2



В Одессе почувствовали отголоски румынского землетрясения


Сегодня около 2:15 в Одессе произошло землетрясение. Сила толчков составила до 4-х баллов. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения магнитудой в 6 баллов был в Румынии.

Его отголоски почувствовали жители Киева, Одессы, Днепра, Винницы, Запорожья и других городов.








SHERIFF
Я думал уже наган трофейный заряжать маслинами спросонья. Не понял что происходит. Румыны до сих пор пакастят у нас как с 41 по 44 год. Зато хоть пост первый написал в теме пока Петя спит.
   Ответить    
Неравнодушный
Вот умничка! ЗачОт! Пиши всегда первым. Я не против. Шериф, на службе был, наверное?
   Ответить    
Los Galácticos
Ты  успел первым писать об этом, молодец! Мне было не до этого, я же не знал что оно от Румынии!
Тогда я сидел Сверхъестественное смотрел. У меня было такое ощущение, как будь то  Кастиил ко мне прилетел.
Все дергалось так плавно. Двери на балконе с легко дрожали,стул под мной дергался, а смотрю на монитор, он как будь то подергался рябью   или это все было в моих глазах!!!
   Ответить    
У.Б.Н.
Шериф ― ты не прав.
   Ответить    
Alexey Grechany
В 2:15 я уже писал в контакте о том что 3 минуты назад было землетрясение, в Румынии и в 5.6 балов.

WWW.GLOBALINCIDENTMAP.COM

Type: EarthQuake
70 minutes ago
Magnitude: 5.6
DateTime: 2016-09-23 18:11:20
Region: 7km W of Nereju, Romania
Depth: 88.25
Source: USGS Feed
   Ответить    
Mark honnor
Самая активная сейсмически зона — Филиппины, Исландия, ну и  Вранча (Карпаты)потихоньку выдвигаются из земной коры
. Earthquakes today | Earthquake today | earthquake | earthquakes
   Ответить    
Галина Босяк-Гусарчук
кремечуг трясло десь у 2:18
   Ответить    
Будьмо!
Українською Кременчук.
   Ответить    
 Енот
Вообще ничего не чувствовал. Мирно спал только в прессе узнал.
   Ответить    
 Енот
Привычка.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Муж упрекает жену:
-Почему ты меня не разбудила ночью?
-Зачем?
-Ты же прекрасно знаешь, что я не могу спать во время землетрясения!
   Ответить    
terexov
Ощущалось, но пара секунд всего.

Редакции на заметку:

Шкала Рихтера содержит условные единицы (от 1 до 9, 5) — магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемым сейсмографом. Эту шкалу часто путают со шкалой интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Правильное употребление: «землетрясение магнитудой 6, 0».

Прежнее употребление: «землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера».

