зарс новый год



В Одессе проходит второй тур выборов мэра: избиратели пока неактивны (обновляется)


Повторное голосование по выборам городского головы проходит сегодня в Одессе.

Горожанам предстоит выбрать между двумя кандидатами, набравшими больше всего голосов в первом туре. Это действующий мэр Геннадий Труханов и нардеп Николай Скорик.




Как сообщили в муниципалитете, в 8:00 открылись все избирательные участки города. Они будут работать до 20:00, после чего начнется подсчет голосов.

В этом году из-за пандемии COVID-19 посещение участков проходит по новым правилам.

Заходить в помещение избирательного участка нужно только в защитной маске, в очереди соблюдать дистанцию в 1,5 метра, руки обрабатывать антисептиком, а для голосования иметь собственную ручку.


ОБНОВЛЕНО В 11:19. Гражданское движение «ОПОРА» сообщает о первых нарушениях в Одессе.

Так, на участке №511157 (Космонавтов, 11/13, роддом) комиссия не пускала на участок наблюдательницу «ОПОРЫ».

На участке №511178 (Генерала Петрова, 34) наблюдатель зафиксировал выдачу бюллетеня по заграничному паспорту и военному билету.

На участке №511247 (Серова, 29) сейф с бюллетенями открыли до начала утреннего заседания. Как пояснили в комиссии, сейф находится на первом этаже, а зал с урнами для голосования — на втором, поэтому члены комиссии сначала открыли сейф и раздали бюллетени внизу, а после 7:15 начали опломбировать урны на втором этаже.


ОБНОВЛЕНО В 11:33. Корреспонденты «Думской» передают с участков, что пока явка избирателей даже ниже, чем 25 октября: людей очень мало.  


ОБНОВЛЕНО В 11:46. Накануне второго тура Центризбирком сменил руководство одесской городской территориальной комиссии.

Так, прекращены полномочия главы ТИК Нины Чернышенко (от партии «Солидарность женщин Украины»). Вместо нее комиссию возглавила Наталья Сиволапенко. Она связана с ОПЗЖ.

Секретарем теризбиркома вместо Альберта Байджанова (партия «За права человека») стал Станислав Кривич.

Снова вошла в состав комиссии главврач коммунального дома ребенка №1 Валентина Карташова (в октябре была одно время секретарем). На этот раз ее делегировала партия «Голос», хотя раньше Карташева представляла «За права человека»). Она считается человеком Геннадия Труханова.


ОБНОВЛЕНО В 11:57. Также замены произошли в районных комиссиях.


ОБНОВЛЕНО В 12:38. По некоторым данным, явка на 12:00 составила всего 4,5%.


ОБНОВЛЕНО В 12:39. В Одессе проводится опрос на выходе из избирательных участков. Экзитполом занимается Киевский международный институт социологии и организация «За чесні вибори».


ОБНОВЛЕНО В 13:36. Одесская полиция открыла два уголовных производства, касающихся нарушений избирательного законодательства.

Так, в Приморском районе участковая комиссия приостановила работу из-за того, что один ее член не был официально зарегистрирован. Другая комиссия открылась с опозданием из-за ненадлежащего выполнения секретарем обязанностей по работе с избирательной документацией.

Оба случая квалифицировали по ст. 157 УК - «препятствование осуществлению избирательного права или права принимать участие в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя».


ОБНОВЛЕНО В 15:38. Полиция проверяет анонимный сигнал о минировании админздания «новой мэрии» на Косовской, где заседает городская территориальная избирательная комиссия.

Как сообщили в пресс-службе ГУНП, на место происшествия выехали взрывотехники, кинологи и следственно-оперативная группа Малиновского отдела полиции Одессы.


ОБНОВЛЕНО В 16:21. В этом здании, оказывается, функционирует еще и три участка — №511194, 511198 и 511238. Сейчас они не работают.


ОБНОВЛЕНО В 16:26. По данным ЦИК, на 13:00 явка в Одессе составила 11,68%. 25 октября к этому часу она была больше.



ОБНОВЛЕНО В 16:45. Как информирует «ОПОРА», Приморская районная избирательная комиссия Одессы не осуществила замены членов участковых, несмотря на поступившие заявления от партий, их направивших.

Ряд членов ТИК просто отказались голосовать за соответствующие постановления.


ОБНОВЛЕНО В 16:52. ГорТИК до сих пор не «разминировали». Наш корреспондент передает, что на Косовской просто беспрецедентное количество полиции.


