2



В Одессе подорожала вода


Новые тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение начали действовать в Одессе.

Об этом сообщила компания «Инфоксводоканал».

Тарифы были утверждены еще 26 июня постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В силу они вступили сегодня, 13 июля.

Для жителей многоквартирных домов тарифы будут следующими: водоснабжение – 11,12 грн за кубометр с НДС (было 9,996 грн), водоотведение — 9,54 грн за кубометр с НДС (было 7,296 грн).

Жители частного сектора будут платить за куб холодной воды 10,38 грн с НДС (было 9,324 грн), тариф на водоотведение у них составит 8,916 грн за метр кубический (сейчас — 6,804 грн).

 





Новости по этой теме:



Christina Phoenix
Очередное повышение тарифов. Ожидаем повышения тарифов на газ. Жаль только, что зарплаты не поспевают за ростом тарифов.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
жители частного сектора -это все дома ведомственные, дома ОСМД (если они ранее не имели прямых Договоров- (граждане этих домов) с Инфокс), дома ЖСК, которые не имеют прямые Договора с Инфокс..а оплату за воду ведут через счета ОСМД, ведомства, ЖСК…
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
ну и какой вумный поставил минус??!! прежде чем ставить вы бы разобрались в реальности вот я понимаю разницу- так как имею счастье иметь Прямой Договор с Инфокс и также оплачивать воду через ЖСК… например  вы в курсе-  чтобы Инфокс принял на свой баланс и заключил с каждым собственником многоквартирного дома  ОСМД  или ЖСК-- Прямой Договор надо собрать бумажек, сколько времени пройдет и что надо делать дому и его жителям иметь обще- домовой счетчик учета воды, иметь в КАЖДОЙ КВАРТИРЕ прибор учета воды или как говорят сегодня по Закону о коммерческом учете тепла и воды- распределительного потребления-- а счетчик обще- домовой теперь у нас--это коммерческий учет.. чтобы не было никаких долгов по дому и многое иное, проект на систему, точки зон ответственности, часто факты по 40-50 лет дома ЖСК  пользовались канализацией, водопроводом, а потом раз и выясняется, что на балансе Одесаводоканал –сегодня Инфокс- эта труба ничья??!! Сам с таким столкнулся пару лет назад.. так что пока загнали трубу на баланс Инфокс, пока они сделали капремонт за деньги членов ЖСК канализационного коллектора… ого-ого сколько времени и нервов и денег ушло..
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Я даю бесплатные квалифицированные советы и рекомендации и как юрист, и как потребитель и как человек, который на своей шкуре прошел все эти "дистанции и препятствия" нашего славного ЖКХ сектора, так цените люди! адукаты за бабки вам такое не расскажут, они просто не знают тему- там мало знать тупо Законы, там куча подзаконных актов, судебная практика, практика по жизни, кое что  сами сотрудники ЖКХ служб приоткрывают, а им то не выгодно, чтобы потребители были умными и грамотными и ушлыми…
   Ответить    
4D
4D   страна по ip - od 14 июля 2018, 12:28     0      
И что Вас подорожание не коснулось? В чем вообще плюсы проведенной вами работы? Хочу разобраться в этом вопросе.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
коснулось еще и как и вчера кстати я загрузил жалобами Инфокс попросил их ВСЕМ кто на Прямых Договорах 13 числа Водосбыту контролерами объехать все квартиры (что не реально) и снять показания водомеров, зафикисровать так  сказать расход воды по старым тарифам на дату 13 июля, также в АМКУ и НКРЕКП направил на днях жалобу с вопросом, что и почему Инфокс вымогает оплату до 20 числа текущего!!! месяца, а не до 25 числа следующего за месяцем начисления оплаты и формирования квитанции за июль скажем до 25 числа августа… поясню- пенсия у нас выплачивается в Украине с 4  по 25 число, а  вымогать оплату до 20 числа непорядок раз и второе квитанцию сформировали 3 числа июля, пока доставили числа 5, а оплатите до 20 числа июля, нет так не может быть по факту.. сие  есть монополия, и злоупотребление и нарушение наших прав как потребителей, у нас не рабство а Договор двухсторонний.. а ведь потом СМС  идут- оплатите или вам отключим воду, подадим в суд, коллекторам или вставим вам Крот.. вот в ситуации принятия на баланс канализации Инфокс  от дома ЖСК мы написали жалобу сразу в Киев и нам за смешные гроши по 156 гривен с квартиры вышло- и раскопали и коллектор новый поставили и через  дорогу проложили и новый асфальт положили потом, и приняли на баланс Инфокс, а так и цена была бы Космос и мозги бы полоскали полгода минимум..
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 13 июля 2018, 22:58     +2      
Вы забыли еще и на свет, до 21 года каждый год на 25% будут подымать!!
   Ответить    
marazli2018
уже так оБУрели что даже ДО выборов повышают… раньше повышали после выборов..
   Ответить    
Неравнодушный
Почему такая  разница для  жителей многоквартирных домов и для жителей частного сектора? Ведь вода одинаковая для всех!
   Ответить    
21 июня
21 июня   страна по ip - ua 13 июля 2018, 18:12     +4      
Это ведомо только Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг)
А если серьезно, хоть вода одинаковая, но энергозатраты на подачу/отведение разные.
   Ответить    
Неравнодушный
Всёравно, стоимость воды должна быть одинаковой для всех.
   Ответить    
Lena Izuminka
Lena Izuminka   страна по ip - od 13 июля 2018, 21:29     +5      
Потому что они убрали нормы расхода на поливочную площадь как это было ранее. Например, если есть две сотки земли, то человек их будет поливать, но сливать эту воду в канализацию не будет. Раньше на это закладывалась норма и человек за несколько кубов платил без канализации, а остальное по полной. А теперь «по-новому». Счётчик на полив ставить не разрешают, чтобы можно было учесть сколько человек слил на полив без канализации. Как сказали в инфоцентре инфокса- ну вы же питьевой водой поливаете! Вот проложите себе трубу с технической водой и платите по-другому тарифу.
   Ответить    
Natali Levizkaja
Ваще-то есть такая шняга — прибор учета стока воды, но удовольствие очень дорогое, вот и надуривает нас гребаный Инфокс! тоже плачу за полив огорода по двойной цене!
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 14 июля 2018, 01:41     +2      
Нет не длжеа!! Чтобы поднять воду на 16-25й этаж нужны одни затраты, а чтоб в частном секторе на уровень земли совсем другие!!
   Ответить    
Евгений Блинковский
Серьёзно? Стоимость воды в пустыне и возле реки тоже должна быть одинаковая?
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 15 июля 2018, 05:16     +1      
Она и не одинаковая!!
Было что в Беляевке, место где водонасосная станция снабжающая Одессу, вода стоила больше чем в Одессе-пустыне!!
   Ответить    
Natali Levizkaja
Неравнодушный, не завидуйте )) Я вот плачу за полив огорода по полной цене воды: водоснабжение + водоотведение, хотя поливаю помидоры, а не канализационную трубу, ее у меня в огорода  просто нет и до недавнего времени вода на полив стоила только по цене водоснабжения.
Плюс знаете какие нормы расхода в частном секторе, у кого нет счетчика?  1 человек на участке 3, 5 сотки + небольшой двор по мнению Инфокса расходует в поливной сезон(с 1.04  по 30.09 — 6 месяцев) 60(! ) кубов в месяц
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 14 июля 2018, 01:39     +1      
Протечки проще списать на потребителей а не устронять их!! Вот инфокс и списывает!!  

