artville1



В Одессе заработают две новые мечети: одна даже с минаретом  


0

Одна из мусульманских общин Одессы намерена построить новую мечеть на Балковской, 128а — вместо здания бывшего детсада, которое она использует в качестве молельного дома с 1994 года.

Градостроительные условия и ограничения община получила в мае этого года, сейчас на участке ведутся подготовительные работы, сообщили «Думской» в муниципальном управлении архитектуры и градостроительства.




Новое культовое сооружение будет возведено в классическом стиле, с куполом высотой примерно 28 метров, 22-метровым главным минаретом и еще четырьмя башнями поменьше. Кстати, это будет первая одесская мечеть, снабженная минаретами.

Чиновники обязали мусульман обеспечить шумозащиту, чтобы не тревожить соседей: установить звукопоглощающие конструкции или акустические экраны.

За мечетью возведут административное здание общины. Их соединят подземным переходом.

О сроках строительства и подрядчике пока ничего не известно.

Еще одна новая мечеть — без минарета и купола, зато с айваном (сводчатое помещение, с трех сторон обнесенное стеной и открытое с четвертой стороны), уже построена на 10-й станции Большого Фонтана, возле 31-й «Жемчужины». Рядом с ней возвели православный храм.  

Таким образом, всего в Одессе будет пять исламских молитвенных домов: на Ришельевской (Арабский культурный центр), «Аль-Фуркан» на Багрицкого, «Аль Масар» на площади Молодежи, на Балковской и Фонтане.


ОБНОВЛЕНО В 19:20. Оказывается, здание бывшего детсада, на месте которого вырастет мечеть, историческое. Когда-то оно принадлежало римо-католической общине, в нем располагалось училище для детей обоих полов. Детским садом оно стало в 1930-х, когда коммунисты взорвали находившийся рядом костел Святого Климента. В 90-е католики вернулись, но сейчас они занимают лишь часть своей бывшей территории — дом притча на Балковской, 209, превращенный в храм.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Мечеть на Фонтане - без купола и минарета, зато с айваном. Фото пользователя www.skyscrapercity.com  Drew Odder
Мечеть на Фонтане - без купола и минарета, зато с айваном. Фото пользователя www.skyscrapercity.com Drew Odder

Здание бывшего католического училища и приюта на Балковской, которое снесут ради мечети
Здание бывшего католического училища и приюта на Балковской, которое снесут ради мечети





0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Александр Архипенко
ничего плохого в этом как бы нет…
   Ответить    
Читатель-писатель
Есть! Религия- опиум для народа! Забыли?
   Ответить    

Servus⁽*⁾
и муэдзин будет радовать жителей ближайших домов?
   Ответить    
Фроим Грач
Колокольный звон вам не помеха?
   Ответить    

Цeнзор
На Ришельевской улице возле мечети никто не жалуется.
   Ответить    

Servus⁽*⁾
а потом еще начнутся разборки шииты против сунитов, или турки против курдов?
   Ответить    
Muhamedov
Muhamedov   страна по ip - od 16 марта 2021, 22:10     0      
Курди та турки — суніти, а не шиїти.
   Ответить    
Мухаммад
Одесі потрібна шиїтська мечеть.
   Ответить    

Luckcat
Кто это в Одессе так активно ислам продвигает? Откуда столько мусульман? Молельного дома им не хватает что-ли?
NEWSru.com :: В Швейцарии запретили строить минареты
   Ответить    
Servus⁽*⁾
кто-то "с божьим благословением"
   Ответить    

dolento
Задайте питання Гурвіцу, за скільки міліонів він продав місце, під забудову на Ришельєвській Арабського Центру?
   Ответить    

advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 1 августа 2018, 18:55     +7      
вот, Luckcat, оказывается кто ислам продвигает! Гурвиц!
исламский фундаменталист.
   Ответить    
Фроим Грач
Просто продажный алчный пройдоха, за гельд и маму бы продал с потрохами!
   Ответить    