ОБНОВЛЕНО В 17:16. Как сообщает «Суспільне», у здания ГорТИК на Косовской собираются группы неизвестных молодых людей спортивного телосложения. Парни в масках (видимо, рьяно соблюдают условия карантина), отказываются представляться, называть, с какой целью пришли и просят журналистов их не снимать.

Они называют себя «горожанами» и говорят, что «болит сердце за Украину».  


ОБНОВЛЕНО В 17:23. Полиция не нашла взрывных устройств в здании, где размещается горТИК, и на прилегающей территории. В ходе проверки было эвакуировано больше сотни человек.


ОБНОВЛЕНО В 18:07. В горТИК пока пусто.


ОБНОВЛЕНО В 19:33. Состав городской ТИК снова поменялся. Чернышенко, которая трухановская, вернули на пост главы комиссии.


ОБНОВЛЕНО В 20:06. Второй тур выборов одесского городского головы завершился. Все избирательные участки должны были закрыться в 20:00. Городская избирательная комиссия начала заседание, в ходе которого будет определять победителя выборов.


ОБНОВЛЕНО В 20:08. Судя по данным экзитпола КМИС, побеждает Труханов. У него 55,1% голосов. Скорик набирает 42,8%.

 










Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Николай Скорик
Николай Скорик
народный депутат Украины
369 новостей, 45 фото

Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
Таких выборов без выбора мэра в Одессе ещё не было! Сегодня проходит и второй тур выборов президента Молдовы. Вот там действительно чётко видно кто кого поддерживает, так как кандидаты совершенно разные — один ориентируется на Россию, а вторая —  на Европейский Союз.
   Ответить    
grooooo
grooooo   страна по ip - de 15 ноября 2020, 09:17     +7      
100% Вот не знаю за кого голос отдать, не хочу видеть ни первого ни второго. Может действительно две галочки поставить как вы и предлагали?!
   Ответить    
Неравнодушный
Это  не я предлагал. Меня убедил Сергей Дибров в своём блоге. Сначала я вообще впервые в жизни не хотел идти на такие выборы мэра. Потом решил что надо всё-таки чётко заявить о своем отношении к обоим кандидатам.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 09:54     +8      
"Меня убедил Сергей Дибров в своём блоге."

При всій моїй повазі до Сергія, я не бачу продовження цієї історії…
   Ответить    
MrFilipochek
Сказочный…!
Сразу понятно, что у дедов своего мнения нету.
Пойти поставить "против всех" —  не буду. Сам разбираться — не буду.
Меня какой-то тип убедил, что я лошок, поэтому проголосую как мне сказали.
   Ответить    
Неравнодушный
Голосование против обоих — это протестное голосование и активная гражданская позиция.
   Ответить    
Неравнодушный
Black_Sea, а я бачу продовження ситуації: якщо проти всіх буде більше голосів ніж за обох тих, то можливі різні варіанти.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 10:09     +6      
Озвучте, будь-ласка. ) Як на мене, буде біг по колу і вибори без кінця, це у кращому випадку. Ну не знають ще Обухова в Одесі у загальній масі, за межами «Думської», навіть люди, які цікавляться політикою.
   Ответить    
Неравнодушный
…зате Труханова  і Скорика добре знають! Чому такий вибір?
   Ответить    
умница2
успел первым свой идиотизм запилить
   Ответить    
умница2
он маразматик, способен только на пописять в баночку и тут 24/7 маразматничать
   Ответить    
Неравнодушный
Есть что по сути сказать? Проголосовала уже за Скорика?
   Ответить    
Великолепный
Голосование против обоих ничего не дает, кроме испорченного бюллетеня. Это проявление слабости избирателя. Тоже самое, как на зло кондуктору трамвая  купить билет и пойти пешком.
   Ответить    
Неравнодушный
А если они оба недостойны, то что делать? Из двух кучек дерьма выбирать получшее дерьмо, что ли? 
   Ответить    
умница2
стрелочник?
   Ответить    
che buran
che buran   страна по ip - od 15 ноября 2020, 12:15     -3      
У людей системы не может быть своего мнения.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 15 ноября 2020, 12:43     +6      
MrFilipochek. Любое голосование и выбор, и не выбор делаются под воздействием чего-то — убеждения, рекламы, антирекламы, чьего-то мнения. Своё мнение в пустоте сформироваться не может. Даже не у лошков.;)
   Ответить    
Неравнодушный
Погонщик баранов, мечтаешь "кидать на подвал"? Откуда вы такие только беретесь?
   Ответить    
Великолепный
Если по твоему мнению оба кандидата не достойны быть мэрами, то не ходи голосовать. Этим ты проявишь свою гражданскую сознательность и не будешь жалеть о содеянном. Теперь выберут того, кого ты не хотел.
   Ответить    
Крылья от самолета
Капля в море..
   Ответить    
Неравнодушный
Капля камень точит.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 09:45     +5      
Подобається нам, чи ні, але поки що серйозно опонувати ОПЗЖ в Одесі може лише Труханов. Там реально війна. Очевидці розказують, якими словами «нагороджує» мер медведчуківців, навіть на офіційних зустрічах. «Аферюги» — це ще дуже ласкаво. )) 
   Ответить    
Неравнодушный
Парадоксальная ситуация в Одессе: патриоты голосуют за того, за кого никогда бы  ранее при других условиях не проголосовали бы. 
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 10:06     +7      
"Політика — мистецтво можливого".
   Ответить    
Неравнодушный
Воно то так, але це вже зовсім якось не те, що має бути.
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 15 ноября 2020, 10:09     +4      
Хотел сходить, но со сменой места голосования не успел, прождал минут 15-20 несколько маршрутов транспорта, но никто так и не пришел. Ну можно сразу пойти в магазин и перейти к празднованию.
   Ответить    
Неравнодушный
Що Ви сьогодні святкуєте?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - gr 15 ноября 2020, 10:15     +11      
15 ноября — День работников сельского хозяйства
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 15 ноября 2020, 10:20     +6      
Как у нас грицца, какая разница? Пир во время чумы устраиваю, а что? С козлами не играю я…