Крутое подорожание, ждите также повышения тарифов на автомойках, хомчистках, и т.д…
   Ответить    
Ричард
Они должны пересчитывать с учётом выпавших осадков (методика корректировки объемов воды на полив в частном секторе в зависимости от увлажнённости года).
   Ответить    
антикор
Петрович, потому что жители частного сектора сами обслуживают свои коммуникации и воду и канализацию.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 14 июля 2018, 19:50     +1      
Внутридомовые сети Инфоксводоканал не обслуживает, поэтому эта версия неверна.
   Ответить    
отец Иосиф
Йопсель-мопсель!
   Ответить    
Поп Гапон
а где Злочевский?
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 13 июля 2018, 19:14     +10      
А не хочет горисполком расторгнуть договор с «Инфоксом» через суд?
С «книжкой» значит можно, а с «Инфоксом» нет?
   Ответить    
Dima  Borisov
Dima Borisov   страна по ip - od 13 июля 2018, 19:31     +2      
Опять к бюветам с бочками попрут.
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - eu 13 июля 2018, 20:17     +4      
Все понятно — повышения тарифов, ля-ля тополя, из года в год посвистели разбежались. Мне одно не понятно — какого хера Инфоксводоканал поставляет мне воду с НДС и какого хера этому Инфоксводоканалу гос-во возмещает НДС, а меня (как физ лицо) по боку?
   Ответить    
Фроим Грач
Хотите в долю?
К "Инфоксу"?
А про то, кто виноват, если в кране нет воды, помните?
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - eu 13 июля 2018, 20:52     +5      
Та я Вас умоляю — я не ищу виновных, ибо смысла нет. Я спрашиваю — почему, так сказать, обычные граждане должны в итоге платить НДС (и это не только водоканал, а и все прочее)? Нет, про конечного потребителя понятно. Не понятно какого?
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 13 июля 2018, 20:54     +1      
А с чего решили, что Инфоксу возмещают НДС?
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - eu 13 июля 2018, 20:59     +3      
А что не так?
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 15 июля 2018, 11:06     0      
конечно же не так.
   Ответить    
Sarmat_40
Sarmat_40   страна по ip - od 13 июля 2018, 22:58     -2      
Спокойно, это мы идем в Европу! Выворачивайте карманы, лохи!
   Ответить    
Тёма Ласло
карманы давно вывернули пора продавать последние штаны
   Ответить    
miting
miting   страна по ip - od 14 июля 2018, 04:01     +2      
Диванные войска! Не нравится выходите на улице и бойкотируйте как в Европе или как в Европе экономьте.Ну или сидите молча а не тут или на кухне только возмущайтесь.Да и в Европе экономят а у нас наматывают сколько хотят и не платят. Еще те кто платят скажите спасибо за повышение тем кто не платит. Там всуме прописано что еще идет на погашение не платильщиков теми кто платит.
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 14 июля 2018, 09:33     +2      
Тогда на кой хрен наикаждом углу кричат что «крот» идет к вам??

Поата за эту рекламу тоже в тариф ыключена?
   Ответить    
Natali Levizkaja
Отстали от жизни  Инфокс сейчас должников отключает на раз-два. И да, почему это вы решили, что у нас народ не экономит? Хорошо бы еще Инфокс экономить научился, а то офисов наворочаных за наш счет понафигачил, сотрудники там бегают все хорошо откормленные, да еще и с потребителями по хамски обращаются, я уже не говорю о  владельцах.
И все полученное с нас бабло эта шобла тупо прожирает  трубы старые и ржавые и водичку из таких труб питьевой может считаться с большой натяжкой или в Европе такая же система водоснабжения, может лучше сравним, что у нас из крана течет и что в Европе?
   Ответить    
   Правила


kador