фр4



В Одессе появится остановка на солнечных батареях — с Wi-Fi и зарядками для мобильных


К началу туристического сезона в Одессе появится современная остановка общественного транспорта с солнечными батареями.

Проект автономной мини-станции готовят специалисты энергетического агентства при горсовете (ОМЕА), сообщает «Комсомольская правда в Украине». Финансовую поддержку обеспечит Немецкое общество международного сотрудничества.




В рамках пилотного проекта конечную остановку троллейбусов №2 и №3 оборудуют в парке имени Шевченко. Ее решили первой превратить в модульную из-за удачного расположения – она открыта для прямых солнечных лучей и находится близко к зеленой зоне и пляжу. Экономные гибридные фотоэлектрические солнечные модули мощностью 3 кВт установят на крыше, а на опорах остановочного комплекса разместят электротехническое оборудование.

«Солнечные батареи обеспечат светодиодное освещение на остановке, – рассказала финансовый менеджер ОМЕА Юлия Кирвас. – Кроме того, собранной энергии хватит на работу систем навигации и экстренного вызова, бесплатного Wi-Fi, зарядных устройств для мобильных телефонов, а также для инвалидных колясок с электроприводом и электровелосипедов».

Подсветят также табло с графиком движения транспорта и рекламой. «Солнечную» остановку оснастят специальным датчиком, по которому определят количество выработанной и потребленной энергии, и подключат к системе «Безопасный город», установив камеры видеонаблюдения.

«Сам остановочный комплекс тоже облагородят, – говорят представители ОМЕА. – Там появятся остекленные навесы и скамейки, ориентированные на две стороны».

Планируется, что со временем такие автономные остановки установят по всей Украине, а избыток электричества, которое будут генерировать городские комплексы, начнут продавать по «зеленому» тарифу в общую сеть.







prynik
prynik   страна по ip - ua 8 марта 2016, 18:39     +31      
Через месяц сопрут эти панели.
Несмотря на камеры.
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 8 марта 2016, 21:18     +3      
я первый)) а тебе камеры)

