На Театральную площадь Одессы вернули имена Героев Социалистического Труда
На Театральную площадь Одессы вернули стелу с именами Героев соцтруда, а на стену Героев Советского Союза добавили 19 новых имен обладателей этой высшей степени отличия ушедшей державы. Как передает ваш корреспондент, торжественное открытие памятника выдающимся гражданам нашего города состоялось рано утром 2 сентября, в 218-й День рождения Одессы
Среди отмеченных на площади Героев социалистического труда — строители космических аппаратов Сергей Королев и Валентин Глушко, выдающийся советский врач-терапевт Николай Стражеско, руководители образцовых колхозов Макар Посмитный, Павел Ведута и Мария Шолар, создатель авиационных пушек, противотанковых и зенитных ракетных комплексов Александр Нудельман и многие другие. Всего звания «Герой Социалистического Труда» было удостоено 100 жителей Одессы и области. 16 из них были председателями колхозов-миллионеров, то есть тех колхозов, которые приносили государству прибыль от двух и более миллионов рублей. Стену Героев соцтруда убрали с Театральной площади в годы правления Эдуарда Гурвица.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Кактус уже тут, наш пострел и тут поспел
Ответить
|
 |
Все правильно вернули, мы не должны стыдиться трудовых подвигов отцов и дедов, а подвиги были, это факт.
Ответить
|
 |
Трудовой подвиг Героя капиталистического труда
Ответить
|
 |
герои — на стенке, а мерседесы у костусева, пундика, матвейчука и ко. «лох это судьба?»
Ответить
|
 |
Возложил цвЯточки Героям соц.труда, и в забегаловку транзитом. Благо тут же, рядышком. «Сервис», однако. Если это - Стена Славы, то забегаловку бы убрали куда подалее. Или подсказывать нужно?
Ответить
|
 |
По-видимому, для вас судьба, если уровень потребления человека считаете оценкой его нужности и успешности в коллективе.
Ответить
|
 |
Наконец-то хоть до регионалов дошло, что нельзя в этой жизни быть иванами, не помнящими родства! Кстати, не в одной семье и сегодня живут люди, которые, пусть и не носят этого высокого звания, но и у них сердце вздрогнуло, память поколений!
Ответить
|
 |
ну да. Регионалы должны чтить тех людей, плоды труда которых они украли посредствои прихватизации
Ответить
|
 |
Смешно! Капиталисты с коммунистическим мировоззрением!
Ответить
|
 |
Правильно вернули, но это нужно было сделать незаметно, без показухи и пиара. Не удивлюсь если после каждого ямочного ремонта дороги ее будет торжественно открывать кактус.
Ответить
|
 |
Выжившие герои умирают от голода и не могут сделать операцию в больнице. А мрази наживаются на их именах.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
следующий мэр уберёт этот новодел. Пусть на стене советсвкой 16-этажки на посёлке Котовского пишут посторонние вещи
Ответить
|
 |
Думаю, в Одессе больше не будет мэра, у которого может возникнуть мысль трогать такие вещи. Жаба был первым и последним.
Ответить
|
 |
на тех зданиях, что построили эти герои соц. труда и следует установливать доски, таблички и т.д. в их честь. Неужели такое понастроили, что и доску прилепить некуда?
Ответить
|
 |
Алик — посторонняя вещь в Одессе — это ты со своим бредом! Труд — это основа жизни, а труд отмеченный, как результат обеспечивающий процветания общества достоин быть отмеченым не только на поселке Котовского
Если ты Алик не проплаченный, то мне жаль тебя, не понимающего азов жизни
А если проплачен, то и говорить не о чем
Ответить
|
 |
Азы не понимаешь ты. Имя Творца пишут на ЕГО творении. Вот и имена советских деятелей логично увековечить на плодах их деятельности, на зданиях советской эпохи
Ответить
|
 |
фамилии почитай для начала на этой доске, неуч
Ответить
|
 |
У Кактуса крыша едет, то якорь сердечный, теперь вот эта фигня
Петрушка, убери перевернутый казан с Греческой площади, и яму зарой собственноручно!
Ответить
|
 |
Точно, а то одесситы Кактуса сами в этой яме закопают!
Ответить
|
 |
Может я чего то недопонимаю, но где среди Героев СССР маршал Родион Малиновский? Или дважды награждённых туда не вписывают ?
Ответить
|
 |
на этой стене герои соцтруда ссср. малиновский и др герои советского союза — через дорогу. 
Ответить
|
 |
А «Ударники ком. труда» — за углом.
Ответить
|
 |
Жёлтым по красному написано «Герої Радянського Союзу Одещини». А на другой «Герої Соціалістичної праці Одещини». И вообще такого понятия как Герои ВОВ нет. Бурмаков Иван Дмитриевич тоже участник ВОВ.
Ответить
|
 |
А что уже есть понятие Герой социалистического туда Одессчины?!
Ответить
|
 |
Просто на фразу «Герої соціалістичної праці, що прославили Одещину» не хватит места :)
Ответить
|
 |
А чего морды чиновников на фото? Ведь герои труда рядом и живы?!
Ответить
|
 |
Так это их недоработка. Не долго героям осталось (((
Ответить
|
 |
на Воробьева день открытых дверей?
Ответить
|
 |
=100% Стране лохов — лохизм тотальный и исчерпывающий.
Ответить
|
 |
СССР расшифровывается Союз Советских Раздамань Наш непосильный труд разбазаривали по всему миру Строили600 огромных предприятий за границей а Советский старший инженер подрабатывал по выходным Жили по принципу жену отдай дяде а сам иди до б--ди СМОТРЕТЬ НУЖНО В КОРЕНЬ КАК СОВЕТОВАЛ КОЗЬМА ПРУТКОВ
Ответить
|
 |
Я не понимаю по чему Гурвиц убрал эту стену, ему что мешала или просто глазу не нравилась? Очень порадовало, что руководство города и области решили восстановить этот памятник!
Ответить
|
 |
Kesha11, 2 сентября, 22:12 Полностью поддерживаю. Убрать стелу — это было ошибкой. Да, в то время все отличия были с таким идеологическим уклоном. Но это были ОТЛИЧИЯ, и люди их заслужили своим талантом, потом, а иногда и кровью. Тот, кто не уважает свое прошлое, недостоин уважаемого будущего.
Ответить
|
 |
Вся вина лежит на бывшем мэре и не важно какая была полит. ситуация в стране. Труд людей надо уважать, радует что действующая власть это понимает и востанавливает все где «накосячили» предыдущие!
Ответить
|
 |
Не все так сразу. По факту незаконной постройки, то нужно решение суда. Ведь востановить стелу для губера было легче, а незаконную постройку надо еще доказать этот факт!
Ответить
|
 |
Чем бы детки не тешились, лишь бы не вешались
Ответить
|
 |
Конечно, правильно восстановили, но хотелось бы знать какими источниками пользовались авторы. На предприятии ЧПОРП «Антарктика» работало одновременно 10 Героев Социалистического Труда. Ни одной фамилии я не нашла на Доске. Кстати гимном Одесса тоже обязана этим героям китобоям, а их почему-то забыли.
Ответить