружия?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Alessandro
Alessandro   страна по ip - ua 28 июля 2017, 11:14     +31      
Всякое, конечно, бывает, но ехать на пляж купаться с автоматом в багажнике Зачем?
Если они его перевозили, как сами говорят, как того требует закон, то почему не доставили его сначала по месту назначения, и потом не пошли себе спокойно купаться? А так получается как минимум банальное раздолбайство, а скорее — классическая операция Ы, где «все уже украдено до вас»
   Ответить    
Andrey  Bondar
Утеря — это когда ты не обеспечил сохранность. И за это можно сесть
   Ответить    
Anonymous5
Anonymous5   страна по ip - de 28 июля 2017, 10:58     +16      
И за угрозы
   Ответить    
Великолепный
Интересно, кто этому Лупоносову выдал разрешение на ношение автомата Калашникова? Это же не охотничье ружье?
   Ответить    
Vasily Utkin
Vasily Utkin   страна по ip - cz 28 июля 2017, 10:42     +16      
ну да конечно все разрешено, а потом миллионы нелегального оружия, волонтеры каким образом могут получать легальное оружие в нашей стране?
   Ответить    
брат Ватан
Будут знать как в одессу с фронта ездить
   Ответить    
 Corrupcia2018
Corrupcia2018   страна по ip - od 28 июля 2017, 10:44     +10      
Мда..неприятный инцидент. Оружие нельзя оставлять без присмотра!
   Ответить    
Роман Власов
Конечно где-то сами виноваты, это как грубо сравнивая ребёнка оставить без присмотра, могли бы по очереди купаться! но то что сепаратистов в Одессе как тараканов нетравленных это ФАКТ!
   Ответить    
Lex999
Lex999   страна по ip - od 28 июля 2017, 10:54     +26      
А на каком законном основании у волонтёров Калаши и Макаровы в нефронтовой территории Украины?
   Ответить    
брат Ватан
Сначала надо пояснить — волонтёры это солдаты или гражданские?
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Вообще то ношение автомата строго регламентируется маршрутами, временем получения-сдачи. Не может никакой волонтер или боец просто так возить в машине автомат, оставлять его без присмотра и идти на пляж. Бред просто!
А если теперь кого то завалят из этого автомата?
   Ответить    
vlad_odessa82
vlad_odessa82   страна по ip - od 28 июля 2017, 11:02     +20      
так это не волонтеры, а расп-здяи какие -то, может они перед этим пивка еще попили хорошо?
   Ответить    
Парадоксов Друг
Вы эту его страницу читали? Там он прямо указывает, что цена автомата в зоне АТО — ящик водки.
   Ответить    
Парадоксов Друг
Волонтерство как индульгенция.
   Ответить    
za va
za va   страна по ip - od 28 июля 2017, 11:06     +19      
с оружием в мирном городе чувствуешь себя почти Терминатором.как то ехал по дороге. с машины выпрыгнул вояка с автоматом и направил на меня.просто ему надо было развернуться.
   Ответить    
 Corrupcia2018    Ответить    
 Corrupcia2018    Ответить    
 Corrupcia2018    Ответить    
magelan
magelan   страна по ip - ru 28 июля 2017, 11:11     +18      
Это называется безалабирность и безответственность, это же нада идиоты оружие оставить без присмотра, могу только представить чем на линии разграничения подобные личностьи там занимаются, растаскивают не растащиное
   Ответить    
SS67
SS67   страна по ip - od 28 июля 2017, 11:11     +28      
А зачем вообще волонтёру, покинувшему место проведения боевых действий и убывшему домой (а по пути посетить курорт),  брать с собой огнестрельное оружие военного назначения (как это оружие стало личным, а не табельным — это уже отдельный вопрос)?
Последнее предложение  это вообще песня: «иначе грозятся приехать в Одессу в большом количестве и по-своему установить справедливость». Каким образом: комендантский час, облавы, погромы, расстрел каждого десятого, захват заложников?
Да на фоне таких заявлений разборки 90-х годов переходят в разряд безобидных детских игр.
Исходя из настроя, «по-своему» — это как-то не совсем по закону.
   Ответить    
 Corrupcia2018
Оружие расползается как тараканы по стране!
   Ответить    
mojito
mojito   страна по ip - ru 28 июля 2017, 11:28     0      
Хренасе.)
ПМ еще туда-сюда, но легальный АК…)
   Ответить    
IriskaMa
IriskaMa   страна по ip - ua 28 июля 2017, 11:35     +26      
К уже имеющимся комментариям хочется отметить ещё одну «мелочь»:»..киевские волонтеры давали запрос авторитетным криминальным авторитетам..» — ЭТО ВООБЩЕ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ? И оружие при них валяется в машине — «законно», и связь с криминалом — запросто, просто как за хлебушком сходить..а завтра пол Одессы расстреляют — и тоже всё по «закону», с сугубо патриотическими намерениями. В голове не укладывается.
   Ответить    
Anonymous5
Anonymous5   страна по ip - de 28 июля 2017, 11:38     +10      
И тут еще это поддерживается чмом всяким в виде минусов
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 28 июля 2017, 12:08     +17      
Это всё не укладывается, если считать, что есть нехороший криминальный мир, а есть хорошие волонтёры, патриоты, решившие поехать позащищать Украину от агрессора, полностью приняв на веру всё то, что вещают СМИ. Если же предположить, что среди этих волонтёров немало представителей криминала, вышедших по одной из множества амнистий или просто решивших из бандюков резко стать героями, или поехать пополнить запасы оружия, то всё как раз и становится на свои места.
   Ответить    
Michael Sergeev
Пробухали тут. Когда еще будет возможность на пляжу пивка дернуть
   Ответить    
Пряник)
Пряник)   страна по ip - od 28 июля 2017, 11:49     +11      
Хоть Янукович и «редистка-нехороший человек», но как-то было не так страшно…
   Ответить    
SS67
SS67   страна по ip - od 28 июля 2017, 11:59     +21      
Перечитал ещё раз саму заметку.