   Ответить    
Великолепный
Insider, я не знал, что ты совковый колхозник.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - gr 16 ноября 2020, 04:48     +3      
Идиотина в шляпе, таки где ты на стрелочницу училась?;)
   Ответить    
prados
prados   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 10:16     +6      
Первые выборы, на которые не пошёл. Пускай дебилы сами себе выбирают пахана.
   Ответить    
Неравнодушный
…они так не считают.
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
Аналогічно. Єблани вибірают сєбє пастуха.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 10:22     +9      
«Погану владу обирають гарні люди, котрі не ходять на вибори.» (Черчіль)
У першому турі таких було 70%…
   Ответить    
Неравнодушный
…. так сьогодні взагалі немає вибору!
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 10:26     +6      
Петровичу, реальність така, що ми можемо не дочекатись Обухова мером за наявного електорату.  Але є реальна небезпека здати Одесу медведчуківцям.
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
У першому турі я виконав свій громадський обов'язок, а другий тур з вибором без вибору, це для єбанашек.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 10:47     +6      
prados, irylya-m@ukr.net, а як ви назвете того, хто мовчки отримує чужий вибір? ;) 
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
… демократичними тєрпіламі, бо ми такі є, і нам с цим жити. Для того щоб не було "чужого вибору", потрібна пекельна громадянська війна, до поки не будуть знищені всі перевертні, але ми ж демократи, нажаль.
   Ответить    
Неравнодушный
З двох поганих неможливо обрати одного гарного.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 11:25     +3      
irylya-m@ukr.net, "демократичні тєрпіли" — то звучить гордо! ) А переверні на то і перевертні, що пристосуються до будь-якої влади… ( 
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
…тому і кажу, нажаль, що вони завжди поруч і ніяка хвороба їх не бере.
   Ответить    
Максим Гаев
Так вы город-миллионник ОПЗЖсникам сдадите!
   Ответить    
интересный
Да уже выбрали, толку от голосования
   Ответить    
интересный
Да уже выбрали, толку от голосования
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
Єго сдалі в пєрвом турє, второй тур ужє нічєго нє рєшаєт. А єслі по точнєє, то іх люді прісутствуют на многіх ключєвих должностях і контроліруют коррупціонниє потокі. Вот вам малєнькій прімєр, Авдєєва Шурочка в связкє с Танькой Плачковой контроліруют ГАСК, і такіх прімєров сплошь і рядом.
   Ответить    
Неравнодушный
Ролик о выборах на России, но что-то отдалённо напоминает и о наших выборах:



