фр1



В Одессе откроют филиал Института национальной памяти Вятровича  


Межрегиональный отдел Украинского института национальной памяти появится в следующем году в Одессе.

Такое решение принял на вчерашнем заседании Кабинет министров Украины.

Всего УНИП откроет пять региональных представительств, сообщили в пресс-службе правительства. Кроме Одессы, они заработают в Харькове, Днепре, Виннице и Львове.

«Это решение важно как для того, чтобы реализовать всеукраинскую политику национальной памяти на местном уровне, так и для того, чтобы в эту политику имплементировать особенности нашей локальной истории», — говорит глава института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Сегодня институт лишен реальной возможности в достаточной степени учитывать региональные особенности. Создание структурных подразделений в регионах позволит более эффективно осуществлять свою работу — мы сможем дойти до каждой конкретной школы, музея, городского совета, сельского совета. Это поможет вовлечь локальные истории в общегосударственный дискурс», — объясняет первый заместитель главы института Алина Шпак.

Украинский институт национальной памяти является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра культуры. Он реализует государственную политику в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа.

Основными задачами института являются: организация всестороннего изучения истории украинского государства, этапов борьбы за восстановление государственности и распространение соответствующей информации в Украине и мире; осуществление комплекса мероприятий по увековечению памяти участников украинского освободительного движения, Украинской революции 1917-1921 годов, войн, жертв Голодомора 1932-1933 годов, массового голода 1921-1923, 1946-1947 годов и политических репрессий, лиц, принимавших участие в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в антитеррористических операциях; организация исследования исторического наследия и содействие интеграции в украинское общество национальных меньшинств и коренных народов; популяризация истории Украины, ее выдающихся личностей; преодоление исторических мифов.

Кроме того, институт координирует процесс декоммунизации, составляет списки имен и названий, которые должны быть убраны с карты Украины.

 





Новости по этой теме:



Аль Капоне
Давно срача не было.
   Ответить    
Mossberg
Mossberg   страна по ip - od 4 октября 2018, 11:11     -7      
Я навіть уявляю як палають пердаки і вата заряджає гівномети)).
   Ответить    
Аль Капоне
Примерно так.
   Ответить    
Киса и Ося
Вата с рускомирными адептами почернеют от злости, МПЦ начнет вонять свежей вонью. Надо же бандеровцы запускают свои рученьки в святая святых = в русский город Адесса.
Фсьйо пропало!
Гипс снимают, клиент уезжает ! 
   Ответить    
АдиИзраиль
Боюсь многие менты себе языки пооткусывают)).Они в большинстве своем маструбируют на Путьку)).
   Ответить    
Свободный художник
Даже начинать не хочеться, хотя здесь-не паханое поле.
   Ответить    
Аль Капоне
У Велика на аватарке тоже Джим Керри. Совпадение? Вряд ли.
   Ответить    
C. Cattani
Випердовая шафка, одолжи очки у своего Гадика.
   Ответить    
dima odessit
великое дело выборы — очередной админресурс при плохом раскладе
   Ответить    
PortalD
PortalD   страна по ip - od 4 октября 2018, 11:32     +1      
Перемога, адназначна. Открою бутылку шампусика, теперь заживем!
   Ответить    
Аль Капоне
Какой у тебя шампусик, взрывай флакон бояры, Ватан.
   Ответить    
dima odessit
а за чей счет праздник? или у нас все так шикарно, что больше некуда отправлять денег на реальные проблемы
   Ответить    
21 июня
Неравнодушный снова в Барселоне? Его же тема))
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 4 октября 2018, 11:51     -1      
А институт действительно называется «Институт национальной памяти Вятровича», или негативная коннотация введена в название статьи случайно?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
А ты находишь фамилию вятровича негативной?
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 4 октября 2018, 12:17     -1      
дело не в фамилии, а в манипулятивном названии статьи.
   Ответить    
Аль Капоне
Нормальная белорусская фамилия, как и у Януковича.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
И Рабиновича
   Ответить    
Аль Капоне
Рабинович это не белорусская фамилия.
   Ответить    
dima odessit
это всемирная фамилия
   Ответить    
C. Cattani
Какая у тебя всемирная кличка, шафка?
   Ответить    
dima odessit
а ты из шафы вылез?
я так понимаю, твое обращение к людям связано с нежным обращением к тебе со стороны родителей в детстве.
сходи психологу на психокоррекцию. будь более благодушным к людям и может в жизни у тебя станет все на порядок лучше.
   Ответить    
C. Cattani
Только после тебя, недоласканная шафка.
   Ответить    
Аль Капоне
Любая фамилия имеет свои корни.
   Ответить    
ПнАлВч
Как бы перебора не было… Национальная гордость и достоинство есть хорошо, но если это все прет с каждой дырки, ей-богу перебор будет. Тому пример- наше радио. Украину надо любить, но и меру нужно знать.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Радиоточку отменяют. Ставь интернет радио и слухай "говорит москва"
   Ответить    
Одессит_12
Интернетрадио я слушаю из Киева.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Молодец, в ты ПнАлВч?
   Ответить    
Аль Капоне
В ты? Ты зачем его ткнул?
   Ответить    
Одессит_12
Разве в любви есть мера? Я люблю свою Украину.
   Ответить    
Свободный художник
Ещё его называют институт Бредовича.
   Ответить    
Аль Капоне
А тебя ещё называют баба Киздунья.
   Ответить    
Свободный художник
Тема не про меня, киздун.
   Ответить    
Аль Капоне
Ты сам свою киздливую тему поднял.
   Ответить    
Свободный художник
Кидай метлу, бери деда-и вперёд в отдел кадров.
   Ответить    
Аль Капоне
Зачем мне твоя метла, дворничиха?
   Ответить    
Свободный художник
Если у тебя своя, именная есть.
   Ответить    
Аль Капоне
Покажи свою именную метлу, которую тебе мэр вручил, чтобы я порадовался за тебя.
   Ответить    
Свободный художник
Ты метёшь именной от кактуся и от куйвиця лопата.
   Ответить    
Аль Капоне
Мэрский бот, не пиши бред.
   Ответить    
Свободный художник
Мэрзkий бот, нe отвeчай брèдом.
   Ответить    
Аль Капоне
Мэрзкий бот, не переводи стрелки.
   Ответить    
Negoro
Negoro   страна по ip - od 4 октября 2018, 12:21     -5      
будут потихоньку убивать Одессу… дожились…
   Ответить    
Одессит_12
Наоборот, возрождать.
   Ответить    
Haskuldr
Haskuldr   страна по ip - gb 4 октября 2018, 12:34     -1      
Что именно возрождать?
   Ответить    
Аль Капоне
Твой мозг.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 4 октября 2018, 12:51     -3      
Відкрити п"ять регіональних відділень Інституту національної пам"яті у найбільших містах України правильне рішення! Попереду дуже багато роботи, та ще більше страшних і трагічних сторінок нашої історії!
   Ответить    
Haskuldr
Haskuldr   страна по ip - gb 4 октября 2018, 14:01     +3      
А давайте вы за свой счет будете их содержать?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 октября 2018, 06:29     +4      
А давай ты за свой счёт будешь содержать трупановскую мэрию;)
   Ответить    
Свободный художник
Возрождать звёзды и ленина на жд вокзале со стамесками.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 4 октября 2018, 12:56     -5      
Свободний Ви  праві! Залізничний вокзал, то якимось чином візитка міста, яка зустрічає відсутністю декомунізації та мокшанським шовінізмом! Там лєнін, зірки, та Одеса з двома «С» від сахалінської падалі!
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Привет падаль!
   Ответить    
Аль Капоне
Превед, резиновый Медвед.
   Ответить    
dima odessit
ОдеССа  это историческое название, а не руссизм. посмотрите архивные документы города, если есть такое желание, конечно. сходите в библиотеку на Пастера, городской архив.
   Ответить    
Цeнзор
Там есть Указ о переименовании города?
   Ответить    
vatakaratel
Там нет НИ-ЧЕ-ГО!! Все домыслы про название города и дату его переименования Катькой-это плод воображения псевдо историков 19-20 веков.Никаких подлинных артефактов и документов той поры нет.
   Ответить    
Haskuldr
Haskuldr   страна по ip - gb 4 октября 2018, 20:12     -8      
Вы оспариваете название нашего города?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 октября 2018, 06:33     +5      
Минча, ты до сих пор не предоставила копию указа о переименовании города Хаджибей в город Одесса, как ранее обещала;)
   Ответить    
Haskuldr
Haskuldr   страна по ip - gb 5 октября 2018, 13:33     -7      
Пусть вам ваша минча и предоставляет что обещала.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 октября 2018, 05:26     +6      
Минча, твоя Минча же в бане, а ты ее клонопреемница, так что указ в студию;)
   Ответить    
Haskuldr
Haskuldr   страна по ip - gb 6 октября 2018, 13:26     -8      
почему вы постоянно используете бездоказательные утверждения?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 октября 2018, 13:45     +7      
Где Указ?
   Ответить    
Haskuldr
Haskuldr   страна по ip - gb 6 октября 2018, 13:46     -8      
У вас в истории болезни.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 октября 2018, 14:39     +6      
Назови номер своей палаты и фамилию, чтобы я смог глянуть в твою историю болезни;)
   Ответить    
Haskuldr
Haskuldr   страна по ip - gb 6 октября 2018, 14:55     -8      
Ваша находится у вашего лечащего врача. Обращайтесь к нему.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 октября 2018, 05:09     +7      
Если ты забыла номер своей палаты и поэтому не можешь его назвать, то спроси номер своей палаты у своего лечащего врача во время обхода;)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 октября 2018, 06:31     +4      
И это пишет филолух, который не знает, как правильно пишется слово "русизм" или у тебя патология везде две буквы "с" вставлять;)

