VPO



27 июля 2015, 22:43   

В Одессе появится второй памятник Маразли — на Греческой площади


Историко-топонимическая комиссия мэрии рассмотрела обращение греческой общины об установке еще одного памятника бывшему городскому голове и выдающемуся меценату Григорию Маразли.

Комиссия отклонила просьбу греков о размещении бюста на Театральной, под стеной морского музея (бывший английский клуб), и рекомендовала поставить его на Греческой площади.  


Греки хотят поставить бюст Маразли под Английским клубом
Греки хотят поставить бюст Маразли под Английским клубом

Как рассказали «Думской» в муниципалитете, совсем отказать общине — на том основании, что памятник Маразли в Одессе уже есть — они не могли: «У них на руках соответствующее решение горсовета от 2008 года и готовый бюст, на который они почти десять лет собирали деньги. Мы им предлагали несколько вариантов. Один из них - это пересечение Греческой и Канатной. Был вариант и дальше, но они не согласились. В итоге согласовали вариант на Греческой. Завтра этот вопрос рассмотрит горсовет», — отметил представитель мэрии.  

Напомним, памятник Григорию Маразли первоначально был установлен на Греческой площади. При Гурвице его перенесли на Маразлиевскую, где монумент стоит до сих пор. Бюст, изготовленный на деньги греков, смущает городские власти габаритами: с учетом постамента его высота достигает 3,6 метров.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex Volobuyev
А что плохого в этом?
   Ответить    
Великолепный
А кто говорил, что это плохо?
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Виталий Сорочан
На Маразлиевской памятник стоит в не очень удачном месте — его почти не видно. Его вернуть на площадь, а бюст — у музея, где планировалось его ставить еще больше 100 лет тому.
   Ответить    
Фашиствующий молодчик
Где-то так. Или перенести куда-то поближе к центральному входу в парк, хотя там уже Шевченко место застолбил.
   Ответить    
_Васильич
Снова Князик с Глазыриным постарались?
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Alik
Alik   страна по ip - fr 28 июля 2015, 01:35     -5      
хоть не такой будет страшный, как на первом памятнике?
   Ответить    
_Васильич
автор тот же — и страшный получится такой же
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Victor  Korchenov
Высота памятника-бюста Г.Г.Маразли вполне соизмерима с высотой здания Музея морского флота, бывшего Английского клуба. И он нисколько не перегружает здешнего места. На Греческой же площади потеряется. Да и задуман он был скульптором Эдуардсом именно возле Английского клуба. Перегрузка территории скульптурами? Аж нисколько. В Летнем саду скульптур, как мы знаем, предостаточно, и вот уже несколько столетий никто не жалуется. Греческая же площадь навсегда утеряла своё первозданное обаяние, и туда вполне можно было бы перенести якорь, что был «посажен» вместо дуба рядом со зданием Музея морского флота.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 28 июля 2015, 04:22     +9      
Шоб Черный не начал копать Дыру — так бы и стоял памятник Маразли на Греческой площади. И нормально стоял, кстати.
   Ответить    
Leks
Leks   страна по ip - od 28 июля 2015, 10:40     +1      
Ночлежку на Новощепном пусть восстановят, это будет память основателю и благородное дело!
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 28 июля 2015, 10:49     -1      
Было бы хорошо поставить его памяпник на думской площади. Спина к спине с Пушкиным. Чтоб он смотрел в глаза тем кто там засидает, может у них совесть проснется
   Ответить    
Председатель
Опять вводят в заблуждение одесситов. Греки не просили устанавливать бюст Г.Г.Маразли именно на этом месте. Греки просили в соответствии с решением Думы, установить бюст на театральной площади. Это место (ул. Ланжероновская, 6)выбрал и предложил грекам по поручению Э.Гурвица скульптор Михаил Рева и греки согласились. После чего принято было решение на заседании городского совета об установке бюста на Ланжероновской, 6 у здания Музея морского флота. Греческая диаспора приступила к осуществлению проекта. Была заказана проектная документация и согласована во всех надлежащих службах, в плоть до министерства культуры, собраны были деньги и заказаны все элементы бюста.В 2012 году все было готово для его установки. И вот тут-то началось…
Видите ли: в здании Музея морского флота идет после пожара ремонт и поэтому ставьте его где хотите или ждите окончания ремонтных работ, но учтите: здание Музея коммунальная собственность областного совета и необходимо их согласие.
Община, конечно, отказалась от другого места и выдержала паузу. Ремонтные работы закончились и община продолжила свои действия по возведению бюста. Получено было согласие областного совета. Зам. городского головы г-н Шандрик своим письмом сообщил председателю общины, что имея все согласования, община может приступать к монтажу бюста, но предварительно необходимо получить разрешение на работы в министерстве культуры. Получили и разрешение министерства, а затем, на основании всего пакета документов, и разращение департамента муниципальной безопасности горсовета. В ходе рабочей встречи председателя общины с Геннадием Трухановым договорились о в ключении открытия бюста в план мероприятий по празднованию Дня города.Приступили к работам… и через неделю  горисполкомом они были приостановлены. Далее злополучная историко-топономическая комиссия.К стати, на ней член комиссии Михаил Рева «почему-то» не присутствовал. Так какие выводы напрашиваются?!!!
   Ответить    
Председатель
Скульптура выполнена греком из Краснодарского края Ильей Илиади в дар Одесским грекам
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
7
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×