…По словам пострадавшего волонтера, данный инцидент в Одессе отнюдь не единичный – за последние месяцы именно в нашем городе участились случаи воровства у волонтеров и военнослужащих, которые возвращаются из зоны АТО.
    Цитата:«Это конкретные случаи, и они касаются тех ребят, что возвращаются с фронта, с мариупольского направления. Складывается такое ощущение, что пасут, сливают информацию и целенаправленно похищают оружие Сложно сказать, кто это, или какие-то сепаратисты, или люди, именующие себя правоохранителями».

    Если написанное — правда, то, оказывается, уже не первый месяц к нам в город из зоны проведения боевых действий прибывают вооружённые люди, у которых именно в Одессе это огнестрельное оружие воруют(если это так, то что-то не помню сообщений в прессе). Оружие воруют, но его, оружие, всё везут и везут…
     Причём акцент на то, что воруют именно в Одессе, именно у бойцов АТО, именно оружие и именно «или какие-то сепаратисты, или люди, именующие себя правоохранителями».
     Для полноты картины не хватает только убийства эрцгерцога Франца Фердинанда.
   Ответить    
za va
za va   страна по ip - od 28 июля 2017, 12:11     +7      
проходила информация Что будут снимать продолжение фильма Ликвидация! может поэтому оружие везут.
   Ответить    
Анатолий Парфенюк
А я так думаю "волонтеры нашли в Одессе хороший рынок сбыта.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
terexov
terexov   страна по ip - od 28 июля 2017, 12:15     +20      
А при чём тут "выглядит как", если в новости чётко указано — АК? 
   Ответить    
SS67
SS67   страна по ip - od 28 июля 2017, 12:20     +12      
Опять таки цитата:
"Как сообщил «Думской» волонтер Алексей Лупоносов, внутри авто находилось принадлежащее ему оружие.
«Это абсолютно легальное оружие, пистолет Макарова и автомат Калашникова…".

Т.е. ты лучше самого владельца, Алексея Лупоносова, знаешь, какое оружие было в автомобиле?

