Корреспондент «Думской» обнаружил объявление о продаже молитвенного дома общины Новоапостольской церкви по улице Балковской, 56. Объявление висело на огромном транспаранте, на фасаде здания.
Кроме самого строения, продается и участок земли под ним. Площадь участка — почти полгектара.
Мы позвонили по указанному в объявлении телефону, но мужчина на другом конце провода, услышав, что с ним говорит журналист, наотрез отказался сообщать причины продажи культового объекта и его цену.
«Мне неинтересно с вами общаться», — заявил он.
Впрочем, выяснить цену оказалось не так трудно: соответствующий лот появился в конце декабря на ряде одесских сайтов недвижимости. Церковь продают за… 2 млн долларов! В объявлениях указано, что здание подключено ко всем коммуникациям, есть своя котельная, а все документы на объект и участок под ним в полном порядке.
Сложнее было узнать причины, побудившие религиозную организацию продать сооружение. Телефоны «новоапостольцев» — что одесских, что киевских – молчат. При этом в управлении национальностей и религий Одесской облгосадминистрации утверждают, что регистрацию общины не прекращали.
«Правда, мы с ними никогда не контактировали, поэтому функционируют ли они сейчас, не знаем», — отметил представитель управления.
Между тем, один из бывших адептов Новоапостольской церкви Александр рассказал нам, что общины как таковой не существует уже почти четыре года.
«Надо понимать, как она создавалась в 1990-х годах. Приезжали миссионеры из-за границы, финансировали организационные мероприятия, набирали паству. В 1997-м построили этот храм. Но во второй половине 2000-х у одесских верующих произошел раскол, — поведал «Думской» Александр, — Отделившиеся группы начали бомбардировать заграницу письмами с обвинениями в адрес оппонентов. В результате, Цюрих (там находится центр НАЦ) плюнул на все и перестал слать деньги. Организация благополучно скончалась».
К слову, недавно здание на Балковской осматривала одна из католических монашеских конгрегаций, но от покупки отказалась. Католикам не понравился внешний вид церкви – слишком уж она нетрадиционная, похожа на военный бункер, — а также явно завышенная цена дома.
Автор: Олег Константинов
Справка: Новоапостольская церковь — сравнительно новая христианская конфессия протестантского направления, возникшая в XIX столетии. По собственным данным, насчитывает почти 12 миллионов членов в 190 странах мира. В настоящее время центр НАЦ находится в Швейцарии, а возглавляет ее Вильгельм Лебер.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Не стоит всех протестантов причислять к сектам. Не спорю, есть среди них и секты. Однако основной посыл, «протестанты зло», культивируют православные церковные организации которые отбирают у них паству и соответственно бабло.
:) Да, но это так сказать был прогресс. Протестанты с Мартином Лютером шли против всякой дребедени вроде индульгенций, пышных обрядов, церковной иерархии. То есть либерализировали церковь — делали ее ближе к людям.
история католицизма это вообще движение на зустрич людям :) это фактически практика рихтовать веру под свой житейский интерес. в принципе, если не вспоминать процесс, то результат вполне приемлем :)
Не говорите, пож-ста, о католицизме, чтоб Вам лишний раз не напоминали о Вашей вере? Она у вас, конкретно, у Вас -есть? не думаю, ибо не гнали бы эту пургу.
почему пургу? почитайте историю. у них могло существовать сразу два-три папы Римских :) что это, как не раскол в рамках одной церкви в интересах паствы? католичество и появилось-то в результате политических изменений в Европе. Вы почитайте. материалов масса.
Всем этим материалам цена копейка. Вы б лучше озаботились историей и проблемами православия, где вера существует сама по себе, а люди сами по себе. Каждый живёт в своем мире.
Видимо, это сейчас сказал авторитетный историк. Что ж, пусть будет по-вашему :))
> Вы б лучше озаботились историей и проблемами православия
А что о православии говорить? Та же лавка, только морды другие. Этих православных церквей — пруд пруди: Московского патриархата, Киевского, Зарубежного — выбирай. Но учти, в некоторых церквях того или иного патриархата приверженство другому патриархату считается — внимание! — смертным грехом. Так о чем говорить, позвольте спросить?
Всегда имель по этому поводу следующее мнение: любая, абсолютно любая церьковь — это магазин, где продают веру, пользуясь человеческой слабостью.
