50-летний юбилей одесского трамвайного маршрута №27, который следует за город — в Ильичевский рыбный порт, — отметили в субботу любители электротранспорта.
Линию в Рыбный порт построили в 1962 году. Предполагалось, что она будет окружена промышленными предприятиями и санаториями. Но из предприятий построили только рыбпорт и пивзавод.
Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» в честь 50-летия маршрута устроило для одесситов трамвайную экскурсию по всему городу. Два трамвая, отремонтированных при участии завсегдатаев Одесского транспортного форума, прокатили всех желающих от Старосенной площади до Рыбного порта и обратно, после чего наиболее стойкие смотались на Слободку и в Лузановку, совершив таким образом кругоодесское путешествие.
«Трамвайная линия в Рыбный порт начинается в Люстдорфе — самом первом месте в Одессе, где появился трамвай, еще в 1907 году, на три года раньше, чем в центре города. Сейчас это единственный одесский маршрут, который выходит за городскую черту и едет через поля», — говорит одесский краевед и хранитель музея электротранспорта Александр Сандлер.
Помимо одесситов, на юбилейную трамвайную экскурсию приехали гости из разных городов Украины и даже из США. «Я специально прилетел сюда первым рейсом из Нью-Йорка после того, как восстановилось авиационное сообщение, прерванное ураганом «Сэнди». Летел через Канаду», — рассказывает работник нью-йоркского метрополитена Юрий Маллер, автор интернет-сайта, посвященного системам городского транспорта всего миру.
Как профессионал в стратегическом планировании линий городского транспорта, он уверен, что трамвай — это основная система транспортной инфраструктуры городов среднего размера и даже мегаполисов. Он должен иметь соответствующий приоритет и статус, а не находиться на положении «бедного родственника», как в Украине.
В начале 2000-х 27-й маршрут могли закрыть. Трамвай делал всего два рейса в сутки — рано утром. Тогда же осложнилась транспортная ситуация в Люстдорфе, так как ходивший туда от вокзала 29-й маршрут был укорочен, и следовал от 11-й станции Люстдорфской дороги. В результате, чтобы добраться до Люстдорфа, надо было совершить пересадку, а до Рыбного порта — сразу две пересадки. Ситуация изменилась после многочисленных обращений жителей Люстдорфа, Бурлачьей Балки и жилмассива Таирова.
27-й маршрут продлили — он стал регулярно ходить от 11-й станции Люстдорфской дороги до Рыбного порта, а также ввели 31-й маршрут «Железнодорожный вокзал — Люстдорф», повторявший ранее укороченный 29-й.
Фото — Александр Вельможко