Или это сознательная попытка увести разговор в сторону?
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 28 июля 2017, 12:28     +17      
Вот нафига волонтёру автомат?
   Ответить    
Пряник)
Пряник)   страна по ip - od 28 июля 2017, 17:26     +6      
Добрым словом и с автоматом можно намного больше добрых дел сделать, чем просто "добрым словом")
   Ответить    
127
127 28 июля 2017, 13:25     +9      
не хило — на пляж с автоматом…
   Ответить    
za va
za va   страна по ip - od 28 июля 2017, 13:41     +9      
медуз отстреливать
   Ответить    
Витязь в тигровой вышиванке
Не отображаются комментарии, почему, админ?
   Ответить    
Великолепный
Помню, 2-го мая тут уже некоторые пытались установить справедливость Чем тогда это закончилось, вы знаете.
Автомобильные сейфы воры сами вскрыли? А почему они не украли оружие с сейфами?
А насчет «установить справедливость», это они явно погорячились.
Сами виноваты «волонтеры» хрЕновы.
   Ответить    
Анатолий Парфенюк
Выезжаеш на мирную территорию -оставляй оружие в АТО. Судя по их «возмущениям» и угрозам это их налаженный бизнес.
   Ответить    
іnquіsitіо77
военное оружие может находится у военнослужащих  (в тч спец-подразделений) и лиц приравненных к ним.

утеря оружия это 
Статья 413. Расточительство или утрата военного имущества

Статья 413. Расточительство или утрата военного имущества

1…. утрата или порча этих предметов вследствие нарушения правил их сбережения…

от двух до пяти.

прецеденты есть.
Военная прокуратура: Суд приговорил бойца АТО к двум годам лишения свободы за потерю автомата АК-74 — боевик, суд, терроризм, военнослужащие, Военная прокуратура, Антитеррористическая операция (13.11.

но я бы долепил халатность и групповое.
в море они искупались, волонтеры.. мать..
   Ответить    
Инди
Инди   страна по ip - ua 28 июля 2017, 14:44     +14      
волонтеры в тесном контакте с криминальными авторитетами)
   Ответить    
12аленка34
…если авторитеты не при делах, может активисты??? В последнее время они круг полномочий только расширяют.
   Ответить    
Инди
Инди   страна по ip - ua 28 июля 2017, 15:59     +8      
под видом восстановления "справедливости" будут чего-то у кого-то отжимать)
   Ответить    
адекват
… очередной раз спасть (лечить) Одессу от сепаратизма.
   Ответить    
Одессит!!
Вопрос не почему у человека есть оружие. Ну есть (вернее было) у него оружие и что? Он им не размахивал, никому не угрожал, а перевозил согласно закона в сейфе. Вопрос состоит в том, что на охраняемой платной стоянке на берегу Одессы чистят машины. И судя по публикации на странице ФБ Руслана Форостяка :« чи взагалі крадіжка сталась в Одесі в той час, коли власники купались в морі, чи це трапилось раніше в другому місці — залишу при собі, на це дасть відповідь слідство»  -- полиция разбой в курортной зоне крышует. Размещать публикация и закрыть их от всеобщего доступа к комментариям наталкивает на мысль непосредсвенного участия (сговор между охраной в составе 4 человек с оружием, что находилась в 10м от машины, которую просто всю прошерстили и надо очень постараться ничего не заметить, и полицией, и конечно исполнителем)
   Ответить    
Alex  Lupanosoff
19.07 на территории с.Грибовка патрулем Общественное Формирование "Левый Берег-Одесса"совместно с полицией были задержаны автоворы. Которые оказались бывшими сотрудниками милиции Приморского райотдела города Одесса. Не пройдя аттестацию-они переквалифицировались, и стали обворовывать автомобили граждан при помощи технических средств.Задержанные были переданы сотрудникам полиции.
   Ответить    
Yuriy  Igorevich
Что не понятно, что оружие продали под видом кражи?
   Ответить    
Alex  Lupanosoff
Друг, я думаю тот кто украли, сам готов дать гонорар тому, кто поможет вернуть. Продавать зарегистрированное оружие можно и через магазин, тут смысла нет так ухищряться. Думаю полиция во всем разберется. А тем кто взял, чужое просьба вернуть. Спасибо.
   Ответить    
Alex  Lupanosoff
В Германии полиция потеряла пистолет-пулемет, теперь просят вернуть

В Германии полиция потеряла пистолет-пулемет, теперь просят вернуть
   Ответить    
Alex  Lupanosoff
Мальчишка украл оружие из автомобиля агента ФБР

