Одесский благотворительный фонд заявил, что ему запрещают печатать детский журнал на русском языке: это неправда
Очередной языковой скандал разразился в Одессе.
На днях известный горожанам благотворительный фонд «Пчелка», который оказывает помощь детям с тяжелыми патологиями, заявил, что временно прекращает выпуск печатной версии одноименного детского журнала.
Поводом стал запрос уполномоченного по государственному языку Тараса Кременя руководителям одесских школ, в котором тот просит проверить информацию о том, что БФ распространяет в учебных заведениях печатную продукцию, изданную на негосударственном языке, чем нарушает права детей на получение информации на государственном языке.
Аналогичный запрос, получив документ из офиса уполномоченного, позже подала директор коммунального учреждения «Одесский центр профессионального развития педагогических работников» Наталья Ярославцева. Она попросила директоров проверить «возможные факты использования учебных материалов или другой печатной продукции во время проведения занятий и самостоятельной подготовки учащихся, изданных на негосударственном языке, и принять меры в рамках компетенции».
В ответ президент фонда Елена Павленко заявила следующее: «По материалам журнала «Пчелка» не преподают в школе, он не относится к обучающим материалам, а является развлекательно-познавательным изданием, он не является обязательным для тех, кто хочет читать и разговаривать на государственном языке. Дети приобретают журналы в благотворительных целях и только с разрешения родителей, которых не смущает, что материал напечатан на русском языке».
По словам благотворительницы, она не готова полностью переводить журнал на украинский.
«Я не против украинского языка, я против категоричных запретов, — говорит Павленко. — С мнением русскоязычного населения не хотят считаться, а бороться с ветряными мельницами не вижу смысла. Я люблю придумывать и реализовывать интересные проекты. Этим и будем продолжать заниматься. И да, тот, кто пишет жалобы в различные инстанции, обвиняя всех и каждого, вряд ли задумывается о том, что в первую очередь вы лишаете радости детей!».
«Думская» прояснила ситуацию. Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», вступивший в силу 16 июля 2019 года, действительно, обязывает периодические издания перейти на украинский, но с оговорками. Во-первых, они могут издаваться на других языках при условии, если одновременно с соответствующим тиражом издания иностранным языком издается тираж этого издания на государственном.
Во-вторых, эта норма для печатных СМИ местной сферы распространения (а «Пчелка» — именно такое средство) вступает в силу только спустя 60 месяцев после вступления в силу закона, то есть летом 2024 года.
Иными словами, в настоящее время никто не запрещает благотворительному фонду издавать журнал на русском, молдавском, английском, суахили и других языках.
Что же произошло? В муниципальном департаменте образования и науки нам рассказали, что проблема возникла из-за двух моментов. Некоторые учителя, по информации уполномоченного, который получил заявления от родителей, использовали журнал в качестве учебного пособия — рекомендовали его детям, давали задания, основываясь на «Пчелке», и так далее (а вот это языковой закон запрещает делать уже сейчас).
Кроме того, издание незаконно распространялось в школах на коммерческой основе, то есть его нужно было покупать (в благотворительных целях). Собственно, родителей, пожаловавшихся Кременю, этот факт и возмутил: чтобы дети могли выполнить домашнее задание, семьям приходилось выкладывать деньги. Небольшие, конечно, но все же. Русскоязычность журнала — дело десятое.
«Понимаете, сейчас в школах запрещено что-то распространять за деньги. Раньше как было? Билеты в театры продавали и много чего еще. В общем, нельзя. Они благотворители, да, хорошее дело делают, но закон один для всех, поэтому с директорами провели беседу, после чего они отказали фонду в этой части. Бесплатно раздавать детям — пожалуйста, продавать за пределами школы — без проблем. А вот устраивать продажу в школах, да еще и через учителей навязывать — нет», — говорит представитель ведомства.
«Думская» не смогла связаться с Еленой Павленко: ее телефон отключен.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Тарас Кремень Уполномоченный по защите государственного языка
Очень грязная история, я думаю что просто кто то из чиновников департамента или выше захотел что бы благотворительный фонд поделился деньгами.. вот и выдумали все это мол типа кто то из учителей продавал итп Я точно знаю что в школе где учится мой ребенок — пчелку приобретают добровольно и думаю что в остальных тоже, и наверно благотворительница предупреждает что б ни в коем случае не использовать это в коммерции ибо это тогда меняет саму суть благотворительности. ПРосто чинуши подумали, а.. ты зарабатываеш раздавая журнал в наших школах — делись
Каждый раз натыкаясь в СМИ на Кременя, наблюдаешь в коментах длинный шлейф из критики переходящей в отборный мат. Может уже и властям стоит обратить на это внимание? Может стоит нахрен убрать его куда подальше с его прогрессивными идеями.
Читая «претензии» Кременя по поводу не соответствия названий городов или изданий на русском языке, невозможно не заругаться. Недавно он возмущался тем, что названия некоторых населенных пунктов не соответствуют государственному языку: Южноукраинск, Южный и др. под предлогом русификации, а точнее россификации этих названий. А в данном случае, ему не понравилось издание «Пчелки» на русском языке. Хотя этот закон для СМИ вступит в силу летом 2024 г.