Русизм  Википедия
   Ответить    
жужик
Юрчик, ты что ли?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 октября 2018, 07:23     +5      
Дима твой клончик?;)
   Ответить    
ПнАлВч
Servus*   страна по ip  de 4 октября, 12:04      0   
Радиоточку отменяют. Ставь интернет радио и слухай «говорит москва«(с)
- абысняю популярно тем, кому радиобрехунец- свет в окне и источник правды- на всех одесских р/станциях в диапазоне 88-108 МГц начисто исчезла нормальная музыка, т.к. то, что есть, музыкой назвать грешно. Так, набор звуков, мелодией не являющихся. Уже писал- даже та станция, которая включала старые постоянно классические произведения УКРАИНСКИХ писателей, на прекрасном, а не рЭповом языке- исчезла.
Если что, могу тот же текст и на родном написать, не уверен, что буквы и слова многим знакомы.
.
   Ответить    
PortalD
PortalD   страна по ip - od 4 октября 2018, 13:00     -3      
Ситуация простая как 5 копеек.
1. С 1 декабря 2018 ожидается очередное повышение пенсии до 1497 гривен. Это $53. Еще раз медленно: минимальная пенсия будет составлять пятьдесят три доллара.
2. Кабинет министров Украины постановил открыть пять региональных представительств.
Внимание вопрос: как эти пять региональных представительств помогут пенсионерам не чувствовать себя нищими в европейской стране?
   Ответить    
kosmische
PortalD, пенсионеры это наследие проклятого совэтского и пост-совэтского прошлого. В новой Украине пенсионеров не будет, а будет больше филлиалов института национальной памяти  имени вятровича
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 октября 2018, 06:34     +4      

   Ответить    
ПнАлВч
Є така народна приказка-…при чиму тут міліція, коли порося грім прибив?! …(с) Яке відношення поголовна українізація в ЗМІ має до пенсій? Що, всі пенсіонери почнуть клясти уряд виключно українською? А якщо досі не осилили надто складної мови, ну щелепи не такі, ті будуть раді? Чи, може, не зрозуміють, про що мова?
   Ответить    
Parazitten
Хлебом не корми — дай в прошлом покопаться, в голодоморах всяких. Если уж так хочется копаться, лучше бы флаг перевернули, каким он и должен быть по Грушевскому.
   Ответить    
Аль Капоне
На селе "достойная" пенсия 25 рублей.
   Ответить    
Аль Капоне
Баба Киздунья, может твоя бабуля партийную пенсию получала и языком на партсобраниях вкладывала, спорить не буду.
   Ответить    
Аль Капоне
Поця мамина, в каждом селе была своя парторганизация, и по ходу твоя бабця в ней была секретарем партячейки, за что и получила повышенную пенсию, а не как остальные пахавшие на фермах и полях селяне.

https://stafford-k.livejournal.c…
   Ответить    
ПнАлВч
grawer , когда это было, кем была ваша бабушка- колхозницей или ? 
   Ответить    
Haskuldr
Haskuldr   страна по ip - gb 4 октября 2018, 20:19     -5      
петровичи работать на селе не хотели, сбегали в город, чтобы найти местечко где можно молоть языком и получать деньги
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 октября 2018, 06:36     +2      
Минча, почему ты скрывала свою настоящую фамилию "Петрович"?;)
   Ответить