іnquіsitіо77
я категорически против любых этих мусульманских минаретов и тд. эта мультикультурность ни к чему хорошему не приведет, европа уже нажралась этих мусульман и нажрется еще больше, и вообще, пусть едут к себе в страну и там проповедуют что хотят.
если мы христианская страна нам это ни к чему.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 1 августа 2018, 19:01     +3      
где это сказано, что мы христианская страна?
не при Торквемаде живём.
   Ответить    

Luckcat
На Б.Фонтане круглый год наблюдаю большое количество наших женщин замотанных в эти мусульманские платки и одеяния. Видимо это такая схема имиграции — женились на украинке и быстро получили гражданство Украины.Или я ошибаюсь? Кто расскажет подробнее об этом?
   Ответить    
Orfeus
Ужас.
   Ответить    
Василий Мовчанюк
всё это отвратительно!
   Ответить    

Великолепный
А-а Арабский культурный центр на ул. Ришельевской, 47, посчитали? Или это не мечеть?
   Ответить    
1.Одессит
Попробуйте заикнуться о строительстве христианского храма где-нибудь в мусульманской стране.Интересно через сколько минут вам правоверные перережут горло?
   Ответить    
Фроим Грач
Постойте! Неправда ваша. Могут строить.
Никто глотку не тронет.
В тех же Сириях-Египтах-Ливанах есть исконно-христианские общины коптов, армян, греко-православных.
В Палестине были и есть храмы и монастыри, при правлении арабских эмиров и халифов и турецких султанов. Не так страшен чёрт, каким его нам малюют ) 
   Ответить    

Muhamedov
Muhamedov   страна по ip - od 16 марта 2021, 11:02     0      
У Об'єднаних Арабських Еміратах є церкви (католицька, протестантська). Так, що не треба розповсюджувати брехню. Це в Саудівській Аравії немає церков.
   Ответить    
Я имею вам сказать
Постойте, уважаемые, а у нас что детские сады лишние есть?
На каком основании детей района лишили сада, нового не построили, а тот что был, передали каким то там верующим, не важно какого вероисповедания?
   Ответить    
Я имею вам сказать
Мне во. Ребёнка в сад отдать нужно, в центре, это тихий ужас. Я был в 8-ми садах, дети в очень стесненных условиях, почти нигде нет адекватных игровых и музыкальных залов. Часто разные группы в одном помещении, детям элементарно нет места и спят они на трёхъярусных кроватях
А город детские сады кому не попадя раздаёт. Я не против мусульман, я за детей!
   Ответить    

m_a17
m_a17   страна по ip - od 1 августа 2018, 19:36     -5      

> «Демография Европы (Исламская иммиграция)»
Это старые данные.. Интересно что сейчас)
   Ответить    
Фроим Грач
Да уж, в этом отношении Украина в определённом смысле "впереди Европы всей"! И мы действительно весьма веротерпимы и толерантны к иноверцам и инородцам. Только кое-кому из властной элиты это весьма не по душе. Им бы "войнушку" замутить, погромчики, межрелигиозную рознь затеять, меньшинства попритеснять ( 
   Ответить    

mezzaniner
попробывали бы они это сделать в мичете (с)
   Ответить    
Slavuta мрия
покупайте больше шаурмы, квартиры в кадоре, заправляйтесь на сокаре и будет в Одессе еще больше мечетей.
   Ответить    
Фроим Грач
Как раньше было у россиян: купил шаурмы — помог Басаеву! (с) 
   Ответить    

Majong
лучше бы снесли одну из «жемчужин» ради такого дела, а можно и не одну
   Ответить    
kab99
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
За ксенофобские высказывания — сразу бан
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 1 августа 2018, 21:40     +5      
а бан тут ещё и с предупреждениями бывает?
   Ответить    

16-я база
Пока иуда продает город, мы неуклонно движемся к французской ситуации.
   Ответить    
Фроим Грач
Город давно ПРОДАН.
Ещё Гурвицем (
   Ответить    