Где эти гады фамилия узнать чтобы им руки оторвать которые задолбали своим государственным языком реально Книжка пчёлка не являет на учебу школьной а это просто книжка для детей какая разница на русском или на украинском все должно быть равны и русский и украинский всё больше нечего не надо
Ясно одно, в школах массово плодят дебилов, детей не знающих языка, сразу учат читать на украинском, итог очевиден, полуграмотный украинский и полностью не обученые грамоте на русском, деградация, нацию готовят работать на уборке помидоров
\ полностью не обученые грамоте на русском\\ Вай-вай- вай.. Эй, гражданина Rumit! Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт — совсем мёртвый будешь!
Ты наверное не понял, повторю, дети живут в русскоязычной среде, обучаются только украинскому, при этом дома продолжают использовать русский, ты же учил русский? И сейчас им пользуешься? А вот дети не будут его учить, они будут учить то чем не пользуются, а значит уровень будет недоразвитие, потому что не понимание отразится и на других предметах, русский же будет тоже не на высоте, что получаем? Дебилы
В Штатах, например, есть дети иммигрантов (например, латиноамериканцев). В семье они говорят на родном языке, но если хотят пойти на хорошую высокооплачиваемую роботу, они прекрасно владеют англ. языком. В чем проблема.
Поверьте, милочка, они и так живут нормально, ну уж по крайней мере, получше Вашего :). Кстати в LA, также есть районы, где говорят только на испанском, или китайском :). Можете спросить у подруги :).
целые районы где вообще не владеют англ.языком -- Кто не владеет? Бабушки иммигрантки? Школы по любому работают на государственном языке. Дома на каком хочешь разговаривай.
В США сейчас наблюдается тенденция двуязычного образования. Детей с младших классов обучают параллельно на двух языках, допустим английском и испанском. Эти дети в будущем будут иметь огромное преимущество, свободно владея двумя языками.
Это даже называют двуязычная революция в образовании. Вот ссылки на некоторые материалы на эту тему:
Просто тётя родом из Ярославля и осевшая в Одессе, мастерски прикрылась вопросом больных детей и устроила срач. Если посмотреть весь её пост в Фейсбуке то это станет очевидно. Дети детьми. Они не виноваты ни в чем. А вот что творит эта мадам это уже никуда не лезет. Хорошо бы её СБУ проверило.
Правда, гадаю, проста. «Пчелка» за допомогою вчителів, або й адміністрацій, що ще накидують свій відсоток, нав'язує необов'язкове видання батькам. А потім ви кажете про побори в школах. І до чого тут, здавалося б, українська мова?! .. ;)
Пчелка стоит 13-15 грн. Что тут можно наварить? по гривне с журнала на банку пивка? Какой препад возьмется втюхивать этот журнал ради копейки, если можно по человечески на собрании наварить куда побольше на партах, окнах и всяких капремонтах.
***Понимаете, сейчас в школах запрещено что-то распространять за деньги.
Смешно. Пообщайтесь с любым родителем, чьи дети учатся в школе.
И ведомства наверху потом получают бабло по пирамиде наверх. Так это работает еще с 90-х. И никуда эта система не делась. Кого тут, извините, «лечат»? :)
То есть, если этот журнал будет выходить на украинском языке, то его распространять в школах за деньги можно. Разве благотворительность является продажей?
А меня три года назад в классе тоже пытались добровольно-принудительно вовлечь в его покупку. Но я отказалась. И одним из аргументов лично для меня как раз и была русскоязычность. Но это был скорее повод, а не причина. Учительница была оччень недовольна моим поведением! Родители, которые боялись напрячь с ней отношения, тоже смешно супили бровки в мою сторону. Однако я проявила твердость в своем праве оказывать благотворительность ДОБРОВОЛЬНО. В результате навязывать ежемесячную покупку «Пчелки» перестали всем родителям класса, а не только мне
КРАЩІ ІНТЕРНЕТ-РЕСУРСИ ВІД УКРАЇНСЬКОЇ АСОЦІАЦІЇ ПРАЦІВНИКІВ БІБЛІОТЕК ДЛЯ ДІТЕЙ. http://chl.kiev.ua/Default.aspx?id=5646 Топ-10 україномовних онлайн-ресурсів для розвитку дитини. http://tvoemisto.tv/news/top10_ukrainomovnyh_onlaynresursiv_dlya_rozvytku_dytyny_82424.html ТОП-25 українських YouTube-каналів для дітей. http://osvitoria.media/experience/top-25-ukrayinskyh-youtube-kanaliv-dlya-ditej/
мутный фонд( детям их отстойные журнальчики и даром не сдались) хоть на каком ёзыке они их печатают) и постоянно вижу их огроменные баннеры на дорогах с саморекламой( дорогущие, кстати)
Узнавал, оказывается Пчелка издается на русском и украинском языках. Распространяется через школы, никто из знакомых на обязаловку не жаловался. Вообще не пойму в чем проблема.
Павленко: «С мнением русскоязычного населения не хотят считаться.» Ти можеш покинути Ярославль, але Ярославль не покине тебе. Не треба змішувати благодійність та політичні маніфести.
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!