В Одессе осуждена троица, торговавшая кетамином, марганцовкой и средством от насморка
Вступил в силу приговор Апелляционного суда Одесской области в отношении трёх человек – 47-летнего мужчины и двух его сообщников – которых СБУ обвинила в хранение и сбыте наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств и прекурсоров.
Как сообщает пресс-служба СБУ, троица реализовывала препараты через сеть одесских аптек, а также «притонов», которые они организовали и содержали для употребления наркотических средств наркозависимыми лицами».
Фото пресс-службы СБУ
Сотрудники СБУ задержали мужчин в конце июня 2008 года. Во время обыска в квартире главного подозреваемого были обнаружены более 22 тысяч ампул кетамина (используется в качестве средства для наркоза, в частности, в ветклиниках), около 5 тысяч пакетов прекурсора – перманганата калия (в просторечии – «марганцовки»), тысячи капсул трамадола (наркотический анальгетик из группы частичных агонистов опиоидных рецепторов; входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), почти 13 тысяч таблеток трайфеда (средство от насморка; содержит прекурсор псевдоэфедрин).
Суд приговорил главного обвиняемого к 9-ти годам лишения свободы, а его помощников – к 8-ми и 5-ти годам с конфискацией имущества.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Ага. Из-за такого идиотизма, храню, как зеницу ока старинный флакончик с марганцовкой. Это ж отличное средство для обработки ранок, при отравлениях, даже для лечения аквариумных рыб. Но теперь не купишь ее
Её до сих пор продают в аптеках, но только по одному флакону в руки и далеко не всем. Например без вопросов продают мамам с маленькими детьми.
А по поводу бред или не бред вопрос спорный перманганат калия очень сильный окислитель, окисляет даже воду поэтому его используют не только в бытовых целях, но и для производства взрывпакетов и наркотиков. Исходя из этого вполне логично, что продажа этой соли ограничена. И я сомневаюсь, что эти наркоторговцы держали 5 тысяч пакетов марганцовки для промывания желудкаю
У меня у самого есть небольшой запас свежекупленной в аптеке магранцовки так что в ограниченных количествах купить не проблема.
PS: Знаю, Знаю сейчас набегут троли и начнут вонять :)
Как же марганцовка окисляет воду: растворяясь в ней с характерным фиолетово-фуксиновым цветом? А окисляет марганцовка сивушные масла, которые находятся в самогоне.
Изучите предмет, прежде, чем говорить. Марганцовка в расфасовке по 3-5 грамм продается БЕЗ РЕЦЕПТА. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0783-05 Пункт 14. Можете распечатать и показывать всем. Другой вопрос, что у аптеки должно быть специальное разрешение, мало аптек его имеет, вот и нет нигде марганцовки.
Мало того — ее еще и хрен где найдешь. Вместо нее всучивают какой-то концентрат ромашки и уверяют, что действует так же как марганцовка при отравлениях и т.д. Ага. Щас! «Действует»
Во первых!!! Ему только 46, и, неизвестно, в тех условиях, где ОН сейччас находится доживёт ли до 47-ми!!! У него двое детей, достаточно разумных, не позволяющих заниматься ничем подобным, а, наоборот, воспитанных в полном отвращении к наркотикам. А ЗАВИСИМЫЕ, всегда найдут себе применение и ИСТОЧНЧИКИ!!! ПОЖАЛУЙСТА, если можете, помогите в спасении ДОСТОЙНОГО для нашего \«ОБЩЕСТВА\» простого человека!!!
это не сволочи, это планомерная политика человеконенависничества от влады! Раньше перебухал, с утра седуксенчик и отлично, сейчас какая то тварь сделала его наркотой, отравился, марганцовочки и нормально. Живут гниды с наших налогов и выдумывают какую то херню, чтоб нам усложнить жизнь, падлы сбушные сдохните лютой смертью!
В этих комментариах одна странная деталь — все говорят о неудобствах для рядового гражданина и никто не опровергает тех свойств препаратов, из-за которых они были запрещены. Я не специалист и не берусь осуждать действия властей. Есть здесь среди возмущающихся химик, который может обосновать неправильность запрета с химической точки? P.S. За время действия запрета на марганцовку (продажа по рецептам) мне ни разу не пришлось прибегнуть к её использованию
Не волнуйтесь, кто изготовляет наркоту в домашних условиях (не говоря уже о промышленных масштабах) легко находят все необходимые прекурсоры. Это для видимости борьбы.
посмотрите на это с другой стороны: вместо борьбы с наркодельцами вводят продажу по рецепту для населения, НО марганцовки в аптеке как не было так и нет, т.е. она по прежнему у нариков. вместо борьбы с тысячей автоворов вводят дополнительные справки для перерегистрации авто и ложатся эти справки на миллионы автолюбителей, а автоворам это до лампочки они как печатали так и продолжают просто количество документов изменилось. ну и так далее
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.