   Ответить    
Неравнодушный
Помните, как я писал перед первым туром что нормальным кандидатам надо объединиться чтобы победить? Не услышали! Каждый захотел победить сам, но в итоге  каждый проиграл. Сколько раз надо наступить на одни и те же грабли чтобы понять как надо действовать чтобы победить самые темные силы нашего города?
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 10:54     +8      
Очевидно, у цих кандидатів не було нічого спільного, раз вони не захотіли об'єднатись. Чи господарі не дозволили. ) 
   Ответить    
Неравнодушный
Значить, їх взагалі не мало б бути. Огидно від таких виборів без вибору.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Так,  Філімонов був техничний кандидат. І в нашому місті дуже багато…вати.
   Ответить    
Великолепный
Объединение кандидатов не имеет смысла потому, что надо выбрать одного кандидата, т.к. должность мэра не коллективная, а индивидуальная. Что-то мало света было от других кандидатов в мэры, которые не прошли во 2-й тур выборов. Лучше бы их не было вообще.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - fr 15 ноября 2020, 14:32     +3      
Геннадий Золотухин   страна по ip — od 15 ноя, 12:18   ↓   -15         ↑
В вашем?
Откуда приехало?

Спирт, не тупи, Велик приехал к тебе из соседней палаты
   Ответить    
Великолепный
Очень правильно поступили избиратели, которые пришли на избирательные участки и отдали свои голоса за того или иного кандидата в мэры. Так же были заметы и те, кто сачковали в первом туре.
   Ответить    
Великолепный
… были заметны. Сорри.
   Ответить    
Неравнодушный
Такое ощущение что нам снова навязали тех, которых вообще не должно быть в политике. Неужели в миллионном городе нет достойного человека, за которого бы большинство одесситов проголосовало?
   Ответить    
Светлана Варий
На манеже все те же.
   Ответить    
Неравнодушный
Светлана, Вы уже сделали выбор?
   Ответить    
Неравнодушный
Душа не лежит идти на эти отвратительные выборы, но надо быть последовательным, если огласил своё отношение к обоим кандидатам.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 11:38     +7      
Петровичу, так Ви ще не дійшли до дільниці?! Отакої! ))
   Ответить    
Неравнодушный
Пока не могу заставить себя пойти, но надо! Такое  мерзкое предвыборное состояние  впервые.
   Ответить    
Evgen_
Evgen_   страна по ip - fr 15 ноября 2020, 12:39     +5      
Не ходи, не порть воздух!
   Ответить    
умница2
одни пердуны-одуваны на участке… так что ОНР вполне реальный исход
   Ответить    
Неравнодушный
Никто не позволит никаких ОНР сегодня. Это вам не 2014 год.
   Ответить    
умница2
медтведчук организует на раз-два! только потом ненужно тут соплями раскидывать. как портили бюллетени, как 2 крестика ставили, как на выборы не ходили. договорились?
   Ответить    
Великолепный
ОНР обещал Кивалов, а он проиграл выборы мэра с большим поражением еще в 1-м туре.
   Ответить    
умница2
а скорык и не обещает! он просто сделает!
   Ответить    
Неравнодушный
Медведчуку много чего почему-то сегодня  позволено, но откровенные  сепаратистские действия будут пресечены. Однозначно!
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный, ничего личного! Можешь объяснить нам всем почему переметнулся от Труханова к Скорику? Это так неожиданно. Теперь тоже будешь  последовательно критиковать Труханова? Прошу не расценивать это как придирки к тебе. Просто очень интересно как такое происходит.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 15 ноября 2020, 12:54     +3      
Ему почему-то много позволено ещё не сегодня, а лет 5 как уж. 
   Ответить    
Великолепный
Этого не может быть! Не преувеличивайте.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - fr 18 ноября 2020, 12:31     +2      
Велик, не тупи, это факт.
   Ответить    
DETA
DETA   страна по ip - od 15 ноября 2020, 11:58     +5      
Помнится, как все объединились в 2010 г. против Гурвица, а получили нечто в виде вскоре сбежавшего Костусева. Вот теперь все несостоявшиеся и бывшие кандидаты призывают голосовать за «скорика».
Настораживает. Если не отталкивает).
   Ответить    
Неравнодушный
Как раз за Скорика никто и не агитирует, по крайней мере, на "Думской" точно.
   Ответить    
умница2
портить, не ходить, 2 крестика- это и есть за скорЫка
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - fr 15 ноября 2020, 14:33     +2      
умница2   страна по ip — od 15 ноя, 12:05   ↓   +1         ↑
портить, не ходить, 2 крестика- это и есть за скорЫка

Наоборот
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
Скоріку — «перемогу» Пальчевського. Особливо за рекламу на ютубі в день тиші (ще ніщо мене так не мотивувало оплатити преміум обліковку на ютубі, як реклама скоріка).
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 12:20     +4      
"Скоріку — «перемогу» Пальчевського."