Tommy Hilfiger
Киван разрастается!!
   Ответить    
Alban Salih
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Starter
А я не против! Там напротив моя теща спит, здоровым детским сном…еженочно… Посмотрим, как она справится с минаретом!
   Ответить    
Фроим Грач
Злой вы зять, злонамеренный )
Это ж мать вашей супруги и бабушка ваших детей, и тут такое злорадство?
Вот для того вера и дана человеку, чтобы отринуть зло в себе.
Об этом проповедники всех вер единобожия учат паству свою но тщетно  зло в нас неистребимо ( 

   Ответить    

Muhamedov
Muhamedov   страна по ip - od 16 марта 2021, 11:05     0      
З мінарета не буде лунати молитва.
   Ответить    
батарейка
ппц! Почему не отдать это здание католикам и не восстановить историческую справедливость?
   Ответить    
C. Cattani
Потому что оно им не надо.
   Ответить    
Muhamedov
Muhamedov   страна по ip - od 16 марта 2021, 11:04     0      
У католиків є 3 костели
   Ответить    
Василий Мовчанюк
А мнение одесситов спросили?
   Ответить    
Фроим Грач
Так мы ж с вами безмолвствуем! ? ;-х
   Ответить    
Shinji Ikari
При Саакашвили там были бы больницы и детские сады, а не эта херня.
   Ответить    
валерка
Мда, если обычные местные религии просто грабят людей то мусульманские религии их ещё и убивают, как раз Одессе этого не хватает.
   Ответить    
Вячеслав Хмель
Такие смелые тут и такие тупые. В жизни же полюбому строите из себя милых, умных людей. А тут «ыыы оны строят мечеть, они убийцыыы». Идиоты..

Вас вообще никто нк спрашивает. Есть адекватный мэр, есть мусульманская община со своими правами. На вашу желчь — всем все равно.

А когда количество мусульман-украинцев в мечетях ДУМУ стремительно движется к половине от общего контингента — вам вообще стоит задуматься, что скоро мечети в каждом квартале — будет в порядке вещей)
   Ответить    
   Правила



16 апреля
12:37 Крымом все закончится: экс-командующий Военно-морских сил Украины указал на ключевые точки для ударов Сил обороны
1
11:40 Эксперты обсудят мифы об Одессе и их влияние на современность и будущее (общество)
1
10:38 В Одессе Toyota Prius и Land Cruiser не поделили дорогу: двое детей оказались в больнице (фото) фотографии
4
09:31 Приревновал жену к знакомому: жителя Одесской области задержали по подозрению в убийстве
6
08:30 В Одесской области выбрали подрядчика для ремонта школьной крыши за 1,4 млн
5
15 апреля
23:48 Об ухудшении на фронте и футбольной «лиге смерти»: непозитивный видеоблогер «Думской» делится своим пессимизмом (видео)
3
22:36 Весенний белкопад: одесситам рассказали, как помочь выпавшим из гнезда детенышам
1
21:54 Правительство Италии выделит 45 млн на восстановление поврежденных обстрелами памятников архитектуры в Одессе фотографии
7
20:55 В Одессе 24 спасателя тушили заброшенное здание на Таможенной площади фотографии
4
19:28 Предупреждение: в Одесской области объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
5
18:23 Ціні зростуть майже на все: одеські депутати звернулися до керівництва країни з вимогою не підвищувати акцизи на пальне (політика) фотографии
5
17:12 Языковые курсы в библиотеках и кинопоказы под открытым небом: Одесский горсовет наконец решил заняться поддержкой украинского
63
16:27 Ударил одессита ножом за отказ купить алкоголь: 18-летнему злоумышленнику грозит до восьми лет (фото, видео) видео
2
15:45 На одесских Черемушках прорвало трубу: затопило двор, окрестные улицы остались без воды (фото, видео) видео