для не местных ..сарказм.
   Ответить    
Дмитрий Щербаков
а мне панельки надоть, мож поделим как нибудь, а?
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 9 марта 2016, 03:24     +1      
Вы там че ох.ли? Воры! Вы думаете что Вы пишите тут? Мне вайфай роутер нужен ксати! Я в теме!
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 9 марта 2016, 06:51     +4      
Возьми на "Прессмаше" в памятнике Вейдеру есть)
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 9 марта 2016, 14:00     +2      
Спасибо! Выехал!
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 8 марта 2016, 18:40     +13      
А специального устройства для обезвреживания вандалов не предусмотрено? А зря…
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 8 марта 2016, 19:00     +16      
papajoe — Уже предусмотрено:
   Ответить    
Дмитрий Щербаков
ничо, наедят…а вот девушку жалко…
   Ответить    
шнитке
шнитке   страна по ip - ua 9 марта 2016, 00:49     -2      
девушку эту имеют все кому не лень шлюшка в прошлом
   Ответить    
жужик
жужик   страна по ip - od 8 марта 2016, 18:48     +30      
уважаемые инвесторы! обратите внимание на то, что у нас асфальт ушел вслед за снегом. давайте начнем с дорог а не с космических остановочных пунктов.
«инвалидных колясок с электроприводом» — это вообще похоже на издевательство от инициатора приватизации КП «Горсвет». посчитайте, сколько в городе таким колясок у инвалидов! у нас же люди с ограниченными возможностями по городу нормально не могут передвигаться из-за отсутствия нормальных тротуаров и съездов с них. я понимаю, что мы движемся в европу,  но давайте быть реалистами а не космонавтами
   Ответить    
4D
4D   страна по ip - od 9 марта 2016, 00:56     +1      
1000%
   Ответить    
muaddib
muaddib   страна по ip - bg 8 марта 2016, 18:48     +2      
Могу показать как это сделано в Болгарии, но не буду. Посмотрим результат.
   Ответить    
Смотритель зоопарк
Название газеты прикольное…
Комсомольская Правда Украины!
   Ответить    
Смотритель зоопарк
Да, Болгария это показатель
   Ответить    
muaddib
muaddib   страна по ip - bg 8 марта 2016, 18:56     +5      
Это не показатель, но никто не разбил и не поломал иэто очень удобно и я очень надеюсь, что в Одессе будет также
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 8 марта 2016, 21:19     +3      
в Бухаресте возле вокзала?
   Ответить    
Дмитрий Щербаков
это ж вроде румыния
   Ответить    
0123
0123   страна по ip - od 8 марта 2016, 18:54     +6      
Хорошая идея! Спасибо организаторам. Теперь главное, что бы наши «умельцы» не вносили корректировки в эту задумку.
   Ответить    
Смотритель зоопарк
А у нас, в Штатах,  ломают..
Так и нам надо дорости до Болгарии?
   Ответить    
Смотритель зоопарк
А в Болгарии интернет есть?
   Ответить    
muaddib
muaddib   страна по ip - bg 8 марта 2016, 19:10     +6      
Не знаю почему Вы так заелись, но отвечу. Интернет есть lte (на трубке). сам я живу в Одессе работаю в Болгарии и поверьте дотянуть бы хоть до Болгарии уже будет прогресс ну кроме Варны конечно, она копия Одессы по крайней мере по загрязненности.
   Ответить    
dyuk
dyuk   страна по ip - ua 8 марта 2016, 19:05     +3      
предложение хорошее, а что касается вандалов — да им будет интересно и придут они наверняка поглазеть и «свиснуть». Так там предусмотрено  видеонаблюдение и охрана соответственно, вандалов будут ловить и сажать, глядишь и очистят город от этой срани.
   Ответить    
Смотритель зоопарк
Полиции не хватит..
   Ответить    
гладиатор
Видеонаблюдение — это хорошо, но колючка по периметру тоже не помешала бы 
   Ответить    
шнитке
шнитке   страна по ip - ua 8 марта 2016, 19:05     +2      
будет преставлен человек на остановку
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 8 марта 2016, 19:25     +6      
даже дикой стране Гвинее все технологии на батареях работают, всё зависит от желания
   Ответить    
Gandalf
Gandalf   страна по ip - od 8 марта 2016, 19:42     0      
А сколько она стоит?
   Ответить    
ЛегитемныйPresident
Строго по таксе горсовета, — 22 миллиона.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 8 марта 2016, 19:59     +7      
Как, уже 22?!
 Обычно-канонiчно ж 21 лям?
Или Геша уже доверяет более дорогостоящим делам?
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 8 марта 2016, 21:00     0      
Как мне кажется, ожидающие транспорта больше оценили бы защиту от солнечных лучей, а не то, что они, обливаясь пОтом, способствуют выработке электроэнергии, пусть даже экологически чистой. Ладно, увидим, как это будет реализовано. Если для города затрат никаких, то почему бы и нет.
   Ответить    
Галчонок
Так батареи же на крыше, а крыша защищает народ на остановке от палящего солнца!
   Ответить    
Ordinary Person
Через три месяца батареи и систему навигации уведут и продадут на Эстонской))
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 8 марта 2016, 21:47     0      
В комментариях сплошной оптимизм))
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 8 марта 2016, 21:58     0      
Ну а что вы хотели, какое-то время народ еще будет воспринимать каждое нововведение с позиции "а в чем меня хотят налюбить?" :) 
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 8 марта 2016, 22:05     0      
А это восприятие может когда то измениться?
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 8 марта 2016, 22:25     +3      
Обязательно изменится, когда человек будет воспринимать среду обитания за дверьми своей квартиры как продолжение личного пространства. Это происходит очень быстро, когда в страну в массовом порядке приходят сильные инвесторы, подсаживающие население целых городов и регионов на комфорт. Комфорт среды  обитания, я имею в виду.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 8 марта 2016, 22:35     0      
Инвестиции пока не приходят массово. Ждем
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 8 марта 2016, 22:43     0      
Будет 5.10 — будут и инвестиции.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 8 марта 2016, 23:14     -1      
Значит не будет инвестиций((
   Ответить    
Ordinary Person
И что же исповедует 5.10? Какие заклинания?))
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 9 марта 2016, 00:15     0      
Хорошее начинание, но вот опыт соседей:

   Ответить    
шнитке
шнитке   страна по ip - ua 9 марта 2016, 00:43     +2      
нужен снайпер))
антивандальный
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 9 марта 2016, 01:30     +5      
Спасибо!!  О скамейках на том кольце многие мечтают, особенно летом.
   Ответить    
Игорь Викторович
Полупроводники являются редкими элементами, поэтому заменить традиционную энергетику они не смогут.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 9 марта 2016, 14:10     +1      
Кремний — редкий элемент?
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 9 марта 2016, 15:36     +1      
Не путайте литий для аккумуляторов с кремнием для полупроводников).
   Ответить    
Леонид Mk
Неплоха идея ловить воритых на приманку (патруль в засаде должон быть), а потом за их счет строить новые… и так до бесконечности…
   Ответить    
   Правила


6element