Неправильное употребление: «землетрясение магнитудой 6 баллов», «землетрясение силой в 6 магнитуд по шкале Рихтера».
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Швец
Новострои на морской стороне Французского бульвара в море не съехали?
Или интенсивности немного не хватило?
   Ответить    
Alexandr  Nalivayko
Да у меня диван подпрыгнул и стекла чють не повылетали
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Ничего не слышал! Хороший был сон.
   Ответить    
KARRY
KARRY   страна по ip - od 24 сентября 2016, 08:44     +7      
Сплю ночью и тут-что-то начинает происходить с входной дверью-как будто кто-то открывает двери скрип скрежет треск-мы думали кто-то ломиться к нам, вскочили и включили свет-шкаф трясётся, люстры шатаются. Оделись, встали в дверной проём-псостояли, всё прошло-легли спать, но, правда, в одежде, на всяк.случай))
   Ответить    
Неравнодушный
Интересно, как в высотных домах ощущения были.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 24 сентября 2016, 09:13     +7      
На 6 этаже почувствовали. Напротив 16 этажка. Только в одном окне горел свет. В новостях узнают, что они проспали.
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 24 сентября 2016, 09:27     +4      
Ощущение, что этот карточный домик сейчас сложится.
   Ответить    
Неравнодушный
… на каком этаже? Я, честно говоря, боялся бы жить выше третьего этажа. А особенно так как сейчас строят случайные люди и никто их не контролирует. Вон в Москве лифт в новострое упал и погибло 5 человек.
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 24 сентября 2016, 15:48     +5      
На 12-м. Так третий этаж завалит так, что потом не откопаешь. А вот частный дом — совсем другое дело.
   Ответить    
Неравнодушный
Интересно как в высотных домах ощущения были.
   Ответить    
Пашка одессит
На седьмом этаже было прикольно! Если бы не подняла кипиш жена, спойно бы его проспал. Мотыляло не слабо! Фикус ростом в 120 см, раскачивало на 10-13 см. На кухне посуда зловеще звинела.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
С одного раза не получилось?))
   Ответить    
Неравнодушный
… здесь нет моей вины! Технический сбой! Поэтому и прошу удалить дублирование.
   Ответить    
Люблю_Одесу
Ніякі))
   Ответить    
Неравнодушный
Извиняюсь за такой повтор. Прошу удалить! Что-то заглючил компьютер.
   Ответить    
Люблю_Одесу
на "Думской" глюк зранку, Хвакт)). Не могла зайти на сайт.
Щодо землетрусу — поки не прочитала, навіть натяку не було в мене. Спала міцно.
   Ответить    
Паоло
Землетрясение я, как и бывало раньше, проспал. В 1986 году утром проснулся — две новости: было землетрясение и «Нахимов» затонул. Но некоторые помню, а это в Одессе на моей памяти -пятое. Самое крутое (и самое сильное) было в 1977 году — тогда в 11 вечера все выбежали на улицу и долго не возвращались в дома. Насколько я понимаю, до этого в Одессе долго не было землетрясений. В 1989 году было прикольное землетрясение — про него долго говорили, что вот-вот оно случится. И оно случилось. Это было днем все тоже побежали на улицу. Но землетрясение быстро закончилось, и не все успели выйти. В 2005 году кажется тоже поздно вечером толкнуло. Я как раз ложился на диван, и что-то он подозрительно сильно качнулся. Только утром я узнал, что это было землетрясение, а не кинетическая энергия моего тела. И как-то в Кишиневе попал на землетрясение. Когда оно не сильное, — немного прикольно. Но не дай бог.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 24 сентября 2016, 09:14     +10      
Ночью проснулась от того, что заскрипел и затрясся старый шкаф, сразу поняла, что землетрясение. Опять горы Вранча шалят) Ну и что, что был толчок? Мы к землетрясениям люди привычные. Вывод: пора, пора шкаф выбрасывать, спать мешает)
   Ответить    
Марина Александрова
А я спала и мне снилось — что землетрясение. Вполне реально, с дребезжанием посуды в горке. Утром узнала, что землетрясение было настоящим))
   Ответить    
Miwka_Odessit
Среди ночи, в разгар сна начало трясти диван. Думаю какая сволочь не спит и трясет диван? Проснулся, понял, что никого нет. Через минуту дошло, что это землятресение. Еще через секунд 30 все закончилось. Лег спать дальше.
   Ответить    
bukvoed
А в сети пишут, что это керченский мост упал.
   Ответить    
Неравнодушный
ЮБК сильно трусило!
   Ответить    
Джо Неуловимый
Путин с печи в лаптях с балалайкой рухнул..
   Ответить    
Mko
Mko   страна по ip - eu 24 сентября 2016, 09:20     +6      
Напишу еще раз, на Пишоновской очень сильно трусило, успели проснуться выбежать на улицу.
   Ответить    
Великолепный
Качество строительства новостроев.
   Ответить    
тетя Сима
То ливни заливают, то землетрус! Таакие совпадения — это предвестник больших перемен. Надеюсь таки у нас сковырнут лысого физрука и поставят кого-нибудь стоящего и Одесса наконец-то станет проевропейским городом, хотя бы внешне. Хотелось бы  побольше экологического образования и культуры одесситов, а то за распилом мэрии и депутатам заниматься городом недосуг.
   Ответить    
Неравнодушный
Специалист на телеканале 112 только что сказал, что основное направление землетрясения приняла именно Украина и что возможно и повторение. Но этого точно сказать никто не может, так как учёные ещё не научились предсказывать землетрясения.
   Ответить    
Гость101
Землетрясение могут «предсказать» рыбки в аквариуме минут за 5-10). В последующие  10-15 минут вероятность повторных толчков достаточно высока, потом идет на спад.
Интересно услышать комментарий главного одесского «директора землетрясений» К.Егупова.
В последние лет 10 для всех вновь возводимых зданиях и сооружениях проектантами  должна быть заложена сейсмостойкость в 7 баллов, хотя я лично сомневаюсь в реализации этого требования, потому что увеличение сейсмостойкости на 1 балл дает «прирост» стоимости строительства на 10%.
Ну а «первыми на очереди» будут прибрежные многоэтажки и высотки на различных склонах, над Херсонским сквером и на Дюковской в частности, как ни укрепляй, грунт у нас не тот, «плывун», имеет свойство медленного постоянного смещения).
   Ответить    
WooDooDoll
Вообще ничего не почуствовала. На 13-м этаже. Даже собака не проснулась.
   Ответить    
Неравнодушный
Обычно животные это хорошо чувствуют даже перед началом землетрясения. Не знаю как кошка это пережила, так как крепко спал. Помните историю как перед Ташкентским землетрясением собака спасла маленького ребёнка в люльке?
   Ответить    
WooDooDoll
Часов в 8 вечера мы выпили бутылочку брюта на двоих, но собака то точно не пила! И тоже ничего не почуствовала. Значит не все собаки чуствуют землятрясения)
   Ответить    
Великолепный
Собаки, как и другие животные имеют очень высокий уровень обоняния. Так что ваш Дружок уснул вместе с вами  в состоянии таком же как и вы.  )) 
   Ответить    
aijdar
вот тут поддержу)
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 24 сентября 2016, 10:02     +7      
Моя кошка выла вчера, только я не поняла почему.
   Ответить    
Неравнодушный
… теперь понятно, что предчувствовала землетрясение!
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 24 сентября 2016, 10:07     +4      
Ну да, после того как.))
   Ответить    
Неравнодушный
… хоть как-то отреагировала!
   Ответить    
Никитич
Землетртясение началось в 02:11
Я как раз сидел в ФБ и начало earthquake засек. Заколбасилась кругами вода и причем не редкой рябью, а ритмичными кругами. И общее физическое состояние страннное. Полу-пьяное.
Напомню Sera, что трусить начало в 02:11 24 сентября 2016-го, а ваша кошка, по вашим словам начала орать еще вчера, т.е. 23-го. Так да, или нет?
Кстати, граждане Одессы и не только её. Вы в курсе, что в разных районах города и даже улицах разные сили толчков? Поредставьте себе — это особенность грунта и подпочвеных вод и пустот. Из-за этих сейсмо особенностей сила толчков может подняться до 2-х балов, либо опуститься до минусовой отметки.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 24 сентября 2016, 19:45     +2      
Выла она вчера около 11-12 ночи, заметно нервничала, потом спряталась. Может это что-то другое, но что? Сейчас в обычном своем настроении — играется и грызет меня за ноги.
   Ответить