Этот комментарий — просто рассказ, не имеющий отношения к комментариям кого-либо.
Было дело как-то Храм (или церьковь — один хрен) через дорогу от макдака на Привокзальной. Мгновенно бросились в глаза афиши, расположенные на входе: Дельфинарий и прочая лабуда. Что-то мне подсказывает, что не бесплатно они там стоят
Дальше. Читаю объявления: паломничество туда-то: размер _пожертвования_ — XXX грн., паломничество туда-то: размер Простите, а когда это размер пожертвования устанавливался кем-либо, кроме его приносящего? Разгадка в другом: почему-то пожертвования не облагаются налогом.
Но как надо принять какого-то Всия Руси из Москвы, так за прием с красной дорожкой башлять государство (между прочим, отделенное от церкви законодательно) должно, а не эти толстобрюхие ублюдки.
Т.е. оплатить нужды — государство (налоги _всех_ украинцев, не только православных и не только РПЦ МП), подарить землю под очередной «рынок» крестиков и иконок — государство, налоги платить — зачем, если государство разрешает этого не делать? Таак-с Где бы еще бабла взять? Точно! Подаяния! Люди, не бойтесь избавляться от мирского — на небе зачтется!
Зато задай ПГМ-нутому вопрос, почему так, — тонны праведного гнева, проклятий и пособничестве дьяволу обрушаться на его задающего. Так и живем
Самое интересное, Валентин, что я с Вами и не спорю, всё, действительно так. Просто мой посыл был в сторону ПГМ-нутому kurzhaar 18 января, 21:39, который считает, что разбирается в истории католицизма. И всё) :)Тут таких хватает. А Вам +)
Видимо, неправильно понял. Дело в том, что у меня с религией (именно религией, а не верой), мягко говоря, проблемы. Именно религия делает из простой веры монстра, съедающего мозги.
Попробовал бы я такое в храме каком-нибудь сказать, даже без «наездов» на местных товарищей, для меня тут же смастерили бы костер, позабыв про милосердие, всепрощение и всякие там правые/левые щеки, о которых все так любят беседовать в кругу своих единомышленников. Да я бы и договорить бы не успел, наверное :)
Был как-то свидетелем того, как какие-то две бабульки из какой-то конфессии и какие-то две, очевидно, православные бабульки на всю Дерибасовскую орали друг другу, кто из них будет гореть в Аду. Это было смешно даже, но не долго — достаточно было посмотреть в их глаза, чтобы понять, что еще чуть-чуть, и функции Страшного/Последнего/etc суда будут неведомым образом им делегированы и тут же исполнены.
Не думал, что мой коммент выше вызовет такой резонанс.) Я всего лишь хотел напомнить, что Протестанты являются сектантами и раскольниками в католицизме, как и Христиане в иудаизме. ) Это может нравиться или не, но это факт. И ничего плохого я в этом не вижу. )
да я не только протестантов имела ввиду.Это и «Свидетели Иеговы», и «Посольство Божье» и многие другие.Секты плодятся как кролики, людей зомбируют. Это ужасно((
Протестанты разные бывают. Есть консервативные направления, а есть либеральные. Лично для меня протестанты ассоциируются прежде всего с лютеранством, которые нормально и уже достаточно долго существуют на наших землях. Правда все остальные направления, действительно -стрёмные
Вношу ясность в вопросе кому сейчас принадлежит эта церквушка.Выкуплена у хозяев в 2009 году быв- шим депутатом горсовета Андрюшей Голубовым (пару лет назад вынашивал грандиозные планы стат мером Одессы — не сложилось, Кактус объявился). Поиздер- жался, по всей вероятности, вот и решил выставить на продажу.
на 2 фото — радиовышка — для связи с богом! по поводу трансформации богослуживых зданий. на щорса, в взрощенном на наркоте циганском доме сейчас проходят богослужения
Может скинемся прикупим?Повесим иконы «СВЯТОГО ПАТРИКА ХЕРАНТА» и «КРОВОСИСИ»..будем приглашения чиновникам присылать на служения и пожертвования..Десятину в фонд церкви замутим? Место там бойкое-заправка рядом, трасса Киевская..какраз когда на поё..бку в Киев кто ехать будет обязательно заедут свечечку поставить к «чудотворным образам».Тема классная..
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!