В яблучко! )) 
   Ответить    
LulaOdessa
На выборах следует всегда помнить слоган «Выбирай лучшее из предложенного». Ангелы пока не выдвигаются в кандидаты)) Так что выбор очевиден, несмотря на то, что имеется миллиард вопросов и антипатии.
   Ответить    
Неравнодушный
… незрелое у нас гражданское общество, если не может выдвинуть достойного кандидата в мэры. Из предложенных двух кандидатур невозможно сделать выбор, за который не будет потом стыдно.
   Ответить    
LulaOdessa
Выборы — это процесс, и результаты его всё равно будут, вне зависимости от вашей рефлексии по поводу незрелости гражданского общества. Если полагаться и строить свою жизнь, исходя из понятий стыда, то дальше будем жить по понятиям людей как раз без стыда и принципов, которые придут и проголосуют за Скорика.
   Ответить    
VladZX
Та надо уже проголосовать, а то эти тусы с выборами уже достали. Хоть бы уже барьер в 30 % преодолеть..
   Ответить    
Неравнодушный
Тем временем, Деоккупация Крыма  в Госдуме предложили деоккупировать Украину — новости мира — Главред  Кто из этих кандидатов будет принимать участие в «деоккупации»?
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 15 ноября 2020, 12:52     0      
Да людей на участках практически нет
   Ответить    
Неравнодушный
Явка очень низкая. Люди разочарованы, поэтому и не идут голосовать. Мне не стыдно будет за своё голосование.
   Ответить    
kostalevskiy
Снова «Выборы без выбора»
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 15 ноября 2020, 15:40     +3      
Неравнодушный   страна по ip — od 15 ноября, 13:26   ↓   +4   ↑
Мне не стыдно будет за своё голосование.

Навіть, якщо виграє представник партії кума пуйла?
   Ответить    
Елена Солнцева
Неравнодушный Вам должно быть стыдно, если благодаря вашей позиции, пройдет Скорик. И вы, кстати, агитировали за то, чтобы голосовать "против всех", зная, что это ни на что не повлияет.
   Ответить    
-zver-
-zver-   страна по ip - od 15 ноября 2020, 17:47     +2      
Неравнодушный за свой голос кило гречки домой принёс.
   Ответить    
Неравнодушный
Погонщик баранов,  а как же мечта  "кидать на подвал"?
   Ответить    
Неравнодушный
Я тебя оскорблял?
   Ответить    
-zver-
-zver-   страна по ip - od 17 ноября 2020, 22:51     -1      
Абрамс, ты неудачно сменил аккаунт, айпи тот же остался.
   Ответить    
умница2
забанили бы его, чище бы стало. задолбал своими роликами. можно подумать вата поумнеет. она наоборот только сильнее визжит… а если эта парашнявая собака медведчука проползет… то живо из под матрацев красные флаги подастают
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - fr 15 ноября 2020, 14:35     +2      
Бан Велика поддерживаю.
   Ответить    
kostalevskiy
Вот пенсы Скорика и выберут.
А если явка будет совсем малой, есть вариант отмены результатов выборов?
   Ответить    
Елена Солнцева
Я проголосовала за Труханова. Потому что Скорик это идейный сепар. И я не хочу, чтобы мою Одессу превратили в онр.
   Ответить    
Неравнодушный
Никто не допустит появления ОНР. Сегодня не 2014 год.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - fr 15 ноября 2020, 14:47     +5      
Петрович, судя по процентам чмария и жопоблока это не исключено
   Ответить    
Елена Солнцева
Неравнодушный С такой слабой властью в Киеве, все возможно.
   Ответить    
Nuclear Sergei
Ржачно смотреть, как тут скулят и жалуются на засилье ваты, что выбора нет и т.д., вместо того, чтобы пойти проголосовать и не допустить в мэры ставленника кума Путина.
По этой причине я пошел и проголосовал за Труханова, еще утром. Не тупите, у вас есть время до 20-00 или потом не плачьте, что город под сепарским мэром Медведчука
   Ответить    
умница2
они видят толко что Труханов вор… ну во первых скорикособака вор еще похлеще, а во вторых латентное сепарское правление, при никакущей киевской власти, это просто мечта руссофашистов! да включите инстинкт самосохранения! хоть чуток серого вещества найдите в своей башке!
   Ответить    
Елена Солнцева
Это вы напишите Петровичу, а то "труханов, труханов", а сепара скорика не видит, и не понимает к чему приведет его "голосование против всех"
   Ответить    
У.Б.Н.
Елена Солнцева. А я думал что вы умнее. Увы.
   Ответить    
   Правила


6 element