Мальчишка украл оружие из автомобиля агента ФБР
   Ответить    
Uri  Nejivi
Uri Nejivi   страна по ip - ua 28 июля 2017, 21:45     +7      
одни волонтеры везут -другие в армии эту помощь тотчас же разворовывают…не один раз  слышал как сливали военные волонтерские авто медикаменты питание
   Ответить    
Руслан TRV
У меня уже появилось устойчивое мнение, что на Думской пасутся какие-то тролляки, готовые заминусить любой вменяемый комментарий.
Подкину-ка корма всем специализдам по оружию:
Руслан Форостяк
7 ч · 
Розповсюджена деякими ЗМІ інформація, що ніби то в #Одеса була здійснена крадіжка бойової зброї, а саме автомату АКМ та пістолету ПМ з авто волонтера — не відповідає дійсності
Стосовно крадіжки що трапилась 13 червня цього року, можу повідомити наступне, в цей день за фактом заяви громадянина Л (волонтера, мешканця Києва) було відкрите кримінальне впровадження за ознаками правопорушення передбаченого ч. 1 ст. 185 ККУ #Київський ВП #ГУНП
За заявою постраждалого, була здійснена крадіжка з його автомобілю в результаті якої було викрадено особисті речі власника авто та мисливський карабін Форт-202
Зброя оголошена в розшук, ведуться слідчі дії по встановленню осіб, що здійснили правопорушення
Експертиза заперечує, що авто було відкрито за допомогою відмичок, замки за фактом не ушкоджені
Свою думку стосовно чи мала місце халатність при транспортуванні та зберіганні мисливської зброї, чи взагалі крадіжка сталась в Одесі в той час, коли власники купались в морі, чи це трапилось раніше в другому місці — залишу при собі, на це дасть відповідь слідство  :) 
   Ответить    
Alex  Lupanosoff
Я уже писал выше, что 19.07 на территории с.Грибовка патрулем Общественное Формирование "Левый Берег-Одесса"совместно с полицией были задержаны автоворы. Которые оказались бывшими сотрудниками милиции Приморского райотдела города Одесса. Не пройдя аттестацию-они переквалифицировались, и стали обворовывать автомобили граждан при помощи технических средств.Задержанные были переданы сотрудникам полиции. Тут машину обокрали 13 числа, если у людей были спецсредства по открытию машины, то открыть можно что угодно. Более того кому эти люди могли передать свои знания?  А вот мнение о том, что машину обнесли в другом месте, это честно говоря уже абсурд какой-то… Без людей эта машины была только 20 минут на охраняемой стоянке возле моря, не на пляже! На посту были 2 охраника муниципальной охраны, с пистолетами или резинострелами. Машину поставили сразу на против их в зоне видимости 8-9 метров по прямой. поставили нее на сигнализацию. Украденный сейф нельзя было не заметить, более того что-бы его достать надо было выгружать сумки, запаски и просто так бы его не достали. Более того барсетка откуда забрали патроны и часы, была положена туда перед поездкой на море, возле Кафе Этаж, там же хозяин визуально видел свой сейф и именно там положил ее в багажник, что бы не светить ею на пляже, положив в нее часы в карман на молнии. Возможно воры пошли за барсеткой, прияв патроны за пачки денег. Взлом машины спец-средством и пропажа обнаружилась на стоянке у пляжа! На охраняемой стоянке Карл, в 5 метрах от охраны! Вывод или охрана в доле, или работали люди со спец оборудованием, возможно даже те кого задержал Левый берег. Вдумайтесь, на виду у охраны пререрывают всю машину, включая коврики, потом роются в сумках, выгружают запаски и тянут ружейный сейф, и ни кто "не видит" :) Шманали так, что даже из кармана костюма достали  сигару за 800 грн. в стеклянном чехле, да кто ее скурил то ********, с ней делали то, что делал Клинтон с Моникой:)   Потом сумки кладут так, что бы "ЛОХ" не заметил, что их открывали, но вот беда жадность их сгубила они взломали перчаточный ящик, и кроме туалетной бумаги и салфеток там ничего не нашли. Но замок поломан. Они его прихлопнули, но вот беда он открылся, и когда "Лох" пришел к машине, он сразу это увидел, и понял, что закрытый на ключ "бардачек" сам бы не открылся. Документы, травмат, и деньги "лох" забрал с собой, и они остались целы. Сейф на пляж он нести не рискнул, по нашим законам этого делать нельзя, поскольку при перевозке оружия оно дложно быть в разряженном состоянии в чехле и дорожном сейфе! Патроны должны быть отдельно. С 18 лет хожу с пистолетом, первый газово-дробовой МЕ38 компакт. ЗА все это время ни разу не терял оружие, а тут слава Богу что напали когда отлучился на минутку, а то могли как на Ришельевской у банка стела побить и морду набить, кто ж знает что у Вас в Одессе на охраняемой парковке при полиции грабят, а в городе средь бела дня на гоп-стоп берут. Мы думали это мирный курортный город, а не Донецк. Как малышей нашли которые у банка нахулиганили нашли? Ата ташек надавали? :) 
   Ответить    
Кот. Тани
Вор у вора дубинку украл…
   Ответить    
Инди
Инди   страна по ip - ua 29 июля 2017, 09:36     +1      
Alex Lupanosoff   страна по ip - od 29 июля, 01:09

