Кравоцова1



Мэрия Одессы собирается повысить плату за парковку в центре города


Стоимость парковки в центре города планируют повысить с 5-8 грн до 15-20 грн в час.

Этот вопрос вчера обсуждал исполком горсовета, передает корреспондент «Думской».




Как рассказала замдиректора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Елена Фокина, ее ведомство инициировало разработку регуляторных актов о новых тарифах и правилах паркования.

Сейчас на платных парковках, которыми управляют частные компании «ВГК» и «РОАД», а также КП «Одестранспарксервис», действует тариф 5 грн/час, если парковка обычная, и 8 грн/час, если специально оборудованная.

По словам чиновницы, это очень мало, поскольку после повышения минимальной зарплаты (сейчас 6 тыс. грн) тариф не покрывает парковочный сбор, который операторы перечисляют в бюджет (для большинства парковок его ставка составляет 0,015% минимальной зарплаты на 1 января налогового года за квадратный метр — сейчас это 90 грн).

Фокина отметила, что когда новые тарифы и правила паркования будут утверждены, департамент транспорта инициирует конкурс на передачу «огромной части парковок в центре города в оперирование».

Мы попросили прокомментировать ситуацию с поднятием цен на парковки депутата горсовета Петра Обухова. Он рассказал, что высокие тарифы на парковку в центре города — нормальная практика для европейских городов.

«Смысл платной парковки в регулировании числа автомобилей в разных частях города. Спрос на парковку невозможно удовлетворить из-за его постоянного роста. Поскольку создать достаточное количество парковочных мест невозможно, то городами вводится плата за парковку. Главная ее цель — снизить нагрузку на улицы и парковки, вынудить меньше пользоваться автомобилем или вовсе его не покупать, пересесть на общественный транспорт. Поэтому повышение тарифа на парковку, создание и разметку парковочных мест я полностью поддерживаю», — отметил Обухов.

При этом, по его словам, существующая в Одессе практика, когда прибыль от парковок поступает в карман частным оператором, а в бюджет идет только фиксированный парковочный сбор, порочна.

«По сути, это завуалированный налог, а не плата за какую-то услугу, а налоги не должны собирать частные компании себе в карман. Это называется откуп — феодальная практика. От нее нужно уходить. Но я поддерживаю разработку новых правил паркования. В них необходимо предусмотреть возможность оплаты через мобильное приложение, бесконтактными карточками, СМС и другими современными способами».

Изменение тарифа — это регуляторный акт, который должен быть утвержден на общественных слушаниях и в регуляторной службе. Вся процедура займет не менее полугода. Окончательное решение примет исполком горсовета.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Петр Обухов
Петро Обухов
депутат міськради, фракція "Європейська Солідарність"
294 новини, 58 фото
Елена  Фокина
Елена Фокина
заместитель директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета
4 новини, 2 фото

Новини по цій темі:





Matilda57
в ваших недоделанных в гаражах на Таирова паркоматах нет фискального модуля. абы бабки срубить. в тюрягу за мошенничество причастных
   Відповісти    
marazli2018
Как говорила бабушка:» Най iх порозриваэ! "
Почти все левые парковки, даже под носом райотделов…и все мало…
   Відповісти    
Первый дисидент
Уже давно такой вопрос решен во многих странах, зачем изобретать велосипед
Все просто- есть муниципальные инспектора по парковкам, они на скутерах или пешком
Обходят свои районы и выписывают штраф кто стоит на парковки без талончика или если есть приложение то в базу заглядывает
А отдать компаниям это получить в десятки раз меньше прибыли, лучше набрать ещё инспекторов 20 человек, поставить тариф 10-15 грн в час и все, казна будет полной
   Відповісти    
 tourism
Но речь о нашей стране. Кому нужна полная казна?! Нет ни одного законного паркомата.
   Відповісти    
Tatiana Liubchenko
Во дворе нашего дома стоят 15 гаражей, 10 и более припаркованных машин. Здесь же мойка и ремонт машин. Машины ставят на корни деревьев, не соблюдая 2, 5 м от деревьев и 15 м от жилого дома. Установлен юнипаркер. Соседний дом отгородился забором, но свои машины и гаражи ставит во дворе нашего дома. КП «ЖКС «Фонтанский» утверждает, что это городская территория, за уборку которой должны платить жители нашего дома. Оплату КП «ЖКС «Фонтанский» включает в СДПТ как услугу «уборка придомовой территории», размер оплаты составляет более 70% от итогового тарифа. Юридически в нашем доме нет придомовой территории с 2009 г., т.к. КП «ЖКС «Фонтанский» не оформляет акт на землю, на которой находится дом и придомовая территория, с кадастровым номером.
Подскажите, кто в городе разбирается с законностью установки гаражей и бесплатных парковок во дворе дома
   Відповісти    
Matilda57
пишите в прокуратуру на незаконно уст.гараж. все гаражи в Одессе- незаконны.
   Відповісти    
Татьяна Павлюченко
Все никак не нажрутся?
   Відповісти    
Selecki Vladimir
Установите нормальные паркоматы. Уберите парковщиков-алкашей.
Чтобы работали паркоматы а не стояли для красоты. Мобильные приложения активировать на оплату.
А то 25 лет одно и тоже.
   Відповісти    
Ilya Abelencev
на Ришельевской напротив загса работает, 5 грн час
   Відповісти    
Sasha Aleksanger
Всё не нажрутся вначале зарплаты сделайте как в эропе сраной
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×