«Шманали так, что даже из кармана костюма достали  сигару за 800 грн. в стеклянном чехле, да кто ее скурил то ********, с ней делали то, что делал Клинтон с Моникой:)»                        


Как странно волонтеры используют сигары. Тот случай, когда воров я не осуждаю. Склоняюсь к мысли, что воры стали случайными свидетелями манипуляций с сигарой и не удержались)) Отомстили за поругание.
   Ответить    
Alex  Lupanosoff
Дядя костюм женский, и это ее право, что с сигарами делать :) 
   Ответить    
Инди
Инди   страна по ip - ua 29 июля 2017, 15:49     +2      
дама дала согласие на обнародование таких подробностей?
   Ответить    
Alex  Lupanosoff
Приснился мне сон. И сниться мне, что короче господа хорошие в Киеве добрые люди сказали, что надо забывать за мой карабин. А те кто взял должны извиниться, более того, они уже сами это предлагали. И знающие люди говорят, что ни я, ни они, тех кто воровал, за язык не тянули, посему советуют принять извинения у них нассав им в рожу. Простите за не парламентскую лексику. Даже во сне, лично я уповал на закон и полицию, но если они больны бледной немощью и организационным бессилием, то придется исполнить, то что рекомендуют знающие люди, думал я и чуть не проснулся от этой мысли. А еще во сне мне приснилось мнение одного человека, который сказал, почему не обратились в полицию те, кого взяли на гоп-стоп на Ришельевской, а не верят они полиции, и найдут беспредельшиков сами, так быстрее и вопросов меньше. Да и думают они, что без крыши в Полиции двойные номера бы не получили и так нагло себя бы не вели, так что в полицию идти, свои планы бандосам сдавать :( А еще мне приснилось, что с парковки РОВД ушел «Ровер», принадлежавший близкому другу начальника этого заведения, а тут всего-то карабин охотничий тиснули, цена которому 600 у.е. в базарный день… Снилось мне, что Аваков будет недоволен событиями в Одессе, и не поверит, что жертвы сами виноваты в том, что были хорошо одеты и с деньгами, и сделает он кадровые перестановки. И тут я проснулся. Вот такие вот сны сняться в Киеве. На этом тему для себя закрываю. А к циганям сходим, заговор на пропажу сделаем, и фарта и масти тем кто украл уже не будет. П.С. Советую избегать парковку у Кафе Этаж на Школьном, и у Кафе Этаж на ул. Армейской там грабят кода сигналок. Все охраняемые парковки Одессы пшик, кроме гаражных кооперативов и стоянки возле Мехико, там Сурен яйца ворам оторвет. Всем правильным людям удачи! Слава Украине!
   Ответить    
адекват
Кто есть волонтёр по украинским ЗАКОНАМ, его права и обязанности при применении боевого оружия? А так чего не приехать и не «восстановить справедливость « в Одессе, если она после 2-го мая напоминает козырного фраера, опущенного шпаной
   Ответить    
   Правила


6element